Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2018

Автор Елькин Александр, 21 марта 2018, 00:14:47

« назад - далее »

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Как то мало отзывов в этом году. Наверно действительно дошли немногие и было тяжело.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

У меня Крестный ход пока ещё продолжается. По ночам. Снится, будто я на привале, вещи все сырые и скоро выходить :)
Для меня этот ход из всех стал самым тяжёлым. Конечно же, преимущественно - по причине плохой погоды и очень тяжёлой дороги. Попробую разбить свои впечатления по дням.
2 июня - вторая половина дня. В 8 вечера было уже было темно. Облака были низкие, небо было свинцовое, такого цвета, что прямо даже жить не хотелось. И перспектива идти под этим небом откровенно не радовала. Но деваться уже было некуда. Ночевали у семьи местного крестноходца Сергея. Спаси вас Господь, добрые вы люди!
3 июня. Из страха и нежелания тащить собственные грехи исповедовался причастился Христовых Таин. Первый день был замечательный. Сухой, прохладный, дорога - отличная. В Бобино пришли полные сил, почти и не уставшие.
4 июня. На первом привале светило солнышко. Обычно этот привал, в Стрелковых, очень холодный. Успеваешь только подкрепиться, и уже нужно отправляться в путь, но в этот раз получилось даже немного отдохнуть. Переход через лес был ожидаемо труднопроходимым. С этого момента я надел сапоги, которые уже не снимал вплоть до Мурыгино. В Загарье начался дождь, и с этого момента, собственно, и начались наши главные испытания. Во время привала почувствовал неприятные ощущения подмышкой. Показалось, что клещ. Побежал за помощью к медикам, но, к счастью, это была натёртость из-за того, что много работал посохом, впрочем, очень сильная. Первая настоящая грязь оказалась между Пашичами и Кленовым. Я тут оказался в самом хвосте хода, поскольку решил полежать побольше в Пашичах и привал в Кленовом пройти без остановки. Здесь в первый раз я по-настоящему увидел то, что местные, вятские, называют "чачей". Идти местами скользко, местами сапоги засасывает чуть ли не по колено. В одном месте пришлось вброд переходить речку. На последнем привале перед Монастырским прошла гроза. Здесь же мы увидели обязательную Великорецкую радугу. Вообще этот Крестный ход для меня был ожидаемо тяжелым, и связываю я это с тем, что нынешний год - это столетие зверской расправы над Государем Николаем и его семьёй. Когда я увидел радугу перед Монастырским, то стала она для меня неким уверением в том, что Господь, несмотря ни на какие трудности и тяжести, нас не оставит. В Монастырское мы пришли очень уставшие, с большим запозданием. В лесу перед селом были ожидаемо большие заторы, приходилось обходить грязь и лужи. Дима, мой попутчик, побежал договариваться с кем-нибудь из местных насчёт ночлега. Разместились в доме на полу скопом, за денежку, но зато в тепле. За всё - слава Богу!
5 июня. С самого утра сомневался, стоит ли идти дальше. Учитывая погоду и дорогу. Но утешал себя тем, что в этот день идти намного меньше, да и день будет самый лёгкий и самый красивый. Не тут-то было. Этот день оказался самым трудным. Первые два перехода меня буквально прижимало к земле. Нужно было нормально поесть, но в рот ничего не лезло. Никогда бы не подумал, что по грязи идти так тяжело. На такой дороге буквально оставляешь все свои силы. Как оказалось, перед Хохряковщиной (стоянка перед Гороховым) речка вышла из берегов и смыла деревянный мост. Мужчины-крестноходцы своими силами устроили пять переправ на одно-два брёвнышка, помогали остальным преодолеть это непростое препятствие. Я очень боялся переходить по бревну, поскольку из-за усталости у меня очень было плохо с координацией движений, но в одном таком месте меня ухватил за руку раб Божий Сергий и буквально не дал свалиться в речку. Дай ему Бог здоровья! Несмотря ни на что он сохранил в себе хорошее настроение и делился этим со всеми нами. Потом я встретил его ещё в одном труднопроходимом и опасном месте - в районе речки после Заборовицы. Ещё один мужик, говорят, 40 минут пробыл в речке, стоя по грудь в ледяной воде, помогал переносить и крепить брёвна. Вот они, настоящие люди! Стоило идти в ВКХ только ради того, чтобы их увидеть! Если честно, в Горохово я уже твёрдо решил, что дойду, доковыляю, доползу до Великорецкого, переночую там и отправлюсь обратно автобусом. Думал я, что ещё несколько часов, и этот кошмар для меня закончится. Эта мысль меня очень грела. На наше счастье, во второй половине дня дождь прекратился, да и дорога стала попадаться по большей части вполне проходимая. Я, наконец, почуял дорогу и ощутил вкус прежних Крестных ходов, ощутил, что жить, оказывается, можно. В Великорецкое я прибыл с двухчасовым опозданием. Когда звонили колокола в монастыре, я ещё не дошел до последнего привала. Когда я прибыл на место, икону Святителя Николая уже вынесли из храма. Это значит, что служба уже закончилась. Не знаю, почему, но я первым делом обратился к Святителю: "Батюшка, Святитель Николай! Я не молился толком, но сподоби меня попеть тебе на клиросе и тебя прославить! Вот бы какой славный это был для меня подарок!» Так вот, не прошло минуты, как меня окликнул Саша из города Котельнич, который должен был регентовать хором на первой ночной литургии. Он же меня сам и позвал на клирос, да так, что мне и проситься туда уже было не нужно. В этот момент я как никогда отчетливо понял, что в Великорецком для нас отверсты небеса, и мы можем именно здесь легко и напрямую обращаться со своими молитвами и просьбами ко Господу, Его Пречистой Матери и нашим любимым святым. И только ради этого уже можно и нужно идти в Крестный ход. В Великорецком я первым делом поставил палатку и разложил вещи для того, чтобы их просушить. Самая главная была моя забота - это просушить коврик, поскольку он впитал в себя огромное количество воды. Потом я поскорее переоделся и пошел в храм на исповедь. Народу было на удивление мало, да и встал я в очередь к батюшке, к которому стояло меньше всего народа. Я ему сказал честно: я не очень верил, что дойду, а потому ко Причастию не готовился, а прочитал только сейчас один канон. На моё удивление он благословил мне идти отдыхать и даже выпить воды. Это благословение я с необычайным удовольствием исполнил. Время было около 10 вечера, а литургия была в час ночи. За это время я в палатке успел полежать, умудрился не заснуть и даже успел несколько просушить свои вещи. К великому моему удивлению, для меня в Великорецком везде был включён зелёный свет. В духовном, конечно, смысле. И на клиросе меня Святитель Николай сподобил попеть, и причаститься Святых Христовых Таин, и даже в источник я окунулся как никогда легко. В Великорецком же я решился на обратный путь.
7 июня. Самое трудное для нас было – преодолеть ту грязь, что мы намешали, когда шли в Великорецкое. Потом же, к нашему несказанному удивлению, дорога была чудо, как хороша! И погоду нам Господь дал удивительно приятную: и солнышко было, и прохлада была. Медянский лес нас встретил некоторыми трудностями, но это всё с лихвой компенсировалось неповторимой красотой здешних мест.
8 июня. Традиционно этот день – самый тяжелый из-за накопившейся усталости. Непогода началась, когда мы вышли из Гирсово на шоссе. Но, в отличие от предыдущих дней, сейчас она нами не воспринималась как бедствие. Самое страшное, самое трудное было уже позади. Главное, Господь дал нам сил дойти до конца. Когда возвращались по городу, шли до Трифонова монастыря, настроение было по-настоящему пасхальное. Сил телесных было уже мало, но вот душа воистину ликовала. В городе мы встречали пожилых людей, которые раньше ходили в Крестный ход сами, но сейчас по причине телесной немощи не могут совершать это трудное паломничество. Они нас встречали и приветствовали с такой пасхальной радостью, что радость эта поневоле передавалась и нам. Ещё одно чудо заключалось в том, что Господь мне дал сил и здоровья ровно столько, сколько было мне нужно для совершения всего пути. Когда я шёл по шоссе на подходе к Кирову, я понял, что такое – спать на ходу. То есть ноги идут, а голова буквально отключается. Когда шёл по городу, у меня складывалось такое впечатление, что иду уже не своими ногами, но кто-то меня толкает сзади. В Трифонов монастырь мы прибыли очень рано, в 16-00. По причине непогоды молебен совершался не на улице, а в здании храма. Милость Божия была в том, что Он дал мне сил дойти до монастыря, но ещё большая милость Его была в том, что сразу после этого силы меня окончательно покинули. Да ещё и ноги сильно отекли, побились и распухли. Если бы нужно было идти ещё дальше, я бы не был готов к этому. Из этого делаю вывод: крест Господь каждому даёт свой, каждому – по его силам, да и силы нести этот крест – тоже приходят от Господа. Не были мы в этом Крестном ходу одни, не были мы предоставлены сами себе, но на каждом шаге с нами пребывал Господь. Вот такой вот урок я вынес из Крестного хода. Ещё я понял, что и духовно, и физически я очень расслаблен по сравнению с окружающими меня людьми. Эти люди, несмотря ни на какие катаклизмы, находили в себе силы шутить и подбадривать друг друга, не давать вешать нос. С ними можно и в разведку, и куда угодно.

Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих Димитрия, Татьяну, Сергея, Екатерину, Елену, Ирину, Сергея и всех крестноходцев Великорецких!

Вячеслав

Спасибо Александру Елькину! саш, ты знаешь, за что!
Спасибо Василию и все Сыктывкарской компании!
спасибо и тем друзьям, что подкинули денег!

Понятно было, что крестный ход будет экстремальным, но не отменять же своё участие в последний момент! Я мало прошёл, но всё же сколько раз по милости Божией мне помогли! Вот бы в следующий раз пройти лучше и самому кому-нибудь быть полезным!

От Макарья до Бобино шли медленно, чтуть бы побыстрей - было б легче. Всё-таки, когда в 2015-2016 шли по объездной, и шли быстрей и дорога была шире.

Ещё удивляет позиция многих крестоходцев "лишь бы не было жары"! Неужели людям милей промокать под дождём и утопать в грязи?

Ещё запомнилось, что в Великорецком на средней литургии после запричастного стиха пропели тропарь и величание втч и по-удмуртски (хор из Удмуртии).
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

_Михаил

Цитата: Вячеслав от 15 июня 2018, 23:58:40... удивляет позиция многих крестоходцев "лишь бы не было жары"! Неужели людям милей промокать под дождём и утопать в грязи?
Если бы жара... Меня можно было бы на "скорой" обратно в Киров возвращать в 1-й же день. Может, даже уже и из Макарья :).
Цитата: Елькин Александр от 14 июня 2018, 09:30:22Как то мало отзывов в этом году.
Надо всё вспомнить и осмыслить.
Когда люди успевали ещё и снимать что-то? Вот это видео мне показалось лучше прочих передающим вИдение крестоходца: https://www.youtube.com/watch?v=rKpIq7Kd8pM .
Хорошо сказал о. Евгений Попиченко: https://www.youtube.com/watch?v=ds2AdQLFcn8
На молебне перед выходом из Великорецкого я не смог понять, его ли увидел, а оказался-таки он.
Цитата: Елькин Александр от 14 июня 2018, 09:30:22Наверно действительно дошли немногие и было тяжело.
До сих пор в себя прихожу.

_Михаил

Ну, попробую хоть теперь.
О Крестном ходе узнал в сентябре 2017 г. на другом православном форуме от одного из его участников. Сразу понял: это — "моё" :).
В сети прочитал много записей участников и просмотрел видео на ютъюбе. Непосредственную техническую подготовку начал примерно в середине марта: прочитал все темы этого форума, воспоминания за несколько предыдущих лет вышеупомянутой в теме сыктывкарской компании. Василию — тоже спасибо. Предполагал неспешно экипироваться в апреле за счёт родственников, спокойно завершить свою трудовую деятельность, выехать за город и спокойно потренироваться, отоспаться, поднабраться сил. Родственники не подвели, а в остальном ни спокойно, ни неспешно, ни тренировок не получилось из-за крайне нервозного процесса увольнения с работы. Даже 1-го июня, в пятницу, пришлось сломя голову бежать на работу и решать последние увольнительные вопросы. Еле-еле успел. В общем, накануне отъезда оказался хронически невыспавшимся, ослабленным и нервновзведённым. Но благословение у духовника взял заблаговременно: аж в середине апреля, на акафист свт. Николаю 31.05.2018 в нашем храме тоже успел. Мне постоянно думалось, что если всё успею к началу КХ, это будет просто чудом. Настолько все обстоятельства складывались против меня.
За несколько дней до отъезда нашёл-таки время на всякий случай заглянуть на этот форум и узнать, что с погодой всё не так, как ожидалось — пришлось опять же срочно изменить свою экипировку. Самое главное, что не сделал в чисто тренировочном плане, — не успел научиться быстро и на ходу надевать/снимать плащ и быстро вставать на привал и подниматься с него, из-за чего в ходе возникли некоторые проблемы. Выходил из дома с общим весом 23 кг (не брал ничего лишнего :)). Последний инструктаж прошёл у Коляна Платкова в поезде.
Настрой у меня был запредельный. Бог мог дать мне пройти весь путь КХ или лишь часть его или вообще не дать выехать к началу КХ, но для себя я решил или пройду, или нет, но физически выложусь на 200%. В общем мне было всё равно: медицинских противопоказаний у меня было предостаточно, и ещё одного КХ у меня может и не быть. Главные препятствия в КХ усматривал в этом: недосып, жара, клещи. Жары по милости Божией не было, а с недосыпом была просто беда: получалось в среднем менее 3-х часов сна.
Об отношениях с другими крестоходцами было написано тоже немало, да и форумская подпись А. Елькина кратка и достаточно убедительна.
По возвращении недели 2-3 только ел и спал :). Это нормально.
По дням опишу позже, если Бог даст, и вспомню подробности.

_Михаил

1-й день.
В Кирове утром было холодно. Успел на исповедь. К выходу распогодилось, и не верилось в холодно-мокрый прогноз на ближайшие дни. При переходе моста какой-то старообрядец читал, кажется, "Откровение". То же было на мосту и при возвращении.
На привале в Макарье погода было преотличной: и не жарко, и не холодно. Подробности дальнейшего пути до Бобино не могу вспомнить. В Бобино я "успешно" пролетел мимо камеры хранения и занял место для ночлега на территории храма — пришлось протопать около километра за палаткой и обратно.
Наутро сделал ошибку: тяжёлые берцы следовало бы сдать в камеру и выходить в лёгких сапогах, т.к. грязь началась уже после 1-го же привала.
За весь КХ лишь в Бобино прочитал вечернее и утреннее правила. В дальнейшем сил на это уже не было.

2-й день.
Предупреждали, что самый тяжёлый переход.
С утра погода была преотличной, а на подходе к Загарью стала портиться. По приходе после акафиста священник предложил всем простудившимся вернуться обратно автобусом. Надо же было ещё и не простудиться, чтобы пройти весь путь до конца.
После выхода из Загарья всю дорогу до ночлега часто дождило, и я без натренированных навыков с трудом снимал и надевал плащ. Вот здесь, ближе к вечеру, в лесном бездорожье, молодёжь стала по-особому читать молитву "Господи Иисусе Христе, помилуй нас.":). На подходе к Монастырскому в поле застряла машина-трёхоска. Вытащить её не удалось. Где-то в сети видел её фото с расположенным рядом  моим рюкзаком под полиэтиленом.
После прихода в Монастырское как-то быстро стемнело, и дождь усилился. И тут я "поплыл":). Почувствовал, что всё-таки несколько переохладился и кажется медленно и верно заболеваю. Были опасения, что ещё и давление "подпрыгнет". В общем, слегка заметался, засуетился при виде всё ухудшающейся погоды и других крестоходцев, залезших в уже установленные палатки и уже отдыхающих перед утренним выходом. Моё дальнейшее участие в КХ казалось мне уже невозможным просто по всё ухудшающемуся состоянию здоровья. Сначала поел каши из полевой кухни, взял там же и кипятку, потом приготовил себе ужин уже из своих запасов. К этому времени все соседи в окружающих палатках уже затихли. Палатку ставил под уже сильным дождём и при свете налобного фонарика. В общем прокопался слишком долго вследствие давно позабытых походных навыков. Наконец улёгся и тут понял, что назавтра мне придётся-таки автобусом вернуться обратно: почувствовал жар, сильные простудные признаки в носу и горле, ещё и зуб заболел. Попросил свт. Николая помочь, принял полторы больших таблетки аспирина, которого прежде никогда на принимал, поставил будильник на пораньше с учётом моей медлительности и уснул. Проснулся менее, чем через 3 часа относительно здоровым и готовым идти дальше.

Елькин Александр

Порой читаешь истории с крестного хода, почти остросюжетный боевик! ;D Что было дальше?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

_Михаил

Не сразу вспоминается. Многое уже позабылось. Перечитал вышенаписанное — мне напоминает дневниковые записи.
Потерпите немного — допишу, когда посвободней стану.

_Михаил

3-й день.
Ну, очень трудным получился утренний выход. Прежде старался держаться поближе к Иконе, а в это утро прособирался долго и вышел минут через 40 после начала движения КХ. В течение большей части пути до Горохово лил дождь. Грязь, грязь, грязь... В лесу запомнилось маленькие дети, хорошо «упакованные» от дождя, которых в трудных местах матери (бабушки?) переносили на руках. Через реку переправился с группой молодых парней, убедивших вдоль берега пройти вверх по течению и поискать узкое место. Перебрались по стволу упавшей большой ели. При подходе к Горохово и в течение всего длительного привала погода была ясной. В Великорецком долго выбирал место для палатки. На ночную службу не попал, т.к. рухнул от усталости.

_Михаил

4-й день.
Собирался причаститься на ранней, не вычитав последования и канонов, но не успел из-за множества желающих происповедываться. Причастился на архиерейской, во время которой регулярно накатывал дождь. В реку не окунался: чувствовал, что держусь на грани простуды. В течение дня погода была довольно ясной, но время от времени неожиданно проливался сильный дождь — высушить промокшие вещи до выхода так и не рискнул.
В соседней палатке разместились, как называю их, сильнопочитатели царя-страстотерпца Николая 2. Поинтересовался у одного из них, когда они уходили на «свой» акафист, зачем в Крестном ходе в честь древнего святого идти с иконой другого святого, — таки до конца не понял из его ответа. Поинтересовался заодно, почему среди них так много агрессивно настроенных братьев — ответил мне, что из-за множества лжи на государя-страстотерпца. Попросил его уточнить, какую ложь он считает сАмой... лживой — он назвал ложь о слабой воле государя. Короче, ничего в очередной раз не понял я об их сильнопочитательстве. Ну, да ладно.
По прогнозу наступающая ночь должны была стать сАмой холодной за весь КХ (около 2-4°), и к вечеру это стало реально ощущаться. Как-то так получилось, что днём мне не удалось поспать ни минуты — пришли сильные сомнения: дойду ли до Кирова, т.к. по своемУ состоянию чувствовал, что в любой момент могу заболеть — перед выходом надел все тёплые вещи, что были у меня, попросил свт. Николая о помощи, попробовал поспать хотя бы час перед выходом, но так и не смог уснуть.

_Михаил

5-й день.
Всё-таки этот переход показался мне сАмым трудным.
Заблаговременно пришёл в храм на акафист. Из-за множества тёплой одежды и недосыпа вскоре после начала пришлось преодолевать желание уснуть стоя. Раза 2 едва не упал на впереди стоящих людей. Днём в Медянах было то же сАмое.
Вскоре после выхода мы хорошенько ещё раз помесили ту же грязь, через которую подходили к Великорецкому. До первого привала как только удалось согреться от движения, снова захотелось спать, первый раз в жизни почувствовал, как засыпАют при ходьбе. Слава Богу, что удалось не рухнуть в одну из луж.
На первом привале было довольно холодно, т.к. вся имеющаяся у меня одежда была на мне, пропиталась потом, и переодеться было не во что — потому очень хотелось поскорее идти дальше. Пошёл вместе с первыми же крестоходцами, сразу же за Иконой. В следующих 2 переходах в этот день я понял, как надо бы мне идти: быстро (почти бегом) и стараться не сбивать дыхания. В общем, эти 2 перехода как будто пролетел, не чувствуя усталости. Ещё на один переход меня нехватило из-за моей неподготовленности: завозился на привале при сборах, а на догонялки сил уже не было.
Путь после Медян почти совсем не помню. У дороги при подходе к Мурыгино несколько детей кланялись крестоходцам. Палатку поставил на поляне перед храмом. Запомнились из проповеди слова о людях, не верящих в Бога, но верящих в свт. Николая, и о людях, относящихся к Богу по-философски и не верящих в свт. Николая. Не знаю, как точно передать словами своё впечатление в Мурыгино об окружающих людях: они верят просто и правильно, без умствований и сложностей. Как-то так.
Покормили очень хорошо, и слава Богу: даже на приготовление себе еды сил не было. То же и утром.

Елькин Александр

Спасибо Михаил что не оставляете эту тему. Сам давно не ходил, но описываемое "до боли" знакомо, и приятно вспомнить.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

_Михаил


Вячеслав

Кстати, а в этот раз небезызвестная всем Надежда была?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk