Для тех кто идет впервые. Задавайте вопросы (кроме экипировки)

Автор Елькин Александр, 26 февраля 2010, 14:51:23

« назад - далее »

Елькин Александр

Ежегодно состав крестного хода обновляется. Новичкам бывает трудно сориентироваться что к чему. Перечитать внимательно весь сайт и форум тоже не все могут или умеют. По обратной связи мне приходит много вопросов. По этому предлагаю все вопросы задавать здесь.



Один из весьма распространенных. Требуется ли регистрация в КХ?

Ответ: НЕТ, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Еще для информации можно просмотреть тему - Подготовка к КХ 2009 http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=102.0
Там отвечено на многие вопросы. Однако в 2010 могут быть изменения.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

Здравствуйте! Благословляется ли коллективное пение Иисусовой молитвы и прочих коротких молитв во время хода? Когда читаются акафисты святителю Николаю, и как это происходит?

Елькин Александр

Спасибо Алексей за вопрос.
В прошлом году появился Устав Крестного Хода. И представители Епархии отсылают к нему по данному вопросу.
Но там, я бы сказал, все довольно размыто и не понятно.

В этом году я постараюсь добиться конкретного ответа и разместить его здесь.

Но пока могу сказать лишь следующее.
Из устава можно логически вывести (лично мой вывод), что ВКХ это церковная служба со своим уставом. А соответственно как и на службе в храме не допускается пение сторонних молитв. И вообще как и в храме нужно вести себя и молиться так, чтобы не мешать другим.

Приведу цитату из устава:
Все молебны на пути шествия Великорецкого крестного хода должны совершаться исключительно в соответствии с его Порядком, утвержденным правящим архиереем. Священнослужители не должны совершать в пути самовольных молебнов или треб, как это невозможно в храме во время соборного богослужения.

Собственно мирян это то-же касается.

А вообще, на первой остановке в Макарье, предстоятель КХ проводит инструктаж в громкоговоритель.

По поводу Иисусовой молитвы, предыдущий предстоятель пение ее запрещал во всеуслышание.
Можете почитать об этом на других ветках форума
http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=110.0
http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=57.0
Проблема не в самой молитве, а в том как ее употребляют.

В общем позже надеюсь появятся разъяснения от Епархии.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Саша

Саш,вот хорошо бы в Макарье поставить колонки помощнее когда о.Иов излагает инфу для паломников.А то мегафон,мне кажется не выход.Метров за 15 при общем шуме уже не каждое слово можно разобрать.Как насчёт этого?
Мир вам

Елькин Александр

Саш, об этом в соседнем разделе "Пожелания и помощь организаторам", говорилось неоднократно. Здесь повторятся не будем.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

Александр, спасибо за ответ. Ориентируюсь просто на Иринарховский Крестный ход, где во время шествия такое пение не находится под запретом, даже наоборот.
Поём попеременно (паломники и паломницы) Трисвятое, "Кресту Твоему..." и "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй нас". Я правильно понял, что в _обычае_ Великорецкого Крестного хода этого нет?
ЦитироватьВсе молебны на пути шествия Великорецкого крестного хода должны совершаться исключительно в соответствии с его Порядком, утвержденным правящим архиереем.
Если имеется в виду этот пункт Устава, то здесь этого вопроса я просто не увидел. И на форуме однозначности и уверенности тоже нет. "Молебны" в данном случае - это небольшие службы, совершаемые на стоянках, под руководством и при непременном участии священнослужителей.
Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Очень буду вам благодарен.
Спаси Господи!

Елькин Александр

#7
Алексей, ясности действительно нет. Порядок молитв для мирян никто еще не утверждал. Да вроде как паломники должны участвовать в молебнах, но ввиду размера колонны это маловероятно, да и не у всех силы есть на это.
Я ваш вопрос задал по почте зам. предстоятелю КХ. Если он не ответит, задам секретарю Епархии.

Вообще, традиции КХ как таковые, только складываются. Если в первой половине 90-х ходило по 100-300 паломников, то никто тогда не думал о 10 000 паломников. И в основном усилия организаторов были направлены на то, чтобы разместить и накормить. Что уж говорить, если устав такого огромного действа как КХ появился только в 2009.

По поводу Иисусовой молитвы.
Во первых многие делают замечание по поводу искажения или неполноты смысла молитвы
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй нас" когда нет слова грешных.

Во вторых, лично по себе скажу. Когда рядом с тобой идет группа, на протяжение часа поющая молитву как бурлаки на волге "Э-э-й ухнем", пропадает всякая самосозерцательность. (особенно это касается когда стоишь в пробке в лесу) Молится по хорошему рядом с такой группой не возможно. К тому же хочу заметить - есть акафист, который можно читать каждый переход.

В третьих, сила молитвы не в многословии, а в искренности. Я не думаю, что все поющие опытные исихасты. Полезней время от времени с воздыханием про себя творить молитву Иисусову, чем монотонно бездумно глаголить сотни раз (это же лицемерие, как у Исаии сказано - "сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня"). В конце концов пусть каждый поющий сам для себя задаст вопрос. Он делает это чтобы реальный результат получить (вдумчиво помолиться), или время занять, чтобы ни о чем не думать?

В 2003 был случай, когда товарищи из РНЕ или подобной им организации шли и пели эту молитву как на марше строевую. В таком чеканном темпе. Тогдашний предстоятель о.Тихон был вынужден вмешаться и запретить им это делать, и еще обязал их идти в самом конце. А в 2004 в Макарье официально запретил петь Иисусову молитву. После этого на одном из РНЕ сайтов я прочитал реплику "Жиды захватили КХ, запретили петь Иисусову молитву" ну и все в таком роде.
Если не иметь строгости в этом вопросе, то скоро и товарищи с гитарами появятся. ;D

И еще. Действует ли этот запрет сейчас или он будет официально введен, я понятия не имею. Так что петь или не петь решайте сами.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

Спасибо! Хоть ясности и действительно нет, буду ориентироваться по ситуации. А там, глядишь, и ответ официальный придёт. Логика всего происходящего понятна: худой мир лучше доброй войны.

Елькин Александр

Как сказал секретарь Епархии, возможно где то в мае будет Епархиальное собрание по вопросам ВКХ, где состоится соборное обсуждение насущных вопросов. Так что ждем.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Нина

Здравствуйте! Хочу пойти на Великокрецкий крестный ход, я из другого города.
К Какому числу лучше приехать и когда в этом году будет крстный ход.

Serg13

Цитата: Нина от 15 апреля 2010, 10:35:48
К Какому числу лучше приехать и когда в этом году будет крстный ход.
КХ всегда с утра 3 по вечер 8 июня.  ;) Приехать лучше накануне, чтобы успеть отдохнуть с дороги, при этом заранее подумайте, где будете ночевать.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Нюта

Спасибо всем участникам форума за советы, многое прочла, список составила, готовлюсь к своему первому КХ. Придется идти одной и поэтому интересует помимо всего, как дело обстоит с водой, сколько ее брать изначально?

Serg13

Цитата: Нюта от 15 апреля 2010, 22:02:07
как дело обстоит с водой, сколько ее брать изначально?
Количество воды зависит от погоды и индивидуальных потребностей организма. При прочих благоприятных обстоятельствах пластиковой 0,5 хватит. По пути всегда есть где "подзаправиться", в деревнях радушные жители встречают путников с холодной водой.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Вода есть на большинстве привалов, не говоря уже о местах ночлега. Запас желательно не менее литра, если не хотите часто бегать за водой. Я по себе сужу (93 кг), раз пройдете сами поймете сколько надо вам, ведь у всех масса тела разная, и потеют все по разному. Самые безводные 3, 5 и 6 дни пути.
В третий день заправка одна в Горохово.
В пятый можно заправится перед Медянским бором, там есть ручей в лесу (качество воды не известно, но если кипятить, то нормально). Если не найдете ручей , терпите до выхода из бора. Там воду раздают, а если не достанется, то терпите до Медян. (смотрите расписание)
В шестой день важно добраться с запасом воды от Гирсова до Кирова по асфальту. Если будет жара, то воды много уйдет.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk