Случаи с животными в крестном ходу

Автор КолянПлатков, 19 июня 2012, 21:49:48

« назад - далее »

КолянПлатков

В крестном ходу иногда случаются искушения через одержимых бесами животных.
В 2008 в середину крестного хода ворвалась корова. Народ разлетелся в кюветы быстрее собственного визга. Я даже не успел достать фотоаппарат. По моему ни кто не пострадал. Корова перепугалась не меньше чем люди... Сама бы рада уйти с дороги, но вокруг паломники. :)
В 2012 году вечером сидим мы в Бобино в церковной ограде, пьем чай, знакомимся, беседуем о православной семье :) Вдруг дикий мяв, и по забору и по палаткам бежит огромными прыжками кошка. Прыгнув на палатку в которой ночевали батюшка и матушка (мои соседи по палаткам) кошка отрикошетила и вдруг резко изменила курс и исчезла. Батюшка с матушкой проснулись и не сразу поняли что произошло, т.к. палатка стояла в таком укромном месте, что человеку на нее упасть было просто невозможно.
Интересно, еще кто-нибудь наблюдал подобные случаи?
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елькин Александр

Николай, немножко тему переименовал. А то ты любишь краски сгущать и ужас наводить ;D Да и не всегда в бесах дело. А то так можно любую птичку накакавшую на паломника бесноватой признать.

В 2008 по дороге из Гирсово на трассу в лесу бегал молодой лось. Бедняга так испугался, что носился по лесу не разбирая дороги. Хруст сучьев стоял как от танка. Я уж испугался что сейчас на дорогу выбежит и кого нибудь собьет.

А еще в 2008 или 2009 перед последним привалом второго дня, который у ЖД, все сову фотографировали. Которая сидела низко на дереве и не улетала. Бедняге все глаза вспышками ослепили.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елена

В этом году видела паломника с собакой на поводке. Собака таких внушительных размеров, правда в наморднике. Паломник говорит, что уже не первый год ходит. А интересно, допускаются ли, с точки зрения церкви домашние животные в Крестном Ходу?

КолянПлатков

Цитата: Елена от 19 июня 2012, 22:59:27
В этом году видела паломника с собакой на поводке.
А я в районе Медянского Бора видел девушку с ручным хорьком.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елькин Александр

Животных лучше не брать. Все-таки КХ церковная служба. Где то на форуме отцу Андрею такой вопрос задавали.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Марiя

Собака вообще считается скверным животным, квартиры где есть собаки не освящают. Если собака забежит в алтарь или храм то его переосвящают.

Александр62

Цитата: Марiя от 20 июня 2012, 21:24:13
Собака вообще считается скверным животным, квартиры где есть собаки не освящают. Если собака забежит в алтарь или храм то его переосвящают.
Постановлением Трулльского собора запрещается вводить и вносить в храм ЛЮБЫХ животных без исключения. Но во многих церквях делали исключение для кошек ради ловли грызунов. Дело не в собаках как таковых, а в животных вообще.
   У патриарха Алексия было две собаки и кот, вот что он сам говорил про общение с животными :"Общение с братьями меньшими — с собачками, кошечками, курочками, козами, коровками — снимает нервное напряжение, и после того, как с ними повозишься, то становится легко и покойно на сердце.
Я всегда любил животных и всегда у меня были собаки. Когда я жил на даче, расположенном по Витебскому шоссе, то был такой случай. Мне сказали, что по шоссе бегает маленький цыпленок, который, вероятно, выпал из фабричного грузовика. Его поймали и принесли ко мне на дачу. Мы его выкормили и вырастили, и он долго жил у нас. Потом я его отвез в Пюхтицкий монастырь. Эту курочку там назвали «московской барыней» и относились к ней с особым почтением."http://pravaya.ru/leftright/472/16769
 
А вот комментарий патриарха Кирилла на вопрос о том, действительно ли собака является нечистым животным:
"Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске.
Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представле-ниях о гигиене.
[.....] Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве.
Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более, что кошка - очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия. Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши чело-веческие эмоции, становимся более человечными."

— Правда ли, что храм освящают заново, если туда забежала собака?

О. В. Неправда. Это предрассудок. В уставе сказано, что храм осквернится, если в алтаре родит жена* или животное. Кстати, женщинам детородного возраста запрещено входить в алтарь, хотя пожилые монахини могут получить такое право. Ситуацию, когда в алтаре может ощениться собака... мне трудно представить. В этом случае храм освящают заново. Я о таком не слышал. Очень часто случается, что церковь окропляют святой водой, когда туда забредают коровы или собаки. Эта благочестивая традиция существует более для успокоения мнительных прихожан.
Взято от сюдаhttp://ataman-kpc.ru/?art_id=678

КолянПлатков

В Кирове впереди крестного хода в 2013 году бежала собачка.

Между Горохово и Великорецким у дороги кто то откинул копыта
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

SMF spam blocked by CleanTalk