Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Отчет о работе передвижной камеры хранения.  (Прочитано 60059 раз)

Анна

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Можете написать http://www.ako.kirov.ru/useful/priem.php на имя Белых Никиты Юрьевича или  Галицких Александра Александровича/

Еще как вариант можете сказать отдельное спасибо Секретарю Вятской Епархии отцу Александру Балыбердину o_alexander@mail.ru. Он продвинул нашу идею на уровень правительства области.
Александр, еще раз благодарю Вас и Ваших компаньонов за эту чудесную идею  и ее воплощение. Все было замечательно! Написала и Белых и о. Александру. Белых ничего не ответил, а вот батюшка сразу же откликнулся со словами, что благодарить нужно не его, а Елькина Александра  :D
Многая и благая лета!

Cергий

• Новичок
  • *
  • г. Киев
    • Просмотр профиля

Был приятно удивлен отсутствием неразберихи, часто сопутствующей новому делу. Организаторы, видимо, хорошенько все продумали, прежде, чем взяться за него - респект за это. Жалобы Александра на жалобы некоторых пользователей камеры не выдерживают критики: во-первых, доброе дело не делается без искушений, во-вторых даже по теории вероятности из полтыщи пользователей 2-3 недовольных обязаны были найтись.
Не буду говорить, что не дошел бы до Кирова, если б свой мешок тащил на себе, но ноги сбил бы гораздо сильнее, это точно. В последнем переходе от Мурыгино в мешке ехали 6 или 7 пар резиновых сапог, которые иначе 10-11-летние девчонки тащили бы на себе.
Большое спасибо организаторам, если Бог даст приехать в следующем году, буду надеяться, что камера будет по прежнему работать.

Я - Ольга

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток!
Хочу выразить свою искреннюю благодарность за Камеру Хранения!
Шла первый раз... Читала форум, думала сама - поэтому из того, что взяла толкьо самое необходимое и ничего лишним не оказалось...
Но все же сдала утром второго дня в Бобино спальник и теплые вещи для сна :) Второй день довольно трудный... поэтому камера очень-очень помогла!

По поводу выдачи вещей утром - утром я подходила только в Великорецком (после Бобино ночевала на квартире, спальник не забирала)... очереди в камеру не было, но ребята спали в машине... и не смотря на это выдали мне мешок чтоб я взяла теплую кофту, а потом сдала этот мешок обратно :)
В общем, мне роптать не на что! а даже если бы было на что: 1) ошибаются все, тем более первый раз!  2) если уж мы идем в такой путь, то нужно быть терпимей! принцип "нагрешить побольше - а потом на исповедь" не самое лучше...

СПАСИБО!

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля

Можете написать http://www.ako.kirov.ru/useful/priem.php на имя Белых Никиты Юрьевича или  Галицких Александра Александровича/
Всем (Губернатору, Галицких А.А.) написала и отправила.
Сейчас напишу о.Александру
А вас, Александр, ещё раз сердечно благодарю. И все наши остальные семь москвичей.
Марина

marina

• Постоялец
  • захожанка
    • Просмотр профиля

Да уж, идея неоднозначна.
Мне идея не кажется неоднозначной. Хорошее дело. Я знаю людей, которые не будут пользоваться камерой хранения - это опытные крестоходцы и сильные физически мужи. Нормально! Нам, по нашим физическим данным, палатку не понести - всё остальное несём.
Ну кто-то "с помидорамии" - ну что сделаешь... всех не построишь, остаётся терпеть и молиться... и так всю жизнь...

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru

Андрей С. рад вас видеть. Целый год от вас сообщений не было.

А что значит неоднозначна?

Священноначалие благословило. Большинство воспользовавшихся набрали лишнего по неопытности и таких каждый год будет немало, некоторые заранее рассчитывали чтобы палатки на себе не нести.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Лично мое мнение: мы не только несем икону. Икону и без большей части паломников принесут. Паломники на себя берут некий подвиг ради святыни. В некотором смысле рюкзаки это наши вериги. И вот этот повышенный может даже превышенный груз позволяет душе выработаться до максимума своей веры. Через некое преодоление. Через мозоли, суставы, просто, через тяжелый физический труд. Ведь труд это духовная категория, а не физическая. Когда мы приезжаем в монастырь нас ведь просят потрудиться. И мы видим, как работает братия. А если сестры, так еще бывает и покруче, чем братия приходится работать им. Крестный ход это все таки не прогулка налегке. На шесть дней можно напрячься.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Ну а если сил нет нести, а дойти хочется?

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля

Ещё раз хочу поблагодарить за камеру хранения всех, кто был причастен к её работе!
Хорошо была организована её работа, особенно, если учесть, что в первый раз. Я ждал, что будет ажиотаж и оформление будет достаточно долгим, на деле же всё было гораздо быстрей и продуманней.

Могу предположить, что те, кто сдавали в перевозку что попало и те, к кого были претензии, не читали ни этот форуим ни памятку.

По месту расположения на стоянках: самое интуитивно ожидаемое, конечно в Монастырском. Но даже в Мурыгино и то было сложно не заметить, хотя, конечно , далеко от храма.

Лично меня камера хрангения избавила от неорбходимости менять весь комплект снаряжения и сданные на перевозку вещи облегчили мой рюкзак на 6 кг.

Самое главное пожелание: чтобы это дело продолжилось и в будущем.
Моя палатка рядом с кладбищем.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля

В некотором смысле рюкзаки это наши вериги.

Рассказывают, что в Иринарховском крестном ходе участники поочерёдно несут вериги преп. Иринарха. Так что у Вас есть возможность понести настоящие вериги.

Андрей С.

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Ну а если сил нет нести, а дойти хочется?

Во первых должна прийти мысль, что не по силам подвиг взвален на плечи. А уж потом к батюшке за советом. Главное не быть безответственным. А если бы Святитель Николай явился на Филейке к этому паломнику и спросил: "А чего ты идешь пустой? Где же твой груз с каким ты вышел?" А тот скажет "Едет вон в машине, отче." И покраснеет.
Конечно, благодать не тоннами меряется. Но и святые вериги не зря носили. Тут только один путь: к батюшке, благо найти их не проблема в любой момент Хода.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

"Во первых должна прийти мысль, что не по силам подвиг взвален на плечи." Ну если не по силам, так и скинь немножко, будет по силам. ;D Помнится фраза из одной книги. "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах." Напридумывают себе подвигов, кто их определяет? Неопытность в подготовке или плохая физическая форма? Или вас лично кто благословил пронести 16 кг 150 километров.

Андрей, ну при всем уважении, объясните с канонической точки зрения связь между подвигом ведущим к спасению и весом рюкзака который во что бы то не стало надо дотащить? (хотя бы высказывания святых)
Просто на форуме люди из крайности в крайность впадают, то восторгаются бабушками идущими с сухарями и водичкой, то  им вериги таскать надо.

Если вы об усмирении плоти для очищения молитвы, то каждый должен брать подвиг по силам, чтобы физические трудности не затмевали мысли о Боге и спасении. Мешает рюкзак молится, выбрось его.
И что за такой ценный груз, за который Св.Николай спрашивать будет? Просто прошу не оперировать впредь фантазиями. Я в ответ тоже могу нафантазировать. Святитель Николай явился на Филейке паломнику и спросил: "Ну донес ты свой рюкзак, а толку для спасения что?"

А насчет вериг, это "высший пилотаж" к которому основная масса паломников, ввиду духовного младенчества, отношения не имеет. Не надо слепо копировать если не понимаешь.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

В этом году одного мужчину с инсультом перед монастырским 5 км. спасатели на руках вытаскивали. Его предупреждали не идти, а он шел. Вот надо ему и все, тоже наверно подвиг совершал, который сам себе придумал. В итоге чего он для спасения приобрел? 

Гордыни и спеси у всех хоть отбавляй, а смирения ни на грош.

Не надо заниматься в ходу суевериями и мудрованиями. Есть дело спасения, совершай его, сначала в душе. Ну а если прикладываешь к душевным физические усилия, так прикладывай с умом.
Не можешь осилить физически смирись, или сдай рюкзак или езжай на автобусе до следующего ночлега, для души полезнее будет.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля

или езжай на автобусе до следующего ночлега, для души полезнее будет.
Не могу не отметить, что это здорово смиряет.

himolla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Мы камерой не воспользовались, так Слава Богу скаладывалось, что было где ночевать. Но кампания увеличивается, и благодаря Вашей камере, идея взять детей и пригласить прикоснуться к благодати всех ,кого хочется кажется все более реальной. Планы такие: покупаем палатки, спальники и бронируем места в камере хранения заранее( не откажитесь от этой идеи), так как в Киров приезжаем рано утром 3 числа. Помоги Вам Господи!