Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Великорецкий крестный ход 2020

Автор Елькин Александр, 09 марта 2020, 12:43:44

« назад - далее »

Елькин Александр

По оценкам знакомых, реально идёт человек 100. Есть уже первые сошедшие.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

игорь


[/quote]

Я здесь смотрел трансляции: https://vk.com/mk6969
[/quote]

Спаси Бог! Заглянул туда. Как непривычно мало людей на площади перед собором. Я все годы именно с этого места видел площадь.
А погодка-то какая обещается на все дни Хода!
Выше 20° и солнце-солнце!
Последние три года, помню, шлепаешь по жиже и мечтаешь: вот бы пройти этим путём по травке сухой, чтоб за шиворот вода не лилась. Чтоб на привале можно было полежать, разувшись, понаблюдать как букашки прыгают в одуванчиках. Как в 2013-14гг было. И вот мечты сбылись. Только мы не там. Ну ничего, осталось каких-то 364 дня подождать. Не так и много ;)

Андрей_ТЛТ


[/quote]

Спаси Бог! Заглянул туда. Как непривычно мало людей на площади перед собором. Я все годы именно с этого места видел площадь.
А погодка-то какая обещается на все дни Хода!
Выше 20° и солнце-солнце!
Последние три года, помню, шлепаешь по жиже и мечтаешь: вот бы пройти этим путём по травке сухой, чтоб за шиворот вода не лилась. Чтоб на привале можно было полежать, разувшись, понаблюдать как букашки прыгают в одуванчиках. Как в 2013-14гг было. И вот мечты сбылись. Только мы не там. Ну ничего, осталось каких-то 364 дня подождать. Не так и много ;)
[/quote]

Ну жижи (грязи) для тех кто пошёл в этом году тоже будет предостаточно. Солнечная погода относительно недавно установилась, до этого были дожди. А вот климат для хода действительно сейчас хорош - солнечно, но не особо жарко - дует прохладный ветерок. Я помню, первый раз пошёл в 2014 году - и весь ход в открытых сандалиях, в 2015 году - так же, даже сапоги ни разу не одевал.

игорь


[/quote]

Ну жижи (грязи) для тех кто пошёл в этом году тоже будет предостаточно. Солнечная погода относительно недавно установилась, до этого были дожди. А вот климат для хода действительно сейчас хорош - солнечно, но не особо жарко - дует прохладный ветерок. Я помню, первый раз пошёл в 2014 году - и весь ход в открытых сандалиях, в 2015 году - так же, даже сапоги ни разу не одевал.
[/quote]
Да, я подозревал, что слякотно будет, в области было довольно холодно и дожди каждый день. Но ценно , что хотя бы идти мокрым только от пота. И полюбоваться природой, и просто посидеть спокойно вечером попить чаю у палатки, вытянуться на привале- это тоже важно. Помимо, духовной, я и физическую сторону Хода тоже считаю неотъемлемой. Побыть на природе, свежем воздухе, среди православных людей- это очень нас поддерживает. Всем нужен отдых и передышка от рутины дел.
   С 2010года именно в 2013-2015гг было три самых тёплых солнечных ВКХ. В 10,11,12 и 16гг было 50/50. Ну а 2017-2019- это были просто заливные. Особенно 2018. Я просыхал только дома уже.

Вячеслав

Непривычно в эти дни оставаться в Москве. Остается только смотреть фото и видео с места событий и вспоминать те годы, когда ходил.

Вот... фактически не пустили нас на крестный ход, так погода в Москве сейчас - поистине "великорецкая"!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

игорь



Вот... фактически не пустили нас на крестный ход, так погода в Москве сейчас - поистине "великорецкая"!
[/quote]

Такая же история.
03.06. Вечером надел кроссовки на босую ногу и вышел прогуляться под проливной дождь.
В итоге ногти на больших пальцах обеих ног передавились покраснели и дико болят, как было это на последних трёх ходах, когда ходил в сапогах все дни.
В итоге на Ход не попал, но сижу с перевязками, мокрый и уставший. А мыслями Там.

AG88

Это да! Погода очень хорошая, 2 дня светило солнышко, но без сильной изнуряющей жары, ночью прошел дождик, и пока сегодня тоже вроде как комфортно... Нет холодов, а то как вспомню +3 - +5 по один год, аж пар изо рта идет, таки бррр... :) Любоваться природой и замечать происходящее одно удовольствие нынче :) Было бы... :)
А вот что касается тех кто вышел 3 июня... паломников по моим ощущениям набралось порядка тысяч 2 (проезжал у старого моста в момент выхода)... Но это из Кирова в Макарье... как всегда половина отсеялась там, а сейчас наверно действительно идет человек 100-200 (как Александр Елькин выше писал)...
Не знаю конечно насколько правилен пеший ход в этом году (по мне так правительству стоило настоять с его запретом, а не рекомендовать или не рекомендовать принимать участие). К тому же - крестный ход - это всегда праздник! А так получается, что придя в села и деревни тебя не ждут, и даже сторонятся! Что это за ход получается, если тебя как огня боятся, если на просьбы и рекомендации ты плюешь с высокой колокольни и не заботишься о ближнем своем... И жителей этих сел я могу понять, они тут полностью правы! А то на работу ходить нельзя, предприятия закрываются, в магазины только в масках, медики сутками спасают людей, а тут такое большое скопление человек из разных регионов, и дай бог процентов 20 только пыталось что то соблюдать (маски, перчатки, дистанция).
Сидим дома, смотрим фотографии, ждем следующего года. Мысленно там (сейчас в районе Горохово), физически тут :)
P.S.: Фотографию специально подобрал с тучками, чтобы было примерно похоже на нынешний год :D Для тех, кто прочитает сообщение вечером - фотография с прибытием в Великорецкое (т.к. оно должно было быть сегодня), тоже 2018 год...

Василий

Цитата: AG88 от 05 июня 2020, 09:28:31

Не знаю конечно насколько правилен пеший ход в этом году (по мне так правительству стоило настоять с его запретом, а не рекомендовать или не рекомендовать принимать участие).


Господь оставил нам свободу выбора. В этом промысел. Никаких случайностей, тем более в таком случае. Я не могу сказать про всех, но что касается меня, то там сейчас в плане благодати для меня пустыня. Благодать только для сопровождающих икону священников и клира. Так думаю.

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"(Откр.3:20). Тихонько стучит сначала. Потом может и по голове дать.

Не знаем Его путей и замыслов. Может, на следующий год пойдет не 300, а 300 000 человек. Была бы моя воля, я бы в таком случае на след год не пустил тех, кто в этом году ослушался, а тем более тех (в т.ч. священников), кто публично хаял Патриарха и власти, как та неугомонная крикливая бесноватая Надежда, которой никто не указ. Чему могут научить непослушные и своевольные новоначальных? Где воду набирать и еды купить?


Елькин Александр

Кстати у нас есть замечательный двухдневный ход в Горохово. Проходит 21 июля и 4 ноября на казанскую, 11 августа Рождество Святителя Николая. Начало кх соответственно на день раньше т.е. 20, 3 и 10. Идёт от трассы дер. Савватенки до Горохово 8 км в одну сторону с ночёвкой. Сам хожу периодически. Такой уютный местный формат. Приезжайте если скучаете!
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Цитата: Елькин Александр от 05 июня 2020, 12:17:01
Кстати у нас есть замечательный двухдневный ход в Горохово.  4 ноября
Я 2 раза был, один раз на машине, второй пешком. Холодно только,.... на снегу сидеть! )))
Да и расстояние маловато. Только "второе дыхание" открылось, а уже пришли.
4 ноября - это ход для тех, кто любит купаться в ледяной проруби.
Кстати, фото на моей аватарке сделано именно там, 4 ноября.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Андрей_ТЛТ

Цитата: AG88 от 05 июня 2020, 09:28:31
Не знаю конечно насколько правилен пеший ход в этом году (по мне так правительству стоило настоять с его запретом, а не рекомендовать или не рекомендовать принимать участие).
С юридической точки зрения - у правительства КО для этого оснований нет - в области не установлены режимы карантина или чрезвычайной ситуации, поэтому им остаётся только рекомендовать (не рекомендовать).

АHдрей

В Великорецком закрыты продуктовые магазины...

Василий

Цитата: АHдрей от 05 июня 2020, 14:04:01
В Великорецком закрыты продуктовые магазины...

А также купель, лестница к реке, лестница наверх к иконе....

Елькин Александр

Цитата: Serg13 от 05 июня 2020, 12:53:51
Цитата: Елькин Александр от 05 июня 2020, 12:17:01
Кстати у нас есть замечательный двухдневный ход в Горохово.  4 ноября
Я 2 раза был, один раз на машине, второй пешком. Холодно только,.... на снегу сидеть! )))
Да и расстояние маловато. Только "второе дыхание" открылось, а уже пришли.
4 ноября - это ход для тех, кто любит купаться в ледяной проруби.
Кстати, фото на моей аватарке сделано именно там, 4 ноября.
Недостаток километров по сравнению с ВКХ компенсируется климатом.)))
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Всё-таки, двое наших многолетних крестоходцев приехали в Великорецкое на праздник. Хотят идти обратно.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk