Предложение для Организаторов Крестного Хода

Автор Надежда, 26 апреля 2011, 12:22:11

« назад - далее »

Александр

1. заранее забутылировать воду  из источников в Великорецком и в Горохово  . И раздавать ее за пожертования, как свечки..  . Стоять в очереди несколько часов просто нет сил . А так и паломникам ,и храму польза.
Хорошая мысль. Давно уже обсуждалась. Прорабатывается. Есть риск, что в этом году получится

Инга

Здравствуйте. Принимала участие в КХ 2011 года в первый раз. Мне все понравилось , за исключением одного. В Горохово поставили две бочки со святой водой, и к ним стояли огромные очереди. Я лично отстояла два с половиной часа в очереди, за тем что-бы набрать литр святой воды. Пока стояла, возник конфликт и все переругались в пух и прах. Многие " умные " люди как только зашли в Горохово, сразу побежали занимать очередь за водой. Я сама видела, люди стояли в голове очереди с огромным количеством тары. С пяти литровыми баллонами и без зазрения совести, по пол-часа наполняли всю свою тару, пока остальные ломили ноги и ждали их со своими полтарашками.  Меня это очень возмутило, я даже поинтересовалась у тех людей: -мыться что ли ,они в святой воде собираются весь год? На что получила ответ, что это не мое собачье дело. Очень это все отвратительно и не приятно, идешь все дорогу , думаешь о Боге, приходишь в святое место и начинается...Как будто бесы там крутятся, в этой очереди. Нужно что-то придумать , как писали здесь уже на форуме , разливать воду заранее и раздавать за пожертвование, что бы народ не стоял в очередях. А так получается идешь, идешь, заходишь в Горохово и не знаешь КУДА БЕЖАТЬ???? То ли за водой, то ли молиться, толи занимать очередь покушать, толи чаю попить, если человек идет один- Не разорваться же ему на кусочки???????

Александр (клуб ПОКРОВ)

мой товарищ сходил за водой перед самым уходом, вернулся довольно быстро - видимо ажиотаж к тому времени уже спал =) набрал 5-литровое складное ведро
и раздал всем кто не решился идти за водой из-за очереди.

а раздачу за пожертвования я тоже поддерживаю - как альтернативу. хочешь в очереди стой, хочешь - бери готовую 

Е-катерина

Очень смутило то, сколько мусора остается за паломниками. Понятно, что это вопрос не столько организации, сколько общей культуры, но все-таки:
1. Хотелось бы, чтобы хотя бы в населенных пунктах было больше урн и мусорных баков - больших, на видных местах, с указателями.
2. Каким-то образом осуществляется уборка трассы после ВКХ, или хотя бы места стоянок?.. Может быть, на будущий год как-то организовать "санитарно-уборочную" команду? Если вдруг - я в первых рядах добровольцев! Бог даст - может, и с органицационными моментами помогу, т.к. в Юрьянском ЖКХ тружусь.
3. Хотелось бы, чтобы в местах купания в Великорецком на земле, где люди раздеваются за загородками, были деревянные трапики -  и не скользко, и чище,  и , может, меньше под ноги будут кидать пакетов, газет и пр., и потом лениться убрать за собой! Хотя тут точно урны были в двух шагах от загородки!
4. Хотелось бы побольше туалетных кабинок (в Бобино простояли полтора часа! - то ли в час пик попали, то ли народ стеснялся еще по окрестным рощицам бегать)
А в общем - всё очень неплохо, практически всем довольна, организаторам большое спасибо. Да и, как выше многие уже писали - людским умом в этом деле всё не управить, тут очень многое решается СВЫШЕ

Elena

а мне вообще непонятно, как можно было прилично окунуться в реке.

Елькин Александр

Вот если честно хотелось бы чтоб организаторы навели порядок на берегу в плане купания. Пожилые голые женщины на виду всей толпы у храма на берегу не есть хорошо. Вместо благодати только осуждение получают.
Сделайте загородки больше, а то нудистский пляж какой то.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Инга

Да с купанием в реке, как то не так вышло. И мужики "пятыми точками " сверкали , да и женщины от них не отставали  "в костюмах Евы" . Я хоть и первый раз была в КХ в этом году, но спасибо вам, прочитала тут на форуме, и заранее взяла с собой рубашку, в ней и купалась. Но грязь вокруг просто "жесть" , обувалась потом пол-часа, пока ноги помыла , "скача как коза" на одной ножке. Не удобно это все, нужно мостки везде деревянные, так процесс пойдет быстрее и людям удобнее.  ::)

Александр (клуб ПОКРОВ)

Про мостки уже много писали. я думаю нет смысла ждать милости от природы. Надо собирать инициативную группу и идти строить мостки и загородки на Великой. Для себя =)

Инга

Цитата: Александр (Изя) от 21 июня 2011, 13:00:23
Про мостки уже много писали. я думаю нет смысла ждать милости от природы. Надо собирать инициативную группу и идти строить мостки и загородки на Великой. Для себя =)

Все верно, но ведь кто-то строил там сход к реке ( лестницу) , может это администрация с.Великорецкого??? Или другое учреждение, можно как-то это узнать, попросить их доделать работу в следующем году. Вот я например могу пожертвовать на это дело деньги, сама топором махать не умею, но внести свою лепту материально, всегда пожалуйста. Может быть организаторы знают как все это "ОРГАНИЗОВАТЬ"????  ;D ;D ;D В том числе и добровольные пожертвования на улучшение  КХ.

Елькин Александр

Цитата: Александр (Изя) от 21 июня 2011, 13:00:23
Про мостки уже много писали. я думаю нет смысла ждать милости от природы. Надо собирать инициативную группу и идти строить мостки и загородки на Великой. Для себя =)

Хорошая идея!!! Я думаю правительство области может помочь, как оно помогает нам с приборкой трассы. Я сам убедился что активных людей собрать просто, надо только организатора. Готов организовать. У меня кстати инструмента хватает.

А загородки конечно лучше сделать съемными и разборными, чтобы в остальное время вид не портили.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

На счет пожертвований. Вопрос не простой. Лучшие пожертвования материалами, инструментами и личным участием.

Если честно мне денежный вопрос хотелось бы обойти стороной. В одиночку распоряжаться деньгами не хочу по ряду причин. Если и создавать какой то денежный фонд, то надо и создать свой добровольческий комитет, чтобы решения принимались соборно, в том числе и финансовые.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Цитата: Елькин Александр от 21 июня 2011, 14:08:10
На счет пожертвований. Вопрос не простой.
Если честно мне денежный вопрос хотелось бы обойти стороной. В одиночку распоряжаться деньгами не хочу по ряду причин. Если и создавать какой то денежный фонд, то надо и создать свой добровольческий комитет, чтобы решения принимались соборно, в том числе и финансовые.
Вопрос действительно не простой. Тут нельзя поднять руку и сказать, вот мол, я буду этим фондом руководить. Но с моей точки зрения, кроме тебя Александр, этим вопросом больше заняться некому, ты и в епархию вхож и с администрацией дружишь... Раз уж ты "подписался" отвечать за камеру хранения, бюро находок, ежегодную уборку трассы, то кому как не тебе знать "проблемные участки" КХ!? и грамотно распорядиться пожертвованиями!! Сомневаюсь, что найдутся противники, сомневающиеся в честности твоей кандидатуры. Ты подумай на эту тему. :) а мы тебя поддержим!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Ну как сказать некому. Связи любой человек может наработать. Я для этого ничего особенного не делал, приходишь с конкретным делом, полезным для других, и везде принимают. Другое дело, что я года с 2005 живу в режиме "свободного полета", и своим временем распоряжаюсь сам. А это не каждому доступно. Хотя если честно, то чистого времени это все не так уж и много отнимает.

Проблема в том, а если я не смогу?

Скажем, с камерой хранения у меня есть напарник и замечательный коллектив, который в случае чего сделает все без меня.

Бюро находок вещь вообще простая (да только все не могу опись за этот год сделать и на сайт вывесить.)

Ежегодная поездка на уборку, тоже проще не придумаешь. Выбрал участок (иногда конечно не мешает, как в этом году на разведку съездить), договорился с Александром Березиным насчет автобуса. Коллектив тоже в принципе сложился и знает что делать. Люди на приборку трассы едут с не меньшим удовольствием, чем на сам КХ. Надо только по храмам объявления развесить. Секретарь епархии в курсе и на все дается благословение. Сделал только заранее звонок в епархию, чтобы настоятелей предупредили. И все.

Единственно с чем без меня будет трудно, это с сайтом. Не все дружат с компьютером и интернетом. Но и здесь не все так плохо в том плане, что я им могу заниматься везде, где есть интернет. Да и активной работы он требует месяц, полтора в году. А найдется соображающий и заинтересованный человек, то за неделю введу в курс дела.

Инициатива "она конечно наказуема" ;D , но все-таки хочется иметь соратников и поддержку не только в виртуальном пространстве.
Хочется, чтобы появилось сообщество, которое реально может помогать КХ и иметь определенный вес в принятии решений по КХ.

За эти годы, я вам скажу, понял одну вещь. Каждый на КХ смотрит со своей колокольни: правительство, епархия, паломники. Реальных силы две - это правительство и епархия. Паломники лишь свое мнение высказывают (раньше больше критиковали),  но это мнение пока мало влияет на происходящие процессы. Я это говорю не к тому, что надо тут организовать группу и стать третьей силой управляющей в КХ. Нет. Надо быть дополнением и связующим звеном между правительством и епархией. И там где они не могут или  сил не хватает, не критиковать, а взять и сделать.

Если буду не я один, а хотя бы трое четверо. Со своим мнением и программой реальных дел, то поверьте, против никто не будет.

Так что «ау мы ищем таланты»  ;D ;D ;D
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Tatyana

#28
Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 18:19:02Вот если честно хотелось бы чтоб организаторы навели порядок на берегу в плане купания. Пожилые голые женщины на виду всей толпы у храма на берегу не есть хорошо. Вместо благодати только осуждение получают.
Сделайте загородки больше, а то нудистский пляж какой то.
Я тоже про пляж подумала. Мне кажется, будет удобно, если доделать удобные подходы к реке ,а временные раздевалки и купальни около самой реки . Примерно такие же , как в Горохово.
Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 18:19:02Как сказать некому. Связи любой человек может наработать. Я для этого ничего особенного не делал, приходишь с конкретным делом, полезным для других, и везде принимают. Другое дело, что я года с 2005 живу в режиме "свободного полета", и своим временем распоряжаюсь сам.
Инициатива "она конечно наказуема" ;D , но все-таки хочется иметь соратников и поддержку не только в виртуальном пространстве.
Хочется, чтобы появилось сообщество, которое реально может помогать КХ и иметь определенный вес в принятии решений по КХ.

За эти годы, я вам скажу, понял одну вещь. Каждый на КХ смотрит со своей колокольни: правительство, епархия, паломники. Реальных силы две - это правительство и епархия. Паломники лишь свое мнение высказывают (раньше больше критиковали),  но это мнение пока мало влияет на происходящие процессы. Я это говорю не к тому, что надо тут организовать группу и стать третьей силой управляющей в КХ. Нет. Надо быть дополнением и связующим звеном между правительством и епархией. И там где они не могут или  сил не хватает, не критиковать, а взять и сделать.

Если буду не я один, а хотя бы трое четверо. Со своим мнением и программой реальных дел, то поверьте, против никто не будет.

Александр, если бы Вы вошли в состав комиссии по организации ВКХ от правительства , я думаю , сам Ход , все мы ,и даже правительство многократно  бы выиграли. Тут тебе : адекватное использование ресурсов ,возможность организовать благотворительный фонд , административный ресурс .
Учитывая организаторские способности , и вне Хода ,Вы бы могли много хорошего сделать для Кировской области.

Елена

Александр, у Вас несомненно все получится. Вот Вы говорите, что в этом ничего сложного нет, но это только так кажется, это для Вас ничего сложного, а другой может и руки свесить. Организаторские способности есть не у каждого, а в наше равнодушное время ,особенно. У Вас они явно присутствуют. Но, конечно, нужна команда, без верных помошников будет трудно. Наверное, это должны быть люди, живущие в Кирове, а все остальные помогут словом, финансами, вообщем, кто чем сможет.

SMF spam blocked by CleanTalk