Мнения паломников о крестном ходе.

Автор Елькин Александр, 10 июня 2011, 23:20:35

« назад - далее »

заместитель



Просто о. Андрей ваше восприятие КХ для укрепившихся в своей вере людей, которых мало чем можно смутить (я ваши мотивы прекрасно понимаю), а как остальные?
[/quote]

Как мы любим кого нибудь спасать, наставлять, учить, окормлять. Вот неофиты, им надо то, надо это, Господь знает кому, что надо, и приводит их в крестный ход святитель Николай не зря, посмотрите вокруг сколько разных людей, в том числе и неофитов, но мы же никого не тащим за рукав. Все в свое время. Посмотрим на себя, как МЫ молимся в крестном ходе.....?????!!!!!!, дак покажите этим неофитам пример доброй и сосредоточенной молитвы.

Вот Святитель Николай ни одной книги не написал, а Господь явил его "Праввилом веры", а почему:потому как молчанием и борением с помыслами, деянию богмыслие приложил, богомыслием же разум совершен стяжал - вот вам и примет для паломника-крестоходца.


Инга

Здравствуйте!!! Я принимала участие в КХ 2011года, в первый раз. Мне организация КХ очень понравилась, но есть одно но. Так как идти очень трудно, и ноги еле тащатся (особенно со второго дня) ,то я  постоянно шла почти в конце колонны. И как не приду на привал, то молитва уже закончена и можно только приложиться к иконе. В общем пропустила все службы, и мне очень грустно было от этого, хотелось помолиться со всеми у иконы, на службе. Я прочитала тут на форуме, предложение- перенести молитвы и службы перед выходом иконы. Не по прибытию иконы молиться, а при выходе с места стоянок, было бы очень удобно и замечательно. Тем кто идет впереди, можно отдохнуть , покушать, потом помолиться и с молитвой на устах идти дальше. А таким как я , кто плетется в конце, была бы возможность тоже успеть на службу,  помолиться ,а потом и отдохнуть чуть-чуть. А то, я так бежала за иконой на третий день,( что бы приложиться) что стерла ноги до ушей, и перед Великорецким, ноги у меня вообще не шли , я шла и плакала от бессилия, от того что не могу стоять на службе , короче превратилась в полу-труп. Честно говоря я так и не поняла к чему ТАКИЕ ГОНКИ ??? Священники бегут с иконой, как профессиональные марафонцы, куда нам простым людям угнаться за ними???? Тут о. Андрей выше писал что у священников одна задача доставить икону к месту обретения. И получается так, что священники "несуться" с иконой "Как бы сами по себе" (со своей миссией), а все остальные люди сами по -себе волочаться по-тихоньку. Ну конечно, зачем священникам думать о людях??? С нами же Николай Угодник идет, а у священников своя миссия. Извените если написала что-то не так. О чем думаю, о том и пишу, такой уж я человек, никого не хочу обидеть своими словами.

Елена

Инга, Вы знаете, в этом году мне удалось несколько раз идти в начале колонны, т.к. шла я одна, и ни от кого не зависела. Раньше ходила в основном с сестрой и отцом, и шли мы всегда в середине - конце, т.к. меньше давки, больше возможности подумать, помолиться и т.д. Так вот для себя сделала открытие - священники с Иконой идут довольно медленно, даже, я бы сказала, тихо. Это же подтвердил мой брат-фотограф, который, вообще, впереди Иконы идет. Просто, я думаю, в местах сужения дороги, колонна растягивается, одни идут, другие стоят, а потом, которые стояли, догоняют. Вообще, вся эта "погоня за Иконой", я считаю, ни к чему. Благодать есть на протяжении всего Хода, независимо от того, где ты находишься, в начале или в конце, более того, благодать есть и после Хода, когда Икона уже далеко. Да и впереди идти довольно суетно - все следят за своим местом, пытаются его сохранить и никого не пускать на него, это выглядит очень странно. Вот отец Андрей сказал, что нужно идти и молиться самому, про себя, никому не мешая. Иногда, конечно, встречаются такие группы, которые очень настойчиво поют молитвы, зачастую слышатся призывы к тому, чтобы другие присоединились к ним, это вызывает отторжение и мешает сосредодочится на собственной молитве. Но, в основном поют тихо, спокойно, кто-то просто читает акафист, очень редко встречаются батюшки, с которыми идти одно удовольствие и радость. И вот все это создает в душе определенный молитвенный настрой, в душе как-будто переключается "тумблер" на другую волну, перестаешь чувствовать усталость, раздражение и т.д. Вообщем очень интересное происходит, словами не передать. Поэтому, я не могу себе представить, если абсолютно все будут молча идти, или не будет батюшек, которые поют молитвы, лучше, если бы их было не двое-трое, а где-нибудь 20-30, вот тогда молитвенный настрой был бы еще сильнее, да и порядка было бы больше, особенно в конце колонны.

presviteros

Инга, подтверждаю, что никаких "священнических гонок" :) нет. Господь сподобил и в прошлом году, и в этом, нести икону три раза. Даже если теоретически допустить намеренное ускорение, этому препятствует логика: человеческие силы у попов тоже не безграничны, усталость и пересеченная местность мало этому способствуют. Да и кощунственно бежать со святыней.
По всей видимости это ваше субъективное впечатление, обусловленное первым опытом.
Помоги Вам Господь и святитель Николай.
Поверьте, что духовные плоды у всех одинаковы - у идущих впереди и в "хвосте" колоны  :)

Елькин Александр

#20
Цитата: Елена от 18 июня 2011, 19:22:41
Иногда, конечно, встречаются такие группы, которые очень настойчиво поют молитвы, зачастую слышатся призывы к тому, чтобы другие присоединились к ним, это вызывает отторжение и мешает сосредодочится на собственной молитве. Но, в основном поют тихо, спокойно, кто-то просто читает акафист,

очень редко встречаются батюшки, с которыми идти одно удовольствие и радость.

Поэтому, я не могу себе представить, если абсолютно все будут молча идти, или не будет батюшек, которые поют молитвы, лучше, если бы их было не двое-трое, а где-нибудь 20-30, вот тогда молитвенный настрой был бы еще сильнее, да и порядка было бы больше, особенно в конце колонны.

Елена во всем согласен. Насчет молчания, у меня много в этом плане у меня вызывает много вопросов нынешний устав КХ, который точно поменяют.

По моим ощущениям лет пять назад, когда ход был немного поменьше, в ходу благодаря батюшкам была другая атмосфера. А сейчас, то ли батюшек меньше стало. Толи КХ стал больше и они просто растворились в общей массе.
А вообще побольше бы таких батюшек как о. Леонид Сафронов. С ним не заскучаешь.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

заместитель


А вообще побольше бы таких батюшек как о. Леонид Сафронов. С ним не заскучаешь.
[/quote]

Нет, Вы только подумайте, скучно им в крестном ходу, а попы , стало быть должны вас развлекать акафистами да молебнами.  а что попов мало ходит это верно, в этом году у иконы шло около 25 человек, а на молебне остается не больше восьми, и пометки, которые подают на молебен поминать совсем некому, приходиться все время оставлять на следующий и так далее.

и еще Александр! никто устав крестного хода менять не будет, и не надо сеять паники и обнадеживать огалделых орунов, которые только и мечтают когда наконец официально разрешать орать на весь лес. Сейчас в крестном ходе орут несколько человек, как сумасшедшие, можно себе представить если заорут все!!!!.  кстати нареканий на этих "певцов" предостаточно, на каждом привале подходят и говорят как они всем надоели.

И еще, Елена! вы сами подумайте, когда вы молитесь? когда орете на весь лес или когда тихо в себе просите Бога помощи и благословения. А идти молча не так и плохо. В этом и борьба с помыслами и внутренняя духовная работа. Думаю если бы больше паломников внимали себе, то и атмосфера, как тут пишут, в крестном ходе была бы другая.

Вячеслав

Цитата: Инга от 18 июня 2011, 17:22:00
Здравствуйте!!! Я принимала участие в КХ 2011года, в первый раз. Мне организация КХ очень понравилась, но есть одно но. Так как идти очень трудно, и ноги еле тащатся (особенно со второго дня) ,то я  постоянно шла почти в конце колонны. И как не приду на привал, то молитва уже закончена и можно только приложиться к иконе. В общем пропустила все службы, и мне очень грустно было от этого, хотелось помолиться со всеми у иконы, на службе.
Не стоит так огорчаться: для первого раза хорошо, у иных крестоходцев и так пройти в первый раз не получается. В дальнейшем будет лучше получаться везде успевать, не особо торопясь.

Цитата: Инга от 18 июня 2011, 17:22:00Я прочитала тут на форуме, предложение- перенести молитвы и службы перед выходом иконы. Не по прибытию иконы молиться, а при выходе с места стоянок, было бы очень удобно и замечательно. Тем кто идет впереди, можно отдохнуть , покушать, потом помолиться и с молитвой на устах идти дальше.
Такое изменение распорядка настолько радикально, что предствавить трудно.

Цитата: Инга от 18 июня 2011, 17:22:00А то, я так бежала за иконой на третий день,( что бы приложиться) что стерла ноги до ушей, и перед Великорецким, ноги у меня вообще не шли , я шла и плакала от бессилия, от того что не могу стоять на службе , короче превратилась в полу-труп.
Не надо этого. Беготня только отнимает силы.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Цитата: заместитель от 20 июня 2011, 23:08:00
Цитата: Елькин Александр от 20 июня 2011, 11:34:33А вообще побольше бы таких батюшек как о. Леонид Сафронов. С ним не заскучаешь.
Нет, Вы только подумайте, скучно им в крестном ходу, а попы , стало быть должны вас развлекать акафистами да молебнами.  а что попов мало ходит это верно, в этом году у иконы шло около 25 человек, а на молебне остается не больше восьми, и пометки, которые подают на молебен поминать совсем некому, приходиться все время оставлять на следующий и так далее.
Интересный фрагмент разговора попутчиц довелось мне слышать в поезде. Одна говорила, что неплохо бы идти вместе с каким-нибудь своим батюшкой, другая отвечала, что не согласна: Не надо такого, чтобы было как в паломнических поездках на автобусе: "Где Маша? Маша, ты где"? И вот, бегут такие паломники, расталкивают других. Да не потеряется твоя Маша итп.

Я бы сказал, хорошо пристроиться к какой-нибудь группе крестоходцев, идущей со священником, когда физически тяжело идти  и/или когда уныние одолевает.

Цитата: заместитель от 20 июня 2011, 23:08:00А идти молча не так и плохо. В этом и борьба с помыслами и внутренняя духовная работа. Думаю если бы больше паломников внимали себе, то и атмосфера, как тут пишут, в крестном ходе была бы другая.
Напоминать бы об этом перед началом крестного хода...

PS Наверно, можно в организации крестного хода многое улучшить, но слава Богу и за то, что есть и спасибо тем, всем тем, кто к этому причастен!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

himolla

Очень правильно написал Вячеслав: "Слава Богу за все!".Мы просто еще не научились благодарить Господа за скорбь и за радость. мы ищем недостатки , там где их просто не может быть.Все в Крестном ходу промыслительно и испытания все по силам.Первый год идти еще очень сложно от непонимания происходящего.Человек намечает себе некий план и гонится за иконой, а потом силы кончаются и он плетется в конце изнемогая от уныния.Но Господь никогда не оставляет, как только станет совсем тяжело мимо проходит,как волнорез, о.Владимир из Волково или отец Игорь или отец Леонид, сил у тебя нет,чтобы идти вместе с ними, но ты попал в их молитвенный круг, подпитался и ползешь дальше, творя молитву, тихо,про себя, потому что сил не то что орать, шептать нет,а на привале, Бог даст, приложишься к иконе, отдохнешь и идешь дальше,не понимая окуда взялись силы.А на полке фирменного поезда потом лежишь и думаешь, было ли с тобой все это или нет, и только особое умиротворение в душе свидетельствует о том, что Ход состоялся...


Елькин Александр

#25
Цитата: заместитель от 20 июня 2011, 23:08:00

Нет, Вы только подумайте, скучно им в крестном ходу, а попы , стало быть должны вас развлекать акафистами да молебнами.  а что попов мало ходит это верно, в этом году у иконы шло около 25 человек, а на молебне остается не больше восьми, и пометки, которые подают на молебен поминать совсем некому, приходиться все время оставлять на следующий и так далее.

и еще Александр! никто устав крестного хода менять не будет, и не надо сеять паники и обнадеживать огалделых орунов, которые только и мечтают когда наконец официально разрешать орать на весь лес. Сейчас в крестном ходе орут несколько человек, как сумасшедшие, можно себе представить если заорут все!!!!.  кстати нареканий на этих "певцов" предостаточно, на каждом привале подходят и говорят как они всем надоели.

И еще, Елена! вы сами подумайте, когда вы молитесь? когда орете на весь лес или когда тихо в себе просите Бога помощи и благословения. А идти молча не так и плохо. В этом и борьба с помыслами и внутренняя духовная работа. Думаю если бы больше паломников внимали себе, то и атмосфера, как тут пишут, в крестном ходе была бы другая.
Отец Андрей, не придирайтесь к словам, и выбирайте выражения. Давайте не учить друг друга, кому как ходить в КХ. Вы как хотите так там у иконы так и ходите, а здесь люди мнение высказывают чего им для душевной пользы не хватает.
Например нам с вами ведома борьба с помыслами и внутренняя духовная работа, а кому то нет.
Человек хочет пройти для себя с пользой, а как это сделать? Кто его научит борьбе с помыслами и внутренней духовной работе? В этом случае соборная молитва особенно со священником очень помогает хоть какую то душевную пользу получить. Или по вашему мнению в КХ все такие продвинутые как Вы?

Насчет "орунов". Одни другим рознь. Церковно приходская группа идущая вместе и поющая акафист вместе со священником это оруны? С ними идти приятно. По крайней мере акафист с мыслей не сбивает. А вот те кто как бурлаки на Волге затягивают Иисусову Молитву, причем упускают слово "грешных", вот с ними невозможно рядом находится.

И вообще по моему мнению, чем меньше поют акафист, тем больше вокруг праздных разговоров, и различных "орунов" поющих что хотят и как хотят.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Да и вообще в жизни христьянина должна сочетаться как соборная так и келейная молитва. Именно в соборной молитве ощущается единство церкви.
А где та сборная молитва? Молебен у иконы в конце дня? На который 50% паломников, если не более, чисто физически не могут успеть. Или у них на это уже сил нет.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Цитата: заместитель от 13 июня 2011, 16:53:13


Посмотрим на себя, как МЫ молимся в крестном ходе.....?????!!!!!!, дак покажите этим неофитам пример доброй и сосредоточенной молитвы.


Каким образом? Телепатией?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Инга

Цитата: presviteros от 19 июня 2011, 00:39:26
Инга, подтверждаю, что никаких "священнических гонок" :) нет. Господь сподобил и в прошлом году, и в этом, нести икону три раза. Даже если теоретически допустить намеренное ускорение, этому препятствует логика: человеческие силы у попов тоже не безграничны, усталость и пересеченная местность мало этому способствуют. Да и кощунственно бежать со святыней.
По всей видимости это ваше субъективное впечатление, обусловленное первым опытом.
Помоги Вам Господь и святитель Николай.
Поверьте, что духовные плоды у всех одинаковы - у идущих впереди и в "хвосте" колоны  :)

Конечно это мое личное субъективное мнение, никого не хотела обидеть  :)(упоси бог). Просто правда осталось такое вот впечатление. Но сейчас уже проанализировав ситуацию и прочитав отзывы я поняла, это мне видимо так показалось, ведь первый раз я принимала участие, теперь многое поняла. Никуда бежать не надо, надо было идти себе потихонечку и идти с богом... ;D

Elena

Цитата: Елькин Александр от 21 июня 2011, 11:15:33
Каким образом? Телепатией?
личным угрюмым лицом)))
согласна с Александром. если бы все внимали себе, охохох чтоб там началось. часто мысли съезжают в сторону.

SMF spam blocked by CleanTalk