Великорецкий крестный ход

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Просто разговоры  (Прочитано 60054 раз)

Марiя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Просто разговоры
« Ответ #75 : 17 Июня 2012, 08:35:04 »

Спаси Господи! Только вот и задумаешься, а насколько важно писаная икона или нет? Если смотрели фильм Анадырское стояние (провокация или нет не знаю), так там сжигали неписаные иконы.

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.velikoretsky-hod.ru
« Ответ #76 : 17 Июня 2012, 20:29:24 »

Ветхие иконы сжигают всегда, тут нет ничего особенного. Рукописная от печатной отличаются следующим. Рукописная икона - ручной труд при котором иконописец свою душу вкладывает. От того и приятней такую икону иметь. А во вторых если рукописная икона написана по технологии натуральными красителями и на хорошей доске, она прослужит гораздо дольше.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

КолянПлатков

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница православного программиста
« Ответ #77 : 19 Июня 2012, 21:32:42 »

но в Вятке иконописцев не находилось, а в епархии есть "писанные" иконы (только вот краску на доску наносит не человек, а машина через компьютер), но не к душе. Раньше перед написанием иконы постились, молились, благословение брали...
Мою маму игумен Борис Храмцев благословил писать иконы. Пошла на курсы иконописи - это оказалось ей тяжело и слишком дорого даже с учетом того, что я помогал деньгами. Поэтому в результате стала писать не по старинным технологиям, а гуашью на фанере, сверху - лодочным лаком. Получается красиво и водостойко. Лет 10 прошло - первые ее иконы не потемнели. Даже когда их перевезли на дачу где зимой дом не отапливается. А переносит на доску она изображение которое я сканирую и увеличиваю через компьютер. Некоторые ее иконы даже висят в Богоявленском храме города Воронежа, кудя я их отвез по пути в ВоронежЗадонский крестный ход. В этом году я купил хорошую (крупную, без жиития) икону Николы Великорецкого, попрошу, м.б. к следующему крестному ходу напишет.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 20 Июня 2012, 10:38:27 »

Затраты на материалы для писания по технологии занимают не более 5-10% от стоимости иконы.

Марiя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 20 Июня 2012, 19:19:42 »

Понятно,что человек тратит время на написание (причем не малое), а каждый труд должен вознаграждаться.

Иришка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 07 Июля 2012, 23:02:36 »

Здравствуйте! Хочется сказать про следующую проблему.
Иногда в крестном ходе человеку становится плохо. Начинают кричать : "Врача!"  и далее спокойно идут дальше, всё перекладывается на врача. Но ведь это не просто прогулка. Это крестный ход, где каждый человек молится богу и тем самым соединяются воедино и это уже единый поток верующих людей. И хочется думать что здесь один за всех и все за одного.
 Небольшое отступление, чтобы было понятно ,что я хочу сказать.Когда я была на Валааме в 2006г., в июле месяце, там случилось несчастье: женщина упала с 7-метровой скалы на камни. Были вызваны врачи с города Сартавалы, они определили перелом позвоночника и увезли её в Сартавалы. На Валааме тем временем всем паломникам и монахам было велено молиться за эту женщину.
Лично мне и моей подруге было велено идти в храм и молиться, когда я возразила, что собираюсь ехать на святой остров, мне ответили, что сейчас не до острова, нужно молиться. И мы молились, и весь остров молился. Утром пришло сообщение из Сартавалы, что у женщины нет перелома позвоночника, а просто ушиб и всё обошлось лёгким испугом.
Я сделала вывод, что это по молитвам монахов и всех верующих на острове произошло это чудо. Там все за одного и один за всех.
Поэтому предлагаю если люди на крестном ходе услышат призыв- "Врача!", то необходимо узнать имя больного и затем всем вслух или про себя помолиться именно за этого человека, тогда ему станет лучше, он будет знать за него молятся, его любят.
  Надежда,я с Вами не согласна. В ВКХ тоже все друг за друга.Если плохо человеку-то молятся Слава Богу за все!!!                                                                                                                                                             

НадеждаЛ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 13 Июля 2015, 22:02:26 »

Простите, если не туда пишу. Хотелось бы узнать из какого места начинается Крестный ход и в какое время? Я только сегодня узнала о нем и очень заинтересовалась. Хочется попасть на него в 16 году.

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 13 Июля 2015, 22:06:20 »

Простите, если не туда пишу. Хотелось бы узнать из какого места начинается Крестный ход и в какое время? Я только сегодня узнала о нем и очень заинтересовалась. Хочется попасть на него в 16 году.
Великорецкий крестный ход каждый год проходит в одни и те же дни. Выход крестного хода 3 июня в 10-00 из Трифонова монастыря, г. Киров, ул. Горбачева, д. 4.

См. расписание: http://velikoretsky-hod.ru/programma-i-marshrut-krestnogo-hoda.html
Моя палатка рядом с кладбищем.

НадеждаЛ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 13 Июля 2015, 22:07:19 »

Спасибо!

Вячеслав

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • ICQ клиент - 294648248
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13 Июля 2015, 22:12:21 »

Спасибо!
Всегда пожалуйста! До следующего Великорецкого ещё 10,5 мес., а в этом году при желании можете попасть на Иринарховский или Воронеж-Задонский крестные ходы.
Моя палатка рядом с кладбищем.

Александр (SPb)

• Постоялец
  • доброй дороги!
    • Просмотр профиля
    • Школа Выживания «ПОКРОВ»
« Ответ #85 : 13 Апреля 2016, 23:16:27 »

Какой-же у нас всё-таки великолепный форум! Перечитал эту ветку за 8 лет. Столько интересного оказалось!...
=)

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 16 Апреля 2016, 23:18:08 »

Ага. Порой натыкаешься на свои же посты и в упор не помнишь что это ты писал.

Александр (SPb)

• Постоялец
  • доброй дороги!
    • Просмотр профиля
    • Школа Выживания «ПОКРОВ»
« Ответ #87 : 17 Апреля 2016, 17:52:47 »

Саш, именно =))) Вот и читал и думал: надо-же... неужели это я писал?... какой оказывается я умный РАНЬШЕ был =))) не то что теперь...

Сергей79

• Новичок
  • *
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 19 Апреля 2016, 13:48:55 »

Да, дорогие Вы наши, а знали бы Вы сколько пользы и добра принесли Ваши советы (на этом, и не только) форуме людям, не только читающим эти советы, но и передающие их устно другим крестоходцам перед Великорецким Крестным Ходом (и не только), и во время оного, и после.... Сколько мозолей не намозолено, сколько лишних и тяжёлых вещей оставлено дома, сколько людей дошло с Божьей помощью и помощью Николая Угодника и своевременного совета до конца пути....
Делающие добро православные, быстро его забывают, дабы не тщеславиться, но грехи помнят долго, да бы снова не споткнуться....
Низкий поклон всем делящимся мудростью! :)
Слава БОГУ за всё!

Елькин Александр

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 20 Апреля 2016, 09:02:03 »

А все началось с паломника из Беларусии. Про КХ он узнал в интернете, а вот что такие условия в КХ нигде написано не было. Собственно для этого сайт и создан. Но есть люди для которых не все так однозначно, и без страданий они не представляют себе КХ, а в рюкзаке они грехи носят. :)