Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Поделимся впечатлениями  (Прочитано 62642 раз)

Toli

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 224382194
    • Просмотр профиля
Поделимся впечатлениями
« : 08 Июня 2009, 13:03:40 »

Вот, родилось несколько строк...

Пятнадцать тысяч человек
а может быть и тридцать, все
поднялись утром на заре,
умылись, покрестились.

Собрали скромные харчи
палатки завернули
и в путь отправились к реке
с молитвами о чуде.

Шесть сотен лет уже идут
не всем явился Пастырь
а как увидеть, слепы мы
на душах наших пластырь.

Ну что браток, пойдем и мы
прощай великий граде
и ничего, что мы в конце
мы главно в этом Стаде!

Прошу извинить за орфографические ошибки :)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 11:02:28 от Елькин Александр »

mephista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Поделимся впечатлениями
« Ответ #1 : 08 Июня 2009, 14:03:10 »

Добрый день, друзья!

Впечатлений, конечно, множество и самых разных. Ходила впервые, пред Ходом тщательно прочитала на форуме, что брать с собой и прочие полезные советы.. Повторяться не буду, теперь из собственного горького опыта:
1. Резиновые сапоги и шерстяные носки, носки и сапоги!! Берите их всегда! Я, как наивная девушка, поверила самым свежим прогнозам метеорологов, обещающих жару, и беспечно пошагала в кроссовках, прихватив шлепанцы. Слава Богу, на первой же стоянке купила  полиэтиленовые мешки  для мусора, которые периодически использовала как портянки. Иначе я не знаю.. вообще, очень сложно идти в дождь, тем более что местность довольно труднопроходимая. Еще раз благодарю Господа за то, что во второй день похода подарил полдня жаркого солнышка. Смогла высушить все вещи и спальный мешок.
2. Ночевка-отдельная тема. На второй день поняла, что надо бежать впереди всех и занимать любое место там, где не открытое небо.
3. и больше никогда не возьму с собой коляску=))) По асфальту и траве с ней идти еще хорошо, а вот по лесам и болотцам..не не не!!!

Но все это ерунда по сравнению с красотой Великорецкого!!!!!  Объяснить ее невозможно,  только восхищаться и чувствовать себя ее частью.

mephista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Июня 2009, 14:05:43 »

Особая благодарность людям, который не иначе как господь и Пресвятый Николай послали: Валентине Рафаиловне из деревни Юрья и мужчине из Бобино, любезно предоставлявшим ночлег.  Храни вас Бог!!!!!!!!!!!!!

Pa6i4

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 375006757
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Июня 2009, 19:22:42 »

Впечатление о погоде!

7 июня 12:45 - 12:55
Блеск молний и раскаты громовые,
И мы как прежде всё идём вперёд,
А небо льёт не только капли дождевые,
Картечь из льда и в щепки сучья рвёт!

Владимир

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Июня 2009, 21:00:41 »

Бобино, классная мокрая ночевка в палатке.Тёплые утренние привалы, не такой колотун как раньше:) Намесился грязи досыта :)  грязь липнет к сапогам, как грехи к нам. Прекрасная прохладная погода во всём ходу. Великорецкое рай земной, такое единение душ. Круговая радуга вокруг солнца, во время литургии. Град с голубинное яйцо в Медянском бору. Из Медянского бора благодаря ливню все выскакивали как ошпаренные. Медяны,поломаные поваленые деревья, которые опилили за 2 часа до нас, на дороге! Мурыгинская ночь, начавшаяся дождиком и закончившееся прекрасным утренним восходом солнца, и теплом. Три теплых привала в последний день. Раздача пригласительных билетов календариков на Крестный ход 2010, девочками на привале у Кирова. Дождливый привал на Филейке. Слезы встречающих ход кировчан, и чувство родства с остальными крестноходцами по прибыии в Серафимовский. Благославление в Трифоновском после акафиста. Я уже дома. Готов написать накидке из плёнки, целую оду. Сапоги обувь №1! Благодарность Пересвету. Благодарность за вкусное угощение по пути всего хода. Благодарность за кров и ночлег всем. Благодарность Богу, что у нас есть такой путь. Пока так выразилось.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009, 10:35:26 от Елькин Александр »

Serg13

• Старожил
  • УАЗ - не машина, а образ жизни.
    • ICQ клиент - 228672497
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Июня 2009, 10:31:51 »

Что-то затишье здесь необыкновенное!? Или все ещё отсыпаются и отдыхают? Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

mephista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Июня 2009, 13:07:52 »

Именно что наградил!!!!! представьте, тысячи уставших людей, шагающих по болотам, сложнейший участок пути, сил остается все меньше..а град, если абстрагироваться от божественной природы явления, несет с собой настоящий озоновый всплеск. Огромный приток кислорода для восстановления сил.

Волга

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Июня 2009, 14:40:54 »

Вчера, после целого дня по асфальту еле дошла до дома, а сегодня  уже никаких неприятных физических ощущений - только радость от выполненного и увиденного.  После первого хода я купила спальник, сейчас я пойду покупать сапоги.... И поэтому спасибо за солнышко в Загарье, за случайно появившуюся знакомую после медянского бора, которая пригласила переночевать в квартире и отдала свои сухие носки.
   Все стоят перед глазами несколько картинок-
 молодой человек, который наливал чай  в Горохово - долго любовалась его работой и отношением к людям,
 во время коленопреклоненной службы справа от меня мальчишка лет 10 - на коленях, долго боровшийся со сном и уснувший, уткнувшись в рюкзак, а с левой  стороны мужчина, лежа на спине и его храп слышали наверно многие,
 исповедь в 12 ночи,
 слезы старушек вдоль дороги,
 количество бутылок воды, выданной нам после медянского бора.
И первое раз за два хода желание  сойти с пути - после службы под дождем на Филейке, но чашка горячего супа и молитва дали сил.

Складываю  вещи на Великорецкий Ход -2010.

ольга_мудрая

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Июня 2009, 16:48:53 »

Слава Богу, что дал возмозность пойти. что все сложилось и я дошла, пусть даже только до Великорецкого.
Удивительно, огромное количество людей в ходе, а идешь один, т.к.у каждого своя дорога, свой путь.  а на привалах вдруг встречаешь тех, кого потерял в пути и встреча так радует и дает новые силы. 
А после ночного одтыха в 3 часа(в Монастырском) - встаешь, одеваешся, поднимаешь рюкзак и в 3 часа ночи - идешь! как будто всю ночь полноценно отдыхал! откуда силы берутся?
очень пожалела,что не взяла резинновые сапоги. ноги в кроссовках все время были сырыми. отсюда мозоли.  но всего этого не замечаешь. идешь и читаешь  акафист и становится легче.
спасибо молодому человеку Андрею, который помог устроится на ночевку  в Монастырском в палатке.
НА следующий год  надеюсь пойти снова. Даст Бог.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #9 : 09 Июня 2009, 18:03:37 »

На моей памяти трасса в некоторых местах была даже хуже чем в 2005.
Удивил подъем перед вторым привалом в третий день, на самом верху горы был песочек, но видать его грейдером снесли и обнажили глину..... Еле заполз.

А вот с погодой повезло, что было относительно тепло.

Градом господь наградил. Я кстати никогда не видел такого размера в Кирове. Все кругом радовались и удивлялись.

Сам град родил ассоциацию с прощенными Богом грехами. Теми грехами, которые Бог прощает не только крестноходцам, но и всем за кого они молятся.
Как их много...

В КХ с 2004. Сапогами не пользовался ни разу. Но в этот бы раз не отказался в паре мест от них, хотя в Медянском бору даже в сапогах у большинства были мокрые ноги.

Ореол в этом году был необычайно яркий

Ну а в целом чудеса, да и только. Личные ощущения не передать.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Alina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Июня 2009, 19:34:40 »

В этом году шла с моей мамой 2й раз (правда пока только в одну сторону), взяли с собой палатку. Всем рекомендую - в ней теплее, чем в общих палатках и не боишься, что останешься под открытым небом.

Еще хочется сказать огромное спасибо мужчинам! сколько раз казалось, что вот-вот упадешь в огромную лужу (особенно в местах, где нужно идти по бревнам). И вдруг раз! чья-то крепкая рука поддерживает и вытаскивает на твердую землю  :)

Впечатлений масса, столько удивления и восхищения такими мужественными людьми! столько новых друзей и просто очень хороших людей встречается! правда, трудно возвращаться в этот мир.. сразу столько искушений наваливается, прям так и хотят всю полученную благодать  с меня сдернуть.. Всем желаю как можно дольше сохранить это восхитительное чувство радости и не поддаваться невзгодам!

«Солнышко 04-06-09 21.20»
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 12:58:10 от Alina »

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Июня 2009, 21:46:47 »

Что-то затишье здесь необыкновенное!? Или все ещё отсыпаются и отдыхают? Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?
Тогда уж свт.Николай не вымолил у Господа погоды получше!
Когда шли по Вятке (очень не плоский город,однако) я остановилась на автобусной остановке для переэкипировки. Там говорили о Крестном ходе, разумеется, о погоде в частности. Один дедушка сказал: так раньше во время Крестного хода не было, что-то изменилось.
Когда шли от Медян к Мурыгино - мне было весьма тяжко - я подобный вопрос задала еле идущим паломницам. "Что же это, - говорю, святитель Николай нам лучшей погоды не вымолил? Может, ему не угодно всё происходящее?" А они мне заладили: "Милость это Божья" - и всё... Они и по возрасту старше меня и - ЯВНО - по духовности. Стоит прислушаться. Помните, в "Преступлении и наказании" тот мастеровой, который "вдруг" стал брать вину на себя за убийство? "Пострадать хочу". Вообще, понимание Креста Господня, подвига страстотерпцев, благодарение ЗА ВСЁ (по ап.Павлу это), умиление - очень трудно даётся рациональному сознанию. Нет никакого рационального объяснения радости от топанья по бесконечной жидкой глине, града, луж этой глины размером с небольшое озеро, падающих деревьев, подъёмов, спусков, наваленных деревьев. Нет этому объяснения. А ведь на следующий год опять приедут, да ещё из какого далёка! Как говорит наш настоятель: вы когда-нибудь видели очередь незачем?...
Мне немного пришлось вести экскурсии для иностранцев по русской иконе в Третьяковке, в Музее А.Рублёва. Очень трудно понимают из протестантских стран и весьма легко понимают из католических стран. С католиками, как сейчас выражаются:почти нет проблем. А вот двух понятий (соответственно и слов) даже и у католиков нет, и их не перевести - слова такого нет. Это юродивые и страстотерпцы.
Мне было весьма тяжело, не особенно было даже сил оборачиваться, когда же я оборачивалась, на меня плыла Святая Русь, грядущая за Святыней, молящаяся и созидающаяся этой молитвой.
Зрелище эпическое.

Саша

• Пользователь
  • **
    • ICQ клиент - 363244568
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Июня 2009, 22:37:29 »

Тогда уж свт.Николай не вымолил у Господа погоды получше!
Когда шли по Вятке (очень не плоский город,однако) я остановилась на автобусной остановке для переэкипировки. Там говорили о Крестном ходе, разумеется, о погоде в частности. Один дедушка сказал: так раньше во время Крестного хода не было, что-то изменилось.
Когда шли от Медян к Мурыгино - мне было весьма тяжко - я подобный вопрос задала еле идущим паломницам. "Что же это, - говорю, святитель Николай нам лучшей погоды не вымолил? Может, ему не угодно всё происходящее?" А они мне заладили: "Милость это Божья" - и всё... Они и по возрасту старше меня и - ЯВНО - по духовности. Стоит прислушаться. Помните, в "Преступлении и наказании" тот мастеровой, который "вдруг" стал брать вину на себя за убийство? "Пострадать хочу". Вообще, понимание Креста Господня, подвига страстотерпцев, благодарение ЗА ВСЁ (по ап.Павлу это), умиление - очень трудно даётся рациональному сознанию. Нет никакого рационального объяснения радости от топанья по бесконечной жидкой глине, града, луж этой глины размером с небольшое озеро, падающих деревьев, подъёмов, спусков, наваленных деревьев. Нет этому объяснения. А ведь на следующий год опять приедут, да ещё из какого далёка! Как говорит наш настоятель: вы когда-нибудь видели очередь незачем?...
Мне немного пришлось вести экскурсии для иностранцев по русской иконе в Третьяковке, в Музее А.Рублёва. Очень трудно понимают из протестантских стран и весьма легко понимают из католических стран. С католиками, как сейчас выражаются:почти нет проблем. А вот двух понятий (соответственно и слов) даже и у католиков нет, и их не перевести - слова такого нет. Это юродивые и страстотерпцы.
Мне было весьма тяжело, не особенно было даже сил оборачиваться, когда же я оборачивалась, на меня плыла Святая Русь, грядущая за Святыней, молящаяся и созидающаяся этой молитвой.
Зрелище эпическое.
Всё верно Марина.Всё правильно.Как пришёл-знакомые "докопались"-мол,что там забыл в этой грязи,слякоти...А я не могу объективно объяснить ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Просто не нахожу слов для описания внутреннего состояния.Сегодня попытался привести пример-как растолковать иностранцу что такое Россия и за что её любят?Долго объяснять...Вот и здесь то же самое :)Вобщем пока человек сам не пройдёт все 150км с молитвой и невзгодами-ему это трудно представить.
Мир вам

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июня 2009, 09:07:47 »

Самый трудный Крестный Ход на моей памяти. 2005 так, игрушки по сравнению с этим.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #14 : 10 Июня 2009, 11:01:34 »

Число крестноходцев, по моим оценкам, раза в полтора больше прошлогоднего. Батек было катастрофически мало, ввиду церковных праздников. Такого напряга с исповедью я еще не встречал.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»