Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Крестный Ход 2009. Подготовка  (Прочитано 71417 раз)

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
Крестный Ход 2009. Подготовка
« : 19 Марта 2009, 11:10:13 »

Открываю тему :)

Предлагаю здесь писать обо всём, что связано с подготовкой.
В связи с чем вопрос
--Когда будет расписание Крестного хода на этот год? :)
--Как будет проходить Троица?
--Объявите пжл, во сколько начинается литургия на берегу реки Великой?!
Во сколько Всенощная? 
Какое расписание богослужений на 6 июня? Во сколько днём молебен и где?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
Re: Крестный Ход 2009. Подготовка
« Ответ #1 : 19 Марта 2009, 11:15:41 »

Также немаловажный для многих вопрос- нельзя ли как-то объявить, в каких населенных пунктах планируется всеобщая трапеза? Чтобы люди рассчитывали свои силы и в этом.

Например, теперь-то я знаю, что в Медянах можно рассчитывать на тарелку горячего супа, в Горохово- на горячую кашу. А где-то - только на пирожки...
Для некоторых людей вопрос еды может быть важен, особенно есил у кого-то гастрит, или что-то еще. Тут уже не просто чревоугодие, а просто попытка правильно рассчитать силы и что нести/покупать с собой.
Чем меньше будем думать о бытовых трудностях, тем больше останется времени для молитвы или постоять на молебне.

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
« Ответ #2 : 19 Марта 2009, 11:19:19 »

Если уж мы затронули вопросы еды- посоветуйте, что лучше из посуды брать с собой в КХ?
Какую имено тарелку и кружку-ложку?
Лучше всего алюминиевую миску? Или кто-то пластмассовое что-то берет? типа легче...

Одна наша девушка с большим походным опытом брала с собой котелок.. оч. удобно- один стоит в очереди за кашей и сразу на всех берет и потом раздает отдыхающим в это время своим друзьям или попутчикам. На разных привалах можно меняться. Но тогда лучше наверное два котелка, второй для кипятка.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #3 : 19 Марта 2009, 11:37:04 »

Сестрица, расписание служб из года в год почти ничем не отличается, вся информация на сайте. Новое расписание ждите не раньше мая.

Так же на сайте есть такая информация насчет питания.

2-й день. Загарье (обед), Монастырское (вечер).
3-й день. Горохово (обед), Великорецкое (вечер)
4-й день. Великорецкое.
5-й день. Медяны (во второй половине дня)
6-й день. Гирсово (утро), Киров (обед)

В разные годы мне или моим знакомым удавалось во всех этих пунктах бесплатно питаться. Но, где-то это проще (Горохово, Медяны, Гирсово, Киров), а где почти невозможно т.к. бесплатного питания очень мало, и его успевают сьесть еще до того как дойдет вся колонна, да еще и не сразу разберешься где оно вообще расположено.

Кстати бесплатное питание это почти на 100% частная инициатива, по этому его может просто и не быть там, где оно раньше было.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
« Ответ #4 : 19 Марта 2009, 11:56:09 »

Я думаю, что очень большую мзду приимут от Бога те, кто организует питание..
Да была бы тарелка супа и платной, по разумной цене- не страшно.. просто были бы они не в одном месте,  а в разных.. и указатели... т.к. каждый шаг паломнику дорог....

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 16:16:00 »

Мне вообще кажется неразумно говорить о деньгах применительно к ночлегу, питанию и т.д.
Человеку надо определиться, он во Славу Божию трудится или решил доход поиметь?

Светлана28

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Марта 2009, 16:34:51 »

Александр, нас заинтересовало расписание, потому что 7-ого будет Праздник. В связи с этим что-то будет меняться в расписание КХ?

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #7 : 26 Марта 2009, 19:07:32 »

Думаю что ничего? Изменения будут в богослужениях, но на график движения это не должно влиять?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Марта 2009, 12:39:17 »

Праздник повлияет только на батюшек, которые будут уезжать в приходы и возвращаться.

Serg13

• Старожил
  • УАЗ - не машина, а образ жизни.
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Марта 2009, 06:33:13 »

Очень много слышала, читала о Крестном ходе. Хочется попытаться пройти. У меня вопрос к тем, кто уже проходил. Есть ли возможность следовать за колонной на своей машине? Я живу в Санкт-Петербурге. Муж предлагает такой вариант: с СПб до Кирова добираться на своей машине, я пойду со всеми пешком, а он на машине может повезти необходимый груз, что скажут организаторы или подвозить совсем уж маленьких детей, уставших, больных, в общем, что нужно для помощи, то и готов выполнить. 
К сожалению, а может и к счастью, дорог там практически нет. Легковая машина может теоретически следовать за ходом примерно 20% пути и то Вашу машину ГАИшники выгонят из колонны (ну сами представьте, колонна 13 тысяч человек - 2 км., а за ней 13 тысяч машин.....), остальное - даже импортным "Джипам" "не по зубам".
 Абсолютно согласен с Андреем С. каждый должен нести свою ношу сам. Когда моя бабушка ходила в Крестный ход, то у них не было ни машин сопровождения спасателей, ни скорой, ни милиции, НИКОГО! И всё своё, а порой и обессилевших паломников они несли на себе. Вот это настоящий КРЕСТНЫЙ ХОД, вот это настоящие люди. Если Вы пойдёте с ВЕРОЙ в Бога, то путь не покажется тяжёлым и ноша не будет обузой, а без Веры - через день сойдёте с дистанции.
А если Вам нужен турпоход по святым местам, то милости просим в сентябре, когда проходит Старообрядческий КХ. У них весь скарб везут на ГАЗЕЛи, кормят, поят... т.к. их мало, то и с ночлегом проблем нет, все размещаются в домах и школах. Но с моей точки зрения это не правильно, хотя, не мне судить....
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

• Старожил
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Марта 2009, 13:18:25 »

Звоните, пишите, можете мне лично! Нашей организации очень нужны помошники (и не только на Крестный ход). Если вы знакомы с медициной и готовы оказывать помощь, готовы оказать психологическую поддержку паломникам, соорудить носилки и эвакуировать пострадавшего - милости просим в наш отряд!!!  
Вот только езжу я не на Ниве, а на УАЗе (да и то, далеко не везде проезжаю), причём, специально подготовленном для бездорожья и только в паре с Андреем Гороховским, обе машины оборудованы связью и GPS навигацией, медикаментами. Нива, а тем более Крузак там там даже близко не проедет! А балласт из грязи вытаскивать у меня желания нет, да и не до того! Мы, кстати, с Андреем для того и ездим, чтобы паломников с пораненными ногами (и не только) эвакуировать до "скорой", а не для перевозки вещей, как своих, так и паломников.
А вот приехать заранее на машине на место ночёвки, поставить палатки, потом их собрать и перевезти на новое место - вот это тема, вот это сколько угодно!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 14:30:06 от Елькин Александр »

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Апреля 2009, 00:38:08 »

или подвозить совсем уж маленьких детей, уставших, больных
Это будет особенно актуально 5 июня утром.

Теперь конкретика. С Петербурга можно выехать и поездом, проблем нет.
Поезда из Питера прибывают во второй половине дня. Так что или присоединяться к крестному ходу вечером первого дня или приезжать заранее.

Автотрассу СПб-Киров просмотрю позже.
Можете воспользоваться опытом питерских путешественников. http://p-sahalin.narod.ru/Diary1.html

Я правильно понимаю, что путь состоит из вот таких отрезков:
г.Киров-с.Бобино - сколько км., покрытие дороги - в общем, хотя бы кратко инфо.
с.Бобино-с.Монастырское .........
с.Монастырское - с.Великорецкое.........
с.Великорецкое-п.Мурыгино..............
п.Мурыгино - г.Киров...............
Правильно.
Маршрут, расписание и километраж здесь:
http://www.velikoretsky-hod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=7

Комментарии к расписанию:
http://www.velikoretsky-hod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=7

Маршрут крестного хода на карте:
http://www.ako.kirov.ru/region/krest/Map_velr.jpg
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 09:43:44 от Елькин Александр »
Моя палатка рядом с кладбищем.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Апреля 2009, 00:43:33 »

Вот только езжу я не на Ниве, а на УАЗе (да и то, далеко не везде проезжаю), причём, специально подготовленном для бездорожья
Давно хотел спросить, на каком УАЗе вы ездите, не на бортовом с лебёдкой?
Моя палатка рядом с кладбищем.

Serg13

• Старожил
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Апреля 2009, 06:51:04 »

Давно хотел спросить, на каком УАЗе вы ездите, не на бортовом с лебёдкой?
Нет, это "головаст" Андрея. У меня "Козлёнок" тентованный, тоже, кстати с лебёдкой и прочей спецподготовкой.

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
« Ответ #14 : 01 Апреля 2009, 09:37:54 »

где уже на стоянке может помочь разбить палатки, знаток по починке машин (всякое ведь может случиться), кроме того, он у меня на все руки мастер - готовит хорошо, может что угодно смастерить из ничего.  Пусть хоть несколько уставших паломников будут освобождены от мирского во время пути.

Где бы побольше палаток раздобыть?... Нет ли в Питере каких-нибудь благотворителей? :) (мечтательно)