Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Поделимся впечатлениями

Автор Toli, 08 июня 2009, 15:03:40

« назад - далее »

Toli

Вот, родилось несколько строк...

Пятнадцать тысяч человек
а может быть и тридцать, все
поднялись утром на заре,
умылись, покрестились.

Собрали скромные харчи
палатки завернули
и в путь отправились к реке
с молитвами о чуде.

Шесть сотен лет уже идут
не всем явился Пастырь
а как увидеть, слепы мы
на душах наших пластырь.

Ну что браток, пойдем и мы
прощай великий граде
и ничего, что мы в конце
мы главно в этом Стаде!


Прошу извинить за орфографические ошибки :)

mephista

Добрый день, друзья!

Впечатлений, конечно, множество и самых разных. Ходила впервые, пред Ходом тщательно прочитала на форуме, что брать с собой и прочие полезные советы.. Повторяться не буду, теперь из собственного горького опыта:
1. Резиновые сапоги и шерстяные носки, носки и сапоги!! Берите их всегда! Я, как наивная девушка, поверила самым свежим прогнозам метеорологов, обещающих жару, и беспечно пошагала в кроссовках, прихватив шлепанцы. Слава Богу, на первой же стоянке купила  полиэтиленовые мешки  для мусора, которые периодически использовала как портянки. Иначе я не знаю.. вообще, очень сложно идти в дождь, тем более что местность довольно труднопроходимая. Еще раз благодарю Господа за то, что во второй день похода подарил полдня жаркого солнышка. Смогла высушить все вещи и спальный мешок.
2. Ночевка-отдельная тема. На второй день поняла, что надо бежать впереди всех и занимать любое место там, где не открытое небо.
3. и больше никогда не возьму с собой коляску=))) По асфальту и траве с ней идти еще хорошо, а вот по лесам и болотцам..не не не!!!

Но все это ерунда по сравнению с красотой Великорецкого!!!!!  Объяснить ее невозможно,  только восхищаться и чувствовать себя ее частью.

mephista

Особая благодарность людям, который не иначе как господь и Пресвятый Николай послали: Валентине Рафаиловне из деревни Юрья и мужчине из Бобино, любезно предоставлявшим ночлег.  Храни вас Бог!!!!!!!!!!!!!

Pa6i4

Впечатление о погоде!

7 июня 12:45 - 12:55
Блеск молний и раскаты громовые,
И мы как прежде всё идём вперёд,
А небо льёт не только капли дождевые,
Картечь из льда и в щепки сучья рвёт!

Владимир

#4
Бобино, классная мокрая ночевка в палатке.Тёплые утренние привалы, не такой колотун как раньше:) Намесился грязи досыта :)  грязь липнет к сапогам, как грехи к нам. Прекрасная прохладная погода во всём ходу. Великорецкое рай земной, такое единение душ. Круговая радуга вокруг солнца, во время литургии. Град с голубинное яйцо в Медянском бору. Из Медянского бора благодаря ливню все выскакивали как ошпаренные. Медяны,поломаные поваленые деревья, которые опилили за 2 часа до нас, на дороге! Мурыгинская ночь, начавшаяся дождиком и закончившееся прекрасным утренним восходом солнца, и теплом. Три теплых привала в последний день. Раздача пригласительных билетов календариков на Крестный ход 2010, девочками на привале у Кирова. Дождливый привал на Филейке. Слезы встречающих ход кировчан, и чувство родства с остальными крестноходцами по прибыии в Серафимовский. Благославление в Трифоновском после акафиста. Я уже дома. Готов написать накидке из плёнки, целую оду. Сапоги обувь №1! Благодарность Пересвету. Благодарность за вкусное угощение по пути всего хода. Благодарность за кров и ночлег всем. Благодарность Богу, что у нас есть такой путь. Пока так выразилось.

Serg13

Что-то затишье здесь необыкновенное!? Или все ещё отсыпаются и отдыхают? Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

mephista

Именно что наградил!!!!! представьте, тысячи уставших людей, шагающих по болотам, сложнейший участок пути, сил остается все меньше..а град, если абстрагироваться от божественной природы явления, несет с собой настоящий озоновый всплеск. Огромный приток кислорода для восстановления сил.

Волга

   Вчера, после целого дня по асфальту еле дошла до дома, а сегодня  уже никаких неприятных физических ощущений - только радость от выполненного и увиденного.  После первого хода я купила спальник, сейчас я пойду покупать сапоги.... И поэтому спасибо за солнышко в Загарье, за случайно появившуюся знакомую после медянского бора, которая пригласила переночевать в квартире и отдала свои сухие носки.
   Все стоят перед глазами несколько картинок-
молодой человек, который наливал чай  в Горохово - долго любовалась его работой и отношением к людям,
во время коленопреклоненной службы справа от меня мальчишка лет 10 - на коленях, долго боровшийся со сном и уснувший, уткнувшись в рюкзак, а с левой  стороны мужчина, лежа на спине и его храп слышали наверно многие,
исповедь в 12 ночи,
слезы старушек вдоль дороги,
количество бутылок воды, выданной нам после медянского бора.
И первое раз за два хода желание  сойти с пути - после службы под дождем на Филейке, но чашка горячего супа и молитва дали сил.

   Складываю  вещи на Великорецкий Ход -2010.

ольга_мудрая

Слава Богу, что дал возмозность пойти. что все сложилось и я дошла, пусть даже только до Великорецкого.
Удивительно, огромное количество людей в ходе, а идешь один, т.к.у каждого своя дорога, свой путь.  а на привалах вдруг встречаешь тех, кого потерял в пути и встреча так радует и дает новые силы. 
А после ночного одтыха в 3 часа(в Монастырском) - встаешь, одеваешся, поднимаешь рюкзак и в 3 часа ночи - идешь! как будто всю ночь полноценно отдыхал! откуда силы берутся?
очень пожалела,что не взяла резинновые сапоги. ноги в кроссовках все время были сырыми. отсюда мозоли.  но всего этого не замечаешь. идешь и читаешь  акафист и становится легче.
спасибо молодому человеку Андрею, который помог устроится на ночевку  в Монастырском в палатке.
НА следующий год  надеюсь пойти снова. Даст Бог.

Елькин Александр

На моей памяти трасса в некоторых местах была даже хуже чем в 2005.
Удивил подъем перед вторым привалом в третий день, на самом верху горы был песочек, но видать его грейдером снесли и обнажили глину..... Еле заполз.

А вот с погодой повезло, что было относительно тепло.

Градом господь наградил. Я кстати никогда не видел такого размера в Кирове. Все кругом радовались и удивлялись.

Сам град родил ассоциацию с прощенными Богом грехами. Теми грехами, которые Бог прощает не только крестноходцам, но и всем за кого они молятся.
Как их много...

В КХ с 2004. Сапогами не пользовался ни разу. Но в этот бы раз не отказался в паре мест от них, хотя в Медянском бору даже в сапогах у большинства были мокрые ноги.

Ореол в этом году был необычайно яркий

Ну а в целом чудеса, да и только. Личные ощущения не передать.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Alina

#10
В этом году шла с моей мамой 2й раз (правда пока только в одну сторону), взяли с собой палатку. Всем рекомендую - в ней теплее, чем в общих палатках и не боишься, что останешься под открытым небом.

Еще хочется сказать огромное спасибо мужчинам! сколько раз казалось, что вот-вот упадешь в огромную лужу (особенно в местах, где нужно идти по бревнам). И вдруг раз! чья-то крепкая рука поддерживает и вытаскивает на твердую землю  :)

Впечатлений масса, столько удивления и восхищения такими мужественными людьми! столько новых друзей и просто очень хороших людей встречается! правда, трудно возвращаться в этот мир.. сразу столько искушений наваливается, прям так и хотят всю полученную благодать  с меня сдернуть.. Всем желаю как можно дольше сохранить это восхитительное чувство радости и не поддаваться невзгодам!


«Солнышко 04-06-09 21.20»

marina

Цитата: Serg13 от 09 июня 2009, 12:31:51
Что-то затишье здесь необыкновенное!? Или все ещё отсыпаются и отдыхают? Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?
Тогда уж свт.Николай не вымолил у Господа погоды получше!
Когда шли по Вятке (очень не плоский город,однако) я остановилась на автобусной остановке для переэкипировки. Там говорили о Крестном ходе, разумеется, о погоде в частности. Один дедушка сказал: так раньше во время Крестного хода не было, что-то изменилось.
Когда шли от Медян к Мурыгино - мне было весьма тяжко - я подобный вопрос задала еле идущим паломницам. "Что же это, - говорю, святитель Николай нам лучшей погоды не вымолил? Может, ему не угодно всё происходящее?" А они мне заладили: "Милость это Божья" - и всё... Они и по возрасту старше меня и - ЯВНО - по духовности. Стоит прислушаться. Помните, в "Преступлении и наказании" тот мастеровой, который "вдруг" стал брать вину на себя за убийство? "Пострадать хочу". Вообще, понимание Креста Господня, подвига страстотерпцев, благодарение ЗА ВСЁ (по ап.Павлу это), умиление - очень трудно даётся рациональному сознанию. Нет никакого рационального объяснения радости от топанья по бесконечной жидкой глине, града, луж этой глины размером с небольшое озеро, падающих деревьев, подъёмов, спусков, наваленных деревьев. Нет этому объяснения. А ведь на следующий год опять приедут, да ещё из какого далёка! Как говорит наш настоятель: вы когда-нибудь видели очередь незачем?...
Мне немного пришлось вести экскурсии для иностранцев по русской иконе в Третьяковке, в Музее А.Рублёва. Очень трудно понимают из протестантских стран и весьма легко понимают из католических стран. С католиками, как сейчас выражаются:почти нет проблем. А вот двух понятий (соответственно и слов) даже и у католиков нет, и их не перевести - слова такого нет. Это юродивые и страстотерпцы.
Мне было весьма тяжело, не особенно было даже сил оборачиваться, когда же я оборачивалась, на меня плыла Святая Русь, грядущая за Святыней, молящаяся и созидающаяся этой молитвой.
Зрелище эпическое.

Саша

Цитата: МаринаК от 09 июня 2009, 23:46:47
Цитата: Serg13 от 09 июня 2009, 12:31:51
Что-то затишье здесь необыкновенное!? Или все ещё отсыпаются и отдыхают? Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?
Тогда уж свт.Николай не вымолил у Господа погоды получше!
Когда шли по Вятке (очень не плоский город,однако) я остановилась на автобусной остановке для переэкипировки. Там говорили о Крестном ходе, разумеется, о погоде в частности. Один дедушка сказал: так раньше во время Крестного хода не было, что-то изменилось.
Когда шли от Медян к Мурыгино - мне было весьма тяжко - я подобный вопрос задала еле идущим паломницам. "Что же это, - говорю, святитель Николай нам лучшей погоды не вымолил? Может, ему не угодно всё происходящее?" А они мне заладили: "Милость это Божья" - и всё... Они и по возрасту старше меня и - ЯВНО - по духовности. Стоит прислушаться. Помните, в "Преступлении и наказании" тот мастеровой, который "вдруг" стал брать вину на себя за убийство? "Пострадать хочу". Вообще, понимание Креста Господня, подвига страстотерпцев, благодарение ЗА ВСЁ (по ап.Павлу это), умиление - очень трудно даётся рациональному сознанию. Нет никакого рационального объяснения радости от топанья по бесконечной жидкой глине, града, луж этой глины размером с небольшое озеро, падающих деревьев, подъёмов, спусков, наваленных деревьев. Нет этому объяснения. А ведь на следующий год опять приедут, да ещё из какого далёка! Как говорит наш настоятель: вы когда-нибудь видели очередь незачем?...
Мне немного пришлось вести экскурсии для иностранцев по русской иконе в Третьяковке, в Музее А.Рублёва. Очень трудно понимают из протестантских стран и весьма легко понимают из католических стран. С католиками, как сейчас выражаются:почти нет проблем. А вот двух понятий (соответственно и слов) даже и у католиков нет, и их не перевести - слова такого нет. Это юродивые и страстотерпцы.
Мне было весьма тяжело, не особенно было даже сил оборачиваться, когда же я оборачивалась, на меня плыла Святая Русь, грядущая за Святыней, молящаяся и созидающаяся этой молитвой.
Зрелище эпическое.
Всё верно Марина.Всё правильно.Как пришёл-знакомые "докопались"-мол,что там забыл в этой грязи,слякоти...А я не могу объективно объяснить ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Просто не нахожу слов для описания внутреннего состояния.Сегодня попытался привести пример-как растолковать иностранцу что такое Россия и за что её любят?Долго объяснять...Вот и здесь то же самое :)Вобщем пока человек сам не пройдёт все 150км с молитвой и невзгодами-ему это трудно представить.
Мир вам

Андрей С.

Самый трудный Крестный Ход на моей памяти. 2005 так, игрушки по сравнению с этим.

Елькин Александр

Число крестноходцев, по моим оценкам, раза в полтора больше прошлогоднего. Батек было катастрофически мало, ввиду церковных праздников. Такого напряга с исповедью я еще не встречал.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk