Мысли вслух на тему проблем КХ

Автор Serg13, 08 мая 2015, 08:15:46

« назад - далее »

Serg13

Цитата: Александр от 08 мая 2015, 06:37:42
а вот если бы благословили бывалых крестоходцев на это дело, то было бы славно.
Немного поиронизирую, хотя в любой шутке есть доля...шутки! :) А не собрать ли АКТИВ из бывалых крестноходцев, из старейшин так сказать!? Этот актив прекрасно знает все проблемы и недочёты, которые в принципе, не так сложно и исправить. Наделить представителя этого актива полномочиями в приказном порядке вменять батюшкам те или иные задачи, участвовать в совещании в администрации, заниматься просветительской деятельностью паломников до и во время КХ (бороться с пьянством, курением, матами, миниюбками....), решать быстро и единолично оперативные задачи, которые не входят в компетенцию сопровождающих спецслужб и администрации... Выдать ему такую же серую жилетку, как у Александра и... пусть кто-нибудь попробует его ослушаться!
Случайно вспомнилась короткая, давняя история: На каком-то привале, какой то паломник нарушал правила облика и морали в КХ, не помню что именно, ну допустим курил. Подхожу к первому попавшемуся батюшке, говорю, мол: - посмотри, что творится, прими меры! А он: - это человек не из моего прихода, что я ему скажу!?......
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Анна

Да, хорошая идея! Есть много моментов. с которыми нужно бороться в КХ: с тем же курением, пением неуставных молитв, не убиранием за собой мусора и т.д. И когда замечание делает обычный, рядом идущий крестноходец - мало кто реагирует адекватно :( А женщинам вообще-то и не рекомендуется делать замечания, как и в храме. Особенно, если нарушитель порядка - мужчина. Так что, если будет несколько "уполномоченных старейшин", будет очень здорово! Кстати, по поводу курения: реально стало больше курящих в последнее время. На замечания отвечают: "Я же не в Ходу курю, а на привале" :-\

Serg13

Цитата: Анна от 08 мая 2015, 12:53:34
Да, хорошая идея! Есть много моментов. с которыми нужно бороться в КХ: с тем же курением, пением неуставных молитв, не убиранием за собой мусора и т.д.
Идея то может и хорошая, только кому интересная? Кому интересно быть в Активе, без з/п, тратить своё время, силы, нервы.....?
Про неуставные молитвы - думаю, борьба с ними - это тема "сертифицированных" батюшек. Хотя.... Лично мне - без разницы, кто, что поёт, хоть Рамштайн, лишь бы красиво.... А вот борьба за правильное поведение паломников в КХ, за уборку мусора, за не разведение костров..... это как раз задачи для "аккредитованных" епархией и Администрацией области, членов Актива.
Александр (Елькин) - прочитаешь - можешь удалить нижеследующее:
А может правда, сделать закрытый раздел в форуме, где можно открыто поговорить на "больные" темы. Из желающих - актив и соберётся. В наше время для этого не обязательно собираться в живую, можно и дистанционно всё "перетереть" и голосовалкой выбрать Председателя Актива.... Кому разрешить доступ - решишь сам, как лицо не заинтересованное, ни от Епархии, ни от Администрации, ни от прочих ведомств (без обид!). Можно разрешить доступ по одному представителю от каждого ведомства, а остальные - рядовые паломники.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Только надо потом каким-то административным образом закрепить, или как сейчас модно говорить легимитизировать этот орган самоуправления. Чтобы не появилось второго такого-же =) чтобы все иные начинания встраивались в его работу, а не входили в конфликт.

Елькин Александр

#4
Цитата: Serg13 от 08 мая 2015, 13:48:41
Цитата: Анна от 08 мая 2015, 12:53:34
Да, хорошая идея! Есть много моментов. с которыми нужно бороться в КХ: с тем же курением, пением неуставных молитв, не убиранием за собой мусора и т.д.
Идея то может и хорошая, только кому интересная? Кому интересно быть в Активе, без з/п, тратить своё время, силы, нервы.....?
Про неуставные молитвы - думаю, борьба с ними - это тема "сертифицированных" батюшек. Хотя.... Лично мне - без разницы, кто, что поёт, хоть Рамштайн, лишь бы красиво.... А вот борьба за правильное поведение паломников в КХ, за уборку мусора, за не разведение костров..... это как раз задачи для "аккредитованных" епархией и Администрацией области, членов Актива.
Александр (Елькин) - прочитаешь - можешь удалить нижеследующее:
А может правда, сделать закрытый раздел в форуме, где можно открыто поговорить на "больные" темы. Из желающих - актив и соберётся. В наше время для этого не обязательно собираться в живую, можно и дистанционно всё "перетереть" и голосовалкой выбрать Председателя Актива.... Кому разрешить доступ - решишь сам, как лицо не заинтересованное, ни от Епархии, ни от Администрации, ни от прочих ведомств (без обид!). Можно разрешить доступ по одному представителю от каждого ведомства, а остальные - рядовые паломники.
Так и появился протестантизм. ;)
Все вышеперечисленные проблемы это системная недоработка организаторов КХ. Никакой сторонний актив их исправить не сможет. Так только нивелировать. Скажем так, фрагментарно, по мере сил исправить какие то последствия проблем, но не их первопричину.

Но актив может повлиять на точку зрения организаторов, чтобы они внесли системные изменения.

Здесь уже много раз упоминалось об отсутствии вообще какой либо информационной политики в отношении участников КХ. Если при о. Тихоне еще как то пытались в Макарье через громкоговорители донести информацию и про мусор, и про костры, и про пение молитв. Даже памятки раздавали. То сейчас вообще ничего этого нет. 
Сделали "беззубый" устав КХ с нулевой содержательностью , который никто не читал и читать не будет.
Здесь решение просто. Сначала пусть епархия и организаторы от правительства выработают свое мнение по всем вопросам, а потом потрудятся это мнение донести до участников. А донеся это мнение, потрудятся проконтролировать его понимание и соблюдение.

В Макарье, пока народ компактно собран, огласят все в громкоговорители. А потом, после первого привала от Макарья, перегородят дорогу и выдадут каждому памятку-благословение на участие в КХ. Чтобы люди не делали невинные глаза (типа ничего не знал) когда ему сделают замечание.

Если организаторы каких-то проблем не видят, то мы можем их сформулировать. Как известно, правильная формулировка проблемы, это половина ее решения. Можно написать петицию за подписью всех желающих (актив), где будут описаны проблемы КХ, которые всех нас очень беспокоят. И вывесить эту петицию на нашем сайте.  И пусть она висит весь год, до следующего КХ, а там посмотрим, что изменится.
Текст петиции формировать открытым обсуждением.

Как то так.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр (клуб ПОКРОВ)


Serg13

#6
Цитата: Александр (SPb) от 12 мая 2015, 11:35:30
да, всё верно ты говоришь...
Верно, да не совсем.
Я по роду своей деятельности руковожу Сервисным центром, по ремонту инструмента и естественно, постоянно мониторю сайты и форумы, по определённым брендам. Так вот, у большинства брендов, в форумах есть так называемый "закрытый" раздел. Видят его только те, кто получил "спецпароль". Чтобы стать участником этого раздела, нужно иметь ОЧЕНЬ хорошую репутацию в глазах производителя, а это не только лучшие сервисы, но и лучшие "продажники" и лучшие Клиенты.
Зато в этих разделах обсуждаются системные ошибки конструкторов, заводов - производителей, маркетинговой политики.... Т.е. то, что обычному обывателю - потребителю, не то чтобы, не нужно, а даже вредно знать. Такие разделы помогают заводам (конструкторам) оперативно, с нашей помощью находить ошибки и их исправлять.
Нечто подобное я предлагаю и здесь сделать. Петицию, которая получится по итогам такого "закрытого" общения, можно и на главную страницу выложить, а вот обсуждение отдельных пунктов этой петиции - уж простите, но это не для всех ушей...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

На этом форуме нет технической возможности создать закрытую тему. Но она есть в контакте. Так что Сергей организуй, приглашай, обсудим.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр

ЦитироватьСначала пусть епархия и организаторы от правительства выработают свое мнение по всем вопросам, а потом потрудятся это мнение донести до участников.
Александр, позиция есть, и она озвучивалась неоднократно. Другое дело, что я, к примеру, просто физически не успею разруливать проблемы и идти в крестном ходу и делать замечания. Как епархия на это отреагирует, спроси у о. Андрея.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Александр от 13 мая 2015, 06:12:52
я, к примеру, просто физически не успею разруливать проблемы и идти в крестном ходу и делать замечания. Как епархия на это отреагирует, спроси у о. Андрея.
Вот для этого как раз может собираться добровольная дружина. Чтобы следить за порядком. Люди, уполномоченные предстоятелем. С зелёной повязкой на рукаве =)

Елькин Александр

Цитата: Александр от 13 мая 2015, 06:12:52
ЦитироватьСначала пусть епархия и организаторы от правительства выработают свое мнение по всем вопросам, а потом потрудятся это мнение донести до участников.
Александр, позиция есть, и она озвучивалась неоднократно. Другое делодело, что я, к примеру, просто физически не успею разруливать проблемы и идти в крестном ходу и делать замечания. Как епархия на это отреагирует, спроси у о. Андрея.
Если честно. Нынешний разговор начал не я. И добиваться реакции от епархии в едином числе не горю желанием. К тебе Александр, как к заслуженному организатору КХ от правительства, у меня вообще претензий нет. Уровень твоей ответственности не все могут представить. А моральный облик КХ это все же по части епархии.
Когда разговор заходит об активе, возникает вопрос - а кто этот актив? Я вот активист, но уровень моей активности не безграничен и моё видение проблем,это ещё не общественное мнение. Так что если вся эта затея закончится болтовней двух трех человек в отдельной теме, все опять закончится как всегда.
А о.Андрея спрашивать за всю епархию бессмысленно.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Анна

Цитата: Елькин Александр от 13 мая 2015, 22:41:56

Когда разговор заходит об активе, возникает вопрос - а кто этот актив? Я вот активист, но уровень моей активности не безграничен и моё видение проблем,это ещё не общественное мнение. Так что если вся эта затея закончится болтовней двух трех человек в отдельной теме, все опять закончится как всегда.
Александр, простите, что опять вмешиваюсь в мужской разговор. Думаю, что найдутся еще активисты. Например, в нашем коллективе из 8 человек, четверо - мужчины. Мы с ними на эту тему в КХ поговорим, и кто-то,надеюсь, тоже войдет в актив. Женщинам не пристало, наверное, с повязками ходить, но в качестве советчиков сгодимся. Я уверена что эти вопросы многих волнуют

Serg13

Цитата: Анна от 14 мая 2015, 00:03:46
Женщинам не пристало, наверное, с повязками ходить, но в качестве советчиков сгодимся.
Анна, какие-то устаревшие у Вас взгляды на жизнь. Женщины сейчас порой в разЫ толковее большинства мужчин, в том числе и отдельных батюшек. В правительстве рулят, в полиции служат, самолётами управляют, в космос летают, и даже на машинах по дорогам ездят :) .... Что бы Вам лично не "выцепить" из КХ, отвести в сторонку и прочитать моральное наставление девочке лет 20-ти, которая боясь испачкать юбку в грязи, закатала её по самые ... , что аж трусы видно. Или детям, которые скучковавшись бегают, орут и от них десятиэтажный мат слышно за километр, причём это почему-то никто не слышит, а вот с неуставными молитвами уже все уши прожужали. Или подойти даже к батюшке, который со своим приходом развёл по среди леса на привале "пионерский" костёр" и объяснить ему, что у нас в области повышенная пожароопасная обстановка, костры разводить запрещено, что от его костра может загореть лес, сгорят десятки гектаров, погибнут животные, и всё это будет на совести этого "батька" и этот грех ему до конца жизни не замолить... Скажите, всем этим кто должен заниматься? Администрация области, спасатели, медики, полиция...?  А уж если он Вас ослушается, тогда можно и по епархиальной служебной лестнице эту информацию довести до руководства, пусть сами с ним разбираются. Не знаю, как у епархии, но в обычной жизни это как минимум "не полное служебное соответствие" со всеми вытекающими...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

У нас, кстати в Кирове есть ДНД (добровольно-принудительная народная дружина), так вот, девушки в ней отлично патрулируют город вместе с полицейскими, причём не только с повязкой на рукаве, но и в светоотражающей жилетке.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр

Вот все-таки думаю, братцы. В таких случаях добровольцы и помощники - это классно. Но есть одно но. Должны быть жесткие правила игры. По одной причине. Каждое вольное толкование таких правил в нестандартных ситуаций чревато последствиями. Поэтому очень рад тому, что сегодня было сказано на пресс-конференции в епархии. http://вятская-епархия.рф/news/eparchy/9697/
P.S. serg13 спасибо за столь лестную оценку:)

SMF spam blocked by CleanTalk