Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Дождевик  (Прочитано 25921 раз)

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Дождевик
« : 14 Февраля 2012, 04:49:53 »

Друзья, а пользавался ли кто-нибудь дождевиком-пончо с горбом для рюкзака?

Поделитесь опытом эксплуатации.

Марiя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Дождевик
« Ответ #1 : 23 Февраля 2012, 16:19:55 »

Не проще ли склеить утюгом из пленки п/э (для теплиц) плащ-пончо, дешево и сердито, весит мало, целиком с рюкзаком под него входишь. (точно не промокнет)

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Февраля 2012, 21:26:57 »

:DНе, это вообще не вариант. Такая конструкция распадется после первого же цикла "надел-снял" или при активном движении, не говоря уже об остальных недостатках.Самый простой вариант-не толстая пленка со шнурком, достаточно удобная, про нее даже есть отдельная тема на форуме.
Тихонько начал подготовку к новому Крестному ходу и снова посещают мысли по поиску простого варианта сохранения рюкзака и одежды сухими. Думается, что подобный дождевик легок, компактен, держит средний дождь, относительно прочен, не шуршит, легко снимать-надевать, воздухообмен лучше, чем в простом полиэтиленовом плаще, не дорог, ну и не нужно мудрить с защитой от влаги лямок у рюкзака, которые охотно впитывают влагу за счет пористого материала внутри. Интересно, как на практике?

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Февраля 2012, 11:14:07 »

Наши Dimych и Сестрица как раз в таких дождевиках ходили. Именно потому, что надевается-снимается на ходу и защищает вместе с рюкзаком. Но внутри, вроде, запотевает.
Моя палатка рядом с кладбищем.

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Февраля 2012, 21:41:51 »

Наши Dimych и Сестрица как раз в таких дождевиках ходили. Именно потому, что надевается-снимается на ходу и защищает вместе с рюкзаком. Но внутри, вроде, запотевает.

Любой дождевик запотевает внутри в той или иной степени, альтернатива только только мембранка, но она дороговата, если на 6 дней в году брать.
В том году очень пожалел, что не было хорошего, а самое главное быстронадеваемого дождевика с собой. Во время последнего перехода по ул. Московской шел полный впечатлений, прозевал начало ливня и попросту не успел толком одеть свой полиэтиленовый дождевичок, с которым ходил уже второй год ;D В итоге через несколько минут я был сырой до нитки. Дальше, как в детстве с улыбкой до ушей шлепал по лужам не пропуская ни одной ::) И вроде все здорово, удовольствий через край и ехать по окончанию никуда не надо, я из Вятки, но случись такое хотя бы днем раньше... :-[Вобщем надо менять еще одно слабое звено в экипировке.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Февраля 2012, 22:16:46 »

От мембраны мало толку (Александр (Изя) об этом тоже писал), так что только для крестного хода её брать не стоит.

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Февраля 2012, 04:53:15 »

От мембраны мало толку (Александр (Изя) об этом тоже писал), так что только для крестного хода её брать не стоит.

От мембранки толк определенно есть, но не от каждой и не при любых условиях. Но речь о простом дождевике с горбом. ;)

Марiя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Февраля 2012, 10:46:45 »

Василий вы видели такой дождевик в продаже в Вятке и сколько он стоит примерно? Похож на дождевик фирмы татонка так тот весит почти 600гр

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Марта 2012, 20:28:30 »

Василий вы видели такой дождевик в продаже в Вятке и сколько он стоит примерно? Похож на дождевик фирмы татонка так тот весит почти 600гр

Марiя, если честно по своей глупости на вес смотрел в последнюю очередь, не думал что нейлон может весить много :-\  дождевик о котором речь, действительно "татонка".
Вот что нашел в первой десятке ссылок
http://www.vrukzake.ru/shop/UID_2163.html
вес 435 г. для ХS размера. Если по мне-то не много, хотя кто-то, возможно и заменит этот вес на более нужную поклажу.
У нас в продаже такого дождевика не видел. В интернет-магазинах до 1700 руб.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Марта 2012, 11:51:12 »

В Москве год назад видел где-то за 1200-1300 (Tatonka), в этом году ещё не интересновался.

НиколайП

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Марта 2012, 19:30:13 »

Хотел бы тоже такой дождевик (Татонка) купить в крестный ход, а то в прошлом году использовали самодельные полиэтиленовые накидки, но в конце хода, в Вятке не успели тоже их "расчехлить" и промокли все до нитки. Но  не попался такой дождевик нужного размера в торговых точках. Пришлось купить накидку Век Турист (с рюкзаком) за 980 руб. в Екатеринбурге. Попробую, даст Бог, нынче ее в ходу.  Вес- 300 г., материал Tafetta, PU 10000, укладывается в мешочек.

Александр (SPb)

• Постоялец
  • доброй дороги!
    • Просмотр профиля
    • Школа Выживания «ПОКРОВ»
« Ответ #11 : 02 Апреля 2012, 02:11:33 »

самый быстроразворачиваемый и быстросворачиваемый дождевик - квадратный кусок полиэтилена со стороной равной высоте человека + поднятая вверх рука.
ходил и хожу в профессиональные походы и подтверждаю, что это самое универсальное приспособление по соотношению вес / применимость в походе. Это не моя выдумка, меня научил инструктор, профессионал, довольно известный в вятских кругах =)
Ещё раз повторюсь -- это не от бедности, не от невозможности купить крутую татонку или не от незнания о существовании таковой

Почему так?
во-первых: это действительно быстро! Скомканный полиэтилен засунутый под резинки поверх клапана рюкзака вытаскивается на ходу и раскрывается за 2-3 секунды. ВЫДЕРНУЛ-ВСТРЯХНУЛ-НАКИНУЛ. И даже кое-как наброшенный на 70-80% сразу закрывает от дождя., после небольшой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ поправки (еще 2-3 секунды) -- закрывает на 100%

во-вторых: быстро и самостоятельно сворачивается. Мои 10-летние мальчишки сами с этим справлялись. скомкал и под резинку на клапане рюкзака. Прямо на ходу, не глядя. Для кресного хода важно всё делать на ходу. не останавливаясь, не снимая рюкзак, и, по возможности не отвлекая товарища.

в третьих: нет конденсата. из-за неплотного прилегания

в 4-х: универсальность!!! я помню как на первом привале третьего дня пути (это на поле, после длиииииинной глиняной горки в 6 утра, мы с моими пацанами под моросящим дождём за 1 минуту раскатали коврики, кинули рюкзаки под головы, втроём укрылись моим 2,5 х 2,5 м полиэтиленом, подоткнули его под коврики по периметру и отлично выспались за полчаса, не потеряв ни минуты!!! В другой раз на привале вдруг налетела гроза. Светило солнце, и, только мы присели на рюкзаки ливанул дождище!!! при первых каплях я выдернул из под резинок полиэтилен и накрыл всех троих вместе с рюкзаками. Мы отлично отсиделись под ним и вышли с привала абсолютно сухими.

в 5-х: это действительно дёшево. Плюс полиэтилен прост в походном ремонте (скотч с 2-х сторон)

МИНУСЫ: заняты ОБЕ руки при ходьбе! Полиэтилен надо держать.

ПЛЮСЫ: можно пустить кого-нибудь мокнущего к себе в гости и с небольшими потерями идти вдвоём.

а ещё сохнет легко. И купить можно где угодно =)

Марiя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Апреля 2012, 19:45:26 »

Поддерживаю Александра (Изю), по-поводу пленки - какой толщины  брать ?

Александр (SPb)

• Постоялец
  • доброй дороги!
    • Просмотр профиля
    • Школа Выживания «ПОКРОВ»
« Ответ #13 : 03 Апреля 2012, 17:57:42 »

ещё один плюс полиэтилена вспомнил!
Бывает такой дождь, который идёт полосами. 3 минуты дождь, 3 минуты солнце и так несколько раз. Дождевик, будь он хоть по космическим технологиям сделан из супер-пупер-мембраны, если он снаружи  мокрый -- влагу изнутри внаружу не выгоняет. Если пригрело солнышко -- будет жарко. Снимать? время... останавливаться? а тучи ходят вокруг... Ладно снял... упс опять дождик! Надевать? да вроде впереди солнце... А плёнку -- в охапку скомкал и несёшь. Надо накинул, надо скинул. Секунда на то и на другое. Можно и не скидывать полностью, а сдвинуть назад на рюкзак открыв головогрудь =)

И я намеренно оставляю за пределами рассуждений то, что можно и БЕЗ какого-либо дождевика идти. Это безусловно так! И босиком и с одними сухариками. Можно. Но вопрос сейчас не об этом.

Василий.

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Апреля 2012, 19:13:03 »

МИНУСЫ: заняты ОБЕ руки при ходьбе! Полиэтилен надо держать.

Вот поэтому и решил попробовать дождевик в дополнение к пленке.
Пленка вообще вещь очень универсальная-отлично написали про все плюсы. Но не всегда, то что хорошо бывалому туристу-хорошо и новичку. Пленка незаменима во время привалов в дождь. НО помню ситуации, когда приходилось идти несколько переходов под дождем, держать руками несколько часов пленку относительно напряжно. Опыта пока не так много, но чисто с одной пленкой в качестве защиты от дождя-я бы не пошел.