Дождевик

Автор Василий., 14 февраля 2012, 06:49:53

« назад - далее »

НиколайП

Согласен с Василием Лялиным. Надеяться только на полиэтиленовую пленку в Ходе- это неразумно, сам в этом убедился в прошлом году. Как запасной вариант- для использования на привалах, ночевках для укрытия палатки и т.п. сгодится. Поэтому возьму нынче, дай Бог, облегченную пленку с собой для этих случаев. Но основной  вариант- всё же дождевик. Попробовал в домашних условиях купленную накидку Век Турист "с горбом" под рюкзак (как она выглядит, можно поискать в поисковике). Всё прекрасно. Приспособился, не снимая рюкзака, на ходу доставать ее из подсумка снизу рюкзака. Далее накидываю её на плечи и рюкзак, застегиваю молнию спереди и всё, я укрыт с ног до головы! Уходит на это при тренировке - несколько секунд. Снятие её после дождя - в обратном порядке.

Виталий

Вот не знаю друзья, но дождевик с "горбом" мне не кажется столь удобным по следующим причинам.

Что мы делаем первым  делом, когда останавливаемся на минутку передохнуть? Правильно, снимаем рюкзак. А если дождь на весь день? То рюкзак стоит и мокнет. Значит, нужна защита для рюкзака. Тогда зачем нужен "горб"?

Многие используют чехол для рюкзака или как я, двойной пакет изнутри для защиты вещей от влаги. А что не боится влаги - коврик, кружка, газ, нож и т.д в боковых клапанах. Синтетика рюкзака быстро сохнет, за все время изнутри ничего не пострадало.

Остановились, рюкзак и коврик на землю, ножки поджал под полы плаща и отдыхай.

Также заметил, что моим спутницам, которые используют дождевики-пончо, без посторонней помощи одевать и снимать всю конструкцию по 20-40-60 раз день было не просто. Слава Богу, все друг другу помогают.

Единственное, что планирую дополнительно взять с собой в этом году - это 4-6 кв. метра нейлона. В отличии от п/п пленки он легче и на растяжках к деревьям или забору представляет собой хорошую защиту не только от дождя, но и от солнца для небольшой компании. Но п/п можно использовать как дополнительную защиту палатки от влаги как с низу, так и сверху.

Единственное, что я для себя уяснил, что какой бы вид дождевика я не использовал, все равно буду мокрый - сверху льет, изнутри парит)



Василий.

Цитата: Виталий от 06 апреля 2012, 22:02:57
Что мы делаем первым  делом, когда останавливаемся на минутку передохнуть? Правильно, снимаем рюкзак. А если дождь на весь день? То рюкзак стоит и мокнет. Значит, нужна защита для рюкзака. Тогда зачем нужен "горб"?

Многие используют чехол для рюкзака или как я, двойной пакет изнутри для защиты вещей от влаги. А что не боится влаги - коврик, кружка, газ, нож и т.д в боковых клапанах. Синтетика рюкзака быстро сохнет, за все время изнутри ничего не пострадало.
Остановились, рюкзак и коврик на землю, ножки поджал под полы плаща и отдыхай

Сейчас практически во всех навесных системах рюкзаков очень много паралона или подобного мягкого, но хорошо впитывающего воду материала.

Защита для рюкзака закрывает только внешнюю сторону, вся навесная система при этом остается открытой. Если в время дождя (хоть в движении, хоть на привале) эту часть ничем ни закрывать (даже если внутреннее содержимое герметично упакованно) вес самого рюкзака может увеличиться на кг и более. А кг воды при малой площади высыхает не быстро, соответсвенно придется ходить несколько часов либо с сырой спиной, либо в чем то непромокаемом, вобщем сомнительное удовольствие.

Цитата: Виталий от 06 апреля 2012, 22:02:57
Также заметил, что моим спутницам, которые используют дождевики-пончо, без посторонней помощи одевать и снимать всю конструкцию по 20-40-60 раз день было не просто. Слава Богу, все друг другу помогают.

Тут согласен, снимать и складывать одному посложней чем вдвоем, но если сравнивать с пленкой-2,5Х2,5, ее во время движения одному тоже не сложить, нужно так же встать на обочину и потратить полминуты.;)

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитироватьно если сравнивать с пленкой-2,5Х2,5, ее во время движения одному тоже не сложить, нужно так же встать на обочину и потратить полминуты.
а зачем её складывать? скомкал и под резинку клапана  ;)

Елена

Мы всегда с пленкой ходим, никаких особых проблем с ней нет. Только в 2009 году (если кто помнит, довольно дождливый год был) не очень, она у нас порвалась, вся грязная..., неприятно вообщем, но как ни странно, внутри одежда и ноги сухие были. Как говорят, чтобы принять решение, нужно взвесить все плюсы и минусы каждого из вариантов и выбрать то, где минусов меньше, так что пленка наиболее походящий вариант (лично для меня, конечно).

Василий.

Цитата: Александр (Изя) от 08 апреля 2012, 01:51:01
а зачем её складывать? скомкал и под резинку клапана  ;)

А влезет?  ;)

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Василий Лялин от 08 апреля 2012, 18:57:28
Цитата: Александр (Изя) от 08 апреля 2012, 01:51:01
а зачем её складывать? скомкал и под резинку клапана  ;)

А влезет?  ;)
а от стремления зависит, как в общем-то много в нашей жизни
ты дома потренируйся, если не влезает значит:
а) слишком толстая плёнка/ я говорю слишком, подразумевая СЛИШКОМ, то есть из этого отнюдь не вытекает, что она должна быть наитончайшей. Но всему есть предел =)
б) слишком короткие резинки -- это лечится в домашних условиях. Резинка продаётся, стоит дёшево, бегемотик переставить не проблема.
в) руки кривые... ну вот с этим сложнее всего =( хотя можно попробовать потренироваться, в домашних условиях опять-же =)

Василий

100% поддерживаю Александра. Кусок пленки - самый лучший вариант. Непромокаемый костюм тоже нужен, но в жару в нем умрешь. А на Литургии на Великой при +6 и мороящем дожде с ветром он спасал, конечно.

А пленку можно и одной рукой держать, изнутри схватив края ;)

Складывается пленка на ходу за полминуты - попросил любого помочь первый раз согнуть пополам. Остальные четыре раза пополам согнуть уже сам можешь легко - и под резинку...

Василий.

Спасибо всем за высказанные мнения, дождевик с горбом все таки приобрел.
Как себя покажет, напишу после КХ.


Александр (клуб ПОКРОВ)

ещё раз пройдя весь путь и поразмыслив -- принял для себя решение, взять в следующем году и полиэтилен 2,5 х 2,5 и тонкий дождевик =)

Вячеслав

Цитата: Александр (Изя) от 12 июня 2012, 20:50:26
ещё раз пройдя весь путь и поразмыслив -- принял для себя решение, взять в следующем году и полиэтилен 2,5 х 2,5 и тонкий дождевик =)
А если снова придётся хоругвь нести? :)

До меня тоже в этот раз дошло, что мне нужен дождевик подлиннее, да и, вообще, экипировку надо во многом обновить.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Вячеслав от 12 июня 2012, 20:55:46
А если снова придётся хоругвь нести? :)
вот для того и дождевик: заранее одеть =)
хотя неплохо показала в этом себя легкое пончо
а с полиэтиленом руки заняты -- хоругвь не понесёшь =(

Василий.

Совсем забыл про своё обещанье рассказать про дождевик с горбом, но лучше поздно чем никогда. Может быть кому-нибудь пригодится:)

По моим впечатлениям для небольшого дождя, какой был перед Бобино прошлый год, дождевик вполне себе подходит, главное стараться поменьше комкать в мокром виде и просушивать перед следующим использованием.

А вот для крупного проливного дождя, какой был перед Медянами, такой дождевик пригоден только с дополнением в виде полиэтиленовой пленки. Начинает намокать с ложбины между горбом и капюшоном, а затем плавно перетекает за спину:(

В грозу продержался сухим минут 10, на привале в Медянах небыло никакого желания его снимать, аморфно стоял под деревом и пережидал непогоду.В ДК на ночевку пришел уже изрядно промокший.

Таким образом дождевик оцениваю на 7 баллов из 10. Большую часть времени можно обойтись им одним, но в дополнение нужно обязательно брать пленку, на случай проливных или затяжных дождей. Вообще прошлый год Крестный ход показал на многие недостатки экипировки. Будем в этот год исправляться:)

Василий

Видимо, надо делать самодельный из пленки

Сергей79

Рискну показаться смешным, но накидку из плёнки 2,5х2,5м., можно вполне сностно крепить небольшими бельевыми прищепками, освобождая руки и закрепляя болтающиеся края как надо, правда, выглядит достаточно весело, но когда стоит вопрос остатся сухим от проливного дождя и более или менее комфортно передвигаться, то на это уже не обращаешь внимания, да и навес с помощью тех же прищепок и пленки на привале, при наличии хоть каких-то деревьев, соорудит достаточно просто и быстро. Использовал эту идею в основном при переходах на рыбалке, т.ч. там эстетическая сторона вопроса, (потому что зрителей не много), на втором плане, после практичности и удобства.
Слава БОГУ за всё!

SMF spam blocked by CleanTalk