Занимание очереди для друзей и земляков.

Автор КолянПлатков, 25 мая 2011, 11:59:02

« назад - далее »

КолянПлатков

Иногда в крестном ходу встречается интересное явление, к которому даже не знаешь как и относиться. Вот встал в очередь в магазин, за кипятком или на исповедь. Впереди вроде и народу не много. Но вот стоишь 5, 10, 20 минут на одном месте и вдруг замечаешь, что те кто были сзади тебя вдруг оказываются впереди. Кто то кому то занял очередь, а тот еще кому то и так далее. На ночлеге в общих палатках так вообще бывает лежит один крепкий мужик раскинув руки и говорит что тут занято на 20 человек.

Хотелось бы поговорить относительно нравственной стороны этого вопроса. Если по Евангелию - то все попадает под любовь к ближнему. Кто твой ближний? Кто тебе помог в беде, то есть взять последний пирожок без очереди. И ты так же делай. Но с другой стороны не у всех есть друзья способные занять место и более того кто то просто идет ни с кем не кооперируясь относительно занимания очередей и пр.

Хотелось бы узнать мнения участников по этому вопросу.

PS
Я не ропчу, не жалуюсь. В первом походе увидев ситуацию - дальше все свое ношу с собой а увидев занимателей очереди впереди себя сразу отхожу в сторону как шакал увидевший кормящихся львов и занимаюсь другими делами.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Вячеслав

Сложная тема. Кроме того, чтобы оставить это на совести самих занимающих, ничего в голову не приходит.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Elena

ну как относиться, все мы немощные.
нравственные проблемы возникают и у занимающих очередь "для друга" - потому что одни ближние иногда гораздо нам ближе, чем другие))) и если мой близкий попросит занять для него очередь, то я скорее всего пойду и встану и буду стоять за нас, иногда ощущая спиной недовольство других ближних, которых я даже не знаю, которым тоже предположительно плохо, и я им тоже сочуствую, но мой близкий ближний - он-то меня попросил, его-то я знаю, его-то я вижу каждый день, это он меня из лужи вытащил.
конечно, если кто-то подойдет из хвоста очереди и скажет что ему очень надо, то мы скорее всего пропустим.

часто же стоят взрослые здоровые люди в очереди, а у них там рояль в кустах в виде детей или немощных. а те мужики с раскинутыми руками - они может отцы многих детей или сыновья стариков или их тоже попросили а сами они потом пойдут под кустик.
надо им значит, очень надо, вот и делают так.
Господь все управит, я так думаю.

Вячеслав

Конечно, мы не знаем всех обстоятельств занимающих и тех, для кого они занимают.

В то же время на исповедь хочется попасть не чудом, а в порядке очереди.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

А может быть на "проблему" по-другому взглянуть? На мой взгляд, весь Ход в целом, и очереди, в частности, учат людей быть терпимыми друг к другу, учат любить ближнего, причем любого ближнего, и того кто очередь для тебя занял и, того, кто без очереди пролез. Да и вообще, я все время удивляюсь, как это такое количество людей, за короткий промежуток времени, все успевает: и поесть, и поспать, и в купели искупаться, и воды набрать (по примеру Горохова)?! Без занимания очереди на ближнего не обойтись, как не обойтись и без пропускания без очереди. Просто нужно быть терпимым к другим, и тогда другие будут терпимее к тебе.

заместитель

Цитата: Елена от 25 мая 2011, 19:35:56
А может быть на "проблему" по-другому взглянуть? На мой взгляд, весь Ход в целом, и очереди, в частности, учат людей быть терпимыми друг к другу, учат любить ближнего, причем любого ближнего, и того кто очередь для тебя занял и, того, кто без очереди пролез. Да и вообще, я все время удивляюсь, как это такое количество людей, за короткий промежуток времени, все успевает: и поесть, и поспать, и в купели искупаться, и воды набрать (по примеру Горохова)?! Без занимания очереди на ближнего не обойтись, как не обойтись и без пропускания без очереди. Просто нужно быть терпимым к другим, и тогда другие будут терпимее к тебе.

спасибо

КолянПлатков

Цитата: Elena от 25 мая 2011, 12:53:38
часто же стоят взрослые здоровые люди в очереди, а у них там рояль в кустах в виде детей или немощных.
А у других немощных такого защитника нет, увы. Собственно в этом и делема: у ваших детей хоть отец есть, а у других ни места под крышей ни отца. :)  И наоборот: кто то выживает силой и стаей а кто то хитростью расчетливостью и нестандартными решениями.

Впрочем Бог помогает и я сам вижу, как находится добрый человек, кто поможет слабому и обиженому. Сам стараюсь помочь ближним, кому советом, кому лекарством, кому водой или горелкой. А очереди стараюсь избегать, т.е. или обойтись без того что дают или подождать когда "львы поедят". С Еленой полностью согласен.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

SMF spam blocked by CleanTalk