Рекомендации по организации будущих ВКХ

Автор Vicktoria, 11 июня 2015, 13:44:10

« назад - далее »

Vicktoria

Дорогие братья и сестры, прежде всего позвольте поздравить Вас с прохождением Великорецкого Крестного Хода (ВКХ) 2015.
Хотелось бы поделиться с Вами некоторыми мыслями по организации будущих ВКХ. Это обращение скорее адресовано к организаторам ВКХ. Понимаю, что паломник должен идти не обращая внимания на условия быта в стяжании духа и тела. Однако с увеличением количества паломников каждый год, здесь может возникуть уже вопрос безопасности. Это был мой первый опыт и впечатление от ВКХ, и,  учитывая мой опыт посещения многих подобных мероприятий и общения с некоторыми паломниками ВКХ, возникли следующие идеи:
1.   Туалеты: не везде они были или в достаточном количестве, что приводило к тому, что в населенных пунктах люди ходили куда придется.
2.   Душевые: безусловно, это паломничество и нужно отрекаться от благ цивилизации, но иногда возникает необходимость в принятии душа. Многим, в т.ч. и мне, приходилось ходить по частному сектору и  просить помыться. Опять же, при увеличении потока людей, это будет сделать сложнее. Можно ли поставить, пусть даже платно, летние кабинки-душ на местах ночлега.
3.   Мусорки: их было мало или вообще не было на некоторых участках. В итоге, мусор либо приходилось нести с собою, либо видела брошенный мусор вдоль трассы.
4.   Транспорт/встреча: приехав на поезде, мы сели в общественный транспорт, который шел со всеми остановками долго и было душно,  и вообще многим было сложно сесть, т.к.  транспорта было недостаточно. На обратном пути из Собора в Кирове до ж.д. вокзала мы перепутали троллейбус и селе не на тот и чуть не опоздали до ж.д. вокзала. Пожилым наверное и того труднее. Возможно ли, опять же пусть платно, выделить транспорт только для паломников, который будет встречать на ж.д. и других транспортных центрах, и довозить напрямую до Собора.
5.   Волонтеры: по приезду в Киров и во время самого ВКХ возникает масса бытовых вопросов, а также на подступах в купель, к местам общепита, к мощам, что создает некую суету, давку Возможно ли поставить волонтеров, которые смогут  дать необходимую информацию, помочь и регулировать поток людей. Понимаю, что тут  встречается не всегда адекватное и уважительное поведение самих людей друг к другу, но это уже ответственность каждого человека.
6.   Пересмотреть организацию пространства к купеле, мощам, общепиту и т.п., чтобы не было давки.
7.   Мы шли в середине или почти в конце ВКХ и к моменту прихода на  перевалы уже не успевали на службы в храмах.  Возможно ли делать службы чуть попозже, чтобы побольше  людей успевало и на улице, чтобы слышно было.
8.   Регистрация паломников: опять же при увеличении паломников, в целях безопасности и эффективного планирования логистики, экономии времени, можно например (как было сделано в Сочи 2014), кто может, регестрироваться через интернет, по приезду получать бэйджик и икону на шнурке (пусть даже за пожертвование). А также давать информацию по расписанию остановок, карту, телефоны экстренной связи, альтернативные проверенные места ночлега и питания (т.к. были случаи, когда люди ходили по частному сектору и там были околокриминальные субъекты).
9.   Соборная молитва
На одном из участков я попробавала пройти в начале ВКХ, в первых рядах. Встретила не самое уважительное обращение, меня в грубой форме попросили перейти из первых рядов дальше. Мне хотелось услышать молитвенное пение Певчих пока иду, т.к. оно слышно лишь с первых рядов. Понимаю, наверное есть объективная причина и структура по которой формируется впередиидущая группа ВКХ. Возможно ли тогда, чтобы эта группа «подхватывала» молитву певчих и тогда остальным будет проще услышать молитву, петь и передавать эту молитву далее по ходу ВКХ.
10.   Некоторые пожилые люди шли в самом конце ВКХ, и не всегда в конце шли представители МЧС, и некоторые чуть не затерялись. Возможно ли на участках делать указатели.
11.   Людям необходимо общение
Большинство паломников духовно-опытные и идут в ВКХ в тишине с молитвой. Есть же новоначальные, у кого нет пока духовного отца и кто только начинает воцерковляться, кто в первый раз или один приехал. У них возникают много вопросов, и они во время ВКХ пытаюсь поговорить с другими паломниками, не всегда это получается и приветствуется, батюшки тоже устают и нет времени-возможности со всеми поговорить, да и на исповеди не всегда получается все подробно обсудить.  В ВКХ такое скопление интересных людей и опыта, возможно ли, как вариант, на остановках ночлега, делать несколько тематических встреч, куда смогут прийти желающие и сообща с батюшками обсудить интересующую тему. 

Если у вас дорогие Братья и Сестры есть что добавить, предлагаю обсудить, и, надеюсь, наши предложения смогут быть полезными для организаторов ВКХ. 

Serg13

1. Что есть, то есть! Тут Вы правы, но Благодаря Александру (Добродушный) надеюсь, в следующем году эта проблема будет решена. Цитирую его слова из соседней темы: "Готов организовать по всему маршруту КХ,биотуалеты. ...готов помочь с организацией  и обслуживанием кабинок. Платить по 10-20 рублей за них не надо,это будет благотворительность для КХ ".
2. С гидромассажем?  ;D Вот про душевые до Вас ещё никто речь не вёл. Считаю, это не оправданное излишество. На местах ночёвок при желании всегда можно договориться с местными жителями, сходить в душ или на крайняк в речке искупаться.
3. А на участках их быть и не должно. Они должны быть на привалах. Если Вы на ходу конфетку съели, то будьте добры донести обёртку до привала! Кое-где мешки были, но Вы правы, мало! Думаю, проблема не в мешках, а в том, кто их потом соберёт!?
4. Пункт из серии ненаучной фантастики.
5. Вы лично готовы стать этим волонтёром? Где их взять? Подскажите!
6. Давку создают сами люди. Тут поможет только вооружённая охрана и коридор из колючей проволоки (извиняюсь!).
7.
8. Ага! и каждому выдать по электронному браслету на руку и на стоянки пускать только через турникеты... Регистрацию не прошёл - на стоянку не пустим, путь в чистом поле ночуют! А Вы уверены, что все захотят пройти регистрацию?
9.
10. На "особо опасных" участках указатели стоят, но кто на них смотрит!? а ставить их через каждый метр - не вариант! Люди ПЕРЕШАГИВАЮТ через указатели, рвут натянутый спасателями "волчатник"  и идут не туда.....
11. Извиняюсь, но первая же ассоциация - "кружок анонимных алкоголиков" :) . А если серьёзно... Это кто должен организовать? Администрация области, Департамент здравоохранения, Управление МЧС, Епархия.....? 
Vicktoria! не хотите стать куратором одного из предложенных Вами направлений? (Первый пункт уже занят - Вас опередили! :) )
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (Добродушный)

Цитата: Serg13 от 11 июня 2015, 15:08:05
1. Что есть, то есть! Тут Вы правы, но Благодаря Александру (Добродушный) надеюсь, в следующем году эта проблема будет решена. Цитирую его слова из соседней темы: "Готов организовать по всему маршруту КХ,биотуалеты. ...готов помочь с организацией  и обслуживанием кабинок. Платить по 10-20 рублей за них не надо,это будет благотворительность для КХ ".
2. С гидромассажем?  ;D Вот про душевые до Вас ещё никто речь не вёл. Считаю, это не оправданное излишество. На местах ночёвок при желании всегда можно договориться с местными жителями, сходить в душ или на крайняк в речке искупаться.
3. А на участках их быть и не должно. Они должны быть на привалах. Если Вы на ходу конфетку съели, то будьте добры донести обёртку до привала! Кое-где мешки были, но Вы правы, мало! Думаю, проблема не в мешках, а в том, кто их потом соберёт!?
4. Пункт из серии ненаучной фантастики.
5. Вы лично готовы стать этим волонтёром? Где их взять? Подскажите!
6. Давку создают сами люди. Тут поможет только вооружённая охрана и коридор из колючей проволоки (извиняюсь!).
7.
8. Ага! и каждому выдать по электронному браслету на руку и на стоянки пускать только через турникеты... Регистрацию не прошёл - на стоянку не пустим, путь в чистом поле ночуют! А Вы уверены, что все захотят пройти регистрацию?
9.
10. На "особо опасных" участках указатели стоят, но кто на них смотрит!? а ставить их через каждый метр - не вариант! Люди ПЕРЕШАГИВАЮТ через указатели, рвут натянутый спасателями "волчатник"  и идут не туда.....
11. Извиняюсь, но первая же ассоциация - "кружок анонимных алкоголиков" :) . А если серьёзно... Это кто должен организовать? Администрация области, Департамент здравоохранения, Управление МЧС, Епархия.....? 
Vicktoria! не хотите стать куратором одного из предложенных Вами направлений? (Первый пункт уже занят - Вас опередили! :) )
Serg13,Vicktoria; Про биотуалеты как и обещал будут в следующем году на всем пути ВКХ,действительно не хватает,на остановках Макарье,Бобино,Загарье,Медяны,Мурыгино,Гирсово. :( Почему бы и нет Serg13 ,считаю, если хотя бы,каждый  паломник хоть как то поможет в организации ВКХ,с каждым годом, ВКХ БУДЕТ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ!!! :) Кто то организует биотуалет,кто то пойдет волонтером,для направления п.5,6 о чем пишет Vicktoria;
Об этом писал уже в каком то разделе Елькин Александр,по благословению,волонтерам раздать повязки,которые будут руководить той самой массой паломников,что бы не было давки,распределив массу направив в нужное русло.... И паломникам хорошо и спасателям помощь..... Почему бы и нет?!  ;)
p.s.Первый пункт уже занят,верно говорите Serg13  :) :) :)

Александр (Добродушный)

Цитата: Vicktoria от 11 июня 2015, 13:44:10
Дорогие братья и сестры, прежде всего позвольте поздравить Вас с прохождением Великорецкого Крестного Хода (ВКХ) 2015.
Хотелось бы поделиться с Вами некоторыми мыслями по организации будущих ВКХ. Это обращение скорее адресовано к организаторам ВКХ. Понимаю, что паломник должен идти не обращая внимания на условия быта в стяжании духа и тела. Однако с увеличением количества паломников каждый год, здесь может возникуть уже вопрос безопасности. Это был мой первый опыт и впечатление от ВКХ, и,  учитывая мой опыт посещения многих подобных мероприятий и общения с некоторыми паломниками ВКХ, возникли следующие идеи:
1.   Туалеты: не везде они были или в достаточном количестве, что приводило к тому, что в населенных пунктах люди ходили куда придется.
2.   Душевые: безусловно, это паломничество и нужно отрекаться от благ цивилизации, но иногда возникает необходимость в принятии душа. Многим, в т.ч. и мне, приходилось ходить по частному сектору и  просить помыться. Опять же, при увеличении потока людей, это будет сделать сложнее. Можно ли поставить, пусть даже платно, летние кабинки-душ на местах ночлега.
3.   Мусорки: их было мало или вообще не было на некоторых участках. В итоге, мусор либо приходилось нести с собою, либо видела брошенный мусор вдоль трассы.
4.   Транспорт/встреча: приехав на поезде, мы сели в общественный транспорт, который шел со всеми остановками долго и было душно,  и вообще многим было сложно сесть, т.к.  транспорта было недостаточно. На обратном пути из Собора в Кирове до ж.д. вокзала мы перепутали троллейбус и селе не на тот и чуть не опоздали до ж.д. вокзала. Пожилым наверное и того труднее. Возможно ли, опять же пусть платно, выделить транспорт только для паломников, который будет встречать на ж.д. и других транспортных центрах, и довозить напрямую до Собора.
5.   Волонтеры: по приезду в Киров и во время самого ВКХ возникает масса бытовых вопросов, а также на подступах в купель, к местам общепита, к мощам, что создает некую суету, давку Возможно ли поставить волонтеров, которые смогут  дать необходимую информацию, помочь и регулировать поток людей. Понимаю, что тут  встречается не всегда адекватное и уважительное поведение самих людей друг к другу, но это уже ответственность каждого человека.
6.   Пересмотреть организацию пространства к купеле, мощам, общепиту и т.п., чтобы не было давки.
7.   Мы шли в середине или почти в конце ВКХ и к моменту прихода на  перевалы уже не успевали на службы в храмах.  Возможно ли делать службы чуть попозже, чтобы побольше  людей успевало и на улице, чтобы слышно было.
8.   Регистрация паломников: опять же при увеличении паломников, в целях безопасности и эффективного планирования логистики, экономии времени, можно например (как было сделано в Сочи 2014), кто может, регестрироваться через интернет, по приезду получать бэйджик и икону на шнурке (пусть даже за пожертвование). А также давать информацию по расписанию остановок, карту, телефоны экстренной связи, альтернативные проверенные места ночлега и питания (т.к. были случаи, когда люди ходили по частному сектору и там были околокриминальные субъекты).
9.   Соборная молитва
На одном из участков я попробавала пройти в начале ВКХ, в первых рядах. Встретила не самое уважительное обращение, меня в грубой форме попросили перейти из первых рядов дальше. Мне хотелось услышать молитвенное пение Певчих пока иду, т.к. оно слышно лишь с первых рядов. Понимаю, наверное есть объективная причина и структура по которой формируется впередиидущая группа ВКХ. Возможно ли тогда, чтобы эта группа «подхватывала» молитву певчих и тогда остальным будет проще услышать молитву, петь и передавать эту молитву далее по ходу ВКХ.
10.   Некоторые пожилые люди шли в самом конце ВКХ, и не всегда в конце шли представители МЧС, и некоторые чуть не затерялись. Возможно ли на участках делать указатели.
11.   Людям необходимо общение
Большинство паломников духовно-опытные и идут в ВКХ в тишине с молитвой. Есть же новоначальные, у кого нет пока духовного отца и кто только начинает воцерковляться, кто в первый раз или один приехал. У них возникают много вопросов, и они во время ВКХ пытаюсь поговорить с другими паломниками, не всегда это получается и приветствуется, батюшки тоже устают и нет времени-возможности со всеми поговорить, да и на исповеди не всегда получается все подробно обсудить.  В ВКХ такое скопление интересных людей и опыта, возможно ли, как вариант, на остановках ночлега, делать несколько тематических встреч, куда смогут прийти желающие и сообща с батюшками обсудить интересующую тему. 

Если у вас дорогие Братья и Сестры есть что добавить, предлагаю обсудить, и, надеюсь, наши предложения смогут быть полезными для организаторов ВКХ.
Доброго времени суток Vicktoria.
п.1 Биотуалетов в следующем году ВКХ думаю будет предостаточно,это уже обговаривается с Организаторами ВКХ,организацию беру на себя ;)
п.2 в с.Бобино вам в  каждом доме местные жители не откажут в воде, либо принятии легкого прохладного душа с шланга... ;) С.Монастырское(При входе в село,по ходу иконы,справа синий деревянный  дом,вода всегда есть из шланга,если успеете пока банька не остынет,можно в баньке попариться.... ;) В Мурыгино,купаюсь всегда в реке,сестры налево,братья направо... :) :-[
P.S. Есть вариант в с.Мурыгино,с досок сколотить лесенку с ступеньками(на подобии как в с.Великорецком,хотя бы 2-3 спуска к реке),можно  этот вариант обсудить с ширмой для братьев и сестер...  ::) Материал,инструмент,организацию подвоза материала беру на себя)))
п.3 В плане перспективы,на дальнейший ВКХ обговаривается с Елькиным Александром,на месте стоянок,выставить указатели и организовать сбор мусора в мешки на 120 л  с дальнейшим забором мусора на Газели после ухода ВКХ с места стоянки. В этом году мусора действительно стало меньше,что очень порадовало,на местах стоянки,где уже отдыхали паломники, где я останавливался в дальнейшем,было чисто... :D Всего было замечено несколько свалок мусора,перед Загарье и Медяны(на поле)... :-\
п.4. ПОДДЕРЖИВАЮ,организовать выделенную полосу 3 и 8 июня для автобусов (на платной основе,курсирующие от Ж/д вокзала до монастыря) Большинство сотрудников Гибдд, стоят без дела на перекрестках,"отгоная мух"... ;)
п.5. Вывесить банер на форуме и Вятской Епархии на следующий ВКХ о наборе на безвозмездной основе,добровольцев-волонтеров,выдать повязки для отличия от других паломников,думаю из 70.000 что шли в этом году человек 500 по любому найдутся в помощь спасателям и организаторам ВКХ. :D ;)
п.6 По опыту Москвы и прохождения других КХ,запускали всегда партиями(можно запускать в купель например 2 партии братьев,1 партию сестер,к общепиту запускать так же партиями по 70-100 человек),в дальнейшем это поможет организаторам и спасателям ВКХ в будущем)
п.7 Из области фантастики,как вы это  себе представляете,порой бывает хвост растягивается 4 км и более,не говоря  про тех кто идет в концес натертыми ногами.
п.8 Считаю это не зачем.Для подсчета паломников, имеются  беспилотники.Лучше направить волонтеров где действительно нужна их помощь.
п.9 Сестра,вы видимо из(новичков). ;)  8) Думаю,пройдя несколько ВКХ,поймете что ошибаетесь,сколько суждено вам получить благодати,вы ее получите!!!Обгонять паломников задевая ковриком,вы лишь создаете искушение тем,кто идет молится... В начало иконы бежать смысла нет,близко к иконе вас не пустят,т.к. там оцепление,это вам не марафон кто прибежит первый на эстафету... ;D ;D ;D
п.10 В этом ВКХ действительно шло мало волонтеров-медиков,как и мало было передвижных станций оказания медицинской помощи(от стоянки до стоянки),как и продумать в дальнейшем связь с медиками,много раз видел в хвосте, человеку плохо,колонна передает,даже если и бежит медик на оказании помощи,это проходит время...Не все паломники передают по цепочке "о помощи" :-\,не говоря о непропускании волонтера-медика,приходами и группами растянувшимся по всей ширине дороги....>:(
п.11 Прочтите устав и правила ВКХ,не благословляется посторонние мирские темы в ВКХ!!! :P >:( Сейчас у всех есть интернет, не когда не понимал паломников,слышал в этом ВКХ,обсуждают компьютерные игры,сестрички обсуждают мужей,элементы от бывших мужей .... :-X :-\ >:( :(

Александр (Добродушный)

Хотелось бы Организаторам ВКХ, на будущие,наверно сказать и Настоятелю Трифонов ского монастыря,03.06.2015 года,зайдя в храм,икона Николая Чудотворца стояла дальше обычного,в предыдущие года,икона стояла ближе к выходу,в этом году,было много причастников,вышли батюшки на причастие,получилось что причастники загородили доступ к иконе,можно как то икону ставить ближе к выходу,что бы не мешать причастникам и кто хочет поклонится к иконе. :)Так же может как то обозначать на стоянках Икону,кто уже ходил в ВКХ ПРЕДЫДУЩИЕ РАЗЫ,ЗНАЕТ ПРИМЕРНО ГДЕ НАХОДИТСЯ ИКОНА ВО ВРЕМЯ СТОЯНКИ,а вот кто идет новенькие им трудно с ориентироваться,даже спрашивая меня, идущего в 5-ый раз в ВКХ,сам иногда терялся, из за большого количества людей на стоянке ::)

Vicktoria

Спасибо вам за обсуждение темы, может мы общими силами поможем в организации ВКХ.
Не претендую на истину последней инстанции, мнение сугубо субъективное и да, я еще новичок в ВКХ. Позвольте пожалуйста несколько комментариев:
п2. душевые - да, ПОКА, есть такая возможность помыться в баньке или под шлангом, особенно для тех, кто знает где и как (опытных) или кому повезло как мне. Не жалуюсь, я тоже и в Монастырском ходила в баньку, и в Великорецком, также на обратном пути ночевали в квартире и душ приняли. Но не все так смогли и многие спрашивали у меня где помыться. А когда народу будет больше ходить, то как быть. Все в одной баньке, например, в Монастырском не поместятся. Даже когда я там была, вода уже заканчивалась и была прохладной, а за мною стояла очередь еще из человек 10. Это особенно актуально для людей с маленькими детьми, которым нужно принимать водные процедуры. Т.о. согласна, пока все как-то обходится, но на перспективу душевые бы могли бы быть.
п8. может вы и правы насчет регистрации и это из области фантастики. Но может быть такое, что попадется психически нездоровый паломник, который захочет устроить что-нибудь нехорошее при массовом скоплении людей. Понятно, что при такой трассе, это невозможно контролировать, однако.....
И как насчет пусть не раздавать каждому, но ставить волонтеров или информац стенды на перевалах с информацией по расписанию остановок, карту, телефоны экстренной связи, альтернативные проверенные места ночлега и питания (т.к. были случаи, когда люди ходили по частному сектору и там были околокриминальные субъекты). А то мы как потерянные бегали и пытались узнать у людей что и где и как и во сколько....
п9. Согласна с вами насчет благодати и что не зависит идешь ли ты в начале или нет. Именно поэтому я вернулась потом на комфортную для себя дистанцию, где могла спокойно молиться и не отвлекаться на суету и мысли только как бы успеть за первыми рядами. Здесь больше речь о том, чтобы те, кто идет в начале, могли бы быть тоже певчими, чтобы передавать молитву далее.
п11. Согласна с вами, что разговоры на мирские темы не благословляются. Сама этим грешила, в голове было много вопросов и приставала с ними в ВКХ к народу. Можно же обсуждать не чисто мирские темы и уж тем более впадать в осуждение. Можно например духовные темы поднимать. Да, сейчас есть интернет, но всяко полезнее и интереснее обсудить это вживую, да и не у всех есть интернет. Сколько раз убеждалась, сколько людей столько и мнений, даже среди батюшек. Подходишь с одним и тем же вопросом к разным батюшкам и все они часто говорят разные вещи. И в голове начинается хаус от этого. А когда собирается разный народ, с разным уровнем духовной зрелости, то в споре и обсуждении легче каждому найти для себя ответ, да и понять, что ты не один такой с такими вопросами сомнениями и мыслями, которые иногда подойти задать стыдно лично. Пример, ко мне подходил дедушка, идущий впервые в ВКХ. И почему-то меня спрашивал как молиться, какой иконе при болезнях его дочери. Кто интересовался такими спорными моментами, на которые нет единого ответа - где сейчас спасаться, в монастыре или в миру, как воспитывать детей в вере, и тп......и вот мы по Ходу все эти дискурсы и вели. Я им говорю, идите к батюшке и спросите напрямую, и как раз, некоторые, более застенчевые, мне и сетовали, что было бы хорошо в организации таких встреч.       

Александр

М-да. Много мыслей по поводу обсуждения, но писать долго. В целом напоминает сказку из серии: а давайте заасфальтируем всю дорогу до Великорецкого и через каждые сто метров поставим гидромассаж, личного уборщика мусора и все такое. Извините, что резко. Но до тех пор, пока не будет внутренней культуры у КАЖДОГО паломника, обозначенные проблемы будут. Что касается биотуалетов, транспорта, питания и т.д. - единственный вопрос: кто платит?

Serg13

#8
Цитата: Александр (Добродушный) от 13 июня 2015, 01:25:13
Почему бы и нет Serg13 ,считаю, если хотя бы,каждый  паломник хоть как то поможет в организации ВКХ,с каждым годом, ВКХ БУДЕТ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ!!! :) Кто то организует биотуалет,.....
Это ДА!!! Если Вы это сможете организовать, то многие паломники будут благодарны (правда, "спасибо" Вам ни кто не скажет :() Только имейте ввиду, что раз уж "подписываетесь" на это начинание, то Вам и придётся "тащить" его на себе долгие годы вперёд. Как Саша Елькин, однажды организовал камеру хранения, так теперь до конца дней своих и будет её каждый год организовывать....  :o У меня УАЗик выезжает 2 раза в год из гаража, на Великорецкий и старообрядческий КХ. Давно бы его продал, но не могу не ездить в сопровождение.....
Сдюжите? :)
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Yu

Добавлю свои пять копеек

2. Душевые.
Уже который год беру чистое нижнее белье из расчета 1 комплект на каждый день и влажные салфетки. Перед сном обтираются салфетками и меняю белье. Времени вместе с обработкой мозолей тратиться максимум 20 минут.

4.Транспорт/встреча:
Такси ни кто не отменял. Можно заказать заранее по телефону.

7. Возможно ли делать службы чуть попозже, чтобы побольше  людей успевало и на улице, чтобы слышно было.
Не забывайте, служат тоже люди и они точно так же устают не смотря на то, что идут впереди и также хотят отдохнуть.

9.   Мне хотелось услышать молитвенное пение Певчих пока иду,
Обычно (по уставу) певчие идут перед иконой (в этом году архиерей изменил порядок и большую часть хода певчии шли за иконой), а так как поют на улице, то даже у иконы их слышно тогда когда идут по лесу или когда встречный ветер, а большую часть времени тишина.
При растягивании группы певчих начнется рассинхронизация звука - хвост поет с задержкой до нескольких секунд по сравнению с головой и получается жуткая грязь. Поэтому, если хотите "насладиться" пением пристраивайтесь к группам которые поют акафист по ходу или несите икону.

11. Людям необходимо общение
Полностью поддерживаю. В первый ход также ожидал проповедей, что кто то будет что то рассказывать. А слышал в подавляющем большинстве случаев "пустые" разговоры паломников.
Это больше вопрос к епархии. КХ, на мой взгляд, отличная площадка для катехизации и используется она явно не эффективно.

Елькин Александр

11 пункт +100500. Площадка для катехизации отличная.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

алексей88

Здравствуйте братья и сестры ! Был в этом году первый раз. Как говорится  смотрел на все свежим взглядом и вот что хочу сказать. На мой взгляд организовано все прекрасно .  Низкий поклон добровольцам и работникам камеры хранения!  Считаю дни до следующего Хода. СПАСИ ВАС БОГ!


Catalina

Здравствуйте! До ВКХ еще 2 месяца, но неведомая сила уже туда тянет) Хотелось бы выразить следующее пожелание организаторам. Побывать на реке Великой мне довелось два раза. Так вот в мой первый КХ на привале были люди, которые говорили, что "привал,дальше ход не идет, ищем место для отдыха, дальше благословения идти нет", а в КХ 2015 таких людей не было, поэтому паломники уходили вперед иконы, как мне показалось на 1-2 км, потом начиналась невероятная давка, пока все кто впереди не встанут в колонну. Очень хотелось бы в ВКХ 2016 в этом плане порядка. А в остальном огромное спасибо организаторам!!!

Вячеслав

Вспомнил!

У меня тоже есть пожелание, правда, к епархии. Чтобы всенощная на Великой была более продолжительной.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk