Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Великорецкий крестный ход 2020

Автор Елькин Александр, 09 марта 2020, 12:43:44

« назад - далее »

Елькин Александр

Поздравляю всех с началом поста! В этом году в начале марта Вятская епархия опубликовала расписание на 2020 год. Это непривычно рано, но так и должно быть. По традиции в этой теме обсуждаем подготовку, задаем вопросы, делимся впечатлениями после ВКХ.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Наша компания уже билеты покупает. Я бы тоже купил, но предстоит смена паспорта.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Андрей_ТЛТ

Цитата: Вячеслав от 10 марта 2020, 23:15:30
Наша компания уже билеты покупает. Я бы тоже купил, но предстоит смена паспорта.

Ж/д билет можно купить не только по паспорту РФ, но и по загранпаспорту или по военному билету, естественно при посадке в поезд, документ по которому куплен билет должен быть с собой.

Вячеслав

#3
Вот наши тоже, хотя уже взяли билеты, но  опасаются, как бы крестный ход не был отменен.

Мне в справочной РЖД сказали, что если в новом паспорте будут указаны данные старого,  то проблем не будет.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Андрей_ТЛТ

Верующие беспокоятся, сорвет ли коронавирус одно из самых массовых духовных мероприятий — крестный ход на реку Великая.

В Вятской Епархии в настоящее время не могут однозначно ответить на вопрос, будет ли проведено одно из самых многочисленных и востребованных у верующих не только нашего региона и России, но и у иностранцев, мероприятие — Крестный ход на реку Великую. До пандемии коронавируса Великорецкий крестный ход должен был начаться 3 июня.

Как сообщили в пресс-службе Вятской Епархии, пока не известно, отменят крестный ход или нет. 30 марта здесь пройдет совещание по этому вопросу.

Елькин Александр

Информация от организаторов. Пока подготовка идёт в штатном режиме. То что написано в СМИ про 30 марта не соответствует действительности, совещания не будет. Вопрос об отмене или переносе пока вообще не рассматривается. Организаторы находятся в режиме ожидания. Так что рекомендуется всем набраться терпения и не делать необоснованных выводов.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Анна

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Есть ли информация от организаторов?

Андрей_ТЛТ


Елькин Александр

#8
Между майскими праздниками должно быть принято решение. Просто время поджимает и людям надо знать заранее, да и организаторам надо время на подготовку. Лично мне кажется что перенесут, тк это многовековая традиция и нарушать её нельзя, и в отличие от пасхи не столько важна дата как сам факт проведения. В ближайшие дни будет ясно.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Ждём. Только для многих из нас результат вызывает лишь теоретический интерес.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Да как бы ситуация говорит сама за себя. В Кирове весь коечный фонд заполнен.  Так и хочется сказать пару версий развития ситуации, но промолчу. Раз так затягивают с официальным решением, значит точно с 3 по 8 в привычном формате КХ не будет. Многим просто не успеть подготовится включая камеру хранения.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

АHдрей

Думаю,что многие всё равно 3июня пойдут.

Елькин Александр

Цитата: АHдрей от 12 мая 2020, 07:20:10
Думаю,что многие всё равно 3июня пойдут.
Пусть идут. Только смысл. Ни иконы ни благословения от церкви. Мнимое благочестие которое на самом деле гордыня, выраженная в непослушании церкви. Митрополит Тихон Шевкунов назвал таких - гиперблагочестивые.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей_ТЛТ

Вот что написали местные СМИ по поводу сегодняшнего заседания в Правительстве КО:
"По словам представителя Роспотребнадзора, во время проведения крестного хода нет возможности соблюдать требования безопасности, и ни о каком социальном дистанцировании речь идти не может. Кроме того, в данном мероприятии принимают участие в основном люди в возрасте, с различными заболеваниями. В общем, позиция была такая, что лучше бы Великорецкий крестный ход не проводить.
Однако губернатор сказал, что это мероприятие очень важно для нашего региона, и выслушал предложения митрополита Марка, который пообещал провести богослужения под открытым небом, чтобы уменьшить опасность заражения. По словам митрополита, икону в любом случае провезут по традиционным местам стоянок (напомним, ранее ее несли на протяжении всего пути из Кирова в Великорецкое).
Губернатор добавил, что наилучшим решением в данном ситуации будет попросить кировчан не принимать участия в крестном ходе и оставаться дома. Также он предложил проинформировать власти соседних регионов, чтобы те призвали своих граждан не приезжать в Кировскую область."

То есть, как я понял, получается икону повезут по основным местам стоянок, а не понесут, соответственно, если кто-то из паломников и пойдёт 3-8 июня, то получается пойдут не крестным ходом.

И ещё вопрос - а как интересно воспримут старообрядцы, если присоединиться к ним в августе?   

SMF spam blocked by CleanTalk