Что брать из еды и на чем готовить?

Автор Сестрица, 30 апреля 2010, 14:32:38

« назад - далее »

Вячеслав

Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:01:31Спасибо за ответ! Теперь решила, что обязательно нужно взять либо горелку, либо какой-то ее аналог. Буду искать в наших магазинах, если не найду - в Кирове посмотрю, надеюсь, что там уж точно будут!
Горелка Kovea TKB-0101 - очень лёгкая и компактная. Если в Салехарде есть туристические магазины, то что-то подобное там должно быть в продаже. http://www.pitermag.ru/tkb-0101

Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:01:31Спасибо большое за подсказку! Очень Вам благодарна! Обязательно, воспользуюсь этим вариантом! Он мне очень подходит! Спаси, Господи, всех!!!
Вот ещё пример самодельного кипятильника на сухом горючем из двух банок.


Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:04:21
Простите - цитаты не получилось синеньким выделить :( В следующий раз постараюсь исправиться :)
Цитаты оформляются следующим образом:
[quote]цитируемое сообщение[/quote]

Так что следовало ставить в начале каждой цитаты [quote]
Подробней о bbCode: http://ru.wikipedia.org/wiki/BbCode
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Aleksey

Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:01:31

   В местах ночёвок  и некоторых больших привалах (Загарье, например) в прошлом году были полевые кухни с кипятком, но очереди за ним выстраивались немалые. Вам надо будет одной и найти место подходящее для ночлега, и  палатку разбить, и подготовить к ужину всё, да еще за кипятком выстоять 10-30минут. И всё это на как никогда натруженных ногах. Лучше бы сберечь силы и время для молитвы и сна (которого тоже 3-4часа всего) и нести с собою.
Котелок для одного человека необязательно. Я нынче в магазине для рыболовов купил стальную кружку примерно 300мл с ручкой и крышечкой, чтоб вода быстрее закипела,95руб, как раз хватит одной кружкой вскипятить воды для одного Роллтона и стакана чаю. и все это за неск минут, колоссальная экономия времени. Горелочка газовая и баллон к ней тоже оч компактные, я,по-моему, их уже описывал на этом форуме, и все эти три вещи весят примерно 700гр, и в рюкзаке минимум места займут. Лучше какую-то дублирующую друг друга одежду не брать и предметы туалета подсократить, в пути всё равно почти негде будет собою заниматься.
   А горячего захочется обязательно, особо на холоде в полях. И рекомендую всем запасаться термокружками , желательно с крышками с прорезью, потому что на холоде чай моментом остывает, а термокружка двустенная, и с крышкой играет роль некоторого термоса. Но это уже из разряда излишеств :) 

Спасибо за ответ! Теперь решила, что обязательно нужно взять либо горелку, либо какой-то ее аналог. Буду искать в наших магазинах, если не найду - в Кирове посмотрю, надеюсь, что там уж точно будут!


[/quote]Всем доброго времени суток.Оленька,конечно,газовая горелка-это хорошо,но...700гр.Я купила таганок+сухое горючее(это такие таблетки,похожие на шипучий"Антигриппин"Одной таблетки мне хватает вскипятить кружку воды,у меня 200мл.Весит легче спичечного коробка.Расмотри как вариант.Спаси Господи.
[/quote]

Спасибо большое за подсказку! Очень Вам благодарна! Обязательно, воспользуюсь этим вариантом! Он мне очень подходит! Спаси, Господи, всех!!!
[/quote]

Я в прошлом году увидел у одного дяди, горелку резак! Так вот она стоит 150 рублей, весит 70 грамм и кружку с водой 400 грамм кипятит за 2 минуты! Я купил такую и очень рад!

Маринушка

Цитата: Aleksey от 25 мая 2011, 06:42:44
Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:01:31

   В местах ночёвок  и некоторых больших привалах (Загарье, например) в прошлом году были полевые кухни с кипятком, но очереди за ним выстраивались немалые. Вам надо будет одной и найти место подходящее для ночлега, и  палатку разбить, и подготовить к ужину всё, да еще за кипятком выстоять 10-30минут. И всё это на как никогда натруженных ногах. Лучше бы сберечь силы и время для молитвы и сна (которого тоже 3-4часа всего) и нести с собою.
Котелок для одного человека необязательно. Я нынче в магазине для рыболовов купил стальную кружку примерно 300мл с ручкой и крышечкой, чтоб вода быстрее закипела,95руб, как раз хватит одной кружкой вскипятить воды для одного Роллтона и стакана чаю. и все это за неск минут, колоссальная экономия времени. Горелочка газовая и баллон к ней тоже оч компактные, я,по-моему, их уже описывал на этом форуме, и все эти три вещи весят примерно 700гр, и в рюкзаке минимум места займут. Лучше какую-то дублирующую друг друга одежду не брать и предметы туалета подсократить, в пути всё равно почти негде будет собою заниматься.
   А горячего захочется обязательно, особо на холоде в полях. И рекомендую всем запасаться термокружками , желательно с крышками с прорезью, потому что на холоде чай моментом остывает, а термокружка двустенная, и с крышкой играет роль некоторого термоса. Но это уже из разряда излишеств :) 

Спасибо за ответ! Теперь решила, что обязательно нужно взять либо горелку, либо какой-то ее аналог. Буду искать в наших магазинах, если не найду - в Кирове посмотрю, надеюсь, что там уж точно будут!


Всем доброго времени суток.Оленька,конечно,газовая горелка-это хорошо,но...700гр.Я купила таганок+сухое горючее(это такие таблетки,похожие на шипучий"Антигриппин"Одной таблетки мне хватает вскипятить кружку воды,у меня 200мл.Весит легче спичечного коробка.Расмотри как вариант.Спаси Господи.
[/quote]

Спасибо большое за подсказку! Очень Вам благодарна! Обязательно, воспользуюсь этим вариантом! Он мне очень подходит! Спаси, Господи, всех!!!
[/quote]

Я в прошлом году увидел у одного дяди, горелку резак! Так вот она стоит 150 рублей, весит 70 грамм и кружку с водой 400 грамм кипятит за 2 минуты! Я купил такую и очень рад!
[/quote]Доброго времени суток Алексей.А Вы из какого города?Я к тому,что,вдруг из Кирова и  если так,то,где покупали такую весчь?Спаси Господи.
Бремя грехов наших снимается покаянием и исповедью.

Вячеслав

Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 10:05:45
где покупали такую весчь?

Имеется в виду примерно такая горелка:

Продаётся в хозтоварах и инструментах (там же обычно продаются и баллоны для неё), применяется так же, как и паяльная лампа. Вото так выглядит эта горелка, установленная на баллоне:


Я видел несколько раз в крестном ходе, но исключительно в мужских руках.

ЦитироватьЭкипировка с магазинами «Полигон»

- самое удачное расположение магазинов, позволяющее приобрести недостающую экипировку в самый последний момент, когда крестный ход уже начался. Особенно это касается иногородних паломников, которые могут приобрести все необходимое прямо у ж/д вокзала на улице Комсомольской 41, или по ходу крестного хода на улице Герцена 5.
http://www.velikoretsky-hod.ru/pomosch-palomnikam-ekipirovochniy-centr
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Ольга_

Подскажите, пожалуйста,  а накануне Крестного хода в магазине "Полигон" всегда имеются в наличии необходимые предметы экипировки или бывает напряженка, стоит ли на этот магазин рассчитывать приезжающим за день до  начала Крестного хода? 

Вячеслав

Ольга, по ссылке всё-таки сходите!

Что препятствует закупить необходимое снаряжение для крестного хода в своём городе? Или летите самолётом, в который вас вс газовым баллоном не пустят?

На всякий случай, если эти адреса ещё не знакомы:
НАВИГАТОР
Салехард, ул. Ленина, 2
8 (34922) 3-12-56

НАВИГАТОР
Салехард, ул. Игарская, 8
8 (34922) 6-08-04

Робинзон
Салехард, ул. Мичурина, 4
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Маринушка

Цитата: Ольга_ от 25 мая 2011, 13:41:21
Подскажите, пожалуйста,  а накануне Крестного хода в магазине "Полигон" всегда имеются в наличии необходимые предметы экипировки или бывает напряженка, стоит ли на этот магазин рассчитывать приезжающим за день до  начала Крестного хода? 
Оленька,если с горелкой ни чего не придумаеш,то могу поделиться,просто я покупала горючее сухое,а у него в комплекте 4 таблетки и этот самый таганок.Сегодня муж мне прикрутил его в банку из под тушонки-получилось очень даже.Спаси Господи.
Бремя грехов наших снимается покаянием и исповедью.

Ольга_

Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 19:33:57
Цитата: Ольга_ от 25 мая 2011, 13:41:21

Оленька,если с горелкой ни чего не придумаеш,то могу поделиться,просто я покупала горючее сухое,а у него в комплекте 4 таблетки и этот самый таганок.Сегодня муж мне прикрутил его в банку из под тушонки-получилось очень даже.Спаси Господи.

Спасибо, Маринушка, за отзывчивость. С горелкой, вроде, все решилось. Очень благодарна всем, что откликаетесь и пытаетесь помочь!!!  :) 

Aleksey

Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 10:05:45
Цитата: Aleksey от 25 мая 2011, 06:42:44
Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:01:31

   В местах ночёвок  и некоторых больших привалах (Загарье, например) в прошлом году были полевые кухни с кипятком, но очереди за ним выстраивались немалые. Вам надо будет одной и найти место подходящее для ночлега, и  палатку разбить, и подготовить к ужину всё, да еще за кипятком выстоять 10-30минут. И всё это на как никогда натруженных ногах. Лучше бы сберечь силы и время для молитвы и сна (которого тоже 3-4часа всего) и нести с собою.
Котелок для одного человека необязательно. Я нынче в магазине для рыболовов купил стальную кружку примерно 300мл с ручкой и крышечкой, чтоб вода быстрее закипела,95руб, как раз хватит одной кружкой вскипятить воды для одного Роллтона и стакана чаю. и все это за неск минут, колоссальная экономия времени. Горелочка газовая и баллон к ней тоже оч компактные, я,по-моему, их уже описывал на этом форуме, и все эти три вещи весят примерно 700гр, и в рюкзаке минимум места займут. Лучше какую-то дублирующую друг друга одежду не брать и предметы туалета подсократить, в пути всё равно почти негде будет собою заниматься.
   А горячего захочется обязательно, особо на холоде в полях. И рекомендую всем запасаться термокружками , желательно с крышками с прорезью, потому что на холоде чай моментом остывает, а термокружка двустенная, и с крышкой играет роль некоторого термоса. Но это уже из разряда излишеств :) 

Спасибо за ответ! Теперь решила, что обязательно нужно взять либо горелку, либо какой-то ее аналог. Буду искать в наших магазинах, если не найду - в Кирове посмотрю, надеюсь, что там уж точно будут!


Всем доброго времени суток.Оленька,конечно,газовая горелка-это хорошо,но...700гр.Я купила таганок+сухое горючее(это такие таблетки,похожие на шипучий"Антигриппин"Одной таблетки мне хватает вскипятить кружку воды,у меня 200мл.Весит легче спичечного коробка.Расмотри как вариант.Спаси Господи.

Спасибо большое за подсказку! Очень Вам благодарна! Обязательно, воспользуюсь этим вариантом! Он мне очень подходит! Спаси, Господи, всех!!!
[/quote]

Я в прошлом году увидел у одного дяди, горелку резак! Так вот она стоит 150 рублей, весит 70 грамм и кружку с водой 400 грамм кипятит за 2 минуты! Я купил такую и очень рад!
[/quote]Доброго времени суток Алексей.А Вы из какого города?Я к тому,что,вдруг из Кирова и  если так,то,где покупали такую весчь?Спаси Господи.
[/quo

Я из Кирова! Покупал на перекрестке Горького, Воровского магазин арсенал. Вот именно такую как на фотографии! Вещь очень хорошая!

Маринушка

Цитата: Вячеслав от 25 мая 2011, 13:28:34
Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 10:05:45
где покупали такую весчь?

Имеется в виду примерно такая горелка:

Продаётся в хозтоварах и инструментах (там же обычно продаются и баллоны для неё), применяется так же, как и паяльная лампа. Вото так выглядит эта горелка, установленная на баллоне:


Я видел несколько раз в крестном ходе, но исключительно в мужских руках.

ЦитироватьЭкипировка с магазинами «Полигон»

- самое удачное расположение магазинов, позволяющее приобрести недостающую экипировку в самый последний момент, когда крестный ход уже начался. Особенно это касается иногородних паломников, которые могут приобрести все необходимое прямо у ж/д вокзала на улице Комсомольской 41, или по ходу крестного хода на улице Герцена 5.
http://www.velikoretsky-hod.ru/pomosch-palomnikam-ekipirovochniy-centr
Вячеслав,что-то я не поняла а куда ставить кружку,кружку-то куда? :) ;D
Бремя грехов наших снимается покаянием и исповедью.

Вячеслав

На землю. и греть горелкой сбоку. Изначально горелка, упомянутая, Алексеем, предназначена для пайки, сварки итп,  потому и говорю, что вряд ли такой вариант можно порекомендовать женщинам. Так что  берите лучше нормальную туристическую горелку, например, ту же Kovea TKB-0101
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Elena

простите. запуталась в этой ветке..... так что лучше, сухое горючее или все-таки горелка?
правильно я поняла, что:
для сухого горючего надо, помимо кружки, жестянку с подставкой и горючее
а для горелки - горелку, баллон и умение)
причем жестянка+горючее легче, чем горелка+баллон
а все надо носить с собой....

Вячеслав

Всё верно. Вскипятить воды можно на чём угодно. Лучше то, чем умеете пользоваться. :) Наверно, в связи с разговором про кипяток и горелки мне следует сказать следующее: если найдёте меня на привале - обращайтесь.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Раз уж разговор про горелки зашел, немного сменил название темы.

Лично мне сухое горючее не нравится лишь одним. Вонючее.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Василий.

#59
Можно еще порекомендовать выбирать простые горелки типа Kovea или Primus, балоны к ней есть в продаже практически всегда, в отличие например от CAMPINGAZ, балоны встречаются значительно реже и стоят раза в 2 дороже. В прошлый год купил кемпингазовскую горлку из за красоты и относительной дешевизны, купил без баллона, потом насилу нашел его только в одном магазине в кирове в 2 раза дороже аналогов. :(

SMF spam blocked by CleanTalk