Дождевик

Автор Василий., 14 февраля 2012, 06:49:53

« назад - далее »

Василий.

Друзья, а пользавался ли кто-нибудь дождевиком-пончо с горбом для рюкзака?

Поделитесь опытом эксплуатации.

Марiя

Не проще ли склеить утюгом из пленки п/э (для теплиц) плащ-пончо, дешево и сердито, весит мало, целиком с рюкзаком под него входишь. (точно не промокнет)

Василий.

 :DНе, это вообще не вариант. Такая конструкция распадется после первого же цикла "надел-снял" или при активном движении, не говоря уже об остальных недостатках.Самый простой вариант-не толстая пленка со шнурком, достаточно удобная, про нее даже есть отдельная тема на форуме.
Тихонько начал подготовку к новому Крестному ходу и снова посещают мысли по поиску простого варианта сохранения рюкзака и одежды сухими. Думается, что подобный дождевик легок, компактен, держит средний дождь, относительно прочен, не шуршит, легко снимать-надевать, воздухообмен лучше, чем в простом полиэтиленовом плаще, не дорог, ну и не нужно мудрить с защитой от влаги лямок у рюкзака, которые охотно впитывают влагу за счет пористого материала внутри. Интересно, как на практике?

Вячеслав

Наши Dimych и Сестрица как раз в таких дождевиках ходили. Именно потому, что надевается-снимается на ходу и защищает вместе с рюкзаком. Но внутри, вроде, запотевает.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Василий.

Цитата: Вячеслав от 25 февраля 2012, 13:14:07
Наши Dimych и Сестрица как раз в таких дождевиках ходили. Именно потому, что надевается-снимается на ходу и защищает вместе с рюкзаком. Но внутри, вроде, запотевает.

Любой дождевик запотевает внутри в той или иной степени, альтернатива только только мембранка, но она дороговата, если на 6 дней в году брать.
В том году очень пожалел, что не было хорошего, а самое главное быстронадеваемого дождевика с собой. Во время последнего перехода по ул. Московской шел полный впечатлений, прозевал начало ливня и попросту не успел толком одеть свой полиэтиленовый дождевичок, с которым ходил уже второй год ;D В итоге через несколько минут я был сырой до нитки. Дальше, как в детстве с улыбкой до ушей шлепал по лужам не пропуская ни одной ::) И вроде все здорово, удовольствий через край и ехать по окончанию никуда не надо, я из Вятки, но случись такое хотя бы днем раньше... :-[Вобщем надо менять еще одно слабое звено в экипировке.

Вячеслав

От мембраны мало толку (Александр (Изя) об этом тоже писал), так что только для крестного хода её брать не стоит.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Василий.

Цитата: Вячеслав от 27 февраля 2012, 00:16:46
От мембраны мало толку (Александр (Изя) об этом тоже писал), так что только для крестного хода её брать не стоит.

От мембранки толк определенно есть, но не от каждой и не при любых условиях. Но речь о простом дождевике с горбом. ;)

Марiя

Василий вы видели такой дождевик в продаже в Вятке и сколько он стоит примерно? Похож на дождевик фирмы татонка так тот весит почти 600гр

Василий.

Цитата: Марiя от 29 февраля 2012, 12:46:45
Василий вы видели такой дождевик в продаже в Вятке и сколько он стоит примерно? Похож на дождевик фирмы татонка так тот весит почти 600гр

Марiя, если честно по своей глупости на вес смотрел в последнюю очередь, не думал что нейлон может весить много :-\  дождевик о котором речь, действительно "татонка".
Вот что нашел в первой десятке ссылок
http://www.vrukzake.ru/shop/UID_2163.html
вес 435 г. для ХS размера. Если по мне-то не много, хотя кто-то, возможно и заменит этот вес на более нужную поклажу.
У нас в продаже такого дождевика не видел. В интернет-магазинах до 1700 руб.

Вячеслав

В Москве год назад видел где-то за 1200-1300 (Tatonka), в этом году ещё не интересновался.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

НиколайП

Хотел бы тоже такой дождевик (Татонка) купить в крестный ход, а то в прошлом году использовали самодельные полиэтиленовые накидки, но в конце хода, в Вятке не успели тоже их "расчехлить" и промокли все до нитки. Но  не попался такой дождевик нужного размера в торговых точках. Пришлось купить накидку Век Турист (с рюкзаком) за 980 руб. в Екатеринбурге. Попробую, даст Бог, нынче ее в ходу.  Вес- 300 г., материал Tafetta, PU 10000, укладывается в мешочек.

Александр (клуб ПОКРОВ)

самый быстроразворачиваемый и быстросворачиваемый дождевик - квадратный кусок полиэтилена со стороной равной высоте человека + поднятая вверх рука.
ходил и хожу в профессиональные походы и подтверждаю, что это самое универсальное приспособление по соотношению вес / применимость в походе. Это не моя выдумка, меня научил инструктор, профессионал, довольно известный в вятских кругах =)
Ещё раз повторюсь -- это не от бедности, не от невозможности купить крутую татонку или не от незнания о существовании таковой

Почему так?
во-первых: это действительно быстро! Скомканный полиэтилен засунутый под резинки поверх клапана рюкзака вытаскивается на ходу и раскрывается за 2-3 секунды. ВЫДЕРНУЛ-ВСТРЯХНУЛ-НАКИНУЛ. И даже кое-как наброшенный на 70-80% сразу закрывает от дождя., после небольшой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ поправки (еще 2-3 секунды) -- закрывает на 100%

во-вторых: быстро и самостоятельно сворачивается. Мои 10-летние мальчишки сами с этим справлялись. скомкал и под резинку на клапане рюкзака. Прямо на ходу, не глядя. Для кресного хода важно всё делать на ходу. не останавливаясь, не снимая рюкзак, и, по возможности не отвлекая товарища.

в третьих: нет конденсата. из-за неплотного прилегания

в 4-х: универсальность!!! я помню как на первом привале третьего дня пути (это на поле, после длиииииинной глиняной горки в 6 утра, мы с моими пацанами под моросящим дождём за 1 минуту раскатали коврики, кинули рюкзаки под головы, втроём укрылись моим 2,5 х 2,5 м полиэтиленом, подоткнули его под коврики по периметру и отлично выспались за полчаса, не потеряв ни минуты!!! В другой раз на привале вдруг налетела гроза. Светило солнце, и, только мы присели на рюкзаки ливанул дождище!!! при первых каплях я выдернул из под резинок полиэтилен и накрыл всех троих вместе с рюкзаками. Мы отлично отсиделись под ним и вышли с привала абсолютно сухими.

в 5-х: это действительно дёшево. Плюс полиэтилен прост в походном ремонте (скотч с 2-х сторон)

МИНУСЫ: заняты ОБЕ руки при ходьбе! Полиэтилен надо держать.

ПЛЮСЫ: можно пустить кого-нибудь мокнущего к себе в гости и с небольшими потерями идти вдвоём.

а ещё сохнет легко. И купить можно где угодно =)

___________________________________
добрых вам дорог!

Марiя

Поддерживаю Александра (Изю), по-поводу пленки - какой толщины  брать ?

Александр (клуб ПОКРОВ)

ещё один плюс полиэтилена вспомнил!
Бывает такой дождь, который идёт полосами. 3 минуты дождь, 3 минуты солнце и так несколько раз. Дождевик, будь он хоть по космическим технологиям сделан из супер-пупер-мембраны, если он снаружи  мокрый -- влагу изнутри внаружу не выгоняет. Если пригрело солнышко -- будет жарко. Снимать? время... останавливаться? а тучи ходят вокруг... Ладно снял... упс опять дождик! Надевать? да вроде впереди солнце... А плёнку -- в охапку скомкал и несёшь. Надо накинул, надо скинул. Секунда на то и на другое. Можно и не скидывать полностью, а сдвинуть назад на рюкзак открыв головогрудь =)

И я намеренно оставляю за пределами рассуждений то, что можно и БЕЗ какого-либо дождевика идти. Это безусловно так! И босиком и с одними сухариками. Можно. Но вопрос сейчас не об этом.

Василий.

Цитата: Александр (Изя) от 02 апреля 2012, 04:11:33
МИНУСЫ: заняты ОБЕ руки при ходьбе! Полиэтилен надо держать.

Вот поэтому и решил попробовать дождевик в дополнение к пленке.
Пленка вообще вещь очень универсальная-отлично написали про все плюсы. Но не всегда, то что хорошо бывалому туристу-хорошо и новичку. Пленка незаменима во время привалов в дождь. НО помню ситуации, когда приходилось идти несколько переходов под дождем, держать руками несколько часов пленку относительно напряжно. Опыта пока не так много, но чисто с одной пленкой в качестве защиты от дождя-я бы не пошел.

SMF spam blocked by CleanTalk