Советы бывалых

Автор Елькин Александр, 28 мая 2008, 12:29:36

« назад - далее »

Елькин Александр

К нам на сайт приходят отзывы, размещаю один из них

***********************************************
Имя:Надежда
Телефон:3422(778510)
e-mail:n.matulenko@list.ru
сообщение:Пермь.

В этом году крестным ходом иду в пятый раз.Предлагаю список вещей. которые могут понадобится.Может кому пригодится.
ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕЙ, СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ КРЕСТНОГО ХОДА. Брать с собой всё самое небъющееся! Самое легкое, взвешивать всё до мг!! Каждые 100г существенны! Одежда вся, которая не мнется, самая тонкая, лёгкая!
1. рюкзак, палатка.
2. спальный мешок(из синтепона,самый легкий, чтобы раскрывался, как одеяло)
3. коврик, сделать 2 резинки, чтобы не распадался.
4. косынка(платок), кепка-козырек от солнца(в секонде полно) Нос обгорит! Солнце- защитные очки по желанию, большая вероятность, что они сломаются!
5. приличный спорт. костюм, в поезде. В самом походе можно надеть спорт.брюки «поплоше»
6. длинная юбка (в секонде), в ходе женщины идут в юбке, внизу спорт.брюки.
7. нарядная кофточка или футболка+ юбка ( когда прийдем на Великую), на божественную Литургию (не обязательно)
8. кроссовки брать лучше на размер больше( как показала практика, лучше на 2!!!размера больше),ноги отекают. С хорошей рифленой подошвой.
9. сабо(сланцы) когда прийдем на Великую, чтобы ножки отдохнули. И на обратном пути, когда будем заходить в город.
10. сапоги!!!???? Посмотрим ближе ко 2июня. Сапоги лучше не длинные, внутрь обязательно стельку толстую-претолстую, лучше из войлока. Я в предыдущем ходе все пятки отбила, особенно когда идешь по асфальту.
11. шапку( чтобы ночью голова не замерзла, когда будешь спать в палатке) Необязательно, если куртка с капюшоном.
12. теплый свитер( ночью холодно). Очень удобна синтепоновая жилетка, легкая! Я её с себя не снимала и в жару и в холод. Либо тонкая синтеп. Куртка ( купить в секонде).
13. 4 пары носков, кому сколько, одни теплые(тонкие шерстяные натуральные) на ночь.
14. Много лейкопластыря для мозолей( их будет много!) Немного ваты.
15. Много бинта, в этот раз будем пробовать бинтовать ноги, как портянками, чтобы не смозолить. 16. аптечка,(каждый знает сам,что ему может понадобиться)
17. трусы( кому сколько надо)
18. туалет. бумага, гигиен. пакеты, не забыть на каждый день, освеж. салфетки для рук, лица, для интимной гигиены
19. чернослив, не меньше 0, 2 кг ( потом меня вспомните)
20. пластмассовую кружку, ножик, ложку, лучше несколько одноразовых, т.к. мыть негде, полотенце(салфетку), чашку
21. косметичку с зеркалом, обязательно крем для лица (рук) от солнца, сильно сгорает лицо, нос!!!
22. Щетка, зубн.паста( тюбик брать полупустой, из расчета тюбик на 2-3раза почистить, нет возможности чистить зубы в походе), мыльце, шампунь одноразовый.
23. обязательно тонкие х/Б перчатки( как для огорода) Потом сами узнаете зачем! Забудете, пожалеете.
24. кошелек с деньгами и билетом. Паспорт. Кроме денег на билет, нужно рассчитывать, что везде в селах можно покупать еду, в церквях и на Великой продают разные иконы и пр.церковную утварь.
25. Дождевик, если взять китайский, они быстро рвутся, тогда купить 2шт. и потолще. В секонде можно купить очень хороший.
26. Зонтик брать можно, очень хорош от солнца. Ну и от дождя.
27. ночная сорочка, самую легкую и тонкую(для купания в источниках).
28. Можно фотоаппарат, надежнее простую мыльницу. Если едете с кем-то, фотоаппарат пусть берет один человек.
29. Если будет дождь, весь рюкзак промокнет насквозь. Предусмотреть и это. Закрыть можно и тонким китайским дождевиком, либо купить специальный чехол, мой рюкзак после дождя стал весить в 2 раза тяжелее. В 2005г. это было очень актуально, рюкзак промок насквозь. Послесловие после хода!! PS!!!!

В 2006г. в крестном ходе было найдено замечательное средство от мозолей. Оказывается их легче предупредить, чем потом отвлекаться на них. Берём женскую гигиеническую прокладку ( опробованы тонкие), PS!!!!(в 2007г. использовали толстые, оказалось мягче и удобнее!!) прикладываем впитывающей стороной к стопе, аккуратно в нескольких местах приклеиваем лейкопластырем, чтобы не сбилась и бинтуем всю ногу, чтобы плотно зафиксировать прокладку. Стопу бинтовать туго не надо, бинт только для фиксации прокладки. Между пальцами – ватные диски. Обязательное условие!!!!- обувь должна быть на размер, лучше на два!!!!( проверено)больше!!!. В 2007г. было очень холодно, дождя почти не было, но холод был такой, что невозможно было спать, даже на привалах.
Нас спасло то, что с собой была маленькая импортная газовая горелка ( в Спорттоварах 1т.р., есть дешевле) с большой металлической кружкой. Спасались зеленым чаем. Конечно это лишний вес! Ну что-же, за комфорт нужно платить.

Вместо сапог: на ноги, прямо на кроссовки надевается плотный (чтобы не сразу порвался) полиэтиленовый пакет, лучше два и вся нога бинтуется, как портянкой, широким скотчем. Кто сподобится на Крестный ход в 2008г.,звоните сот.277-85-10, д.(3422)245-00-37, чем могу, подскажу. Надежда. За Пермь обидно, очень мало Пермяков. Спаси нас, Господи.

***********************
Спасибо Надежда!
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Владимир

#1
По экипировке могу подсказать следующее:
-Вес "поклажи" не более 1/10 веса тела, если вы весите 60 кг,
то ваш рюкзак не более 6 кг. Если будет весить больше? Ожидайте, проблем снизу вверх,
натоптыши, мозоли, суставы, растяжения, и пр.
-легче идти компанией, вещи "распределяются" между всеми, вес рюкзака уменьшается :)
Мой набор:
1 Палатка 2-х местная (можно спать втроем) 2 кг (иду не один, несем все)
2 Коврик
3 спальник полегче :)
4 рюкзак с поясом
5 плёночная накидка, влажу вместе с рюкзаком
6 горелочка + баллон(баллон похож на фильтр от противогаза, широкий низкий, в полигоне) 300гр
7 кружка нержавеющая тоненькая(брал в рыбачке)
8 ложка вилка пластмассовая, ножичек
9 кепка
10 костюм - штормовка с капюшоном, штаны, в полигоне называлась "горка", брал лет 5 назад
11 свитр
12 теплое трико
13 футболки 2 шт
14 трусы семейные 3 шт, вентиляция великая вещь!
15 носки хб 100% 5 пар
16 носки с начёсом 1пара
17 носки шерстяные 1 пара
18 йод, пластырь на хб основе рулон 2-3 см, бинт, ножницы
19 крем силиконовый для рук! Обязательно! для смазки трущихся поверхностей пониже спины при ходьбе. Кто бегал марш броски в армии знает.
20 гигиеническая помада! обязательно
21 туалетная бумага
22 сапоги, войлочные стельки
24 чай пакетики
25 биг-ланч в чашках 2 шт
26 пюре в банках 2 шт
27 хлеб ржаной 1/4
28 шоколад 1 плитка
29 Цукаты из фруктов со смесью орехов, немного, горсточка
30 бутылка
31 молитвослов, иконка,
32  блокнотик, ручка, фонарик на лоб?
Всего это скопище весит 9 кг, сам вешу 90. Может кому поможет, мой опыт. Встретимся на ходу.
-бабушки говорят про ход "Наступает момент, и иголка бывает тяжела" очень верное замечание

Ольга

Подготовлен список у меня:
Одежда:
- 2 платка тонких, 1 теплый (спать)
- фтуболка, юбка на смену на теплую погоду и на праздник в Великорецкое
- Тонкие штаны, юбка, футболка, теплая кофта (тонка мохеровая), теплые штаны
- носки 6 пар (по паре на день) + теплые (2 пары)
- куртку, дождевик, сапоги
Вещи:
- рюкзак, клеенку под коврик, коврик
- спальник или синтепоновое одеяло
- средства гигиены (салфетки, з.щетку, пасту, мыльце, ежедневная гигиена)
- аптечку с необходимыми медикаментами, обязательно пластырь
- кружку, ложку, контейнер - пластиковое все  с крышками
Еда:
- консервы (првые 2 дня)
- орехи, цукаты, курага, чернослив
- овощи, хлеб, вермишель быстрого приготовления, краб.палочки
- вода
---
Молитвослов
Акафист
Пометки
Деньги

Православие- это интересно!

Сестрица

#3
Хотела бы сказать. При сильном дожде у меня не было толстого полиэтилена, а накидка (между прочим Салива) стала через 15 мин. сильного дождя промокать. И я вспомнила эту фотографию и укрылась ковриком :) Так с ним и шла, держа его руками над собой. И миновала дождь относительно сухая. Чего и всем желаю :)

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Цитата: Любовь от 25 июня 2008, 12:48:09
Цитата: Елькин Александр от 31 мая 2008, 01:15:06
Цитата: Дарья от 31 мая 2008, 00:51:51
Уважаемая Надежда! Я в этом году собираюсь идти на Ход первый раз одна и хотела бы узнать, возможно ли идти без палатки, так как нести ее очень тяжело?
бегать с поиском ночлега, что дело неблагодарное (а зачастую нереальное смотрите раздел сайта помощь паломникам).
Позвольте с Вами не согласиться, Александр. Одному человеку реально найти местечко. В этом году с Божьей помощью, конешно, нам удалось втиснуться всей группой на теплый ночлег в Монастрыском, что раньше было действительно проблематично. Но одному можно всегда.
В крестном ходу все индивидуально, да если долго мучиться что нибудь получится. Я сам раньше бегал тратил силы, с большим трудом что-то находил. А в этом году у меня в Монастырском было состояние упасть. Хорошо хожу с группой, и есть ночлег. В другом бы случае просто поставил палатку и лег спать.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Alexsiy

Рюкзак нужно брать с широкими лямками, с широким поясным ремнем, чтобы он сидел на талии а не висел на плечах. Тогда так гораздо меньше будет уствать спина.

Вячеслав

#6
Жаль, я в прошлом году не догадался, что надо было сделать, когда ноги не хотят идти: на привале разуться и покатать ногой по земле что-нибудь круглое и жёское. Надо подумать, что для этого можно применить в полевых условиях.

UPD Придумал, что можно приспособить: аэрозольный баллон.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Светлана28

Да, на привалах необходимо разуваться! Как бы не хотелось просто полежать..

Павел

#8
подскажите, бывалые: хочу вместо сапогов взять бахилы от ОЗК - прокатит на мокрые места, если в основом будет сухо? или по-любому сапоги с собой тащить?

Владимир Ш, спаси Господи за список! себе прямо распечатаю - все по делу.

Вячеслав

Павел, если Вам в бахилах будет так удобно и в них сможете пройти хотя бы 10 км... Народ на грязь зачастую надевает полиэтиленовые пакеты.

Наверно, сходив раз-другой, у Вас сложится свой выбор снаряжения.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Павел

Цитата: Вячеслав от 15 мая 2009, 01:01:46
Павел, если Вам в бахилах будет так удобно и в них сможете пройти хотя бы 10 км... Народ на грязь зачастую надевает полиэтиленовые пакеты.

я просто здесь где-то читал, что самых "засадных" мест по грязи всего 5-6 по всему пути следования хода. если это так - то проще взять бахилы. с другой стороны, если эти 5-6 мест протяженностью по 10 км - тогда конечно, лучше взять сапоги. :)

Цитата: Вячеслав от 15 мая 2009, 01:01:46
Наверно, сходив раз-другой, у Вас сложится свой выбор снаряжения.

вне всякого сомнения, а сейчас я вас достаю своими глупыми вопросами, простите меня.

Serg13

Всё зависит от погоды. В сухую погоду этих мест действительно не так много, зато какие эти места!... :) посмотрите фото с прошлых ходов. А вот если будет дождь, то идти в бахилах придётся целый день, а может и не один. Сколько км. вы в них сможете пройти?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Ходил пять раз. Сапогами вообще не пользовался. Как то брал бахилы ОЗК, штука удобная, если только грязные места преодолевать. На длительный переход лично у меня ноги в ОЗК запариваются (в сапогах тоже). В экстремальном 2005 шел в китайских кросовках везде. Что интересно сохли прямо на ногах и очень быстро, синтетика как никак, но в жару ноги в них просто горят.
В 2008 пробовал пакеты. Много минусов 1. очень скользко 2. Ногам душно 3. Треплются быстро 4. Мусор из них получается 5. Монтаж на ноги трудоемкий.

Для своих ног считаю оптимальной кожаную обувь с толстой подошвой (на холод), и ОЗК для трудных мест. Кожаную обувь надо предварительно пропитать, чтобы влагу хуже впитывала.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Светлана28

Я ходила в трекинговых и пару раз черпнула воды из лужи, но они быстро сохнут на привале.
Очень положительно к бахилам (пакетам) отношусь. Можно их одеть на носок, тогда ноги будут сухими.
И ещё. Судя по погоде, скорее всего почти весь путь Крестного Хода будет сыроватый, а знаменитые лужи не то что не уменьшились, а скорее всего увеличились. И если будет ещё дождь, то лужи превратятся в мини-озера ::)

Саша

Внесу и я свою лепту :).Например поступаю так:в магазинах типа военторга или спецодежды есть хорошая штука-нательное бельё(летнее). Когда утром собираешься,убираешь палатку,предварительно стряхнув с неё иней(2007г)-весьма помогает ;)Перчатки х/б строительные-тоже хорошая штука.Сапоги из-за веса не обязательно с высоким голенищем-подойдут короткие(десантные).Одноразовые китайские дождевики-рвутся только так.Фурнитура соседних рюкзаков,ветки,ветер и т.д.-лучше приобрести нормальный на несколько КХ.Для экономии веса и места в рюкзаке-вместо сахарка-заменитель оного в таких мелких таблетках,лапша б/п тоже,распечатываю предварительно все пакеты-и в один полиэтиленовый пакет-места меньше занимает,сухари-давно зарекомендовавший себя сухпай, плюс орехи и мысль о хлебе насущном уже не отвлекает).Для сохранности от промокания документы,деньги и т.д.удобно носить в zip-lock пакетах-такие небольшие пакеты с замком-100% защита мелочёвки от дождя.Фонарь-лучше всего налобный-удобно и руки свободны.Акафистник-предварительно оклеил все страницы прозрачной плёнкой-теперь и в дождь можно читать :)
Мир вам

SMF spam blocked by CleanTalk