Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Просто разговоры

Автор Надежда, 09 июня 2008, 11:00:14

« назад - далее »

Саша

Здесь более полутора сотни человек,многие общаются не видя друг друга,особенно из регионов.Давно уж такая задумка возникала-форумчане, а давайте встретимся вместе накануне хода,2го вечером?
Мир вам

Елькин Александр

А где и чем заниматься будем?
Возможно в этом году опять поедем или мусор прибирать или трассу готовить, вот где можно встретиться с пользой.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Василий.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить благословение у священника?и когда обычно просят благословение перед КХ или в самом начале?

Ксения

Благословение берут перед подготовкой к КХ, у своего духовника, или -у священника,которому обычно исповедуетесь.Если нет таких-подойдите к любому священнику, и попросите благословить на участие в Великорецком Крестном Ходе.После получения благословения-начинайте собираться и покупать билеты.

Сестрица

Ага. Я так и благословлялась. Столько всего интересного услышала.  :o
Откуда они, живя в своих монастырях, знают о ВКХ? Некоторые вообще впервые слышали.

Двоих-троих моих знакомых не благословил духовник. Говорит- не дойдешь.
А если ты чувствуешь в себе сильное желание? духовный подъем? Бывают же такие случаи, когда твоя внутренняя уверенность сильнее?! 
А как может это оценить духовник (или другой священник), который сам там не бывал? Он-то откуда знает про то, что там происходит? Как силы прибавляются после чтения акафиста!
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Ксения

Ну,тогда брать благословение-на посильный труд  в ВКХ  :) Штурмом брать,если такая уверенность :)

Александр (клуб ПОКРОВ)

#36
Цитата: Сестрица от 16 мая 2010, 20:31:55
Ага. Я так и благословлялась. Столько всего интересного услышала.  :o
Откуда они, живя в своих монастырях, знают о ВКХ? Некоторые вообще впервые слышали.
Двоих-троих моих знакомых не благословил духовник. Говорит- не дойдешь.
А если ты чувствуешь в себе сильное желание? духовный подъем?
Сестрица, простите за дерзновение ответить Вам. Я расскажу только о своём взгляде на этот вопрос и постараюсь его никому не навязывать. Для меня благословение - это отнюдь не ритуальное действие,  необходимое для начала какого-то дела. Не просто неотъемлемый шаг в последовательности событий без которого никак не обойтись. Благословение я прошу у Бога, а не у человека. Только Ему одному известно что для меня лучше. И конечно перед тем как подойти к священнику за благословением молюсь Спасителю, чтобы Он открыл мне Свою волю через вот этого конкретного Священника. И уж конечно наперёд знаю, что как батюшка скажет - так я и поступлю, иначе зачем и спрашивать? не для галочки же. Они там в своих монастырях и приходах может ничего и не знают, и нам-то крутым крестоходцам может и лучше видно с высоты птичьего полёта, только может и не стоит тешить так гордыню свою. Бог смирным помогает.
Цитата: Сестрица от 16 мая 2010, 20:31:55
Бывают же такие случаи, когда твоя внутренняя уверенность сильнее?!
ощущения, чувства обманчивы, потому как это от плоти, а плоть немощна.
Цитата: Сестрица от 16 мая 2010, 20:31:55
? Он-то откуда знает про то, что там происходит? Как силы прибавляются после чтения акафиста!
Дык, рассказывать надо, просвещать =) мы вот фотографии в приходе показывали с крестного хода,, рассказывали о нём. В это воскресение фильм всем приходом смотреть будем.

Ксения

 И конечно перед тем как подойти к священнику за благословением молюсь Спасителю, чтобы Он открыл мне Свою волю через вот этого конкретного Священника. И уж конечно наперёд знаю, что как батюшка скажет - так я и поступлю, иначе зачем и спрашивать? не для галочки же. Они там в своих монастырях и приходах может ничего и не знают, и нам-то крутым крестоходцам может и лучше видно с высоты птичьего полёта, только может и не стоит тешить так гордыню свою. Бог смирным помогает.
+1, хорошо сказано.

Елькин Александр

Александр (Изя) хорошо сказал. Полностью согласен.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Нуууу.... не всё так однозначно....
Бывает, что ты ощущаешь уверенность в своей душе... и явно, что это не от плоти только.. ну бывает такое...
А с неточными советами батюшек, которые я понимала буквально, мне приходилось сталкиваться... потом жалела, что поступала, не подумав... он-то сказал... а делать-то мне... жизнь-то - моя. И расплачиваться тоже мне. Вобщем, думаю, нужна рассудительность.

ЦитироватьДык, рассказывать надо, просвещать =) мы вот фотографии в приходе показывали с крестного хода,, рассказывали о нём. В это воскресение фильм всем приходом смотреть будем.
Везёт вам. Молодцы!
А я в монастырский храм хожу. И там нет общины прихожан. 
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Цитата: Приятель от 14 мая 2010, 09:26:23
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить благословение у священника?и когда обычно просят благословение перед КХ или в самом начале?

Из "Памятки паломнику Великорецкого крестного хода" на сайте Правительства Кировской обл.:
ЦитироватьПаломник обязан:
3.   получить благословение предстоятеля на присоединение к крестному ходу или выход из него.

Т.е. если присоединиться к крестному ходу не с начала, а в пути следования или покинуть крестный ход, то надо получить благословение Предстоятеля. На практике же получается, что если не можешь дальше идти и должен покинуть крестный ход, то берёшь благословение у какого-либу другого священника, участвующего в крестном ходе.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

Цитироватьнам-то крутым крестоходцам может и лучше видно с высоты птичьего полёта, только может и не стоит тешить так гордыню свою
ну я не гордыню имела в виду.. а неинформированность священников... :( они сразу почему-то плохое думают иногда некоторые.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Цитата: Сестрица от 17 мая 2010, 12:40:02
Цитироватьнам-то крутым крестоходцам может и лучше видно с высоты птичьего полёта, только может и не стоит тешить так гордыню свою
ну я не гордыню имела в виду.. а неинформированность священников... :( они сразу почему-то плохое думают иногда некоторые.

Ну, не знаю, что плохое думают, но крестные ходы бывают... разные, и, видимо, не во всех из них участие будет душеполезным для конкретного человека.

Одна моя знакомая, собираясь в прошлом году на Великорецкий, просила благословение, так духовник, оказывается, слышал только про старообрядческий крестный ход. В общем, духовнику она объяснила, как могла, и благословение получила.

Ну и почуствовав в крестном ходе, мы же как-то рассказываем о нём среди тех, с кем общаемся.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

#43
Цитата: Сестрица от 17 мая 2010, 12:28:55
А с неточными советами батюшек, которые я понимала буквально, мне приходилось сталкиваться... потом жалела, что поступала, не подумав... он-то сказал... а делать-то мне... жизнь-то - моя. И расплачиваться тоже мне. Вобщем, думаю, нужна рассудительность.
рассудить какое благословение принимать, а от какого отказываться?
Я думаю в таком случае лучше не спрашивать, тогда хоть не будет искушения нарушить. Если не знаешь Божьей воли то не сможешь нарушить её, правда и выполнить тоже. Можно еще не знать заповедей и тогда вообще нечего будет нарушать...

Вот смотри, ты просишь благословения у Бога через священника (как и исповедуешься лично Богу через священника), и отвечаешь Богу, что мол жизнь-то моя, а Ты в неё лезешь... не Тебе же потом отдуваться!...

Посмотри детский мультик «Твой Крест» http://pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=1261 кстати снятый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2.

Сестрица

Александр, почему горячишься? :)
У тебя свой жизненный и духовный опыт, у меня свой.

Даже Амвросий Оптинский писал одной своей корреспондентке: "А духовника можно выбрать и поопытнее". Т.е. даже он не отрицал, что могут иные духовники недостаточно мудрые или правильные советы давать.

Если ты с этим не сталкивался, еще не факт, что не столкнешься  ::)

Я что хочу сказать? Что бывают такие вещи в жизни, когда, много молившись, ища воли Божией, возможно многие годы, человек приходит к какому-то важному выводу или решению. А батюшка ему говорит- поступи наоборот. Вот он поступает наоборот. И спустя годы видит, что был неправ. Конечно вина священника тоже есть. Но он-то хуже ситуацию знает. У человека- это многолетний опыт, выстраданное. А священник- долго ли вникал? Да и кто может утверждать, что он обладает бесстрастием?

Я о том, что думать нужно и своими мозгами.

Но если ты принял решение, и все же идешь за благословением, чтобы это решение подкрепить, ты тоже ответственен за то, как потом поступишь.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

SMF spam blocked by CleanTalk