Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Советы бывалых  (Прочитано 82064 раз)

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
Re: Советы бывалых
« Ответ #15 : 16 Мая 2009, 00:03:57 »

А вот про обклееный акафист - это тема!

А вещи в рюкзаке я всегда складываю в пакеты, то же самое рекомендовал на сайте в разделе экипировка.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Мая 2009, 00:13:47 »

А вещи в рюкзаке я всегда складываю в пакеты
Одежду можно запихать в компрессионный мешок.
Моя палатка рядом с кладбищем.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Мая 2009, 10:05:47 »

Компрессионный мешок - мешок, объём которого сжимается ремнями. Нужен для того, чтобы уменьшить объём, который занимают вещи и защитить их от промокания. Продаются в туристических магазинах.

По мелочам.
Соль, сахар итп удобно хранить в пластмассовых баночках с завинчивающейся крышкой из-под витаминов. Спички можно положить в патроны из-под фотоплёнки, туда же и тёрку от спичечного коробка.

Светлана28

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Мая 2009, 21:25:37 »

Подскажите, пожалуйста, как размещать тяжесть в рюкзаке? Самое тяжелое должно быть внизу или наверху?

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Мая 2009, 21:35:34 »

Подскажите, пожалуйста, как размещать тяжесть в рюкзаке? Самое тяжелое должно быть внизу или наверху?
Близко к солнечному сплетению (центр тяжести человека).

Помнится, я постил такие ссылки (самому бы надо их освежить в памяти):
http://uran92.narod.ru/pohodnoe_snar/rukzak.htm
http://home.onego.ru/~pikeling/portal/rukzak.php
http://nepoznanoe.narod.ru/HTM/rukzak2.htm
http://four-elements.ucoz.ru/publ/4-1-0-22
http://www.vysota.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=1

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
« Ответ #20 : 20 Мая 2009, 12:10:49 »

тяжести вроде сверху.. по принципу, наверное, восточных женщин :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Александр (SPb)

• Постоялец
  • доброй дороги!
    • Просмотр профиля
    • Школа Выживания «ПОКРОВ»
« Ответ #21 : 20 Мая 2009, 12:43:22 »

в районе плечевого пояса

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Мая 2009, 20:35:59 »

Я ходила в трекинговых и пару раз черпнула воды из лужи, но они быстро сохнут на привале.
Очень положительно к бахилам (пакетам) отношусь. Можно их одеть на носок, тогда ноги будут сухими.
И ещё. Судя по погоде, скорее всего почти весь путь Крестного Хода будет сыроватый, а знаменитые лужи не то что не уменьшились, а скорее всего увеличились. И если будет ещё дождь, то лужи превратятся в мини-озера ::)
Светлана, дайте совет! у меня треккинговые ботинки новые, не разношенные, а уже 28мая - с Праздником Вас! - разносить не успею. Мне в них удобно (дома походить). Мне очень их рекомендовали и "раскачали" купить... А вот стоит ли в этом году мне в них идти, если они не разношены? И как Вам эта обувь? берёте ли ещё что-то  ещё кроме треккинг.ботинок?Те, кто меня агитировал на эту обувь, говорили, что это обувь "на все времена" и в Москве зимой, и в походе. И ещё: какие (и сколько) носки Вы надевали в них? Есть какие-то специальные с таким же названием, но стоят очень дорого - что-то 700р.
СпасиБо.

Светлана28

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Мая 2009, 20:51:58 »

Светлана, дайте совет! у меня треккинговые ботинки новые, не разношенные, а уже 28мая - с Праздником Вас! - разносить не успею. Мне в них удобно (дома походить). Мне очень их рекомендовали и "раскачали" купить... А вот стоит ли в этом году мне в них идти, если они не разношены? И как Вам эта обувь? берёте ли ещё что-то  ещё кроме треккинг.ботинок?Те, кто меня агитировал на эту обувь, говорили, что это обувь "на все времена" и в Москве зимой, и в походе. И ещё: какие (и сколько) носки Вы надевали в них? Есть какие-то специальные с таким же названием, но стоят очень дорого - что-то 700р.
СпасиБо.
С удовольствием поделюсь :)
Кроме трекинговых у меня есть спортивные ботиночки-кеды (у меня ECCOвские, но можно любые для теплой погоды и для асфальта). Я их одевала в начале пути и перед Вяткой.
В принципе треккиноговые оправдывают себя, они теплые, воду не пропускают. Единственное они очень тяжелые.. ::)
С треккинговыми надо одевать специальные носки, они ворсистые и высокие. Я шла в таких и не пожалела - в прошлом году было холодно.
Марин, есть выходные - поноси денек треккинговые ботинки! Например, в субботу. Будет время ножкам отдохнуть. Я специально одевала их загородом 1 раз до ВКХ и чтобы разносить и чтобы вообще понять что это такое.
Если будете брать сменную обувку, то берите только разношенную, чтобы ноге было очень комфортно и привычно!

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир
« Ответ #24 : 29 Мая 2009, 08:21:00 »

Ага, обвуь чтобы чуток свободнее была, не впритык.. т.к. уже на второй день ноги распухают, и утром обувь надевать- просто мучение... поэтому берите обувь на размерчик побольше...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Мая 2009, 11:59:23 »

Александр! только прочла Памятку, там написано среди прочего: " ►Деньги - на стоянках можно купить продукты. ►Кроме того, в этом году ночные стоянки платные."
Мы идём первый раз, объясните, что это за стоянки, где их искать, какая - примерно - средняя оплата. СпасиБо!

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #26 : 29 Мая 2009, 19:55:38 »

Ночевки в спортзалах школ. Сам ни разу не ночевал, цену точно сказать не могу. Раньше вроде 50р. была. Сейчас наверно в районе 100. Где-то об этом говорилось на форуме.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Мая 2009, 20:13:00 »

Ага, обвуь чтобы чуток свободнее была, не впритык.. т.к. уже на второй день ноги распухают, и утром обувь надевать- просто мучение... поэтому берите обувь на размерчик побольше...
Ещё у меня вопрос: сестры, а как в источнике происходит купание? Источники имеют крытые подходы? Просто: в каком виде окунание, надо ли что-то брать специально?
И ещё: какие бутылки вы несёте? 0,5, 1,0 или 1,5? Поделитесь опытом!

Александр

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Мая 2009, 07:03:08 »

Сергей, там пока глубоко. Все-таки дожди были. вода поднялась на полтора метра

Серёга

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Мая 2009, 20:34:34 »

Полезный совет от мозолей: одеваю 2 носка на ногу, а между ними кладу прокладку. Ноги от этого целый день сухие и трения гораздо меньше. Между пальчиками заранее клею аккуратно пластырь, обычно после Бобино, когда уже понятны места, где могут быть мозоли. Если появлялись кровяные мозоли, то протыкал их маникюрными ножницами и с помощью ватки выдавливал всю жидкость + обрабатывал зеленкой. После этого они заживают моментально.
Пойду четвёртый раз, сапоги ни разу не брал. Брал в том году маленькие голошки с войлоком внутри, очень удобно. Только по асфальту в них не ходите ни в коем случае. Большие лужи как мне кажется есть только на обратном пути, в медянском лесу (если не ошибаюсь, идти по нему 2 часа).