Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Впечатления

Автор Serg13, 08 июня 2011, 10:37:05

« назад - далее »

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Анна

Цитата: Ольга_ от 16 июня 2011, 17:03:44
Вы - молодцы, ребята!!!  :)
Мы тоже присоединяемя к благодарностям в адрес организаторов и всех, кто работал в камере хранения. Спаси вас всех, Господи! Мы уже второй год пользуемся этой услугой и нарадоваться не можем!
Насчет развиртуализации: Александр, у Вас все-таки такая нагрузка была в этой работе по камере хранения, так мне Вас жалко было, что я уж не стала рассказывать, что мы тут тоже в форуме часто бываем. Решила, что лучше после Хода в спокойствии Вам написать благодарность. И не только за камеру хранения, но и за чудесный форум. Очень полезный, во всех отношениях!

Ольга_

Цитата: Анна от 16 июня 2011, 18:02:04
Решила, что лучше после Хода в спокойствии Вам написать благодарность. И не только за камеру хранения, но и за чудесный форум. Очень полезный, во всех отношениях!

Полностью с Вами согласна, Анна! Если бы не этот форум, не представляю как бы я собиралась (и собралась ли бы я вообще идти), и с какими бы последствиями вернулась с Крестного хода.  Столько здесь ценнейшей информации, и очень приятно, что все пытаются друг другу помочь подготовиться к КХ, что-то посоветовать из собственного опыта. Во многом, благодаря Вам, администраторы, модераторы и пользователи форума, я так довольно хорошо подготовилась к крестному ходу, и многих проблем в пути удалось избежать.
Так что всем вам низкий поклон!!!

сестра Серафима

Доброго времени суток всем форумчанам!
Впервые в Крестном ходе я была в 2009г. В прошлом году пойти не удалось, хотя тяга к теме Хода всегда непреодолимая. Иногда форум перечитываю зимой, так как с нетерпением всегда жду 3 июня. Душа откликается на любое воспоминание об этом чудном событии в жизни каждго из нас. Присоединяюсь с вышесказанному, что стало все более организованно. Просто замечательно встречать виртуальных знакомых по форуму, благодаря которому и я тоже собиралась первый раз в Крестный Ход. Бесценная помощь форума!!! Всем низкий поклон!
Очень бросается в глаза, что гораздо скромнее в этом году обсуждение Крестного Хода, впечатлений и пр.на форуме. Будто и не было Крестного Хода!!! :'(  Такое впечатление, что все боятся каких-то репрессий в духе 38го года. Шепоток недовольства от перемен был слышен, где бы я ни шла - начало, середина, хвост нашей процессии. "Схимник ненастоящий"... Так объясните всем интересующимся  - кто же он?
Я была свидетелем его "стычки" с нашими духовными лицами в Медянах. Что же это было? Или слухами земля Вятская будет полниться???

митя

Я брал благословение у этого схимника и мне тоже хотелось бы знать,в чем же он
ненастоящий

Ольга_

Когда мы были уже в Кирове, в церкви Новомучеников и исповедников Российских, к этому "схимнику" подходил один из священников с храма, он  долго с ним общался, после чего я спросила у батюшки, что это за схимник, на что он нам ответил, что он никакой не схимник, а аферист, что с ним нельзя общаться. Все, конечно, были в недоумении... Подробности их "общения" не знаю, т.к. была в это время в стороне, но многие присутствовали при их разговоре, может быть, они что-то расскажут?

Вячеслав

Интересно, как вы просили у него благословения и он вас благословлял? чтобы благословлять иерейским благословением, он должен быть не просто схимонахом, а иеросхимонахом.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Ольга_

Цитата: Вячеслав от 17 июня 2011, 12:01:28
Интересно, как вы просили у него благословения и он вас благословлял? чтобы благословлять иерейским благословением, он должен быть не просто схимонахом, а иеросхимонахом.

Мы, по своей неграмотности скорей всего, не особо разбирались в его сане, увидели, что он облачен в схиму, вот все и потянулись к нему, все-таки не каждый день встречаешь схимника. И я считаю, если бы он не имел права благословлять - он бы просто не благословлял, а говорил людям какие-то слова напутствующие или что-то в этом роде, но он же каждого брал двумя ладошками за голову и целовал в макушку, не знаю, как остальные, а я приняла это за благословение. Если, конечно, я не права, но поправьте меня, чтобы не было больше таких недоразумений.

Анна

А вот, кстати, вообще такой есть вопрос (только не знаю к кому  ???):священники и монашествующие ведь должны брать благословение у предстоятеля Хода перед началом? Иногда возникает впечатление, что не только этот "схимник" был не настоящим, но и некоторые другие люди в подрясниках. Еще,например, шел монах (маленький и сухонький) с какой-то ленточкой на лбу (белой с черными буквами) и с ним несколько пожилых женщин. Он попеременно с ними пел что-то типа Иисусовой молитвы. На самом деле, так и не понятен мне вопрос:а благословляется ли петь Иисусову молитву в Ходу? Поэтому я как-то настороженно на эту группу смотрела. А про "схимника" добавлю: когда мы в поезде уже ехали, он заходил в каждое купе, где были крестоходцы, благословлял в дорогу и благодарил за какие-то пожертвования для сироток (не знаю о чем речь, но,видимо, кто-то ему что-то давал). Так что резюме такое: кому же верить в Ходу? :(

сестра Серафима

Радостно, что не меня единственную интересует этот вопрос о "Схимнике", так как "сарафанное радио"  ВКХода распространило слухи о "настоящести-ненастоящести" достаточно быстро. Жаль, что официальной информации от наших духовных лиц, прошедших ВКХ-11 по-прежнему нет. Может, о. Андрей прольет хоть какой-либо свет на этот факт?

Елена

В Великорецком я видела этого "схимника", окруженного группой людей, которые молча стояли и слушали его, а он очень тихо о чем-то расказывал. Сама хотела подойти, но чисто интуитивно было какое-то отторжение, сама не знаю почему, может оттого, что не люблю, когда мне навязывают чью-то точку зрения или еще почему-то. А потом, практически сразу встретила батюшку из нашего района. Он рассказал про схимника, хотя я его об этом и не просила. Говорит, что непонятный какой-то, откуда пришел не говорит, какой Епархии тоже скрывает, хотя все известные схимники об этом охотно рассказывают. Да и вообще, сказал что, чтобы схимником стать, нужно пройти очень длинный жизненный путь, такой длинный, что некоторые к нему приходят только к очень глубокой старости, некоторые даже самостоятельно передвигаться не могут, а этот очень "подвижный". Вообщем, да, вопрос остается открытым - кто это такой? Но в любом случае, плохого он ведь никому не сделал, и никто от его присутствия не пострадал, а это уже хорошо.

митя

Схимонах,я полагаю,настоящий.Благословлял он не священническим благословением,именно
потому,что не иерей.О чем он говорил я не слышал,но сама обстановка К.Х.вряд ли допустит
схимника-самозванца.Мы не в политической какой-то акции идем в К.Х. а в Богослужении,со
Святителем Николаем.

Василий.

#42
Цитата: митя от 18 июня 2011, 07:11:49
О чем он говорил я не слышал,но сама обстановка К.Х.вряд ли допустит
схимника-самозванца.Мы не в политической какой-то акции идем в К.Х. а в Богослужении,со
Святителем Николаем.

Крестный ход принимает всех...и в нем все больше тех кого вы называете самозванцами, достаточно пойти в конце колонны, чтоб в этом убедиться.

да и политический оттенок в ходе давно присутствует, что греха таить

Василий.

А по поводу схимы-вот что пишет википедия:

Цитата: Википедия
Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую

В русских монастырях великосхимники обычно живут отдельно от другой братии и не занимаются никакими послушаниями, кроме непрестанной молитвы.

Обеты великой схимы в сущности являются повторением обетов малосхимника, но, вслед за повторением, обязывают и к ещё более строгому их соблюдению. В древности великосхимники давали дополнительный обет — вселиться в затвор, закрыться в одинокой пещере как в гробу и тем самым полностью умереть для мира, оставшись с единым Богом.
поэтому настоящие схимники врят ли пойдут в крестный ход.

Елькин Александр

Самозванцев в ходу много. Где святость там и пакость. Так что "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби. (Мф.10,16)" т.е. берегите голову в первую очередь (как это делают змеи) от всяких лжеучений и лжепредставителей Христа, и будьте просты как голуби - не злитесь и осуждайте, ко всему относитесь спокойно. Но если видите заблуждение брата вашего скажите об этом ему кротко.

Мой совет всем, особенно кто недавно уверовал. Относитесь ко всему что понять не в силах со скептицизмом и осторожностью. Читайте святых отцов. И найдите священника, с которым будете регулярно советоваться.

Я уже много раз говорил что проблема "сомнительных личностей" не надумана. И у КХ должен быть иммунитет к таким товарищам. Тут в первую очередь активность должно проявлять священство.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk