Для тех кто идет впервые. Задавайте вопросы (кроме экипировки)

Автор Елькин Александр, 26 февраля 2010, 14:51:23

« назад - далее »

николай

Добрый день,братья и сестры!После того как побывал в Великорецком,в августе прошлого года,загорелся желанием пройти крестным ходом.Очень много информации получил с сайта.Вопрос:если приеду на машине,не будет проблем оставить на этот период на автостоянке в Кирове?

Serg13

Цитата: николай от 16 апреля 2010, 08:16:35
если приеду на машине,не будет проблем оставить на этот период на автостоянке в Кирове?
Нет конечно! Какие проблемы? Платных автостоянок в городе полно. А вот во дворах без присмотра оставлять не советую.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

#17
Цитата: Елькин Александр от 15 апреля 2010, 22:58:29
Запас желательно не менее литра, если не хотите часто бегать за водой.

Конечно, от погоды много зависит. Если будет не жарко, то лишний вес на себе нести не Айс! Это каждый должен решить для себя сам, по своему организму. На край - в моей машине есть всегда резервный запас воды (минимум литров 10).
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

marina

Скажите, а в Бобино, кроме школы, которая справа, слышала, ещё есть вроде Дом культуры? или что-то, где можно лечь?

игорь

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ,ПОЖАЛЙСТА:СОБЕРАЮСЬ ВПЕРВЫЕ,И МЕНЯ БЕЗПОКОИТ ТАКОЙ ВОПРОС:МОЙ ПОЕЗД ПРИБЫВАЕТ В КИРОВ 3.06. В 09:42.КУДА МНЕ НАПРАВЛЯТЬСЯ: В СВЯТО-ТРИФОНОВ МОНАСТЫРЬ ИЛИ СРАЗУ В МАКАРЬЕ К СВЯТО-ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ,И ЗАОДНО,КАК ДО НЕЕ ДОБРАТЬСЯ,Т.К. В КИРОВЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ И НЕ ОРИЕНТИРУЮСЬ ПО ВРЕМЕНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАССТОЯНИЙ ТАМ. ПРОСТО ХЧЕТСЯ КАК МОЖНО РАНЕЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ХОДУ,А КРОМЕ ЭТОГО ПОЕЗДА ИЗ НАШЕГО ГОРОДА НИЧЕГО ДО КИРОВА НЕ ИДЕТ. СПАСИ ГОСПОДИ!

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 09 апреля 2010, 22:05:39
Как сказал секретарь Епархии, возможно где то в мае будет Епархиальное собрание по вопросам ВКХ, где состоится соборное обсуждение насущных вопросов. Так что ждем.
Нельзя ли как-то намекнуть архиереям, что без чтения акафиста идти очень сложно.
Насколько сильно помогает соборное пение акафиста Свт. Николаю группой паломников во главе со священником! Идешь, пристраиваешься к группе и молишься с ними вместе, поешь.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 11:50:40МОЙ ПОЕЗД ПРИБЫВАЕТ В КИРОВ 3.06. В 09:42.КУДА МНЕ НАПРАВЛЯТЬСЯ: В СВЯТО-ТРИФОНОВ МОНАСТЫРЬ ИЛИ СРАЗУ В МАКАРЬЕ К СВЯТО-ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ,И ЗАОДНО,КАК ДО НЕЕ ДОБРАТЬСЯ
Думаю, в Свято-Трифонов монастырь, присоединиться к крестному ходу успеете. Как проехать - смотрите на сайте раздел "Помощь паломникам - Общая информация". Наверно, на этом поезде кроме вас будут и другие крестоходцы, так что есть смысл держаться с ними вместе.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

игорь

СПАСИ ГОСПОДИ,ВЯЧЕСЛАВ! ОКОЛО 2-Х ЛЕТ ЖДАЛ ВОЗМОЖНОСТИ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ВЕЛИКОРЕЦКОМ КРЕСТНОМ ХОДЕ,ПОЭТОМУ НЕ ХОТЕЛОСЬ СЛИШКОМ ОПАЗДЫВАТЬ.ТЕПЕРЬ ГОРАЗДО СПОКОЙНЕЕ СТАЛО.РАСПИСАНИЕ МАРШРУТА АВТОБУСА ПОДРОБНО ДАНО,НАВЕРНЯКА РАЗБЕРУСЬ С ДОРОГОЙ ДО МОНАСТЫРЯ.ПОЕЗД КАЗАНЬ-КИРОВ,УВЕРЕН, ЧТО КТО-ТО ЕЩЕ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА ПОЕДЕТ,УЗНАЮ ИХ ПО ЭКИПИРОВКЕ И ПОВЕДЕНИЮ :) .НАДО ЕЩЕ НА СТРАНИЦУ ЗЕМЛЯЧЕСТВ ЗАЙТИ.

Саша

Игорь - а попробуйте приехать пораньше,вечером 2го.Первый год тоже ехал на Казань-Киров садясь в Ижевске.Приезжаешь к самому началу.А так-спокойнее,без спешки вечерком можно в источнике искупаться,со знакомыми увидется...
Мир вам

Вячеслав

НИКОЛО-ВЕЛИКОРЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
ПАМЯТКА ПАЛОМНИКА

НАПУТСТВЕННОЕ СЛОВО

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Братия и сестры, участники Великорецкого крестного хода!

Прежде выхода из Богоспасаемого града Вятки во исполнение древнего обета, данного нашими предками, — приносить явленный образ святителя Николая на место его обретения на реку Великую, хотелось бы напомнить вам некоторые правила, без соблюдения которых паломничество на Великую реку из дела богоугодного и святаго может превратиться в простое путешествие или даже прогулку. Ибо сознательное, или по невежеству невнимание к сложившимся традициям крестного хода, небрежение предерзких нарушителей его святыми правилами, вместо духовной пользы причиняет труждающимся и молящимся вред, служит умалению крестного хода и его разорению. Участвуя в святом деле, разве можно попирать его ногами?! И мы вынуждены сегодня об этом говорить, и даже не просто говорить, а возвысить свой голос!
Первое, о чем должно помнить — это то, что в Великорецком крестном ходе молитвенно прославляется Церковью великий угодник Божий святитель Николай. Нигде его не прославляют так усердно и благолепно, совершая непрестанно молебны, как во время крестного хода. С раннего утра и до позднего вечера в течение шести дней, следуя от Серафимовской церкви и до момента возвращения иконы, тысячи богомольцев участвуют в общем молебне Святителю. Вот и первое правило: крестный ход — это молебен, совершаемый Церковью святителю Николаю, и совершается он по установленному чину.

Возглавляет крестный ход и молебен предстоятель — священнослужитель, получивший от правящего архиерея благословение на это. Он ответственен за проведение крестного хода в согласии с традициями и правилами Святой Православной Церкви и за каждого его участника. В совершении молебна священнослужителям помогают хоры певчих, которые на участие в молебне тоже имеют благословение. Таких хоров несколько. Они меняют друг друга на переходах.

Правило второе. Петь во время крестного хода разрешается только певчим, получившим на это благословение. Хор обыкновенно располагается во главе хода, где икона Святителя Николая и где идут батюшки. Самочинное пение не благословляется. «Как же быть тогда участникам крестного хода, не внимающим пению, которые идут далеко от иконы и батюшек?» — спросите вы. Могу дать свой совет: тихонечко, как бы «про себя», петь тропарь святителю Николаю или читать Иисусову молитву, «внимать себе», рассматривая свою душу.

Большой грех делает тот крестноходовец, который считает себя вправе громко, во всеуслышание читать акафист или произносить другие молитвы. Представьте себе, что все так делают, и вспомните, разве на молебне в храме мы можем себе позволить такое?! Ведь мы не просто нарушим тогда благоговейную атмосферу общей молитвы, но и будем мешать друг другу. И как следствие этого — потеря мира душевного, раздражительность и смущение, осуждение других. А причина такого искушения одна — гордость.

Не полезнее ли будет нам, братия и сестры, внимать общему молебну, совершаемому батюшками и хором певчих по всем правилам Святой Церкви? Мне не раз приходилось со стороны видеть крестный ход, состоящий из разрозненных групп. Зрелище печальное. Нарушается одно из главных образующих начал Церкви — единство. А если к этому прибавить чрезмерную ревность тех членов Церкви, которые, отстаивая свои идеалы, примешивают к духовности политику, и для которых правила Великорецкого крестного хода, просьбы и требования предстоятеля крестного хода и равно его помощников ничего не значат, то шествие таких групп более напоминает политическую манифестацию, а сами они делаются тяжким бременем и испытанием для крестного хода и его участников.

Вспомним, что обычай распевать молитву Иисусову пришел к нам с Афонской горы. Там, в уединении и тишине, келиоты, соединяя свое дыхание и сердце с именем Сладчайшего Господа, молятся за весь мир. Иисусова молитва — это сокровенная беседа человека с Богом. Именно так ее понимали святые отцы Церкви и на Афоне, и в России. И что-то не припоминается из прочитанных книг случаев чтения и пения Иисусовой молитвы хором. В некоторых монастырях, правда, на правиле в храме «сотницы» прочитывались для всей братии, но всегда одним чтецом. Все же остальные внимали, совершая положенные поклоны. Не должно ли и нам всем сохранять к молитве, именуемой еще Кратким Евангелием, правильное понимание и традиции совершения, делания.

Молитве Иисусовой есть другое место, свое, где звучит она чище, и самому человеку становится от этого радостнее! Это — сердце. И невозможно его изменить. Таково его свойство: беседовать с Богом, наедине, лицом к Лицу, а посторонние здесь только помеха. И молитва Иисусова пусть совершается в уединении сердца каждого молящегося. И будем помнить, братия и сестры, основное правило не только крестного хода, но и всей нашей жизни: если мы любим Бога, любить и ближнего! И не будем забывать слова святого апостола Павла: «Каждый из нас должен угождать ближнему своему» (Рим  15.2). Аминь.
В добрый путь, друзья, с Богом!

Наместник Николо-Великорецкого монастыря
игумен Тихон с братией.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Саша

 Слав,Спаси Господи за памятку  :) Эта та,которую раздавали в Макарье?
Мир вам

Вячеслав

#26
Цитата: Саша от 24 апреля 2010, 01:19:29
Слав,Спаси Господи за памятку  :) Эта та,которую раздавали в Макарье?
Не знаю, что раздавали в Макарье, я её взял в Великорецком. ...Хотя эта памятка нужнее именно в начале крсетного хода.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina

Сёстры, которые идут впервые, просили меня задать вопрос опытным крестоходцам: а вот если жара будет, какие рекомендации, советы?
Действительно: а жара? мы видели только 2009...

Сестрица

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Александр (клуб ПОКРОВ)

Акафист, молитвослов, бутылку для воды... вроде всё перечислил  ;)

SMF spam blocked by CleanTalk