Советы бывалых

Автор Елькин Александр, 28 мая 2008, 12:29:36

« назад - далее »

Елькин Александр

А вот про обклееный акафист - это тема!

А вещи в рюкзаке я всегда складываю в пакеты, то же самое рекомендовал на сайте в разделе экипировка.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Елькин Александр от 16 мая 2009, 02:03:57
А вещи в рюкзаке я всегда складываю в пакеты
Одежду можно запихать в компрессионный мешок.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Компрессионный мешок - мешок, объём которого сжимается ремнями. Нужен для того, чтобы уменьшить объём, который занимают вещи и защитить их от промокания. Продаются в туристических магазинах.

По мелочам.
Соль, сахар итп удобно хранить в пластмассовых баночках с завинчивающейся крышкой из-под витаминов. Спички можно положить в патроны из-под фотоплёнки, туда же и тёрку от спичечного коробка.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Светлана28

Подскажите, пожалуйста, как размещать тяжесть в рюкзаке? Самое тяжелое должно быть внизу или наверху?

Вячеслав

Цитата: Светлана28 от 19 мая 2009, 23:25:37
Подскажите, пожалуйста, как размещать тяжесть в рюкзаке? Самое тяжелое должно быть внизу или наверху?
Близко к солнечному сплетению (центр тяжести человека).

Помнится, я постил такие ссылки (самому бы надо их освежить в памяти):
http://uran92.narod.ru/pohodnoe_snar/rukzak.htm
http://home.onego.ru/~pikeling/portal/rukzak.php
http://nepoznanoe.narod.ru/HTM/rukzak2.htm
http://four-elements.ucoz.ru/publ/4-1-0-22
http://www.vysota.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=1
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

тяжести вроде сверху.. по принципу, наверное, восточных женщин :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Светлана28 от 19 мая 2009, 23:25:37
Подскажите, пожалуйста, как размещать тяжесть в рюкзаке? Самое тяжелое должно быть внизу или наверху?
в районе плечевого пояса

marina

Цитата: Светлана28 от 15 мая 2009, 20:46:20
Я ходила в трекинговых и пару раз черпнула воды из лужи, но они быстро сохнут на привале.
Очень положительно к бахилам (пакетам) отношусь. Можно их одеть на носок, тогда ноги будут сухими.
И ещё. Судя по погоде, скорее всего почти весь путь Крестного Хода будет сыроватый, а знаменитые лужи не то что не уменьшились, а скорее всего увеличились. И если будет ещё дождь, то лужи превратятся в мини-озера ::)
Светлана, дайте совет! у меня треккинговые ботинки новые, не разношенные, а уже 28мая - с Праздником Вас! - разносить не успею. Мне в них удобно (дома походить). Мне очень их рекомендовали и "раскачали" купить... А вот стоит ли в этом году мне в них идти, если они не разношены? И как Вам эта обувь? берёте ли ещё что-то  ещё кроме треккинг.ботинок?Те, кто меня агитировал на эту обувь, говорили, что это обувь "на все времена" и в Москве зимой, и в походе. И ещё: какие (и сколько) носки Вы надевали в них? Есть какие-то специальные с таким же названием, но стоят очень дорого - что-то 700р.
СпасиБо.

Светлана28

Цитата: marina от 28 мая 2009, 22:35:59
Светлана, дайте совет! у меня треккинговые ботинки новые, не разношенные, а уже 28мая - с Праздником Вас! - разносить не успею. Мне в них удобно (дома походить). Мне очень их рекомендовали и "раскачали" купить... А вот стоит ли в этом году мне в них идти, если они не разношены? И как Вам эта обувь? берёте ли ещё что-то  ещё кроме треккинг.ботинок?Те, кто меня агитировал на эту обувь, говорили, что это обувь "на все времена" и в Москве зимой, и в походе. И ещё: какие (и сколько) носки Вы надевали в них? Есть какие-то специальные с таким же названием, но стоят очень дорого - что-то 700р.
СпасиБо.
С удовольствием поделюсь :)
Кроме трекинговых у меня есть спортивные ботиночки-кеды (у меня ECCOвские, но можно любые для теплой погоды и для асфальта). Я их одевала в начале пути и перед Вяткой.
В принципе треккиноговые оправдывают себя, они теплые, воду не пропускают. Единственное они очень тяжелые.. ::)
С треккинговыми надо одевать специальные носки, они ворсистые и высокие. Я шла в таких и не пожалела - в прошлом году было холодно.
Марин, есть выходные - поноси денек треккинговые ботинки! Например, в субботу. Будет время ножкам отдохнуть. Я специально одевала их загородом 1 раз до ВКХ и чтобы разносить и чтобы вообще понять что это такое.
Если будете брать сменную обувку, то берите только разношенную, чтобы ноге было очень комфортно и привычно!

Сестрица

Ага, обвуь чтобы чуток свободнее была, не впритык.. т.к. уже на второй день ноги распухают, и утром обувь надевать- просто мучение... поэтому берите обувь на размерчик побольше...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

Александр! только прочла Памятку, там написано среди прочего: " ►Деньги - на стоянках можно купить продукты. ►Кроме того, в этом году ночные стоянки платные."
Мы идём первый раз, объясните, что это за стоянки, где их искать, какая - примерно - средняя оплата. СпасиБо!

Елькин Александр

Ночевки в спортзалах школ. Сам ни разу не ночевал, цену точно сказать не могу. Раньше вроде 50р. была. Сейчас наверно в районе 100. Где-то об этом говорилось на форуме.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

Цитата: Сестрица от 29 мая 2009, 10:21:00
Ага, обвуь чтобы чуток свободнее была, не впритык.. т.к. уже на второй день ноги распухают, и утром обувь надевать- просто мучение... поэтому берите обувь на размерчик побольше...
Ещё у меня вопрос: сестры, а как в источнике происходит купание? Источники имеют крытые подходы? Просто: в каком виде окунание, надо ли что-то брать специально?
И ещё: какие бутылки вы несёте? 0,5, 1,0 или 1,5? Поделитесь опытом!

Александр

Сергей, там пока глубоко. Все-таки дожди были. вода поднялась на полтора метра

Серёга

Полезный совет от мозолей: одеваю 2 носка на ногу, а между ними кладу прокладку. Ноги от этого целый день сухие и трения гораздо меньше. Между пальчиками заранее клею аккуратно пластырь, обычно после Бобино, когда уже понятны места, где могут быть мозоли. Если появлялись кровяные мозоли, то протыкал их маникюрными ножницами и с помощью ватки выдавливал всю жидкость + обрабатывал зеленкой. После этого они заживают моментально.
Пойду четвёртый раз, сапоги ни разу не брал. Брал в том году маленькие голошки с войлоком внутри, очень удобно. Только по асфальту в них не ходите ни в коем случае. Большие лужи как мне кажется есть только на обратном пути, в медянском лесу (если не ошибаюсь, идти по нему 2 часа).

SMF spam blocked by CleanTalk