про коврики

Автор Elena, 26 апреля 2011, 17:52:04

« назад - далее »

Elena

Христос Воскресе!!

хочется поднять тему о том, как порезать пенку)))
с походными ковриками-пенками идут практически все паломники, будь они с палатками или даже без спальников. и практически у всех эти рулоны болтаются, неудобно приподвешенные снаружи-сбоку, а у многих даже поперек.

я где-то читала, как их можно понадрезать, чтобы получилась компактный плоский прямоугольник, который можно хоть снаружи, хоть внутрь рюкзака, даже сбоку. в общем, чтоб не цеплялось.
как это сделать? описание было хитрое - резать надо не до конца, на определенную глубину, причем, то снаружи, то внутри, то с одной стороны, то с другой, точно не помню...
помогите проверенным рецептом!  :)

Саша

Когда-то писал ссылку с тур.сайта,в "советах бывалого" пост №37.Возможно оно?
Мир вам

Василий.

Цитата: Elena от 26 апреля 2011, 17:52:04
Христос Воскресе!!

хочется поднять тему о том, как порезать пенку)))
с походными ковриками-пенками идут практически все паломники, будь они с палатками или даже без спальников. и практически у всех эти рулоны болтаются, неудобно приподвешенные снаружи-сбоку, а у многих даже поперек.

я где-то читала, как их можно понадрезать, чтобы получилась компактный плоский прямоугольник, который можно хоть снаружи, хоть внутрь рюкзака, даже сбоку. в общем, чтоб не цеплялось.
как это сделать? описание было хитрое - резать надо не до конца, на определенную глубину, причем, то снаружи, то внутри, то с одной стороны, то с другой, точно не помню...
помогите проверенным рецептом!  :)
мне кажется, что при резке коврика в прямоугольник, полезное пространство рюкзака расходуется не совсем оптимально, сзади его не прицепишь-слишком громозский и к доступу к карманам мешает, да и резаный коврик не очень хорош, влагу пропускает и холодный воздух если ночью совсем холодно. Лучше потратиться на хороший рюкзак там стопроцентно будут специальные ремни для крепления, прицепить и отцепить коврик получится за считанные секунды. Коврик не придется крамсать зазря, да и хороший рюкзак спину превосходно разгружает. ;)

Александр (клуб ПОКРОВ)

специальные ремешочки для крепления коврика "рулоном" есть практически на любом рюкзаке, даже на дешёвом и плохом
если их нет - то всегда есть петли или хотя-бы ремни-стяжки под которые можно подсунуть обычные резинки с крючками. Под них удобно крепить коврик рулоном. Я именно так и делаю всегда.
Однако у коврика-раскладушки есть ряд своих преимуществ.
чтобы не резать - посмотрите в магазинах со снаряжением специальные обшитые коврики-раскладушки. крепить их кстати можно так-же с помощью резинок с крючками.

Александр (клуб ПОКРОВ)

#4
Цитировать
полезное пространство рюкзака расходуется не совсем оптимально
найди меня, я тебе покажу как действительно оптимально использовать пространство рюкзака. Только в крестном ходу (в отличие от автостопа) оно не всегда уместно, тут несколько иные требования к укладке.
Цитировать
сзади его не прицепишь-слишком громозский и к доступу к карманам мешает
1 вариант - на крышу (если нарезка широкая)
2 вариант сбоку (если нарезка узкая)
3 вариант - снизу (зачастую наиболее удачный и "доступ к карманам" не перекрывает =)))а чего ты там такого в карманах носишь-то? =)

Цитировать
хороший рюкзак спину превосходно разгружает. ;)
разгружать может и плохой рюкзак, надо только уметь им пользоваться, хотя конечно от хорошего дорогого рюкзака удовольствия получаешь больше. Но еще раз повторюсь, если пользоваться не умеешь - то и дорогой рюкзак не поможет. Сколько раз видел в Ходу: идут тётушки с туристическими рюкзаками, у них все перекошено, лямки расслаблены, рюкзак на спине болтается, сами скрючены... бедные. Подойдёшь, молча рюкзак отберешь, лямки поправишь, оттяжки подрегулируешь, рюкзак утянешь вдвое-втрое... назад повесишь... 8-(___)
надо видеть эти глаза =)))))

Василий.

Эх и любите же Вы поспорить Александр...думаю правильную укладку каждый подбирает сам для себя и правильная укладка подбирается методом проб и ошибок. Можно конечно и к Вам подойти или интернет поштудировать, но думаю это не будет иметь того нужного воспитательного эффекта ;)
Что касается коврика обшитого тканью, мне кажется он будет намокать на привалах, даже если его удобно крепить (хотя я не уверен, что  такой способ удобнее бокового крепления рулоном).

Elena

Саша, оно!
я конечно еще подумаю, поприкладываю...... но все равно мне кажется, что с плоским ковриком горб будет поменьше....
Василий, нормальный у меня рюкзак.))) у нас же нет тяжелых банок с тушенкой, которые надо очень правильно распределять)) а после затягивания моего рюкзака Александром мне он практически невесомым показался, по крайней мере на какое-то время - потом сказалась накопленная усталость. кстати всем дамам советую воспользоваться предложением)

Александр (клуб ПОКРОВ)

#7
Ой, Ленк! Эт ты штоли? =))) А я тебя не узнал =) богатой будешь =))))))))
про грязь и сырость - не думай, всё равно всё будет грязным и сырым! =)) лучше взять кусок полиэтилена чуть побольше, да еще в лужу не ложись.

Василий, я говорил не о "правильной укладке", а о оптимальном использовании, когда в нечто малое по объему необходимо уложить максимальное количество вещей.
вот например в одном таком уникальном рюкзаке внутри лежат:
1. пенка (коврик) сложенная вчетверо
2. двухместная палатка с тентом
3. спальник
4. немного еды

но, для крестного хода - это не лучший вариант

Elena

Саш, куда уж богаче ;-))

а вот еще вспомнила, но забыла что говорили другие ... есть еще голубая такая пенка с фольгой на одной стороне, утеплитель для пола. вот она прекрасно складывается! как вы думаете, подойдет вместо коврика?

Александр (клуб ПОКРОВ)

если ничего другого нет - то и она сойдёт, а так по факту - она же тонкая, значит холодная, ну и года через 2 истреплется и выкинешь
мне моя ижевская пенка служит с 1997 года

Serg13

#10
Цитата: Elena от 28 апреля 2011, 12:40:39
а вот еще вспомнила, но забыла что говорили другие ... есть еще голубая такая пенка с фольгой на одной стороне, утеплитель для пола. вот она прекрасно складывается! как вы думаете, подойдет вместо коврика?
Изолон она называется или изофол, если с фольгой. Толщина бывает разная, продаётся на строительных рынках, теплопроводность 0,038-0,051 Вт/м*К (очень хорошо! Можно на снег положить и нормально спать) Цена за метр изофола при ширине метр и толщине 10 мм - 80 руб. Вещь вполне износоустойчивая и порвать сложно. Правда в основном бывает самоклеящаяся - её не возьмите по ошибке! :)
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр (клуб ПОКРОВ)

спасибо, очень хорошая информация!

Паха

Согласен, ни к чему портить коврик лучше хороший рюкзак. Когда ты идешь в Ходе и тебе кто то случайно даст подзатыльник ковриком это конечно ерунда, но себе я такое позволить не могу.

КолянПлатков

Цитата: Александр (Изя) от 27 апреля 2011, 13:29:40
вот например в одном таком уникальном рюкзаке внутри лежат:
1. пенка (коврик) сложенная вчетверо
2. двухместная палатка с тентом
3. спальник
4. немного еды
но, для крестного хода - это не лучший вариант
Согласен, не удобно. Стало жарко и куда там куртку запихнуть? Кроме того, пенка должна быть всегда под рукой. Остановка на 3 минуты и ее надо использовать, чтобы присесть на ближайший камень, пенку даже не разворачивать, сесть на свернутую. А чтобы она не болталась - надо ее надежно фиксировать на рюкзаке. Я специально для этого сшил доп. фурнитуру: два резиновых кольца.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Максим 77

а мне кажется что коврик если рюкзак позволяет лучше всего поставить внутрь он придает дополнительную форму рюкзаку и не так много места занимает, а для сиденья на привалах использовать хопку. её можно или купить или сделать. Пока идешь ее можно закрепить у себя на спине она на резинке, а как привал передвинул на попу и сел.

SMF spam blocked by CleanTalk