Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Впечатления

Автор Serg13, 08 июня 2011, 10:37:05

« назад - далее »

Елена

Нет, во время Крестного Хода, он в Ход не ходил. Его с должности сняли, он был настоятелем Успенского собора Трифонова монастыря. Перенес инсульт. Потом, по слухам, с квартиры попросили. Вообщем дело очень нехорошее.

Елькин Александр

Давайте слухи плодить не будем, по одной простой причине. Как было на самом деле пока не известно. А всяких нехороших версий и сплетней на других форумах хватает. Даже в блоге Кураева.

Я эту новость узнал утром в Мурыгино, и она мне сильно настроение испортила. Чисто по христиански хочется чтобы о.Петр сделал свой поступок в состоянии помутнения рассудка, дабы иметь надежду на жизнь вечную.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елена

Как было на самом деле, я думаю, мы никогда и не узнаем. Дело это, скорее всего, "замнут". Это уже сейчас видно по скупости официальной информации. А то, что тяжело сейчас нашим батюшкам - это факт (сама слышала), вот и не выдерживают некоторые.

Tatyana

Мне этот ход запомнился санаторно-курортной погодой : жара не сильно досаждала , да и дожди в основном накрывали на привалах . Во время  трудных переходов ( в Медянском бору и перед Монастырским )погода была более  лояльной ,солнышко вообще пряталось .
В этот раз шла одна , может быть поэтому особенно чувствовалось единение со всеми.
Не единожды добрым словом вспомнила двух Александров , Вячеслава ,Ксению, Игоря и других форумчан за взятый кусок полиэтилена , прошитые мозоли, удобный костюм из Сплава , горелку и другие  рекомендации на форуме .
Еще раз убедилась в том , что : сколько бы ты не экипировалась , Господь найдет возможность сделать ход крестным. Облегчить ход  можно  только молитвой, особенно соборной .» крылья вырастали « на тех переходах ,где шла за отцом Леонидом и с « Пересветом. «.
В целом от Хода осталось ощущение Пасхи, благодарности всем, кто соучаствовал в данном торжестве  ,и мозоли.

Карина

ребенок возненавидит фанатика-отца и людей, которые шли рядом и не помогли ему.

АHдрей

Есть ли информация сколько людей было укушено клещами?Только моих знакомых двое было укушено.

Анна

Цитата: АHдрей от 11 июня 2011, 16:47:24
Есть ли информация сколько людей было укушено клещами?Только моих знакомых двое было укушено.
И нашего друга тоже клещ укусил. Прислали смс-ку, что положительный результат. Дома в больнице сказали, что 2 недели нужно понаблюдать, и если хуже не будет, делать ничего не надо. Что-то у меня сомнения, что это правильно. В памятке ведь написано, что нужно антибиотики колоть

marina

#22
В этом году не ходила... Сестра серьёзно приболела, а у другой пятиэтажку сносят, переезжаем... Но наши ходили! Ходил мой рюкзак, ходила моя палатка, ещё кое-что из снаряжения ходило. А, когда вы шли, я утром ходила по берегу нашей реки Чермянки и читала Акафист Святителю Николаю, молилась как уж могла.
На Троицу в храме на трапезе настоятель благословил и наши крестоходцы делились впечатлениями. Радость пасхально-троицкая!
Дорогие форумчане, рада за вас, что вы освятили молитвой, потами и трудами землю нашу - спасиБо!
На следующий год - Бог даст - собираюсь.
Заинтересовалась палаткой-гробом Коляна Платкова. Очень интерсно!
Цитата: КолянПлатков от 10 июня 2011, 03:05:26
Доброго времени суток!...
...1) Это мой 5й крестный ход, самый легкий крестный ход за последние 5 лет....
....- из снаряжения имел палатку типа гроб....
....- из обуви только прочные сандали...
Колян, это самодельная палатка или купленная? Знаю, что в Монастырском был ливень - как вы это выдержала палатка и  вы его пережили? Куда кладёте рюкзак?
Не могли бы и сандалии показать, какие?
Вы не написали о еде!
Потому так подробно расспрашиваю, что хочу вас как образец легчайшей экипировки указать для знакомых, да и самой интересно!

Ольга_

В этом году ходила в КХ впервые.
Самым трудным для меня был второй день, казалось, что дойти до Монастырского - выше моих сил, но с Божьей помощью, с Иисусовой молитвой, и, конечно же, с помощью Николая Чудотворца - этот путь был осилен. Тяжелым испытанием стало и промокнуть насквозь в Монастырском,   не успев поставить палатки. Слава Богу, что удалось найти ночлег в теплом доме. Наутро с новыми силами отправились дальше. Остальной путь мне дался довольно легко, особенно легко было идти во время чтения акафиста и Иисусовой молитвы - тогда пройденные километры практически не чувствовались.
Очень легко было идти рядом с батюшками, когда было особенно тяжело – они очень сильно поддерживали духовно, просто идя рядом и слушая их, было уже как-то легче.
Очень радовало, когда молебны были озвучены  с помощью звукоусиливающей аппаратуры, т.к. не всегда среди такой толпы все можно было услышать без микрофона.
С едой проблем не было, брала все необходимое с собой, так что в общей очереди стояла лишь один раз - очень хотелось горячего «настоящего» супчика.
Из обуви брала лишь сандали и кроссовки, до Великорецкого, пока было сухо шла в сандалях, а обратно, т.к. было мокро – шла в кроссовках,  все  это одевала на толстые термоноски - пришла без единой мозоли!!! Спасибо всем за советы, т.к. собиралась читая этот форум.
Единственной моей болезнью было то, что простыла в Монастырском, и потом почти весь КХ чихала и кашляла, но не смотря на это купалась во всех источникам и к приходу в Киров - болезнь уже была на исходе.
Практически на всех привалах спала, как убитая, Слава Богу, что люди, которые находились рядом, будили, когда отправлялись в путь. Спасибо им большое!
Лично мне этот КХ многое дал: по-другому осмыслись свою жизнь, о многом задуматься, многое понять. Может, это звучит глупо, но меня переполняла радость, что все мы – идущие – это одно целое, что пока люди ходят в такие крестные ходы – жива наша Русь-матушка и не сломить ее ничем! А шли люди всех возрастов, как ни странно было много молодежи, были люди и пожилые, и дети.
Очень приятно было видеть, пусть даже кого-то издалека, тех, с кем общалась на форуме, они казались среди незнакомой толпы даже какими-то родными.
Вот таким для меня был этот первый,  и уверена,  не последний КХ.
Спасибо всем организаторам, а также спасибо отдельное за передвижную камеру хранения – она существенно облегчила ход.
И еще была несколько озадачена шедшим с нами "схимником". Так радовало, что с нами такой духовный человек идет, а в Кирове вдруг выяснилось, что он вроде как не настоящий схимник. Кто же он такой был на самом деле?

заместитель

спасибоз за интересный рассказ паломника нового потока. обяъательно принмем во внимание Ваш расссаз и опубликуем его на страницах Вятсго епархиальнорго вестника

Елькин Александр

#25
Цитата: Ольга_ от 15 июня 2011, 20:05:00
И еще была несколько озадачена шедшим с нами "схимником". Так радовало, что с нами такой духовный человек идет, а в Кирове вдруг выяснилось, что он вроде как не настоящий схимник. Кто же он такой был на самом деле?

Я тоже не знаю, но видел его и нисколько не удивился. Вспоминаю 2002 год. Приехала на фольксвагене группа монахов и схимонахов из Иваново. Во главе схимонахиня и схимонах больной ДЦП на инвалидной коляске. Народ к ним под благословение подходил. Как позже прочитал в  книжке посвященной современной ереси и раскольничеству в православной церкви - это были мягко говоря раскольники. Что они там творили у себя в Ивановской области просто жуть. Причем схимонахиня была с даром ясновидения (о чем сам убедился), но дар этот от лукавого.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Этого, гм, схимонаха сняли с поезда за безбилетный проезд.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Тоже было довольно приятно увидеть форумчан "вживую".

Камера хранения в этом году далась гораздо легче чисто эмоционально. Ни смотря на то, что  работа в камере хранения порой довольно нервное занятие (матюгов от некоторых понаслушались, но нисколько не обиделись), но само по себе душеспасительное (хорошо гордыню усмиряет). Коллектив в этом году у меня был замечательный. Всех предупредил, чтобы набрались терпения, и ни в коем случае не ругались и не грубили в ответ. Главное перетерпеть Монастырское, а после народ станет спокойнее. А в конце обещал, что услышите столько раз спасибо, сколько никогда в жизни не слышали.

В итоге ребята были настолько воодушевлены поездкой, что готовы были ехать сразу по второму кругу.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

Цитата: Елькин Александр от 16 июня 2011, 15:57:18
Тоже было довольно приятно увидеть форумчан "вживую"...
...В итоге ребята были настолько воодушевлены поездкой, что готовы были ехать сразу по второму кругу.
Хорошо! СпасиБо вам, наши пользовались для палаток камерой хранения и благодарят вас очень. Они не интернетные, поэтому благодарят через меня...

Ольга_

Я тоже брала благословение у этого "схимника".
Это было в Трифонове монастыре в праздник Вознесения Господня, он как и все был на Причастии, а после службы, после целования креста все стали подходить к нему за благословением на КХ, чтобы благополучно пройти, я не стала исключением - тоже взяла благословение. Такая счастливая была  :)
Но ладно, что кто-то просто брал благословение, а кто-то ведь задавал конкретные больные и жизненноважные вопросы, и он так уверенно на них отвечал, было такое ощущение, что он обладает даром прозорливости. Я так искренне радовалась за тех людей, которые получили вселяющие надежду ответы, от того было до слез обидно узнать, что он "не настоящий". Но дай Бог, чтобы у тех людей действительно все в жизни хорошо сложилось, чтобы не было разочарования от несбывшихся надежд.

На камере хранения действительно нелегко работать, я пока сидела в Бобино со своими вещами и ждала девченок, посмотрела, как достается мальчишкам. Просто все уставшие с дороги, вымотаные, а тут еще правила хранения не прочитали, поэтому были некоторые недоразумения. Но мальчишки молодцы - терпеливо и вежливо всем все объясниля снова и снова.  Уверена, что все, воспользовавшиеся камерой хранения,  уже и не помнят о недовольствах, а испытывают лишь огромную благодарность ко всем тем, кто ее организовал, за то, что она была. Вы - молодцы, ребята!!!  :)

SMF spam blocked by CleanTalk