Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Просто разговоры

Автор Надежда, 09 июня 2008, 11:00:14

« назад - далее »

Ксения

Полностью поддерживаю последний пост Александра(Изя)!

Елькин Александр

Цитата: Приятель от 18 мая 2010, 13:00:07
Тогда возникает вопрос-в чем же эта логика? Вера не крупа - ее нельзя взвесить и оценить с точки зрения качества...она либо есть,либо ее нет, и говорить что один верит больше, нежели другой-гордыня. Что касается благословения, то оно на мой взгляд является подспорьем в принятии решения, причем очень весомым.
Чем больше веры, тем понятнее священное писание и его логика, потому что человек не мозгами это начинает понимать а сердцем и душой. (10 лет назад мне было не понятно, а сейчас понятно) Измерятся может только собственная сила веры. Вера настолько сильна, насколько она помогает жить человеку и исполнять заповеди Христа. И как заметил Александр (Изя) в сравнении себя вчерашнего и сегодняшнего.

Да благословение безусловно является подспорьем в принятии решения, с этим никто не спорит.

Цитата: Приятель от 18 мая 2010, 13:00:07
И тут возникает противоречие есть ли смысл тогда просить Благословения и следовать воле священника, если выбирать именно такого, который скажет именно то что вы хотите услышать?!

Противоречий нет. Речь идет не о том чтобы выбрать священника который скажет что нам надо, а о том насколько в суждениях трезв и адекватен священник, пускай даже его суждения противоречат вашему желанию.
Если ваше мнение и желание подкрепляются священником, отлично. В этом случае и благословение в помощь.
Если священник говорит противоположное, и грамотно это аргументирует, задумайтесь. А не бегите к тому священнику, который разбираться не будет.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Александр (Изя) полностью согласен, что благословение не для того, чтобы все получилось как человек хочет, а для того чтобы получилось наилучшим душеполезным образом, который только Богу известен.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Василий.

#63
Интересное мнение, Александр(Изя)...хорошо сказали!Но все таки интересно Ваше мнение на следующую ситуацию: Вы просите Благословения у Священника на возможность участия в КХ, а он по какой либо причине Благословения не дает...ослушайтесь или нет?

Александр (клуб ПОКРОВ)

#64
можно было и не спрашивать, ответ вытекает из моих постов. я принмаю волю Спасителя из уст священника. но такой вопрос из области "а если да кабы...". Наш батюшка знает меня 2 года. эти 2 года я ему регулярно (раз в 1-2 недели) исповедуюсь, он знает о том, что мы уже ходили крестным ходом дважды, и если решит, что мне не на пользу будет Ход (ну например из за искушении в гордыне) то конечно мне на пользу будет его решение
и я не пойду

Василий.

Не горячитесь Александр...это лишь вопрос...

Василий.

Кстати, таинство исповеди происходит и ВКХ, каким образом происходит такой большой объем исповедей, ведь, думаю, желающих очень и очень много?

Ирина Каменщикова

очень интересно узнать с какой целью люди идут в крестный ход и что они от этого хода получают

Елькин Александр

Ирина, это вопрос типа - "А каков смысл жизни?". Ответить однозначно на него трудно. Если рассуждать с точки зрения церкви, то любое богослужение это инструмент спасения души человеческой, соответственно цель КХ это спасение души путем поста, молитвы, телесного подвига и душеспасительных мыслей  о том, чью икону мы несем (на тему а как нам стать хоть немного такими же как Святитель Николай).
Все другие цели насчет испытать себя как туриста, потусоватся, получить эмоциональную накачку и т.д. и т.п. тут соответственно обсуждать не стоит.
Многие из неофитов идут над тем чтобы задуматься над своей жизнью, и КХ для этого очень удобное событие.
Многие идут в КХ с какой то проблемой, которую они не знают как решить, и по прошествии КХ получают ответ, конечно если шли с усердием, а не с мыслями "а какого хрена я тут делаю?"  :)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Ирина Каменщикова от 18 ноября 2010, 17:31:27
очень интересно узнать с какой целью люди идут в крестный ход и что они от этого хода получают
А Вы хотя бы этот форум читали?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

Со мной из года в год такая вещь происходит - чем ближе к Ходу, тем чаще он снится. Причем каждый раз один и тот же сон (только в разных вариациях). Суть сна одна - все уже собрались и выходят минут через 30-40 из Серафимовского собора, а я еще вещи укладываю, да по магазинам бегаю в поисках нужных вещей. Вообщем, кошмар... А недавно приснилось, что в Ход "досрочно" ушли - зимой и на лыжах, детей на санках везли, а я, как всегда опоздала. Вот думаю, может рюкзак уже сейчас собрать, чтобы кошмары хотя бы последние дни не беспокоили?..

Саша

Вчера услышал историю о мироточении списка Великорецкой иконы.
Ездили в четверг с иконописцами в самый северный населённый пункт Удмуртии,где находится недавно построенный храм в честь Покрова Божией Матери.Нужно было смонтировать на купол здоровенные иконы-под 2,5м в высоту.Храм небольшой,рубленный,что примечательно-перед притвором, прямо под колокольней находится колодец.Раньше нигде не приходилось такого видеть.Населения в селе мизер,глушь такая что сотовая связь работает только с усилителями.Дорога до села вообще никакая,на машине после дождя лучше не соваться.Священник приезжает раз в неделю,а в остальное время за храмом следит одна женщина-инициатор постройки церкви.Так вот в 2009г. после кх приобретя простенький образ Николая великорецкого на текстолитовой основе стала эта староста с местными бабками периодически обходить с молитвой свою церквушку.И однажды заметили как на образе проступили капли.Не роса,не дождь,а именно миро.Приехавший священник потом их им же и помазал.Сейчас на иконе и следов не видно,но факт имеет место быть.А вода в том источнике вкусная,холодная :).
Мир вам

Марiя

Наверное образ замироточил для укрепления их веры. По-поводу иконописцев, давно хотелось приобрести писанную иконы Николая Чудотворца, но в Вятке иконописцев не находилось, а в епархии есть "писанные" иконы (только вот краску на доску наносит не человек, а машина через компьютер), но не к душе. Раньше перед написанием иконы постились, молились, благословение брали... Получается неважно какая икона, главное вера...

Саша

Настоятель так и сказал- "для укрепления".
А как же рекламный баннер на главной странице сайта- "Иконы на заказ"? Писанные же,видно.Почему бы там не заказать?
Мир вам

Елькин Александр

Только номер не с баннера а с объявления набирайте.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk