О поведении

Автор Вячеслав, 15 мая 2009, 02:04:47

« назад - далее »

Мих

#30
Насчет того, чтобы пронумеровать. Думаю лучше не надо. Обязательно найдутся люди, которые поймут это по своему. Зачем давать лишний повод для разговоров.

Елькин Александр

Да можно и не нумеровать, не суть. Лишь бы информация до всех дошла.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

#32
Цитата: Вячеслав от 22 января 2010, 23:27:48
По поводу благословения но фотосъёмку: у кого надо испрашивать?
Так, наверное, у своего батюшки. В общем и целом, думаю, вопрос не в том, кого спрашивать, а как себя вести при съёмке. В прошлом году случай был: Оператор с камерой "докопался" когда оказывали первую помощь пострадавшему в лесу. Я ему по хорошему раз сказал, что здесь нет желающих попасть на экраны ТВ, он не понял... Пришлось ещё раз сказать, тоже не помогло...... Пришлось предупредить, что ещё один ракурс и он останется без камеры - помогло! Я не против фото и видеосъёмок, но только когда это действительно качественно и профессионально (в моральном плане и художественном)! Объект съёмки при этом, естественно, должен быть согласен на фотосессию. Не думаю, что всем 15 тыс. человек будет приятно увидеть себя на экране телевизора в качестве паломника. А съёмка в храме с фотовспышкой, это извините за выражение - свинство и неуважение (как минимум).
P.S.: Вячеслав - не принимайте мои слова в свой адрес, это не о Вас, а о тех папарацци, которые бегают с мыльницами и пытаются снять всё подряд.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Маруся

Добрый день, миряне.
Похоже никакие памятки и инструкции о поведении в ВКХ исскренним крестоходцам не нужны. Сама душа, благодаря Господу подскажет нам, как вести себя. Да и ситуации в крестном ходе возникают такие, что ни в одной инструкции не предусмотрешь. И не далеко еще ушел наш совковый, бескультурный минталитет обывателя. А ограничивать посещение ВКХ, это уже перебор. 
Само величае крестного хода продиктует каждому из нас то поведение, которое по силам и по совести. 
И очень жаль, что из наших Башкирских церковных служителей, никто не принимает участие в ВКХ.
Низкий поклон всем, с кем повстречалась и познакомилась на ВЕЛИЧЕСТВЕННОМ ВКХ.
«Это не возможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй!» - шепнула Мечта.

Елькин Александр

Маруся, видишь ли в чем дело. Крестный ход это не стихийное сборище, а организованное шествие со своим уставом, в котором участвует довольно разношерстный контингент, от нормальных верующих людей, до бомжей, экстрасенсов, сектантов и просто психически невменяемых людей. А так же участвуют иностранцы и неверующие люди, чаще в качестве туристов.
Да верующие люди, эта самая беспроблемная категория, и надеюсь самая многочисленная.
Но вот остальные, это сложная категория, которой надо " закручивать гайки", иначе они превратят КХ в бардак, а не церковное мероприятие.

Представьте себе на литургии в храме курящих или пьяных людей, или разглагольствующих проповедников разного рода. Этого не допустят ни священники ни прихожане.
Но в крестном ходу, на многие тысячи народа священников очень малый %.
КХ это растущий "организм", если угодно тело церкви, которое надо оберегать от разного рода болезней. И проблема не в том, чтобы верующие люди в КХ следили за своим поведением, а в том чтобы, зная как вести себя помогали другим не ошибаться, или своими силами пресекать вопиющие случаи. Надо только организаторам грамотно сделать информационную составляющую.(За что мы тут с Serg13 и боремся)

И совковый менталитет не причем, дело в духовном младенчестве большинства, но из-за этого КХ не должен превращаться в детский сад, КХ должен быть школой.

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Цитата: Елькин Александр от 15 мая 2009, 14:13:44
Текста пока нет, и печатать еще не знают будут или нет. Про поведение ссылались на устав. Но устав это довольно "трудноусвояемая" штука в которую еще надо вникать.

Конечно если бы были батьки со специальной повязкой на руках, о которых в памятке говорилось что их надо слушать, а то надоели "царебожники" и прочие еретики не дающие отдохнуть на привале :-\.

Таже история с иисусовой молитвой, до многих паломников довести не могут что это молитва, а не мантра буддистская.
Сошлюсь на свой давний пост. Желательно не только батек с повязками, а к ним еще четко-проинструктированных "дружинников" (назначенцев от приходов) тоже с повязками.Хотя бы 5 батек и к каждому 3-5 дружинников. Думаю порядка станет больше.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Саша

Цитата: Елькин Александр от 31 января 2010, 01:56:12
Цитата: Елькин Александр от 15 мая 2009, 14:13:44
Текста пока нет, и печатать еще не знают будут или нет. Про поведение ссылались на устав. Но устав это довольно "трудноусвояемая" штука в которую еще надо вникать.

Конечно если бы были батьки со специальной повязкой на руках, о которых в памятке говорилось что их надо слушать, а то надоели "царебожники" и прочие еретики не дающие отдохнуть на привале :-\.

Таже история с иисусовой молитвой, до многих паломников довести не могут что это молитва, а не мантра буддистская.
Сошлюсь на свой давний пост. Желательно не только батек с повязками, а к ним еще четко-проинструктированных "дружинников" (назначенцев от приходов) тоже с повязками.Хотя бы 5 батек и к каждому 3-5 дружинников. Думаю порядка станет больше.
Александр,а как же группа ребят Виктора Бикинеева?Или их уже сейчас численно не хватает ?
Мир вам

Елькин Александр

Извиняюсь, но я не в курсе, что за группа ребят?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

#38
Цитата: Саша от 01 февраля 2010, 02:30:01
Александр,а как же группа ребят Виктора Бикинеева?Или их уже сейчас численно не хватает ?
Действительно, о ком это вы??? Поясните, будьте так добры! Что за "группа" и чем она занимается?  :o
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Саша

Сори,раньше не ответил.Вот отрывок из фильма "Странники"- http://filesurf.ru/164281/otrivok_stranniki.wmv.html.Правда это было лет 5 назад.Тогда ещё предстоятелем о.Тихон был...
Мир вам

Александр

Serg13 Похоже, ребята В. Бикинеева - это вы:)

Serg13

Цитата: Александр от 03 февраля 2010, 15:58:16
Serg13 Похоже, ребята В. Бикинеева - это вы:)
Ага!??? А мы то не знали! Вот оказывается кто нас "крышует" :)
"Всё чудесатее и чедесатее!"
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Саша

Serg13: так всё-таки кто это были(есть)? ;D
Мир вам

Serg13

Цитата: Саша от 08 февраля 2010, 02:50:57
Serg13: так всё-таки кто это были(есть)? ;D
Не знаю, самому интересно. Попытаюсь пособирать информацию, провести, так сказать, следственные мероприятия, но чудится мне, что В.Бикинеев говорил это о нас..... Самозванцев на Руси всегда хватало, во все времена. Итоги расследования обязательно обнародую.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

Цитата: Маруся от 29 января 2010, 14:20:55
Само величае крестного хода продиктует каждому из нас то поведение, которое по силам и по совести. 
А люди все разные, и каждый делает то, что хочет. Не хочется ему в 3 утра вставать, он и спит себе дальше, потом просыпается и начинает "навёрстывать упущенное", чем и создаёт много проблем себе, в плане безопасности, и милиции (ради каждого паломника не будешь перекрывать федеральную трассу) и врачам скорой помощи и спасателям (колонна растягивается на 5-15 км., а для своевременного оказания помощи человеку необходимо как минимум 2 спасателя - медика на 500 метров колонны. Арифметика простая, но столько людей ни у нас, ни у врачей нет и быть не может!). КХ это довольно сложное в физическом и моральном плане организованное мероприятие, а не прогулка по парку. Так что те люди, которые идут Крестным ходом, а не в турпоход в первую очередь должны руководствоваться его уставом и правилами поведения, а не своими личными нравами и амбициями.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

SMF spam blocked by CleanTalk