Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2010 Впечатления

Автор Вован-сан, 04 июня 2010, 13:33:21

« назад - далее »

Вован-сан

На сайте не кого. Оно и понятно все в пути. Надеюсь как доберетесь до дому отпишитесь о впечатлениях. Сам не иду в этот раз но пятого и шестого постараюсь быть в Великорецком.
Всем удачи в пути и храни вас господь.

Вован-сан

Чудеса, да и только.
Сестра с Кирова прислала сегодня ММС когда глянул на картинку был обескуражен.
Днем в Кирове была сильная гроза, перед грозой сестра сфоткала приближающую тучу на телефон.  И собственно послала фото мне,  я ей давай звонить. Что за лик на фотке? Она только потом глянула и тоже увидела. В правом нижнем углу кадра, что это может быть загадка, но уж очень похоже на икону.
Не спроста это все...
http://fotki.yandex.ru/users/vovana-san/view/256090

ИринаД.

Действительно!!!  :o Вот это да!
А паломникам всем в пути Божьей помощи!!! С верой и дойдете!!!

Вован-сан

Цитата: Вован-сан от 04 июня 2010, 20:07:35

Не спроста это все...
http://fotki.yandex.ru/users/vovana-san/view/256090

В Великорецкое нынче не собирался, так как весной ездили в Горохово куда давно хотелось, а в Великорецкое пешком не получалось в этом году, а на машине ехать не хотелось (последние года на машине только и удается там побывать) Но на машине это совсем не то, нежели пройти пешком.

А тут такая ММСка, не иначе как зов иконы Николы чудотворца. В общем съездили на Великую. Паломники, что со мной ездили очень довольны. На следующий год собираются пешком идти.

Вячеслав

Да... Неужели мы снова ходили на Великорецкий? Впрочем, боль в ногах не даст в этом соврать.

Чисто субъективно на этот раз было полегче, чем в предыдущие. Мне же снова не удалось пройти весь путь своими ногами. Но с другой стороны, если в прошлый раз первый и последний день прошли легко, то в этот были тяжёлыми. Зато третий день пройден гораздо легче, чем в прошлом году, а пятый ещё легче, все, с кем рообщался, единодушно вспоминают его с удивлением.

Спасибо за камеру хранения и подготовку Медянского бора!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Владимир

#5
В душе остались какие то яркие штрихи общей картины хода. Как всегда не удалось увидеть всё. Нельзя обьять необьятное. Что то осталось наверху воспоминаний, что то будет выплывать в течении года, внезапно и ярко согревая душу холодными зимними вечерами. Что то так и останется непонятым мной и растает без следа. Что то случится у меня в душе, чего я не только не пойму но и не узнаю никогда. Но картина была, и что запомнилось, обозначу терпеливому читателю.
1 день запомнился огромно невероятным количеством человек идущих в первый раз. Столько вопросов в устах, взглядах, походке, какая то нервность от неизвестности впереди, быстрый ритм передвижения чтоб не отстать, желание всё посмотреть и отсутствие сил для этого. После нескольких ходов начинаешь уже узнавать тех людей которые шли раньше, нынче, они практически растворились в новых лицах.
2 день запомнился следующими радостями: прекрасное утро на первом привале :)(Привет утру 2008 года), тепло, красиво. Изумительная дорога по лесу после первого привала. Ни одного затора, ни одной заминки, не успеваешь опомниться, как надо идти, нет времени посмиряться в очереди, вперёд вперёд!(Помните, раньше стояли часами! Спасибо организаторам и рабочим) Запомнился путь до Загарье, прошли под туманом как под Ангельским крылышком, ни жары, ни дождя (привет 2005 году!). Такой милостивой погоды для крестноходцев на этом участке я еще не встречал.
3 день запомнился также теплым утренним привалом, отстроенным храмом в Горохово, малым уровнем воды в Гороховской купели и её ласковостью и умилительно теплым приемом братией Великорецкого монастыря и жителей села, нас крестноходцев. Умиление на лицах встречающих, слёзы радости, комок в горле, чуство себя частичкой хода, чувство себя в счастьии. Строгая исповедь, облегчение после. Изумительняя вечерняя служба, Сон.
4 день.Речная свежесть ранней Литургии, Причащение Христовых Таин, Приоткрытая дверка истории земли Вятской в проповеди секретаря епархии, о том кто мы и зачем на этой земле в этом храме, в это время. Поразительна сила слова этого человека! Исполнение данного нам послушания, обокрадывание добрых дел после. Ночь в какой то тревоге или грусти раставания, как когда-то в пионерском лагере на кануне отъезда.
5 день. Тяжелый и радостный подъем в ночи. Прикладывание к иконе Николая Чудотворца в полуспящем храме. Ни чем не сравнимое ночное чтение акафиста в храме с людьми объединенными ходом, преодолением трудностей, смирением. Утомительая но прекрасная прогулка по Медянскому бору(Спаси Бог всех принявших участие в подготовке трассы). Спасительный глоток воды из бутылочки, после Медянского бора,  поданой тебе с телеги человеком просто так, без всякой просьбы. Спаси Бог всех благотворителей.  Доброжелательное Мурыгино, проповедь отца Владимира, про воинство Божье видимое и невидимое, брань духовную. Хорошо сказано! Я почему то подумал про Ход невидимый. Ведь у каждого человека есть Ангел хранитель. И если человек идет в ходу, то и ангелы идут с нами. И так же бьюся как и мы духовно, может и радуются что снова встретились друг с другом.
6 день. Самым запоминающимся был проход по улицам города Кирова. Лица, лица, лица. Со слезами, с улыбками, жалеющие, стремящиеся, но не идущие.
Наступило время тихой радости. Удивительное свершение получилось нам пережить! Очень хочется чтоб это было не в последний раз! Как написано в книге Владимира Крупина "Крестный ход", "вот и заканчивается мой крестноходский стаж", читая эти строки очень радостно и грустно одновременно на душе. Радостно, что удалось, грустно, что можешь больше никогда не прикоснуться, не поучаствовать. Где то прочитал, что слово счастье, в основе своей, имеет слово "часть". То есть человек счастлив, только, когда он часть чего-то. Когда он кому то нужен. Это так здорово! Я был счастлив 6 дней! Спасибо батюшкам, отцам и матушкам, братьям и сестрам и детям за помощь в ходе, за улыбки, за уступание тропинки, за пример терпения, смирения, неунывания.
По ощущениям, в этом году,  количество крестноходцев увеличилось раза в 3. А батюшек было немногим больше, чем прошлый год, Спаси их Господи! Как они нас вытерпели? Как отец Иов вынес эту ответственность за такую массу народа русского. Удивляюсь и восхищаюсь, вот пример терпения нам на последующий год!

Отдельная благдарность огромной спасительной цистерне на колёсах с водой! :)

Елена

Владимир, спасибо за такие проникновенные слова, ко всему, что Вы сказали с радостью присоединяюсь. Этот Ход для меня был тоже легче, чем прошлый. Ни одной мозоли, ноги практически не болели. Даже как-то обидно... В течении года у меня были проблемы с сердцем, и я думала, что в Ходу они обострятся. Все ждала, когда это случится, переживала, совсем забыв про ноги. А проблемы обостряться и не думали (слава Богу!). Придя домой, обнаружила у себя давление как у космонавта: 120 на 80 и 60 ударов в минуту! Это настоящее чудо! Я так рада и благодарна Богу, Николаю Чудотворцу, людям, шедшим в Ходу, родным, которые меня неустанно поддерживали, за то, что имела еще одну возможность прикоснуться к этой великой радости Хода, почувствовать еще раз соборность Руси, ощутить себя частичкой чего-то очень светлого, доброго, настоящего, родного. Спасибо всем! Из впечатлений, наверное, тоже отмечу большое количество людей, идущих впервые, и людей, приехавших из других регионов. Мои знакомые видели женщину, приехавшую из Владивостока, так она потратила 6 дней на дорогу до Кирова, 6 дней на сам Ход и ей предстоит еще 6 дней пути обратно. Впервые увидела Крест на первом привале после Великорецкого: большой темно-синего света столб как бы исходил из земли в небо, а наверху его пересекала белая полоса. Все это было на фоне ярко-красного неба - красиво, очень величественно и волнующе. Очень понравился праздник в самом Великорецком, особенно проповедь на ранней Литургии: все, что чувствовалось, но не могло выразиться в словах, было услышано там. На многие вопросы получены ответы. Спасибо! Еще хотелось бы отметить встречу Хода в Кирове: такого количества "положительно" и "деятельно" встечающих Ход, я еще не видела: подавали воду, горячий чай, печенье и прочее. Очень приятно и душевно. Много еще можно написать, но это я оставлю на более позднее время - нужно ведь как-то жить этот год, жить воспоминаниями о Ходе прошедшем и надеждами о Ходе будущем. Всем спасибо!                                                                                                                   

Irina

Слава Богу, мы прошли и в этом году от начала до конца весь крестный ход! Учитывая, что самой молодой участнице нашей группы больше пятидесяти лет, - это ли не милость Божия!!!
И огромное спасибо всем жителям Кирова и области, кто облегчил наш путь: трасса была намного легче, вода, горячее питание практически везде и, конечно, камера хранения!..
Все чудесные и знаменательные события, удивительные встречи - все это надо еще осмыслить...
А пока только общее ощущение восторга и благодарности!..

Сестрица

Да, этот Крестный ход полегче, чем предыдущий... Тоже нет мозолей, и ноги не болят... Слава Богу!

Вот читаю Владимира, Елену.. и так мне жаль, что я не могу про себя такого в полной мере сказать.. на ранней литургии на Великой пока ни разу не была, на молебнах после перехода стояла раза два всего... сил пока не хватает.. может потом получится?

Про молебны хотелось бы спросить... обязательно ли на них стоять? грешно ли в это время лежать на привале? Или просто мы себя лишаем благодати и радости?
Можно ли на молебны подавать записки? А деньги вместе с запиской передавать?

У церкви Новомучеников перерыв между молебном и отправлением Хода составил минут 20. Девушки наши не успели толком отдохнуть.. в итоге потом были искушения... Как найти золотую середину?

Еще хотела спросить - обязательно ли стараться попасть идти ближе к иконе? Или не все могут выдержать такой темп? Если начинается дождь и нужно надеть накидку, тогда ты выбываешь из этой ближайшей толпы? Отстаешь?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Еще вопрос к "старичкам" Хода.
Это правда, что с каждым годом ходить всё легче? Что меньше циклишься на физическом, а больше на духовном?

Шла в третий раз... когда примерно уже знаешь, что где ждет- меньше нервничаешь и легче идти...
Но всё равно, духовная составляющая пока не на том уровне у меня... мало молюсь на молебнах... да и в пути, случается, болтаем... идеально проводить в молчании и без лишних помыслов пока не получается.. хотя общее "поле" Хода настолько сильное, ты так чувствуешь молитвенную поддержку, что невольно настраиваешься на этот поток....

На всенощной, увы, не была.. пошла в баню... в следующем году, если Бог даст попасть, лучше уж на всенощную.... хотя так и не понятно, как всё сочетать?? 
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

В этом году получилось так, что я часто бывала в хвосте Крестного хода. И вообще, отрывалась от основной массы на привалах. И не могу сказать, что мне это не понравилось.. что-то в этом есть...

Перед Медянским бором мы с подругой расположились в соснах у дороги... там прекрасное местечко, и людей меньше... хотя многие тоже это место облюбовали... когда меньше людей- можно спокойно поспать... никто через тебя не шагает :), не болтает рядом...
Еще был внеплановый привальчик перед Монастырскими болотами... мы как бы разбили привал в поле - на два. И нас это очень поддержало. Т.к. ноги моей подруги в треккинговых ботинках изнемогали.
Я видела, что многие устраивают себе такие небольшие привальчики.. наверное, это разумно... всё по силам, и чтобы не роптать... Как считаете? или это неправильно?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елена

Я думаю правильно. Лучше прислушаться к самой себе, кде-то отдохнуть, поесть, поспать и т.д., чем рухнуться в обморок во время перехода, быть обузой для окружающих тебя людей, которым тоже нелегко, или еще хуже - не дойти до Великорецкого или Кирова. Я тоже не "идеально" шла. Молебны только лежа слушала, молилась не всегда во время переходов, на всенощную не ходила, а на ранней литургии вообще первый раз была, хотя в Ходу уже в пятый раз. Мы - люди, у нас есть слабости, с которыми нужно бороться, но эти слабости все равно будут, их нет только у святых. Думаю, что нужно стремиться к идеалу, постоянно совершенствоваться, а на это может уйти целая жизнь. В любом случае Ход очень помогает, даже если человек и не исполняет все правила. Благодать, которая там есть, распростаняется на всех - и молящихся и просто идущих. Святитель Николай всех любит, всех видит и всех утешит.

КолянПлатков

Для меня это 4й крестный ход. Хожу каждый год начиная с 2007г. Первый раз до Великорецкого, далее - до конца т.е. полный круг.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) Снаряжение.
Из снаряжения рюкзак 75 литров, каркасный, масса 11-15 кг (в зависимости от еды и воды)
Обувь - кросовки (не надевал), сандали (50% пути), босые ноги (50% пути)
Палатка - одноместный "гроб" (по научному бивачный мешок 3000 мм водного столба)
Спальник - летний пуховой 0.7 кг.
Одежда: Ветровка, фуфайка, прочая мелоч, которую можно надеть одно на другое., носки лен и полулен.
Шел в середине крестного хода.
По традиции взял с собой друга, который в первый раз идет.

2) По сравнению с прошлым годом.
Погода однозначно лучше - меньше воды с неба = меньше грязи под ногами. Специально примечал глубину луж, которые обчно перехожу вброд босяком или в сандалях. На последнем там, где было по щиколотку - только чуть чуть мокрой грязи.
В прошлом году моя спутница подрастянула ногу и мне пришлось нести часть ее вещей и ее психологически поддерживать - в этот раз этих трудностей не было.
В прошлый раз прошел без единной мозоли, в этот раз натер немного мозолей под конец, так как суше и тверже земля.
Так как крестный ход попал на Петров Пост - трудность с питанием. Традиционный "завтрак паломника" кефир, творог, колбаса - нельзя. Поэтому сначала помучился с животом, потом хорошенько попостился.

3) Общее впечатления.
Идти было легче, люди спокойные, много молодежи и детей.
Разбил палатку у реки, быстро исповедаться, подготовиться к причастию и причаститься на ранней литургии. Встретил знакомых по другим крестным ходам (Иринарховский, Воронежско-Задонский). Так как идти было легче чем в прошлые годы (сказывается опыт) увидел и рассмотрел много того, что раньше не замечал. Например только в этот раз увидел памятник собаке Бобке!
Еще несколько субъективных впечатлений: ход был тише - т.е. меньше вслух молились и пели. (хорошо это или плохо - оценивать не берусь, например в Воронеж Задонск поют всю дорогу Иисусову молитву на два голоса) И еще меньше политики и заморочек вроде призывов к канонизации Ивана Грозного и т.п.
Как обычно те, из моих знакомых, кто хотел пойти - не пошли, кто не хотел или колебался - пошли.
Ну вот примерно и все, если кратко...
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

КолянПлатков

Цитата: Сестрица от 10 июня 2010, 09:02:12
На всенощной, увы, не была.. пошла в баню... в следующем году, если Бог даст попасть, лучше уж на всенощную.... хотя так и не понятно, как всё сочетать?? 
Сходить на всеночную, на молебен, на какфист, на раннюю литургию, вычитать побольше правил ко причастию и акафистов Николаю Чудотворцу перед крестным ходом, проинсталлировать побольше свечей и заказать побольше требов в разных храмах, а потом идит в крестный ход и не заморачиваться  ::).

Как попасть на всеночную и раннюю литургию? Надо разбить палатку возле реки или в лесу. Тогда будет все слышно и идти близко. На раннюю литургию автоматически разбудит.

Чтобы не болтать - надо выбирать соотвентствующих спутников с которыми будут вас наставлять о духовных вещах или вы будите вместе с ними молиться.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

КолянПлатков

Цитата: Сестрица от 10 июня 2010, 08:53:37
Еще хотела спросить - обязательно ли стараться попасть идти ближе к иконе? Или не все могут выдержать такой темп?
Мне тут знакомые гуманоиды из православной галактики Эклиссия звездной системы Просфора-Центавра сказали, что благодать от иконы исходит и затухает по мере удаления от иконы экспоненциально. Поэтому надо приблизиться к ионе на растояние не менее 0.000001 милиметра или же использовать усилитель благодати на урановом топливе. ;D ;D ;D Я им не поверил!  ;)

ЦитироватьЕсли начинается дождь и нужно надеть накидку, тогда ты выбываешь из этой ближайшей толпы? Отстаешь?
И бежишь вперед по обочине, подрезая, цепляя пенкой и рюкзаком и расталкивая всех, чтобы занять свое место... Поэтому я стараюсь держаться середины крестного хода.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

SMF spam blocked by CleanTalk