Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Изменение маршрута КХ

Автор Serg13, 08 июня 2012, 14:44:29

« назад - далее »

Елькин Александр

Кстати хочу напомнить что 19 мая я ездил в Медянский бор на старый маршрут. Выходит поработал зря, но считаю что организаторы приняли правильное решение, если бы пошли старым путем, то ждали бы вас огромные пробки в конце бора.
Еще слышал версию что какой-то частник скупил там земли и не разрешил пройти.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Василий

Отец Андрей, деревня, где о. Олег установил поклонный крест, как называлась?

Алексей

   А мне всегда нравился Медянский бор. И 5 день крестного хода только из-за него и любил. Красота неимоверная, а если не полениться и переодеться в сапоги, вообще не представлял проблем . Тормозились только те, кто шел в кроссовках. Лужи неглубокие по краям, очень легко проходимые, не то что после Горохово.
   Так что изменение маршрута не одобряю в корне. А тяжесть самого перехода по Медянскому бору - это, как правильно было подмечено выше, "изюминка" крестного хода.

    з.ы. Если и дальше мы постараемся "облегчить" участь паломников, предлагаю все пять дней ходить по асфальту вокруг Трифонова монастыря. А на реку Великую и не ходить - тяжело, неудобно и ноги заболят. А может и вообще рюкзаки не брать и из автобуса не выходить?

Yu

#18
Был занят молитвой, поэтому заметил то, что шли по новому пути только на привале перед Медянами... По ощущениям - новый маршрут лучше - темп ходьбы более ровный, а ливень полностью компенсировал отсутствие луж.
Я всегда считал, что в КХ главное молитва, а все остальное вторично...
И на самом деле, если сравнивать КХ сейчас, и во времена советов (когда дороги перепахивали и народ ловили и вывозили), то жара, холод и ливень - это ни что по сравнению с тем что люди тогда претерпевали за Веру.

Анна

Цитата: Алексей от 10 июня 2012, 15:11:58
   А мне всегда нравился Медянский бор. И 5 день крестного хода только из-за него и любил.

Абсолютно согласна!  И ко мне присоединяются мои друзья, мы как раз это обсуждали и решили, что прежний маршрут лучше нового.
Но, если проблема в том, что сложно и дорого расчистить трассу для того, чтобы нести икону, тогда, конечно, это важнее, чем наше романтические настроение, когда идешь по Медянскому лесу.
А если маршрут изменили для удобства паломников, то это напрасно.

Вячеслав

Интересно, отные будем ходить только через Зоновы или смотря по обстоятельствам? И ещё вопрос о терминологии: Медянским бором называется только тот участок леса, который мы обошли стороной или весь лес начиная Грядовицы?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

заместитель

братья и состры, чтобы избежать ненужной дискуссии, зачем обошли стороной бор скажу, что это сделано не для удобства паломников, т.к. об удобствах говорить здесь можно только условно, а для их безопасности, не все такие молодые и сильные, как вы, друзья, поэтому, регулярно в медянском бору требовалась эвакуация больных, а это в лесу сделать невозможно, приходилось нести больных на руках весь бор, транспорт мог подойти только к быв. деревне Гавричи. А ведь вопрос иногда стоит о жизни человека. По дороге, ктоорой прошли нынче машина скорой может проехать до места нашей стоянки в быв. деревне Зоновы (у креста) и даже дальше. В будущем, если наладить переправу через ручей Рубежницу, то машина будет сопровождать нас на всем участке пути.
Обход бора предлагаю считать заботой о ближнем, уверен вы поймете, а у кого есть желание просто погулять по бору, думаю для этого вы сможете найти и другое время.

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Василий

Цитата: Алексей от 10 июня 2012, 15:11:58
     Так что изменение маршрута не одобряю в корне. А тяжесть самого перехода по Медянскому бору - это, как правильно было подмечено выше, "изюминка" крестного хода.

    з.ы. Если и дальше мы постараемся "облегчить" участь паломников, предлагаю все пять дней ходить по асфальту вокруг Трифонова монастыря. А на реку Великую и не ходить - тяжело, неудобно и ноги заболят. А может и вообще рюкзаки не брать и из автобуса не выходить?

Алексей, мы с друзьями последние 3 года несли икону именно в Медянском бору. Всем изюминкам изюминка была в 2009, когда нас градом накрыло во время несения иконы, поэтому у меня тоже особое отношение к Медянскому бору. НО: "надо делать не то, что вам хочется, а то, что вам говорят" ((С) о. Иов - это он сказал тем крестоходцам, кот. хотели нести икону в Медянском бору и прослушали, что их благословили нести ее в другом месте, поэтому лишились своей очереди).

Тем более, что в д. Зоновы была отслужена заупокойная лития по умершим жителям, а это большое хорошее дело.

И еще. Хамство до добра никого никогда не доводило - это по поводу Вашего "предложения" 5 дней ходить вокруг Трифонова монастыря или вообще не выходить из автобуса.

Из непослушания и своеволия вырастают ереси, а благодать уходит.

Елена

С Василием согласна. Надо - так надо. Главное, действительно, чтобы помощь спасателей могла быстро прийти - все под Богом ходим, с каждым все может случиться. По-поводу Медянского бора: вы заметили как выросли сосны на подходе к бору? Им только 10-15 лет. Если все пойдет таким же темпом, то лет через 10 Медянский бор будет начинаться у самого Великорецкого)))

SMF spam blocked by CleanTalk