Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Несение иконы  (Прочитано 6739 раз)

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Несение иконы
« : 13 Мая 2011, 06:41:38 »

Друзья, заинтересовал вот какой вопрос:кто несет икону в течение Крестного хода и возможно ли простому крестоходцу как то помочь в переноске иконы и что для этого нужно? По обрывочным сведениям от знакомых, узнал что желающие должны попросить благословение на это у батюшки Тихона, который обычно бывает 2 июня в Серафимовском соборе, а там как как получится, но так ли это?

Elena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Несение иконы
« Ответ #1 : 13 Мая 2011, 16:10:53 »

аналогично вопросу как попадают в алтарники...
молитесь, Василий!

заместитель

• Пользователь
  • **
  • прот. Андрей Дудин
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Мая 2011, 22:24:27 »

Друзья, заинтересовал вот какой вопрос:кто несет икону в течение Крестного хода и возможно ли простому крестоходцу как то помочь в переноске иконы и что для этого нужно? По обрывочным сведениям от знакомых, узнал что желающие должны попросить благословение на это у батюшки Тихона, который обычно бывает 2 июня в Серафимовском соборе, а там как как получится, но так ли это?

икону несут все желающие, нужно подобрать команду из трех человек и подойти на одном из  привалов ко мне, протоиерею Андрею Дудину - помощнику предстоятеля (архиепископа Марка, с этого года) и все.

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Мая 2011, 04:23:23 »

икону несут все желающие, нужно подобрать команду из трех человек и подойти на одном из  привалов ко мне, протоиерею Андрею Дудину - помощнику предстоятеля (архиепископа Марка, с этого года) и все.

Спасибо!! Незнаю, получится ли набрать команду, но подойду обязательно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 04:28:18 от Василий Лялин »

Elena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Мая 2011, 16:15:09 »

а женщины могут?

заместитель

• Пользователь
  • **
  • прот. Андрей Дудин
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Мая 2011, 21:27:19 »

пожалуй, что этот вопрос застал меня  в расплох. Думаю, что нет, по двум причинам: первая -несение иконы это участие в богослужении, где как известно женщины не учавствуют, а вторая - тяжеловато и есть опасения уронить икону.

КолянПлатков

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница православного программиста
« Ответ #6 : 29 Мая 2012, 22:11:34 »

пожалуй, что этот вопрос застал меня  в расплох. Думаю, что нет, по двум причинам: первая -несение иконы это участие в богослужении, где как известно женщины не учавствуют, а вторая - тяжеловато и есть опасения уронить икону.
Как это женщины не участвуют? А церковный хор? А подкладывание коврика под ноги священнику? А инсталляция-деинсталляция свечей? (разумеется, если не мужской монастырь)
Тем кто хочет нести икону - я рекомендую поискать крестный ход где народу поменьше. Помнится был лет 5 назад крестный ход Острогожск-Воронеж - так там вначале человек 50 было - так все и икону понесли, и мощи, и хоругвии. Помнится Надежда Шумная (которая громче всех проповедует про ИНН, чипы и т.п.) там всю дорогу хоругвию пронесла - была единственная женщина-хоругвеносец, ибо хоругвии тяжелые, неудобные и дерутся (кисточкой в глаз, если низко опустить)
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские