Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Несение иконы

Автор Василий., 13 мая 2011, 08:41:38

« назад - далее »

Василий.

Друзья, заинтересовал вот какой вопрос:кто несет икону в течение Крестного хода и возможно ли простому крестоходцу как то помочь в переноске иконы и что для этого нужно? По обрывочным сведениям от знакомых, узнал что желающие должны попросить благословение на это у батюшки Тихона, который обычно бывает 2 июня в Серафимовском соборе, а там как как получится, но так ли это?

Elena

аналогично вопросу как попадают в алтарники...
молитесь, Василий!

заместитель

Цитата: Василий Лялин от 13 мая 2011, 08:41:38
Друзья, заинтересовал вот какой вопрос:кто несет икону в течение Крестного хода и возможно ли простому крестоходцу как то помочь в переноске иконы и что для этого нужно? По обрывочным сведениям от знакомых, узнал что желающие должны попросить благословение на это у батюшки Тихона, который обычно бывает 2 июня в Серафимовском соборе, а там как как получится, но так ли это?

икону несут все желающие, нужно подобрать команду из трех человек и подойти на одном из  привалов ко мне, протоиерею Андрею Дудину - помощнику предстоятеля (архиепископа Марка, с этого года) и все.

Василий.

#3
Цитата: заместитель от 23 мая 2011, 00:24:27
икону несут все желающие, нужно подобрать команду из трех человек и подойти на одном из  привалов ко мне, протоиерею Андрею Дудину - помощнику предстоятеля (архиепископа Марка, с этого года) и все.

Спасибо!! Незнаю, получится ли набрать команду, но подойду обязательно.

Elena

а женщины могут?

заместитель

пожалуй, что этот вопрос застал меня  в расплох. Думаю, что нет, по двум причинам: первая -несение иконы это участие в богослужении, где как известно женщины не учавствуют, а вторая - тяжеловато и есть опасения уронить икону.

КолянПлатков

Цитата: заместитель от 25 мая 2011, 23:27:19
пожалуй, что этот вопрос застал меня  в расплох. Думаю, что нет, по двум причинам: первая -несение иконы это участие в богослужении, где как известно женщины не учавствуют, а вторая - тяжеловато и есть опасения уронить икону.
Как это женщины не участвуют? А церковный хор? А подкладывание коврика под ноги священнику? А инсталляция-деинсталляция свечей? (разумеется, если не мужской монастырь)
Тем кто хочет нести икону - я рекомендую поискать крестный ход где народу поменьше. Помнится был лет 5 назад крестный ход Острогожск-Воронеж - так там вначале человек 50 было - так все и икону понесли, и мощи, и хоругвии. Помнится Надежда Шумная (которая громче всех проповедует про ИНН, чипы и т.п.) там всю дорогу хоругвию пронесла - была единственная женщина-хоругвеносец, ибо хоругвии тяжелые, неудобные и дерутся (кисточкой в глаз, если низко опустить)
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

SMF spam blocked by CleanTalk