Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Исчезнувшие деревни

Автор Андрей С., 30 мая 2008, 17:24:01

« назад - далее »

Андрей С.

Предлагаю собирать сюда любую информацию о исчезающих и исчезнувших деревнях по пути следования. Ведь мало кто знает о них :'( . Пожалуй Горохово единственное село из подобных, которое знают все.  :)
Интересно узнать об этом как можно больше, как они жили, чем занимались, население. Может быть где нибудь в архиве или у выходцев или местных жителей есть фотографии даже...

Андрей С.

#1
Список того, что удалось собрать (на полноту и 100% точность не претендую).
Все деревни (включая исчезнувшие на пути Великорецкого Крестного Хода) в строгой хронологии прохождения:
Вятка далее Макарье, Подберезы, Кисели, Серовы, Заборье, Косины, Подгорена, Бобино (ночевка), Воткино, Мышкино, Стрелково, Малое Мышкино, Курчум, Рубленки, Голодаево, Загарье, Подпоговская, Пашичи, Кленовое, Монастырское (ночевка), Горохово, Бороденщина, Хаустовщина, Заборовица, Телепановские сосны, Балязиха, Великорецкое, Балязиха, Телепановские сосны, Заборовица, Гребешки, Антиповщина, Маракулевщина, Ременщина, Медяны, Сорокины, Мурыгино (ночевка), Гирсово далее Вятка.

Жирным выделены остановки

Елькин Александр

Я думаю самое интересное расскажут старожилы. Да где их взять? Из Горохова последнего жителя в 1979 году вывезли. Разве что на Гороховском кладбище посетителей распросить, если такие бывают. а с этим вопросом наверно лучше к Андрею Гороховскому.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

Даже сухая официальная статистика и та бы была интересна.

Елькин Александр

Кстати, обратите внимание, признаком того что здесь когда-то стояла деревня, служит не только сирень, но и огромные тополя на полянах. В третий день, когда ходишь по "Гороховским  холмам", их издалека видно.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

siitop

Я интересуюсь деревнями по пути следования ВКХ. Деревни нашел, есть фото последних лет. Данный материал можно посмотреть в моем блоге на сайте Родная Вятка (http://rodnaya-vyatka.ru/blog/137/velikoreckiy-krestnyy-hod). Буду признателен за любую историческую информацию и фото.

Serg13

Цитата: twoheadedboy от 26 октября 2016, 06:28:26
Почему никто не хочет жить в деревнях?
Вопрос философский на несколько десятков страниц.
Вы сами то где живёте?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Этот юзер похож на бота.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk