Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Великорецкий крестный ход 2020

Автор Елькин Александр, 09 марта 2020, 12:43:44

« назад - далее »

Елькин Александр

Возможно кто то из иногородних. Насчёт местных не скажу, я не знаю указаний митрополита по этому поводу.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

ЛипСибирякъ

 Моя думка, что сделано всё правильно. Икона в Великорецкое пойдёт и обет предков нарушен не будет.. Если бы власти вообще запретили тогда другое дело.
Вот и о.Александр(Балыбердин) сегодня разъяснил, немного, про крестный ход и идти или нет в этом году
https://vk.com/balyb

игорь

Цитата: ЛипСибирякъ от 16 мая 2020, 16:46:59
Моя думка, что сделано всё правильно. Икона в Великорецкое пойдёт и обет предков нарушен не будет.. Если бы власти вообще запретили тогда другое дело.
Вот и о.Александр(Балыбердин) сегодня разъяснил, немного, про крестный ход и идти или нет в этом году
https://vk.com/balyb
Я внимательно прослушал беседу. Как и ожидал, батюшка оперировал уже известными фактами для тех, кто интересовался темой ВКХ.
Я НИ в коей мере не намерен осуждать и роптать на кого-либо. Духовенство, как военные. Дан приказ, они его выполняют.
  Основная мысль-ВКХ как крестный ход существует 30 лет. До этого икону на Великую возили. Или шли стихийно, кто хотел. Но таких было мало.
  Так что, братья и сёстры, сидите дома и смотрите богослужения с Великой онлайн. Как вы это на Пасху нынче делали. А на следующий год, если благословят, опять пойдёте ходом. Традиции у этого хода гибкие, настраивающиеся и меняющиеся.
   Но я останусь при своём мнении. Даже если несколько сотен лет назад людям было достаточно проводить икону  до Макарья и встретить ее на Филейке, то я современный слабый духом человек. И мне надо идти крестным ходом от и до. Потому что он для меня является ежегодной школой Веры, Надежды и Любви. Не получается у меня иначе.
  Я не буду упорствовать и сдал вчера билеты на поезд. Но буду терпеливо ждать 2021.06.03.

игорь

Есть момент в беседе отца Александра, который был для меня новым. Оказывается, традиция возить икону Святителя Николая была не чисто вятской, а так же традицией близлежащих областей. А с конца 19 века, когда икону стали возить в Москву, она стала Всероссийской духовной традицией.
   Это для меня очень важно. Потому что в последние годы в тематических сообществах ВКХ и других, затрагивающих жизнь Кировской области и на областных сайтах, в комментариях появилось много кликуш-жителей Кировской области, которые с пеной у рта нападают на нас, иногородних, утверждая, что это их и только их местная традиция, а вы «ехайте» к своим святыням, неча тут полы топтать. Пробки от вас аж по три часа на дорогах 03 и 08 июня. А оказывается, мы все в равных условиях. Да оно и понятно было. Просто сослаться на авторитетное духовное лицо из местных раньше нельзя было.

АHдрей

Правильно ли я понял,что можно идти самостоятельно небольшими группами.

игорь

Цитата: АHдрей от 17 мая 2020, 11:48:17
Правильно ли я понял,что можно идти самостоятельно небольшими группами.
Я не услышал четкого ответа ни в одном из источников.
Обтекаемые фразы: " рекомендуем воздержаться", " если есть возможность, то", " не рискуйте", " есть вероятность попасть на  карантин на 14 дней" итп.
  Ответственность полностью переложена на самих паломников. Плюсом местные жители будут шарахаться как от чумных и наверняка возникнут проблемы с местом ночёвки и посещением торговых точек. Люди напуганы информацией об эпидемии.

АHдрей

Цитата: игорь от 17 мая 2020, 12:15:14
Цитата: АHдрей от 17 мая 2020, 11:48:17
Правильно ли я понял,что можно идти самостоятельно небольшими группами.
Я не услышал четкого ответа ни в одном из источников.
Обтекаемые фразы: " рекомендуем воздержаться", " если есть возможность, то", " не рискуйте", " есть вероятность попасть на  карантин на 14 дней" итп.
  Ответственность полностью переложена на самих паломников. Плюсом местные жители будут шарахаться как от чумных и наверняка возникнут проблемы с местом ночёвки и посещением торговых точек. Люди напуганы информацией об эпидемии.
Видео с А.Балыбердиным последние 1.5 мин итог.

игорь


[/quote]Видео с А.Балыбердиным последние 1.5 мин итог.
[/quote]
   Прослушал ещё раз концовку его выступления:
1- призывает помнить о братолюбии;
2- о том, что раньше люди ходили не крёстным ходом, а самостоятельно добирались до Великой.;
3- если в этом году икону привезут, а не принесут- в этом не будет нарушения древней традиции.
    Про то как быть паломникам в этом году- ни слова.
Повторюсь, во всех статьях и видео ни четкого запрета, ни четкого призыва следовать за иконой нет.

Елькин Александр

Кстати вятская губерния в разные годы имела разную площадь, а когда икона явилась её вообще ещё не существовало. Конечно хорошо что на нашем форуме нет лайков, но порой их хочется поставить нашим форумчанам за трезвую позицию.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

А вообще, как за многие годы я для себя уяснил, каждый вкладывает для себя свой смысл в участие в крестном ходу. И исполнение обета, как бы ни разу не является доминирующим. Чисто с точки зрения логики, и на лошодях возили и на лодках плавали, ну сейчас есть авто, тоже выполнение обета. Чего пешком то обязательно? Крестный ход в нынешнем виде только в 1993 году появился, то что он из себя представляет сейчас это абсолютно новая традиция. Так что абсолютно не вижу трагедии в том, что случилось в этом году.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»


Василий

Я смотрю на эти намерения пойти без благословения и думаю, что же это всё мне  напоминает?? Теперь дошло: засовывание записок в Стену Плача, которая просто камни.

Алексей

Ой, мой брат Василий, вы слишком категоричны, как и всегда. Нельзя отказывать людям в стремлении идти к Богу. У каждого свой маршрут. И тот, кто заряжается, как батарейка, раз в год в Великорецком крестном ходу, не может представить себе, как ему не пройти и не приобщиться к Благодати.
Вот мы тоже в 2007 году прошли, а на следующий год не получилось. И помним, какая ломка у нас была, когда один крестоходеу слал скупые смс - мы в Загарье, мы проходим железку, подходим к Великорецку. ))
Николай Угодник не стена плача.

Serg13

Цитата: Алексей от 21 мая 2020, 07:21:46
Нельзя отказывать людям в стремлении идти к Богу.
Вы живёте с Богом, но под руководством Президента.
Президент сказал "карантин", значит карантин!
Тут ведь что сильнее!?:
1. Вера в Бога - ну идите. Ни кто Вам препятствовать думаю, не будет.
2. Доверие Президенту - сидите дома. Живы останетесь, а значит в следующем году сможете пройти КХ.
Только живёте то Вы где? В монастыре или в мирском сообществе? Думаю, второе...
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Василий

Цитата: Алексей от 21 мая 2020, 07:21:46
Николай Угодник не стена плача.

Я не сказал, что это одно и то же. И про Николая Угодника ничего не сказал. Я только про поведение некоторых православных. Мне очень хочется туда пойти. Но "хочется" и "полезно" - разные вещи. Когда и священство, и власти просят  (!) остаться, а мы говорим: "Нет, я хочу! И пойду! Потому что чувствую!" это уже не  смирение. Это непокорность. Протестантизм.  "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Ну нет воли Божией, чтобы мы прошли, как в те годы. Мне сказано было 06.06.19, что я не пойду на след год. Ну вот я и не иду... А смотрю на видео 2017 - аж сердце защемило, когда народ в Мурыгино на полу школу спать укладывается... Только ведь этого не будет в этом году. Не похоже будет ни внутренне  (нет благословения - нет благодати, не получится, боюсь, никакой батарейки), ни внешне (нет иконы впереди, хора, священников, нет 30 000 людей, никто не ждёт в местах ночевок,...). Поэтому все это будет напоминать пустые телодвижения возле стены.

Я не хочу, чтобы мне из-за тупости и упрямства Господь сказал также: "Се оставляется вам дом ваш пуст". Обычно такие вещи заканчиваются скорбями. Если причастие бывает в осуждение (с куском хлеба в Иуду вошёл сатана; сейчас я на примере близких людей вижу, как они губят себя, подходя к Чаше с непокорным сердцем), так и самочинный поход может оказаться во вред.


«Затем, спустя три дня, они обнаружили Его в храме, сидящим среди учителей, слушающего их и задающего им вопросы. Когда они увидели Его, они были изумлены и Его мать спросила: «Сын, почему ты поступил так с нами? Твой отец и я переживали и разыскивали Тебя повсюду». И Он ответил им: «Почему вы искали меня? Разве вы не знали, что мне надлежит быть в доме Отца моего?» Но они не поняли того, что Он говорил им. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и продолжал быть в повиновении у них." В повиновении (!), хотя надлежало быть в храме.

Я уже задавал вопрос:  если представить себя на месте губернатора или епископа, то понравится ли мне, если люди будут поступать поперек моих просьб? Нет, не нравится. Поэтому я буду послушен. Золотое правило христианства очень помогает во всем. "Какой мерой меряете, такой и вам будет отмеряно"

П.с. Позволю себе процитировать о. Илью Зубрия, который приезжает почти каждый год на Вятку из Подмосковья:
"Всем недовольным ропотникам по поводу Великорецкого крестного хода этого года для прояснения ума достаточно размыслить над следующим.

Это обет вятичей - возвращать икону 6 июня в Великорецкое. И они его выполняют более 700 лет. На лодках, пешком, на вертолете или автомобиле. Какая разница? В этом году так.

С таким не мирным сердцем лучше сидите дома - меньше будет личного греха и не введёте других в соблазн.

А вятичам крепости духа, сил и терпения. И помолитесь за нас у великого Святителя.:

SMF spam blocked by CleanTalk