Ножи

Автор КолянПлатков, 30 мая 2011, 12:42:19

« назад - далее »

КолянПлатков

В крестном ходу я замечал особенно у молодых здоровенные тяжеленные охотничьи ножи и мачетете. Это часть национального костюма или действительно удобно для какой то цели в крестном ходу (а не с кабана шкуру снимать)?
Лично я пользуюсь маленьким легким кухонным ножиком с пилкой в ножнах из картона обмотанного скотчем - режет хорошо и хлеб и колбасу и сыр и даже помогает отрезать лишнее от посоха (не одним ударом, конечно). В то время, как толстые и тяжелые охотничьи ножи лично по моему в этом уступают "китайцу" из за своей толщины.

Хотелось бы знать мнение народа.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Виталий

ЦитироватьХотелось бы знать мнение народа.

Мы, народ, также удивлены и негодуем ;D

Отвечая вкратце - это неотъемлемая часть национального костюма продвинутого туриста.

По опыту использования ножей в походах, на рыбалке и даже на охоте могу заметить, что большой нож действительно удобен, но только для нарезания свежего хлеба, овощей в салат и твердой сырокопченой колбасы. А ещё он красиво смотрится на поясе и на столе.

В походах я пользуюсь маленьким складным ножичком, которым можно сделать почти все, что нельзя большим  - почистить картошку, поправить снасти, почистить рыбу. Более того - большинство настоящих охотников пользуются остро заточенными ножами, типа советской "Белки", которыми можно снять шкурку с любого трофея от зайца до лося именно потому, что нож тонкий и острый. Для всего остального, где ножа не хватает  используется небольшой топорик.




Вячеслав

#2
Да, большие ножи на поясе как раз встречаются вместе с камуфляжем. :)

Я в прошлом году брал с собой небольшой складной нож (хотел взять Fiskars "за 300 руб", тоже небольшой, в пластмассовых ножнах), и то не каждый день им пользовался. Что мне надо от ножа на Великорецком? Разве что хлеба отрезать.

В первые два раза брал ещё и мультитул, пару раз он мне тогда пригодился, в прошлом году так же без него обошёлся.

Цитата: КолянПлатков от 30 мая 2011, 12:42:19
здоровенные тяжеленные охотничьи ножи и мачетете.
Скорее всего, эти ножи продавались как хозяйственно-бытовые с соответствующим сертификатом.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Саша

Признаться,как обладателю 22см. ножа на привалах его было как-то "неудобно" доставать))).Но т.к. люблю выбираться подальше от цивилизации,просто рука уже привыкла к нему.В КХ преимущество лишь в срезании толстых веток,да банку тушёнки соседу открыть,не более.Когда в жару приходиться снимать куртку,дабы не смущать окружающих ножны с содержимым укладываются в рюкзак. 
Мир вам

Виталий

#4
В прошлом году у меня был раскладывающийся нож-ложка, весьма удобный, кстати,  что продается вместе со второй половинкой открывашка-вилка, которую я не брал, за ненадобностью.

А у моего товарища было 3 кило очищенных тыквенных, подсолнечных семечек и арахиса, несколько книг, фонарики, зажигалка с фонариком, кило самодельных сухариков, леденцы и куча других мелочей .Большую часть этого  он раздарил ещё до Великорецкого, с уважительной причиной - 20 кг рюкзак нести крайне тяжело.

Я не помню, какой у него был нож и был ли вообще, но об Анатолии вспоминаю до сих пор с благодарностью.

Это я к тому, что какая разница, какой у кого нож. С Божьей помощью не пропадем и поможем друг другу чем есть.

Вячеслав

Цитата: Виталий от 30 мая 2011, 22:18:29
В прошлом году у меня был раскладывающийся нож-ложка, весьма удобный, кстати,  что продается вместе со второй половинкой открывашка-вилка, которую я не брал, за ненадобностью.
Увесистая штука, однако!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Tatyana

Брала канцелярский нож :ВЕСЧ. Легкий , острый ( даже пластырь резать удобнее ,чем ножницами),лезвие убирается. Только нужно сразу же вытирать насухо, и  все равно со времененем  лезвие темнеет.

Василий Петров

Братья, сестры, нашел в 2010 году на привале перед медянским бором нож Merz складной, в хорошем состоянии, верну с удовольствием хозяину, если таковой отыщется

leoshin

Французская Опинелька, уже много лет верой и правдой. Сталь супер !!!
ВО СЛАВУ БОЖИЮ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ !!!

Елькин Александр

Если бы вы знали какакой антиквариат нам приносят в бюро находок. Целая куча старых ножей.  ;)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: leoshin от 27 мая 2022, 15:21:01
Французская Опинелька, уже много лет верой и правдой. Сталь супер !!!

Я друзьям такой дарил, они довольны. Самому себе - прка руки не дошли
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk