Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Отчет о работе передвижной камеры хранения.  (Прочитано 59499 раз)

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля

...то  им вериги таскать надо

Да не это надо. Дело то все в умеренности, а не в том что набрать гору "все равно сдам в камеру хранения, если что".

Если вы об усмирении плоти для очищения молитвы, то каждый должен брать подвиг по силам, чтобы физические трудности не затмевали мысли о Боге и спасении.

Именно об этом я. Эти все трудности для смирения плоти. Как и пост. Тут речь не о подвижниках. Уж что есть, то есть.
Конечно абсолютное большинство понятия не имеет, на что оно способно. Для них камера хранения может быть полезна. Но как последнее средство, а не как первоочередная вещь!

Cергий

• Новичок
  • *
  • г. Киев
    • Просмотр профиля

Мои палатка, спальник, все теплые вещи, кроссовки ехали в камере хранения. Как раз мешок набрался. Можно было все это не брать, последний переход перед каждым ночлегом растолкать людей локтями и идти в голове колонны, прийти на ночевку одним из первых и занять свободное место. Свт. Николай тогда явился и сказал бы мне: вот молодец, все свои вещи несешь на себе, подвиг засчитывается. Но я поступил иначе, никого не толкал, шел в середине колонны, ночевал в своей палатке и ничье место на ночлеге не занимал, палатки ведь есть не у всех. Даже в Мурыгино, где бывалые говорили, что места всем хватит, я пришел в школу и там действительно места были, но я поставил палатку во дворе и через час услышал, как говорят прибывшим паломникам: мест нет!
Спаси Христос организаторов камеры,  они сделали важное и нужное дело.

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Организаторы правильно сделали все. Это все прошло через Епархию, получено благословение. И для многих это дело важное и нужное.

А вот вопрос, Сергий, что за сокровища такие мы собираем себе на небе?

Cергий

• Новичок
  • *
  • г. Киев
    • Просмотр профиля

А вот вопрос, Сергий, что за сокровища такие мы собираем себе на небе?
Вопрос очень объемный, на него можно долго отвечать. Он, видимо, как-то связан с камерой хранения, уточните, пожалуйста.

Ксения

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

...то  им вериги таскать надо

Да не это надо. Дело то все в умеренности, а не в том что набрать гору "все равно сдам в камеру хранения, если что".

Если вы об усмирении плоти для очищения молитвы, то каждый должен брать подвиг по силам, чтобы физические трудности не затмевали мысли о Боге и спасении.

Именно об этом я. Эти все трудности для смирения плоти. Как и пост. Тут речь не о подвижниках. Уж что есть, то есть.
Конечно абсолютное большинство понятия не имеет, на что оно способно. Для них камера хранения может быть полезна. Но как последнее средство, а не как первоочередная вещь!
Я тоже считаю,что правы и те,кто старался сам свое добро нести, и те-кто сдал в камеру палатки,чтобы освободить места в домах.А еще,я считаю,что если возможность камеры хранения хоть одному человеку помогла решиться пойти в этот раз-дело уже стоящее и нужное.У каждого по-своему обстоятельства складываются перед Ходом,может-для кого-то это огромное подспорье и возможность хоть сколько-то и хоть-как-то пройти,а к благодати прикоснуться каждый хочет.Малышей же берут в Крестный Ход,потихоньку приучают их ходить самостоятельно,маленькие рюкзачки им делают,помогают во всем...Так и мы-большинство пока младенцы-Духом,до самоограничения дорастаем постепенно,исихастов мало.Главное-не осуждать никого,да за собой следить.Простите,если кого обидела.

Ксения

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Очень еще добавить хочется-в этот раз самые серьезные внутренние противоречия ,как видно из форума,касаются камеры хранения и обустройства трассы.С одной стороны-все верно,Крестный Ход-это посильный подвиг.Смиряться,ограничивать себя.Хотя ,на мой взгляд-подвиг неоднозначное понятие в Православии.Мне  гораздо легче прошагать 150 километров,чем смириться где-то,или милосердие проявить через силу.Проще терпеть физическую боль,чем-учиться не осуждать и терпимости учиться.Образно говорю,но все понимают-о чем я.Да и трассса грозится быть "огламуренной",но-я безгранично благодарна была ,видя все эти труды небольшой компании человек,которые с такой заботой приложили столько усилий,чтобы хоть немного облегчить путь десяткам тысяч людей.И в итоге ,после-долгих размышлений ,пришла к мысли,что на все -Воля Божия.Если у людей появилось такое искреннее ,сердечное желание помочь другим в этом нелегком пути,наверное-Господь дает это время для тех паломников,которые шли из последних сил...Придет время-будем терпеть трудности,а сейчас-Господь дал милосердное время.А насчет того,как ходить в Крестный Ход,я уверена-будем до последнего года жизни учиться,и все равно,если спросить кого,честно ответят,что что-то по другому сделал бы,ну-даст Бог,может,в следующий раз...

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru

Мои палатка, спальник, все теплые вещи, кроссовки ехали в камере хранения. Как раз мешок набрался. Можно было все это не брать, последний переход перед каждым ночлегом растолкать людей локтями и идти в голове колонны, прийти на ночевку одним из первых и занять свободное место. Свт. Николай тогда явился и сказал бы мне: вот молодец, все свои вещи несешь на себе, подвиг засчитывается. Но я поступил иначе, никого не толкал, шел в середине колонны, ночевал в своей палатке и ничье место на ночлеге не занимал, палатки ведь есть не у всех. Даже в Мурыгино, где бывалые говорили, что места всем хватит, я пришел в школу и там действительно места были, но я поставил палатку во дворе и через час услышал, как говорят прибывшим паломникам: мест нет!
Вот собственно об этом и речь. Сергий и свою проблему с ночлегом решил и получается кого то еще на ночлег устроил.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля

Вот собственно об этом и речь. Сергий и свою проблему с ночлегом решил и получается кого то еще на ночлег устроил.
Я весь прошлый год - прошу прощения за сленг - парилась над параметрами палатки:вес-цена-водостойкость-проклейка швов. Купили. Но, думаю, я бы её не донесла, хоть она весит 2кг - не моя мера. Во всём остальном - наши рюкзаки были, как в прошлом году. В этом году нас было 8 человек, шли группами, среди нас был муж сильный, по нескольким видам спорта в своё время имевший "мастера". Он купил такую же палатку и собирался её нести (+, замечу, рюкзачок 75л), забыв, что у него есть некоторые проблемы с позвоночником. После первого дня - они напомнили о себе. И какая милость Божия, что была камера. Он сдал палатку, а всё остальное  спокойно нёс. Ну как не поблагодарить всех, кто такое начинание, задумал и исполнил?!
Этот же р.Б. - мы тут виделись в храме - сказал, что на следующий год купит 4-хместную, чтобы народ мог поместиться.

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Он сдал палатку, а всё остальное  спокойно нёс.

Это хороший подход. Не превращать для себя КРЕСТНЫЙ ход в экологическую тропу, а относиться ответственно к тому, что ты на себя взваливаешь.

Простите,если кого обидела.

И меня простите, если я кого обидел.

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир

Теперь, когда слух об этом разнесся, мне кажется, можно ожидать наплыва в след.году - поэтому снова буду переживать (если смогу пойти), что мешка не хватит  :)
О да! Это необратимый процесс! если не будет Камеры хранения- недовольных будет 600 чел как минимум :) А еще тех, которые на нее рассчитывали. Это же как снежный ком... некоторые, типа может меня, шли и подумывали- а можно бы взять палатку и сдать на хранение. Или те же резиновые сапоги (или тяжелые треккинговые ботинки) на обратном пути за 150 руб сдать, чем оставлять на обочине... особенно на последний день, где надеваешь легкую обувь...
Т.е. на будущий год уже многие будут рассчитывать на Камеру хранения. И если её не будет- это окажется неприятным сюрпризом...

поэтому снова буду переживать (если смогу пойти), что мешка не хватит  :)
А вот почему нельзя со своим мешком? герметичным?
Это бы снизило затраты Камеры, и с людей можно брать чуть поменьше денег, у кого свой мешок :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир

Очень переживала за вас, что "сдается" мало людей.

Я тоже переживала... Думаю, многие были радостно удивлены, что появилась Камера.. и не рассчитывали первоначально на неё. А в будущем году будут рассчитывать.

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир

И вот этот повышенный может даже превышенный груз позволяет душе выработаться до максимума своей веры. Через некое преодоление. Через мозоли, суставы, просто, через тяжелый физический труд. ...Крестный ход это все таки не прогулка налегке. На шесть дней можно напрячься.
Тут наверное духовная некая грань.... и дело своей совести.. и желание самому потрудиться.. и вмешательство святителя Николая несомненно будет.. как и всегда, т.к. сколько бы мы ни брали резиновых сапог и сухих носков, все равно будут неожиданности, которые проймут нас до самых косточек... Все об этом знают.. Мы пытаемся подложить соломки, но нас ударяет туда, где и не ждали... у каждого это свое...
Те, кто снимет с себя весь груз, обретут его в другом виде.. моральном, например...

Вот в этом году- легче было идти, и дороги ровнее, и дождей и грязи меньше... а морально мне было труднее почему-то... вот и пойми...

PS. Не представляю, как народ сдает спальники... я почти на каждом привале его доставала и спала в нем. Даже когда не холодно. Т.к. и защита от комаров, и вообще так легче заснуть... И теплые вещи тоже... погода меняется по 10 раз на дню...

Сестрица

• Старожил
    • ICQ клиент - 411784545
    • Просмотр профиля
    • Православие и мир

Этот же р.Б. - мы тут виделись в храме - сказал, что на следующий год купит 4-хместную, чтобы народ мог поместиться.
Да, очень ценная мысль. Желающие могут взять большие многоместные палатки, и пригласить гостей.
Хотя в холодный год в палатке же спать холодно? Но всё же теплее, чем на улице...

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля

А в будущем году будут рассчитывать.

Вот постепенно ничего и не останется от КРЕСТНОГО хода.

Вопрос Елькину Александру. Насколько активно пользовались камерой хранения батюшки?

Елена

• Постоялец
    • Просмотр профиля

А может быть просто порадоваться тому, что есть сейчас? Ведь были времена, когда крестоходцев "вылавливали" по лесам, разрушали церкви, уничтожали веру. А теперь? Ведь все наоборот. И где гарантия, что "антирелигиозные" времена не вернутся? Как Вы помните, история развивается по спирали. Может быть еще хуже, только на другом витке истории. А сейчас, может быть просто поддержать новые начинания?