О поведении

Автор Вячеслав, 15 мая 2009, 02:04:47

« назад - далее »

Вячеслав

Мне кажется, недостаточно раскрыта тема того, как подобающе вести себя на крестном ходе и как благочестиво его пройти. Так же хотелось бы услышать об этом от священников. А то получается, что об этом узнаёшь разрозненные моменты от других же крестноходцев, и то по окончании крестного хода.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр

Вячеслав +1000 ДАвайте попросим администратора сайта разместить здесь информацию от духовенства о правилах поведения в крестном ходе. От себя добавлю, и, думаю, Serg13 меня поддержит - всем паломникам настоятельно рекомендуется слушать и подчиняться священникам, спасателям, медикам, милиции, МЧС. Это делается прежде всего для духовности (все-таки КРЕСТНЫЙ ход, а не туристическая прогулка), и для безопасности - не надо забывать, что места в целом достаточно глухие

Serg13

+100 Думаю, нужно провести работу со священниками о там, что если к ним обращаются медики или спасатели и просят дать благословение конкретному человеку на "сход с дистанции", то священник просто обязан првести данную работу и убедить человека в том, что это необходимо. Некоторые паломники не хотят слушать батюшек не своего прихода. А попробуй найти именно того батюшку, если он впереди колонны, а человек выбился из сил и очень сильно отстал.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Тема кстати наболевшая. Многие в ходу "сами с усами". Позвоню в Епархию попрошу текст памятки на этот год.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Текста пока нет, и печатать еще не знают будут или нет. Про поведение ссылались на устав. Но устав это довольно "трудноусвояемая" штука в которую еще надо вникать.

Конечно если бы были батьки со специальной повязкой на руках, о которых в памятке говорилось что их надо слушать, а то надоели "царебожники" и прочие еретики не дающие отдохнуть на привале :-\.

Таже история с иисусовой молитвой, до многих паломников довести не могут что это молитва, а не мантра буддистская.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр

ЦитироватьТекста пока нет, и печатать еще не знают будут или нет. Про поведение ссылались на устав. Но устав это довольно "трудноусвояемая" штука в которую еще надо вникать.
Не понял. На оргкомитете представители епархии четко сказали, что будет все напечатано, и за основу будет взят прошлогодний образец памятки. Тем более традиционно всегда эту памятку печатал именно епархия.

Елькин Александр

Цитата: Александр от 18 мая 2009, 07:47:52
Не понял. На оргкомитете представители епархии четко сказали, что будет все напечатано, и за основу будет взят прошлогодний образец памятки. Тем более традиционно всегда эту памятку печатала именно епархия.
А кто именно представители? Я с отцом Андреем Дудиным разговаривал. Мне было об этом поведано в такой неконкретной форме. ??? Неразбериха какая-то.

Прошлогоднюю памятку я видел. Неплохая, но можно в нее еще много чего добавить.
Кстати в прошлом году я видел памятку только благодаря отцу Владимиру Неганову (если не ошибаюсь он имел к ней какое-то отношение), еще соавтором был отец Тихон.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр

О. секретарь сказал, что будет напечатана и распространена. А творение этой памятки - соборное творчество. К ней много кто руку приложил

Елькин Александр

Ну раз о. секретарь сказал, значит будет. Лишь бы напечатали достаточно и вручили грамотно.

Спрошу у него самого.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр

Ага. Спросите. Но как я понимаю, завтра будет оргкомитет, на котором будут проговариваться еще раз все "больные " вопросы.

Елькин Александр

Попробую сам текст памятки достать.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

На сайте правительства Кировской обл. есть Памятка паломнику Великорецкого крестного хода (MS Word)Однако, возникает масса практических вопросов, не затронутых ни в "Памятке" ни в "Уставе".

И если в памятке есть что-то новое, то неплохо бы ознакомиться с ней в интернете заранее, чтобы в печатном виде она досталась тем, у кого интернета нет.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр

ЦитироватьНа сайте правительства Кировской обл. есть Памятка паломнику Великорецкого крестного хода (MS Word)Однако, возникает масса практических вопросов, не затронутых ни в "Памятке" ни в "Уставе".
А какие именно вопросы интересуют?

Елькин Александр

Памятка этого года ни что иное как устав КХ  (есть у нас на сайте), который уже распечатан в 3000 экземплярах и лежит на складе Епархии.

Стоимость экземпляра для паломников 5 рублей (т.е. его просто так раздавать не будут)


По этому, если как у Вячеслава возникают вопросы, о поведении в КХ и в уставе на них ответов нет, их надо собирать и задавать Епархии. Возможно в этом случае резонанс будет.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Вот, например, доводилось когдато слышать, что участники ВКХ соблюдают пост, поскольку готовятся причаститься. Однако, из тех, с кем доводилось пообщаться, мало кто причащался. Впоследствии от одной из участниц на другом форуме узнаю, что по условиям крестного хода поститься надо только на 3 день после Горохово. Что же на самом деле верно?

Так же, участникам слудует читать акафист именно на каждом переходе? Допустим ли чтение 3 канонов желающим причаститься на празднике в Великорецком?

А вот более практический вопрос: насчёт разведения костров только в установленных местах. А где они, эти "установленные места"? Не на этом ли форуме было написано, что разведение костров на обратном пути, вообще, не разрешается. Но об этом узнаю только постфактум. Тем не мене, одним из чужих костров на обратном пути пришлось воспользоваться.

Я, конечно, понимаю, что всё расписать невозможно, особенно для "особо талантливых"но ионгда возникают и такие вопросы.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk