Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход-2010. Подготовка.

Автор Сестрица, 17 марта 2010, 14:20:18

« назад - далее »

Елькин Александр

Цитата: Serg13 от 22 марта 2010, 12:57:51
5. Точно, а после КХ в чермет его сдадим!  ;D А если серьёзно, то один Беларус там за день ничего не сделает, вспомни, какие там лужи ДТшками выпускали и как одна из них чуть не утонула в этом болоте, как они друг друга вытаскивали из этого болота. А если тот Беларус встрянет!? Что мы с ним делать то будем? По Медянскому бору надо более глобальное решение - лужи выпустить, а то что останется засыпать опилками или горбылём каким (этого добра, думаю не сильно жалко будет в землю зарыть). А вообще, ведь не последний раз идём, можно чем и по серьёзнее подсыпать. Тогда, гладишь и Скорая помощь могла бы проехать, а то там только я один и езжу (иногда с Андреем Гороховским). СТРАШНО!!!! В прошлом году 9 раз за Медянский бор лебёдку разматывал!!!
  ИМХО мои мечты!
Ну во первых Беларусь в болото загонять не надо, она и ковшом дотянется. А Беларусь с ковшом при необходимости сама себя прекрасно вытаскивает. Сергей посмотри отчет за 2009, там в принципе все разжевано. Дело в том что бульдозер это "топор", которым делают хирургическую операцию, а Беларусь по сравнению с ним "скальпель", которым лужи спускать будет гораздо эффективнее. Да и не все лужи рельеф позволяет спустить, а в этих случаях ковшом можно обочину укрепить.

А опилки золотыми станут. Но если посыпать, то тоже не плохо будет. А посерьезнее гравием, но это можно все 2300000 в землю зарыть.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Цитата: Елькин Александр от 23 марта 2010, 13:47:05
Дело в том что бульдозер это "топор", которым делают хирургическую операцию, а Беларусь по сравнению с ним "скальпель", которым лужи спускать будет гораздо эффективнее. Да и не все лужи рельеф позволяет спустить, а в этих случаях ковшом можно обочину укрепить.

А опилки золотыми станут. Но если посыпать, то тоже не плохо будет. А посерьезнее гравием, но это можно все 2300000 в землю зарыть.
Это уж дорожникам решать, как канавы рыть. Наш голос они если и услышат, то только в плане просьбы. В любом случае Беларусу там работы не на один день.
Опилки в России практически бесплатные, особенно в нашей лесной области, а вот их доставка до места назначения...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Цитата: Serg13 от 23 марта 2010, 14:29:15
В любом случае Беларусу там работы не на один день.
Я не говорю за весь бор. Ну если пройти с десяток засадных мест в конце бора, которые мы в прошлом году облагораживали, это уже будет очень хорошо.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Что-то совсем тишина на форуме. Рассказывайте, кто и как готовится, что нового и современного из снаряжения появилось, каков моральный настрой, билеты на поезд ещё ни кто не бронировал?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

Цитата: Serg13 от 27 марта 2010, 00:51:21
Что-то совсем тишина на форуме. Рассказывайте, кто и как готовится, что нового и современного из снаряжения появилось, каков моральный настрой, билеты на поезд ещё ни кто не бронировал?
Может, после Пасхи активность наступит?
Наши собираются за билетами через месяц. Вроде, с билетами раньше проблем не было, так что не суетимся.

Сергей, а в ваших лесах когда окончательно сходит снег?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Serg13

Цитата: Вячеслав от 27 марта 2010, 00:58:51

Сергей, а в ваших лесах когда окончательно сходит снег?
С билетами то как раз и проблемы. В прошлом году после КХ народ с рюкзаками и ковриками дня 3 по городу шарахался, пугая своим видом прохожих, уехать не могли!!! :)
Снег сходит на Перомайские праздники, +- неделя - полторы, но если учесть, что снега в этом году больше, чем в прошлом, то весна думаю затянется. Помню, несколько лет назад 1 мая на зимнюю рыбалку на пруд ездили, снега было много и лёд ещё не таял.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Вячеслав от 27 марта 2010, 00:58:51
а в ваших лесах когда окончательно сходит снег?
на майские праздники в кировском лесу снег можно найти ВСЕГДА! я имею ввиду центральные районы, и тем более северные.

Цитировать"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"! (с) Георгий Данелия

Елькин Александр

#37
Нынче март полноценный зимний месяц. И вообще зима в этом году настоящая (на моей памяти с 1993 самая холодная), так что надеемся и лето будет нормальным. Однако теплый июнь скорее исключение, в наших краях, но тоже бывает.
Цитата: Serg13 от 27 марта 2010, 00:51:21
Что-то совсем тишина на форуме. Рассказывайте, кто и как готовится, что нового и современного из снаряжения появилось, каков моральный настрой, билеты на поезд ещё ни кто не бронировал?
Я вот в этом году решил больше не мучить свою спину, и договорился взять рюкзак в прокат. А еще хочу сделать что-то типа юбки или манжет на ноги, чтобы в дождь штаны снизу сухие были, ну и обувь по возможности.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

НЕВа

 А у нас на Псковской реке Великой сегодня тронулся лёд! Вот сижу и смотрю в окно на всё это весеннее безобразие. Как насчёт долгосрочных метеопрогнозов на время хода?
НЕВа. ::)

Вячеслав

Знакомый метеоролог говорит, что прогнозы больше чем за неделю - дело неблагодарное. Интересно, эту реку Великую назвали в честь вашей Великой?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Serg13

#40
Цитата: Вячеслав от 31 марта 2010, 21:21:58
Знакомый метеоролог говорит, что прогнозы больше чем за неделю - дело неблагодарное.
Ага! У нас в Кирове синоптики погоду "угадывают" с точностью до наоборот, а всё потому, что у главного метеоролога области Френкеля, день рождения 1 апреля. :)
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

НЕВа

 Когда в прошлом году готовилась впервые пойти в крестный ход, в поиске нашла 7! рек Великих в России. Думаю, так называли просто многие большие реки. Наша Великая в черте города Пскова значительно больше Вашей Великой в окрестностях села Великорецкого. Так что есть на что посмотреть. Приезжайте в гости. Покажу и Великую с Чудским озером и местом ледового побоища, и Псково-Печерский монастырь.

Владимир

Так получилось, 13 - ю зарплату, прошлый год, дали в апреле. Купил спальник http://www.alexika.ru/catalog/spalnik-platinum-omicron.html. Всего 800 гр. Дороговато конечно. Пишу просто сказать что есть такие спальники. Может кому пригодится такая информация. Показала себя на отлично!. Не холодно, правда и не жарко. Пишут типа это наполнитель и материя покрытия играют роль терморегулятора. Взял только из-за веса. Размер в рюкзаке как булка белого хлеба. Очень понравился, в прошлом году. До этого был спальник, 3,2 кг, зимний, размером, с 2 мяча футбольных рядом сложенных. места занимал много и тяжеловат был. Но зато за пару часов оогреешься и высохнешь. Сильно теплолюбивый я, мерзну постоянно, поэтому есть некая ностальгия по тому спальнику, но вес перевесил все.

Р.S.  Входе есть моменты, и иголка в рюкзаке бывает тяжела.

marina

#43
С прошлого года собирала советы по экипировке. Так получилось, что ни у меня, ни у моей спутницы не было почти ничего. У неё - даже кроссовок. Ну, городские люди...  Я набрала и распечатала советы прошлогодние для себя, а в этом году составила список для тех, кто к нам собирается присоединится.
Сама я весьма благодарна сайту, модератору, Вячеславу, Сестрице и многим другим крестоходцам, которых я мучила в прошлом году вопросами!
Большей частью мы экипировались в магазине Декатлон. После лихорадочной беготни по другим спортивным магазинам, и по ценам, и по тому, что почти "всё" есть - остановились на нём. Ботинки брали в Альпиндустрии.
Казалось бы: не было у нас этого и вроде как и не понадобится, кроме как на ВКХ. Оказалось: нет, тут же и Леушино, и Куликово поле! И как хорошо, что мы уже потратились и всё имеем. Мы - люди не офисные, потому не шибко финансовые, но как-то смогли экипироваться.
Вот мои записи, более-менее систематизированные. Если кому поможет - помяните в молитвах.
1.Ножницы – лёгкие,дешёвые с пластмассов.ручками – можно в канцтоварах или в Ашане - для лейкопластыря.
2.Лейкопластырь на бобине.
3.Нож складной, лёгкий, без лишних инструментов.
4.Ложка – советская «люминивая», легкая. 10р.на развале, где «всё по 10»
5.Миска, кружка небольшая (написано на ней «7см») для чая, большая «555» для кипячения воды, каши и т.п. - всё нержавейка – частью в магазине «Автозапчасти», частью в ближайшем «Рыболове» - смотрели, где дешевле. Для кружки «555» хорошо бы опять-таки алюминиевую крышку с какого-нибудь мал. ковшика, лёгкую соответственно – чтобы быстрее закипала вода.
6.Газовая горелка самая простая, самая поэтому лёгкая, самая дешёвая – стоила 445р. в магазине «Бивак» на ул.Солженицына за храмом (туристический магазин по адресу ул. А. Солженицына (бывшая Б Коммунистическая) д.17, вход со двора) . Там же баллончик к ней – стоил 93р. Хватило на двоих весь ВКХ, ещё на Леушинское стояние и ещё не кончился после паломничества на Поле Куликово! Очень помог. Хорошо ещё к этому делу заиметь лёгенький экранчик от ветра – если, кто сам что придумал, не покупное – поделитесь.
7.Зажигалка для горелки. И спички - на случай потери  зажигалки - в п/э.
8.Фонарик – что полегче, купили пластмассовый на одну пальчиковую в Декатлоне** за 83р.
9. Коврик за 190р.в Декатлоне , весит 300г.***

10. Накидка пончо Forclaz 100 (надевается поверх рюкзака) в Декатлоне за 185р. весит 410г, уже после ВКХ купили в Спорттоварах на ул.Лётчика Бабушкина накидку пончо НоваТур за 600р., весит ок.300г, по системе похожая (закрывает крестоходца вместе с рюкзаком), но удобнее и легче. Данные накидки надо смотреть в районных спорттоварах или «Рыболове».
11. Чехол от дождя на рюкзак 35-50 л – 365р.- накрывает и рюкзак, и вертикально прикреплённую пенку, затягивается кулиской. Вещь нужная. В том же «Декатлоне».
12.Рюкзак****Forclaz 50 – 1685р. в Декатлоне, вес 1660г. Для удобства прикрепления «пенки» вертикально, боковые лямки, обрезав ближе к самому рюкзаку и оплавив концы, надставили, везде поставили трёхзубцовые фастексы. Купленные в «Биваке» фастексы оказались не очень качественные – ВКХ пережили, но сейчас мы их заменили.  Рюкзаки хороши тем, что они ни узкие, а ближе к коробу, имеют молнии по периметру – т.е. можно забираться снизу. Минус – мало наружных карманов, один сзади и 50 литров предел. С др.стороны, а где их (карманы) там поставишь ещё? Надёжность рюкзаков пока не проверена годами, но нас они не подвели в ВКХ, мы их брали и в Леушинское стояние. Вроде, всё хорошо.
Хочу обратить внимание на форму рюкзаков в виде «короба». Те, с которыми мы шли ближе к этой форме, такие же по литражности и весу, есть ещё в Сплаве. Буквально через какое-то время мне дали «попробовать» женский рюкзак Дойтер Супер Лайт. И здесь на сайте сёстры его весьма хвалили. Всем хорош (лёгок, мягок, регулировка, что надо, лямками не натрёшь ничего), но форма короба и возможность молнией тут же открыть по периметру в более дешёвых рюкзаках  Forclaz 50 мне более приглянулась. Ну и цена Дойтера почти в 2,5 раза большая сыграла своё... С собой ещё для рюкзака у нас были ремни из материала для лямок рюкзаков, на них мы поставили, не зашивая, стяжки и фастексы - на случай, если что-то сломается, молния "полетит" - чтобы иметь возможность стянуть рюкзак.
13.Непромокаемые пакеты (три в наборе) разных размеров от больших для вещей до маленьких для документов – очень пригодились – 295р. в Декатлоне
14.Повязка на голову флисовая -126 р. в Декатлоне – она лёгкая, а греет в случае холода.
15. Толстовка флисовая Forclaz 50 хаки без молний, через голову -299р. в Декатлоне.Очень лёгкая, простая и тёплая.
16.Аэрозоль от клещей Гардекс в Декатлоне -155р.
17. В Декатлоне же купила сестре спальник S10  за 935р. не тяжелый – что-то 1100г, тёплый.
18.К спальнику, там же,  чехол герметичный – 565р. Чехол лёгенький, в него кладёшь спальник, выдавливаешь воздух и затыкаешь пробкой. Получается: места мало занимает, меньше, чем спальник в компрессионном мешке. Но в ВКХ не опробовали, т.к. купили уже после.
19.Есть там спальники уже в такой герметичной упаковке сразу. Параметры: 860г(!),рост М – 170см макс, комфорт - +11º, лимит - +7º экстрим - -6º по европейским нормам (заметьте: это не наши нормы!). Называется  Quechua ultralight S10. Стоит всё в наборе – 1850р.
20. Непромокаемые брюки. Брали не в Декатлоне, там  было что-то 600р. Брали в «Биваке» (см. выше) из т.н. «из серебрянки» - лёгенькие - тогда стоили – 200р. Конечно, когда долго находишься в таких брюках, то всё тело и поддёвка мокрое – конденсат. На обратном пути в поезде ехали «всё Великорецкие», и одна р.Б. Вера поделилась своим уже 7-летним опытом. Замечу, что сия р.Б. сама многие вещи для Верикорецкого делает и шьёт.  Например: рюкзак у неё самодельный. Она уже хорошо пенсионного возраста и, видимо, нет у неё возможности экипироваться даже по Декатлону, ко всему прочему она не из столицы. Вот её предложение: покупаются такие брюки где-нибудь в «Рыболове», там они, соответственно, длинные. Не укорачивать! Обрезать  ниже колена пальца на 3-4. В отрезанные штанины вставить сверху резинку и надевать, чтобы резинка выше колен, а внизу они закроют сверху сапоги, чтобы в них не текло. Получается вентиляция. Говорит, хорошо.
20. Обязательно кепку. Можно другой вариант для сестёр: козырёк. Если солнце, жара – на платок козырёк.
21. Булавки английские, очень пригодятся,  немаленького размера.
22. Полиэтилен. Покупается на строительном рынке, с бабин, для парников, они разной толщины.. Мы взяли немного толстый – тяжеловат, но не порвался. Однако на следующий год возьмём потоньше этого.
23. Аскорбиновая кислота с глюкозой – очень пригодилась. Брать не одну баночку на человека.
Слышали разговор вятских крестоходцев: одна р.Б. сказала: «Всегда ходила в капроне – ни разу не стирала ноги, пошла в х/б – все ноги стёрла».
Весьма интересное предложение модератора о салициловой мази на ноги, ещё не пробовали, но знакомы с салицилкой по другим вопросам, и это вещь хорошая.
24.Курток у нас не было, купили в магазине растаможенных  товаров, какую-то мужскую китайщину, лёгкую (но не одинарную, с подкладкой и капюшоном), не короткую по 400р, сестра-швея сделала типа мальньких компрессионных мешочков к ним, и они стали небольшими – где-то в размер круглого сыра...
25.В прошлом году мы «промахнулись» с юбками: порвали их в результате, тяжёлые, когда мокрые, и чересчур длинные. В этом году уже сшила сестра из синтетики не тяжёлые, не очень длинные запашные юбки на завязках, а не резинках (сёстры поймут). Для с.Великорецкого возьмём лёгкие длинные индийские марлёвки.
26.Конечно, утепление в виде треников.
27. Обувь вопрос ОЧЕНЬ широкий. Пойдём в треккинговых,  в которых я шла в прошлом году (а спутница в сапогах и кроссовках шла; ноги сбила), в этом году докупили вторую пару ещё осенью. Это так называемые «лёгкие» треккинговые ботинки Саломон. Я возьму ещё простые чёрные пластиковые мужские (потому что шире женских такого же размера) шлёпанцы отечественного производства, которые купила в Костромской губернии за 80руб. В прошлом году брала сандалии, они удобные, но более тяжёлые, чем шлёпанцы, и менее габаритные для упаковки.
28.У нас с собой были мягкие седушки из какого-то несерьёзного туристического коврика. Они хорошо пригодились по назначению, а также я натёрла поясом рюкзака тазовую кость и одно плечо.  Интересно, что у моей спутницы такого не было, хотя мы более-менее одного размера и сложения. Мы разрезали и подложили эти мягкие седушки под натёртости. Удобно.
29. Бутылки пластиковые не литровые, а несколько поллитровых – удобнее пристраивать.
30.Про аптечку написано достаточно, добавлю, что взяла ещё "на случай" готовый наколенник из аптеки.  Увидели, что спасатели бинтуют одну матушку по колену - отдали ей, и дошли без нужды в нём.


**Цены и товары магазина «Декатлон» (м.Алтуфьево, тел.641-44-46,с 9.30 до 21.30, www.decathlon.ru) на май 2009г.

*** Ковриков есть большое разнообразие. А есть эконом вариант. Купить на строительном рынке материал изолон, как, кажется, называется. Стандартные размеры коврика: 180х60х 8(до12). Покупается изолон погонными метрами, причем разной толщины и ширины.

****Как правильно заполнить рюкзак?На дно сумки положите спальный мешок, к спинке- тяжелое снаряжение (палатка, продукты питания, нагреват. прибор), одежду- разместите вокруг данных вещей. Коврик можно разместить под клапаном, палатку- прикрепить под сумкой, если нет места внутри сумки. Водонепроницаемую куртку и флис положите так, чтобы их было легко достать. Мелкие вещи (солнцезащитный крем, карта, очки) разместите в дополнительных карманах. Для питьевой системы обычно предусматривается спец. отделение на спинке.
Как отрегулировать ремешки рюкзака?ОСЛАБИТЬ все ремешки (лямки, пояс, распределители нагрузки). НАДЕТЬ СУМКУ. Если объем сумки 50 л и более, ЗАКРЕПИТЬ ПОЯС НА УРОВНЕ БЕДЕР (чтобы он опоясывал тазовые кости) и ЗАФИКСИРОВАТЬ ЕГО. Если объем рюкзака меньше 50 л, то пояс следует закрепить вокруг талии. Далее, ОТРЕГУЛИРУЙТЕ ДЛИНУ ЛЯМОК и, наконец, РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ НАГРУЗКИ.
Как отрегулировать высоту спинки рюкзака?Установите рюкзак на оптимальную высоту относительно спины и зафиксируйте его (см. Как правильно отрегулировать ремни рюкзака?). Если пояс зафиксирован на уровне таза, лямки должны охватывать переднюю часть плеч, а распределители нагрузки (также возможна регулировка по высоте), должны образовывать угол 45° (они не должны проходить ни горизонтально, ни вертикально). Если при примерке спинка покажется слишком короткой или слишком длинной, попробуйте снова отрегулировать высоту.



Саша

marina-написано верно,но на  некоторые пункты у меня свой взгляд.Газовых баллона нынче возьму 2 штуки.В прошлый год брал один-закончился утром пятого дня.На одного человека вполне.А так, на стоянках,ночёвках особенно когда холодно-предложишь рядом отдыхающему паломнику кофейку горяченького,пообщаешься-и на душе светлеет...Н-да,ностальгия :D. Фонарик-вне конкуренции налобный-руки свободны.Дешевле непромокаемых пакетов-пакеты zip lock,тоже разных размеров бывают,хоть A4.Изолон-штука хорошая,только сминается очень быстро.Свой коврик купленный уже довольно давно сразу обрезал и по длине и по ширине своих габаритов+по 5 см по краям.Получилось компактнее и на седушку хватило.Размещать на рюкзаке рулон считаю лучше вертикально-меньше цепляется за рюкзаки и самих идущих рядом.
Мир вам

SMF spam blocked by CleanTalk