О поведении

Автор Вячеслав, 15 мая 2009, 02:04:47

« назад - далее »

Александр

ЦитироватьВот, например, доводилось когдато слышать, что участники ВКХ соблюдают пост, поскольку готовятся причаститься. Однако, из тех, с кем доводилось пообщаться, мало кто причащался. Впоследствии от одной из участниц на другом форуме узнаю, что по условиям крестного хода поститься надо только на 3 день после Горохово. Что же на самом деле верно?
Я, конечно, не батюшка. Но традиционно люди, шедшие в крестный ход, соблюдали пост. Даже не только для того, чтобы причаститься. Но и потому, что врестный ход - это молитвенный подвиг. ИМХО
ЦитироватьА вот более практический вопрос: насчёт разведения костров только в установленных местах. А где они, эти "установленные места"? Не на этом ли форуме было написано, что разведение костров на обратном пути, вообще, не разрешается.
Все просто. Если есть большое желание погреться - ради Бога. Но, с учетом того, что надо дейстивтельно выбрать место, чтобы не похабить (извините) природу, и чтобы не превратить маленький костерок в лесной пожар.
А для "особо талантливых" дейстивтельно все не пропишешь. Поэтому спасатели, милиция и организаторы всегда крайне настойчиво просят прислушиваться к их мнению.
ЦитироватьПамятка этого года ни что иное как устав КХ  (есть у нас на сайте), который уже распечатан в 3000 экземплярах и лежит на складе Епархии.
Вот ничего себе. А там разве нет традиционной памятки, в этом уставе?

Александр (клуб ПОКРОВ)

#16
про пост:
(на абсолютность суждений и непреложную истинность своих слов не претендую)
однако слышал, что крестоходцы приравнены к постящимся. Человеку для такого перехода нужна пища, по этому пост, как и любой другой подвиг должен быть по силам. Наш батюшка сказал мне (по другому поводу), что пост не должен разрушать тело. Пост – это инструмент. Если с постом пройти путь легче – наверное надо постится. Конечно, если объедаться на каждом привале, идти будет тяжело. Вот я рассуждаю так: если я попил горячего куриного бульона, или выпил чай с молоком, чтобы поддержать бодрость своего тела и не свалиться измождённым в палатку, а должным образом молитвенно подготовиться к причастию, неужели Господь мне эту кружку вмнеит во грех? Помните, как у Митрополита Антония?
Цитировать- Знаешь что? Если бы Бог на тебя посмотрел и увидел бы, что у тебя нет никаких грехов и кусочек курицы тебя может осквернить, Он тебя от нее защитил бы. Но Он посмотрел на тебя и увидел, что в тебе столько греховности, что никакая курица тебя еще больше осквернить не может.
источник http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony/steps/5.html

В любом случае, я думаю, правильнее было бы каждому просить совет у своего духовника или любого батюшки, который может вживую Вас увидеть и дать личный ответ. Домысливать самостоятельно по прочтении форума и примерять на себя чужой опыт всегда непросто и неоднозначно

Александр

ЦитироватьВ любом случае, я думаю, правильнее было бы каждому просить совет у своего духовника или любого батюшки, который может вживую Вас увидеть и дать личный ответ. Домысливать самостоятельно по прочтении форума и примерять на себя чужой опыт всегда непросто и неоднозначно
Совершенно справделиво. Однако, взгляните на старых батюшек с хиротоние более 30 лет - они жестко придерживаются правила, организуя питание паломников, по поводу именно постной пищи. Традиция.

Александр (клуб ПОКРОВ)

так ведь хорошо, когда есть постная но питательная пища. По этому и органзуют. А если если её нет, а есть только сосиски в тесте? Что тогда делать? голодать? Я только это хотел сказать. Конечно, если есть возможность полноценно постно питаться, мне кажется такой пост в радость и глупо от него отказываться, Но мне кажется не такое уж это преступление перед Богом поддержать себя непостной едой, если ничего другого нормального нет. Опять же каждому под силу свой подвиг.

Светлана28

Насчет поста, мне кажется, каждый крестноходец сам решает. Нужно взять благословение поститься, а если человек собирается Причащаться, то и этот вопрос решить со священником - сколько ему дней поститься.

Елькин Александр

Цитата: Светлана28 от 20 мая 2009, 17:34:50
Насчет поста, мне кажется, каждый крестноходец сам решает. Нужно взять благословение поститься, а если человек собирается Причащаться, то и этот вопрос решить со священником - сколько ему дней поститься.

Абсолютно согласен, скажем так - идеал есть всегда, никто не идеален но к этому нужно стремиться. На самом деле, поститься в КХ не проблема. Еды хватает, да еще рыбу можно. Идти на сухарях и воде никто не требует. Главное молитва, а не воздержание от еды, но и обжираться не надо.

На счет молитвы. Как оно точно надо, я не знаю. Но тут тоже все по силам. Во-первых - каждый молится как умеет, во - вторых, на сколько сил хватает. Главное с верой молиться, а не машинально повторять одно и тоже.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Александр (Изя) от 20 мая 2009, 15:04:04
В любом случае, я думаю, правильнее было бы каждому просить совет у своего духовника или любого батюшки, который может вживую Вас увидеть и дать личный ответ. Домысливать самостоятельно по прочтении форума и примерять на себя чужой опыт всегда непросто и неоднозначно
Если спрашивать у своего духовника, то ещё не каждый священник знает, что такое Великорецкий крестный ход.

PS Александр, если не секрет, комбинезон на Вас - ПЛАСовский?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Вячеслав от 21 мая 2009, 01:39:01
Если спрашивать у своего духовника, то ещё не каждый священник знает, что такое Великорецкий крестный ход.
а разве это так важно?

Цитата: Вячеслав от 21 мая 2009, 01:39:01
PS Александр, если не секрет, комбинезон на Вас - ПЛАСовский?
да, в нем и пойду
я 109 номер.

Serg13

В этом году в Крестном ходу было много людей с фотоаппаратами и видеокамерами. Порой они своим поведением очень сильно "напрягали", пытаясь запечатлеть всё, что попадалось им на глаза, порой не считаясь с этическими принципами, забегая вперёд иконы, пытаясь сфотографировать крестный ход с "головы". Интересно, а благословение на фото - видеосьёмку надо брать у батюшки или это стало уже настолько повседневно, что на это никто не обращает внимания?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

А... Как всегда, хорошая мысля приходит постфактум. :o
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Если размышлять с той точки зрения, что ВКХ это церковная служба со своим уставом, то все выходящее за рамки должно быть по благословению. Ведь на службе в храме не будешь просто так бегать с фотоаппаратом, или вдруг запоешь молитвы мешая сосредоточиться другим. Жалко что в уставе это плохо прописано. Но ведь и его никогда не поздно изменить.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Еще раз перечитал Устав. Во многих местах довольно пространные формулировки.

Насчет неканонических икон, политических проповедей и распространения различных материалов повсеместное нарушение. Никто не контролирует.

Кстати кто слушал в Макарье, чего говорили с крыльца храма в мегафон?

Я толком ничего не расслышал, а большое количество люде вообще стояло за пределами территории храма. Короче опять информированность паломников почти на нулевом уровне.

Хорошо хоть после бора на привале всем сообщили про тракторную телегу для мусора.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Так я про информативность говорил давно! Нужно раздать каждому памятку и устав, которые будут являться своего рода пропуском на ВКХ (на исповедь без очереди, на "забронированное" место в палатке, на бесплатную еду......). Специально спрашивал людей, читали ли они устав? Результаты опроса, думаю, известны Вам заранее.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Раздача партбилетов! ;D

Шутки шутками, а раздать всем надо. Делается это просто. В первый день после кладбища перегораживается дорога, образуется типа КПП где каждому выдают устав с памяткой. Можно пронумерованные, заодно посчитать паломников можно.
Насчет пропуска это перегиб. Скажем так - добровольный билет на оплату МЧС, Спасателей, медиков, уборку мусора. Стоимость от 10 руб.
Нет денег выдается бесплатно
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

По поводу благословения но фотосъёмку: у кого надо испрашивать?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk