Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2019

Автор Елькин Александр, 03 марта 2019, 23:33:51

« назад - далее »

АHдрей

Цитата: КолянПлатков от 09 июня 2019, 14:58:25
Цитата: АHдрей от 09 июня 2019, 09:25:11В третий раз не благославляют ставить палатки возле храма.
Тема когда друг разбогател и теперь ему неинтересны друзья детства, у него другое окружение хорошо известна и показана в литературе и кинематографе. В церкви это тоже очень хорошо видно. Не надо обижаться а надо понять, что служитель Богу это не всегда ближний, но не смотря на это Бог любит всех.
кто на ком сидел.  Ничего не понял

игорь

        Мне показалось, что 2018-ый с его дождями дался проще этого, почти сухого( сверху).
В первый день меня пролило насквозь, и рюкзак тоже. Самой наименее влажной осталась только куртка, в неё я и заворачивался две ночи, поверх мокрой одежды, залезая во влажный спальник. В Горохове подсушил на солнышке, уже был уверен, что на Великой- то я высплюсь в сухом. Но, входя в ворота монастыря, встретил ту самую проливную грозу. И опять все мокрое.
   Шёл с молитвой, но физически идти в этот раз было особенно тяжело. Взял новые широченные галоши с болоньевыми высокими бортами, утеплёнными. В таких обычно дворники работают. Ну и эти галочки, да, не для длительных переходов. В первый же день натер два здоровых пузыря на стопе под пальцами обеих ног, и каждый шаг стал пыткой. Спасло то, что взял из дома прокладки на грудь для кормящих матёрей, круглые такие. Сложил их в два слоя и прикрепил фиксированным пластырем. И на каждом привале сушил носки, а пальцы тальком посыпал. К Мурыгино притоптался, но из-за того что в жару по гряз пришлось идти в гаолошах, натер рядом ещё мозолей и натопавших на пятках. Примотал прокладки и туда , надел шлепки, галоши выкинул и Слава Богу дошел до монастыря без новых потертостей.
   Но шёл медленно, ноги не давали, да и эта грязь, хотя она была не такой глубокой как в прошлом году, но под палящим солнцем по ней идти было изнуряюще. В первые два дня шёл, вися на палках под углом 90° и подвывая от боли и изнеможения. Но на удивление приходил в середине Хода на стоянку, а раз даже шёл за иконой в метрах 300-400. Видимо, остальные люди чувствовали себя тоже не очень. После таких испытаний проход от Мурыгина до монастыря показался даже лёгким. Всего-то, жара, зато грязи нет.
    Собою недоволен, на молебнах почти не был, на Великой причастился и спал-спал ло полуночи, не погулял даже по любимым местам, правда в Преображенский зашёл, побыл на акафисте и приложилсяк нашей иконе, а вот ту чудесным образом на листе железа проявленной не увидел, унесли в алтарь. Чаю Слободского из самовара не пил. В Мурыгин даже в храм не зашёл-сразу спать.
     Впервые после 2010 года засомневался пройду ли я весь Ход и не сойти ли мне. Но дотопал до Великой и не захотел покидать Ход.

     

игорь

#77
Цитата: Вячеслав от 08 июня 2019, 19:47:30
И вот ещё получается, что то, с каким успехом прошёл крестный ход - ещё и отражение твоих мыслей. Хотел пройти максимально один (на то были свои причины) - так и прошёл. Только это не особо успешно получается, да и не полезно - надо поддерживать друг друга.
Цитировать
А я вот тоже хотел пройти Ход в одиночку, и прошёл его в этом году. Честно сказать, понравилось, легче. Как шли другие на привалах группами вокруг меня- они трещали без умолку, какие-то не оч смешные шуточки и подначивание, и эти групповые кормежки, где кто-то вынужден всех обслуживать, не знаю не по мне. Мне проще сказать здравствуйте, поговорить и идти в своём темпе. Поддерживать, да надо. Но если нуждается. А пустой треп на ходе... его и в жизни хватает.

игорь

Есть в этот раз не хотелось почти. Жара и усталость. Но пить хотелось страшно, такого не было у меня, чтоб на себе тащить пять литров воды и кваса с утра.
В Монастырском прохлопал ушами и заготовил мало воды. В горохове вышли на час раньше и я не стал стоять в очереди на источник и к бочкам, считая что у меня есть почти литр виды и я экономно растяну его до бочки у Великорецкого поворота. В итоге с 11:00 и до 17:06, когда я дошел до бочки, у меня во рту побывало всего 150г воды. Общитался. А жара в то время была изнуряющая. Меня спасло то, что я трижды выдоил по каплям свои пустые бутыли, жевал салатовый верхушки на лапах елей- они давали немного влаги и бодрили. Прикладывал к голове лопух. Дважды хотел брякнуться без сознания, но снимал кепку, голову обдувало и я шёл дальше. С аппетитом смотрел на желтые лужи на дороге.
И когда я наконец то получил свою прохладную воду, я хлебнул пару раз и думал: что же я её так хотел?! На чужые бутылки смотрел тоже с вожделением, но просить не решился, все кругом тоже были донельзя измождён и у всех воды было на донышке, видно что берегли.

игорь

Цитата: Елена от 08 июня 2019, 20:36:27
Ну, не то, что бы прямо хотелось дождя. Просто, если выбирать между дождем и жарой, то дождь, однозначно, лучше. Первый день вообще почти воду не пила, видимо сверху достаточно было))) Немного напрягал ветер - сдувал пленку, отдыхать в дождь неприятно, а в целом, нормально было. В этом году было тяжело подниматься в гору после Горохова (там "тягун" такой километра два). Один паломник даже предложил понести мой рюкзак, до такой степени, видимо, был у меня вид измученный))) Но я отказалась - свои тяжести самой нужно нести. В Великорецкое пришла почти в одно время с иконой - и сразу дождь, потом гроза, потом опять дождь с грозой. На поляну вечером попасть не удалось, исповедовалась в Преображенском храме уже около часу ночи. Там и узнала от одной паломницы, что на берегу в 20.30 уже никого из священнослужителей не было. Не помню такого, чтобы 5-го числа на берегу не было исповеди, может раньше было?
Я уходил с поляны примерно в 20:10, дождь накрапывал ещё, но на исповеди стояло примерно 6 батюшек, и у каждого было по 30 чел народу примерно. Неужели они всех распустили через 20 минут?!
Я простоял где-то около часа, но исповедался.
   Меня удивляет один факт. Наблюдал. Из каждых десяти паломников шестеро точно причащаются только раз году на реке Великой или подходят к этому Таинству впервые здесь же. Иначе как объяснить эти тетради и свитки с грехами у старушек, этих мужиков из которых батюшки клещами тащат слова, каждый второй стоит по 5-10 минут. Разве не надо перед поездкой на Ход причаститься? Ну а за три дня Хода что ты там успел натворить в колонне таких же грещников?! Ну, ленился, раздражался, может сквернословил. Зачем люди за собой тащат грязь духовную? Рюкзаков им мало?! Ну, и надо все же беречь силы других паломников, качающихся от усталости в этих очередях и ожидающих когда ты там наконец разродишься покаянием.

КолянПлатков

Цитата: игорь от 09 июня 2019, 18:34:24
Шёл с молитвой, но физически идти в этот раз было особенно тяжело. Взял новые широченные галоши с болоньевыми высокими бортами, утеплёнными. В таких обычно дворники работают. Ну и эти галочки, да, не для длительных переходов. В первый же день натер два здоровых пузыря на стопе под пальцами обеих ног...
Это тот самый случай про который я писал в одной из статей что обувь надо надеть заранее, за несколько дней до крестного хода, и активно носить ее. Тогда бы во время 2х часового гуляния в парке было принято решение что данная обувь для данного человека неприемлима для длительного перехода.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

игорь

Цитата: КолянПлатков от 10 июня 2019, 07:18:36
Цитата: игорь от 09 июня 2019, 18:34:24
Шёл с молитвой, но физически идти в этот раз было особенно тяжело. Взял новые широченные галоши с болоньевыми высокими бортами, утеплёнными. В таких обычно дворники работают. Ну и эти галочки, да, не для длительных переходов. В первый же день натер два здоровых пузыря на стопе под пальцами обеих ног...
Это тот самый случай про который я писал в одной из статей что обувь надо надеть заранее, за несколько дней до крестного хода, и активно носить ее. Тогда бы во время 2х часового гуляния в парке было принято решение что данная обувь для данного человека неприемлима для длительного перехода.
Я их зимой несколько дней таскал по городу. Проходил в них по 20 км в день,вроде бы выдержали испытание. Не на пять, но неплохо. В 27° по асфальту перед ходом я не рискнул их ещё обкатать, да это и не нужно было, потому что температурный режим леса и ландшафт леса под Кировым резко отличаются от городской среды летом. По городу я хоть и проходил много, но много делал и перерывов, пользуясь общественным транспортом, и дорога более гладкая, нога в галошах так не елозила, как в лесу на колеях и горках.
   Сделал вывод, что вернусь к своим сапожкам из ЭВА, которые бывают в Декатлоне, да и, смотрю , много где ещё, потому что на Ходе видел огромное количество человек в подобных сапогах.
Единственное, и эту идею подкинул мне случайно замеченный мною крестноходец на привале, вместо чулок, что идут с сапогами в комплекте, наматывать небольшие портянки из махровых тонких полотенец. В таком коконе трение об резину стремится к нулю.

Алексей Гришин

#82
В этот год Крестный ход у меня (по сравнению с предыдущим) вышел посильным. Иногда был, конечно, ропот, да и ноги отваливались. Но я вспоминал прошлый год, вспоминал, что даже тогда я его по милости Божией преодолел, а потому все страхи и сомнения я потихонечку побеждал.

Главный мой вопрос: откуда столько воды и грязи?! Вроде бы, писали здесь, что весна вышла ранняя, а май выдался жарким. Я, конечно же, подстелил себе соломки на этот случай, и взял с собой вторую пару обуви и ещё сапоги. Сапоги у меня из материала ЭВА, купленные в Кирове два года назад, высокие и очень лёгкие. Ради них в этом году я неделю учился по ночам мотать портянки. И, если честно, эти тренировки оказались очень кстати. Например, в первый день, когда мы не дошли пары-тройки километров до Бобино, я случайно провалился в лужу по щиколотку. Поливал дождик, я был облачён в клеёнку, которую я держал левой рукой, чтобы не сползла. Дунул сильный ветер, и с меня чуть не слетела кепка. Чтобы её не потерять (а правая рука у меня в тот момент находилась под клеёнкой), мне пришлось повернуться на 180 градусов, и в этот момент я и провалился. Что делать? Оставались только сапоги. На весу намотал портянки, надел сапоги - и ничего не страшно. По поводу портянок у меня такие мысли: если их уметь правильно наматывать (а у меня это пока не очень получается), то для резиновых и прочих сапог это - самое лучшее решение.

В Бобино мы с другом Димой пришли почти абсолютно сухие. Другое дело - палатка. Её пришлось ставить в поле, обильно поливал дождик. Намаялся при установке палатки я изрядно: раза три или четыре мне приходилось бегать по полю за этой заразой, прежде чем я смог её водрузить на нужное место. Ну и намокла она, конечно. Слава Богу за всё. Пережили благополучно первый день. В день второй мы в ботинках дошли до первого привала в Стрелковых, а там я уже надел сапоги для ходьбы по лесу. Тут портянки уже сползали через каждый километр. Намаялся я в них, и потом уже в поле переобулся. После Пашичей возникло прошлогоднее дежа-вю: уж нахлюпались мы в этот день изрядно! Лес перед Монастырским теперь люди называют не иначе как Выползов лес. Потому что люди из него не выходят, а выползают. Ожидаемый затор был при переходе через ручеёк после ж/д перехода, ну и Выползов лес, соответственно, был верен своим традициям. Не хотел нас выпускать в село - и всё тут!

Как говорилось в одной небезызвестной книжке и популярном мультике: "А здоровье моё не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается..." Главная моя проблема в Крестном ходе: не могу нормально спать! Студент пришел ко профессору и спросил: "А вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло кладёте, или под одеяло?" - и этим вопросом осложнил ему жизнь: и так неудобно, и сяк неудобно. Лежу в палатке, ворочаюсь, места себе найти не могу. А когда нахожу, палатку уже собирать нужно и дальше двигаться. Наверное, Господь смиряет, потому что спать люблю даже больше, чем есть. А вообще в Крестном ходе самое моё любимое - это привалы. Лежишь на травке, на деревья смотришь и на небо, птичек слушаешь... Красота Божия! Природа ведь - это ещё одна икона нерукотворенная. "Вся Премудростию сотворил еси..."

В третий день дорога была ожидаемо труднопроходимой, но всё-таки лучше, чем в прошлый раз. Я даже у Господа просил, чтобы Он благословил мне преодолеть этот путь в ботинках. И, что характерно, преодолел! Первого привала у нас не было, голова КХ на этом месте попала под дождик, а потому решили не останавливаться. Перед Хохряковщиной лицезрел новый автобанный мост, возведенный на месте прошлогодних подвигов братьев-казаков. И если в первую половину дня поливал-накрапывал дождик, и было немного заунывно, то в Горохово распогодилось, небо очистилось, солнышко припекло. Мы все подсушились, отлежались, отоспались, помолились, потрапезничали, покупались в источнике, порадовались тому, что жить-то, оказывается, можно! Зато как из Горохово вышли, то поняли, что порадовались рановато. Главное оружие наше - руки, ноги, палки, да уста, Бога хвалящие. Яко животные, обезьянами глаголемые, преступали мы через лужи разливанныя, по брёвнам лазали, за деревья держались. Много людей и падало, и даже калечилось, насколько я понял. Говорили, что до Великорецкого было среди крестноходцев шесть случаев переломов рук и ног. В последний привал я не стал останавливаться, и мы с братом Димитрием пошли в последний бой. Как вниз спустились, начался ожидаемый большой затор: место там неширокое, а в лужах можно наполеоновскую армию утопить. Слава Богу, в половине шестого были мы уже в Великорецком. Тут нас гроза и настигла. Но и утешение было: радуга на две-три минуты показалась. Увидели радугу - значит, состоялся Крестный ход!

Как палатку поставил, пошёл в Преображенский собор на вечернюю службу. И не выходил оттуда уже до 3-30 утра! Дело в том, что по причине праздника Вознесения Господня батюшек было очень мало: всем в этот день нужно быть на своих приходах. Очереди были огромные (как всегда), священников мало, а исповедовали они каждого чуть не по 20 минут! Я исповедовался только в 22-30. Люди! Опомнитесь! Неужели вам не жалко крестноходцев? Литургию служили, конечно, торжественно, хорошо, красиво. Но я смотрел  на лица людей: им бы упасть и больше не вставать. Я не сторонник сокращения службы, но здесь - как раз тот момент, когда служить надо бы поскору, да отпустить народ с миром. Большая часть народа, причастившись, уходила из храма, не в силах достоять до отпуста. Потом уже, кто приходит часов в 10 утра, отдохнул, поспал худо-бедно. Тут можно и подольше, поторжественней. А в час ночи люди измученные. По-христиански их бы пожалеть было правильно. В Преображенском соборе владыка Паисий благословил меня упаковать в чемодан :)

Два последних дня по погоде вышли очень даже благоприятные. Всё хорошо. Сил бы было побольше - и я бы летал от радости. В последний день даже просил у Бога сил побольше и радости. Радости - чтобы не роптать последние километры, а именно радоваться. Так и получилось. После храма Веры, Надежды и Любови встретилась по дороге одна благочестивая женщина, которая подарила мне пачку вкусных вафель. И когда мы вышли на Московскую улицу, я пару раз преодолел искушение присесть и передохнуть: потому что по усталости накопившейся если встанешь, то дальше уже идти не сможешь. Но тут роковую роль сыграла пачка вафель: у меня оказались заняты две руки - одна палкой-посохом, а вторая - той самой пачкой. Да и попить остановиться было бы не лишним. Привстал я, воду всю из бутылки высосал, вафельками закусил, убрал всё в рюкзак - и всё, идти больше не могу! Шаг сделал, два... и паника началась: как же я до монастыря теперь дойду?! И вдруг слышу слаженное пение красивое: "Радуйся, Николае, великий чудотворче!" Попеременно поют то женщины, то мужчины. В голове промелькнуло, что это - единственный мой шанс. Я все силы собрал, что остались, в кулак, разогнался, и стал с ними петь. И до монастыря мы оставшееся расстояние преодолели с радостью великою! Я так только один раз доходил, в 2013-м году, 6 лет назад. Дошёл - и рухнул. Отлёживался два часа. Слава Богу!

Земли Вятские - красивые. И люди вятские - славные. Спаси, Господи, и помилуй, рабов Твоих Сергея, Марию со сродниками, Димитрия и Людмилу со сродниками, Димитрия, Сергия, Николая, певчих Котельнических и всех крестноходцев Великорецких! Слава Богу за всё! Пока будут силы и здоровье, Бог даст, буду ходить!

Галина 2019

В крестом ходу была впервые, давно слышала. Быстро собралась, боялась очень быстро сдуться. До Великорецка дошла - поставила как самоцель. Держали малые дети - они идут, а неужели я не смогу. Очень не хотелось уезжать и покидать ход. Атмосфера непередаваемая. Тянула лишняя поклажа - мелочь в руке, которую и в камеру не сдашь и обувь... Собралась ехать налегке, 2 пары обуви лёгкой. Но, первый ночлег в доме местной жительницы Елены (и в бане напарила, и вещи дала просушить, и место свое уступила в маленьком домика, а муж в храме ночевал) , которой я очень благодарна(номер телефона дала без 1 цифры, даже не могу позвонить поблагодарить, а утром спешила на выход, не проверила). Дала мне калоши, которые, не могу сказать помогли ил  наоборот. Сказала, что дальше без них не пройду. Возможно, так оно и было бы. Конечно неудобно, натерла мозолей, да и коленках стала сильно болеть (к концу первого дня дала намёком о себеи знать). Огромное спасибо тем мужчинам и женщинам, которые помогали мне нести мою покажу, глядя, как я хромая, тащусь и не дав, сбавить ходу. На привал успевала почти вовремя. Но, к сожалению, из-за сильной усталости, а может и лени на молебнах практически не была. Ночлег, в муниципальной палатке с конденсатом к утру под плёнкой купленной в Марьино (спальник не было, да и с тёплыми вещами не совсем было), особенно не напрягла. Времени на сон было мало, поэтому и сильно прлмокнуть за ночь не получалось. Если ещё пойду-желание есть, учту все, могу проконсультировать новичков, если они попадут на этот сайт и форум до того как отправятся в ход. Жалею, что пошла не до конца. Коленках легче, уже без обезболивающих (уколов) на которых  шла, но другие проблемы с ногами появились. Отче Николае слышит и помогает, я молилась дойти - и была помощь-дошла. О другом молиться, с чем пришла, ним было сил, а занятые руки, то поочерёдно пакетом, то ещё и палкой, не дали читать акафиста  в пути...

игорь

Я лишний раз убедился, что по грязи без палок никуда. Треккинговые удобнее деревянных. Есть с чем сравнить. Особенно по буеракам перед Мелянами, где такие  страшно глубокие колеи, в 2018 помню как там люди на подъёме летели вверх тормашками с рюкзаками.

Елькин Александр

Прочитав ваши комментарии понял почему так необычно много людей было на архиерейской службе, оказывается люди просто либо физически не смогли прийти на более ранние, либо исповедаться не успели. Конечно месиво на берегу было знатное.
Ну а по поводу что камера хранения далеко.
Во первых извиняюсь что в этом году место стоянки камеры хранения в Великорецком было ошибочно указано в наших бумажках за монастырем. Оно там и не планировалось, да и не встать нам там с нашими машинами нигде.
В этом году как и в 2018 у нас опять машина в Бобино застряла. Вызывали мчс. По этому эксперименты со стоянкой в Великорецком мы больше проводить не будем. Да и поймите что мы не можем встать где захотим. Нам места администрация определяет. Плюс у нас постоянно машины сотрудников ездят в город. Гибдд это не понравится, если мы будем через монастырь ездить постоянно. Нам вообще в этом году предлагали встать ещё дальше от монастыря, но мы не согласились.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

Кстати камера хранения в этом году была уже в10-й раз. И судя по количеству сдающих крестный ход уже давно достиг своего максимума по числу участников. Уже 3 года подряд плюс минус 50 мешков колеблется количество мест.
И ещё хочу сказать, что милостью Божией, ни одного мешка не потеряли за эти 10 раз. И научились быстро работать без особых очередей.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Алексей Гришин

ЦитироватьИ судя по количеству сдающих крестный ход уже давно достиг своего максимума по числу участников.
Судя по нашим собственным наблюдениям, количество крестноходцев стало неуклонно сокращаться. Ощущение такое, что их было даже меньше, чем в прошлом году (в самый последний день). В один год говорилось, что число вышедших из Кирова в сторону Макарья было 57 тыс. человек, в этом году сказали, что 27 тыс. Хотелось бы узнать официальную статистику.

ЦитироватьКстати камера хранения в этом году была уже в10-й раз
Александр, хотел сказать, но забыл. Камера хранения, как и в прошлом году, отработала на высоте.
Обычно вспоминают то и обращают внимание на то, что работает плохо. А здесь даже зацепиться не за что, и придраться не к чему. Оптимизировались, и нету практически никаких очередей. А это - самое главное для наших утомлённых организмов. Если передадите ребятам приветы с благодарностями, им, может быть, будет приятно :)

Елькин Александр

Спасибо! Передам.  :)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

В этом году наконец то по полной программе решили вопрос с мусором в кх. Его не только собрали на лесных стоянках, но и вывезли. Огромное спасибо братству Николая Чудотворца. У себя в группе в контакте я думаю они выложат отчёт. Пока что опубликую фото из их группы. На фото трактор на грядовице. Там мусор не могли годами вывезти, потому что дорога с Медян даже для тракторов труднопроходимая. В этом году смогли проехать со стороны великорецкого и забрать накопившийся мусор.

https://vk.com/photo-63812545_456240487
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk