Одежда для женщин в Крестном ходе

Автор Сестрица, 09 июня 2008, 22:52:12

« назад - далее »

ольга_мудрая

Мои сапоги все равно промокли... а идти было очень сложно.. ноги потом болели сильно... уж лучше идти в кроссовках, пусть промокнут, в них хоть ноге комфортнее... вобщем, не знаю.. сама еще не решила, в чем идти...
[/quote]

я все же к кроссовкам склоняюсь. а про купель, что можете сказать?

ИринаД.

Я купалась в рубашке мужа - она длинная почти до колен - специально брала с собой. По-моему, окунаться надо в одежде.

Любовь Б.

А я шла в этом году первый раз, но перед походом зашла на сайт и вот какие выводы сделала:
1) лосины, обязательно и от клещей не плохо, да и на самом деле носочки переодевать удобно,
2)сверху тонинькие брюки, но когда шла по грязи, они до колена были в грязи, сырые, грязные и тяжёлые, не очень приятно, надо будет пересмотреть этот пунктик,
3) носочков брала простых х/б по паре на день, плюс на ночлег 2 пары сухих, итого примерно 6-7 пар,
4) водолазка синтетическая, быстро сохнет и с выоким воротником и длинным рукавом или термобельё,
5) сверху обычная рубашка х/б мужа на пуговицах, с длинным рукавом,
6) тёплая ветровка (двухслойная), когда было жарко, я её на поясе завязывала,
7)два платочка белых х/б, один на дорогу, второй для праздника в Великорецком,
8)так же для праздника белая водолазка или футболка,
9) а вот с юбкой был напряг, тёплую брать не хотелось, поэтому вышел универсальный вариант, из прямоугольника шёлка сделала юбку с запахом на двух липучках, удобно, просто и если посушить снять быстро, и если в лесок... тоже легко снять,а потом вернуть обратно, кстати вариант позаимствован с Востока, где перед входом в храмы висят такие юбки для туристок в брюках, зашёл одел, вышел - снял, легко...
10)из обуви была в полуботинках из кожзама, промокла, решила на будующий год такие не брать, дибо кросовки, либо макасины, и сланцы- шлёпки на 2-3 размера больше, обязательно, если бы не сланцы у мужа подруги (42 размер на мой 38) то с Мурыгино до Кирова не дошла бы.

Сестрица

Уже сейчас у нас народ закупает непромокаемую ткань для юбок, чтобы отнести ее в швейную мастерскую. Т.к. потом будет пора выпускных платьев, и все портнихи заняты.
Кто-то шьет самостоятельно.

Из моделей юбок я видела две: юбка с запАхом, и юбка в складочку....
Под юбку с запАхом - надеваются лосины или велосипедки, в зависимости от погоды.
Эта юбка хороша тем, что в ней не так душно. Но целиковая юбка лучше сохраняет от дождя :)
Также преимущества этих юбок в том, что не нужна длинная накидка от дождя (при наличии мембранной куртки).

В прошлогоднем Крестном ходе, богатом на дожди, эти юбки себя хорошо зарекомендовали (я сужу по отзывам).
В 2008 г. одна наша девушка шла в юбке из немнущейся непромокаемой ткани, и ей было некомфортно, т.к. в жару в ней жарко, в холод - холодно. Но отстирывалась хорошо.

Сама же я пока к таким юбкам не готова. Пока предпочитаю натуральную ткань... впрочем, ближе к прогнозу погоды посмотрим...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Helga

Извините, я впервые собираюсь в крестный ход, поэтому многого не знаю. Обязательно надевать юбку женщинам, в штанах же удобнее идти. И можно ли вообще идти людям других конфессий?

Ксения

Юбку и платок-обязательно.Штаны для тепла можно подниз надеть.Насчет-других конфессий,если сомневаетесь-поговорите с батюшкой прямо в Кирове.Здесь,на сайте писали истории о таких паломниках,один(лютеранин,или-протестант,не помню),Ларри-принял Крещение в Великорецком.Не думаю,что кто-нибудь откажет Вам в участии.

marina

Цитата: Helga от 29 мая 2010, 12:50:10И можно ли вообще идти людям других конфессий?
Свт.Николай всех принимает. Из житий наших миссионеров 18-н.20 века известно, что часто язычники некрещённые обращались за помощью к свт.Николаю, принимая его за "Бога русских" и Святитель принимал их просьбы и помогал. Трудно представляю, кто может благоговейному инославному запретить молиться свт.Николаю. Если учесть, что мощи его по неизвестной духовной  причине (промыслом Божиим нам неизвестным) находятся на Западе...

Сестрица

Цитата: Helga от 29 мая 2010, 12:50:10
Извините, я впервые собираюсь в крестный ход, поэтому многого не знаю. Обязательно надевать юбку женщинам, в штанах же удобнее идти. И можно ли вообще идти людям других конфессий?
Подруга у меня идет в джинсах, поверх большую тряпку типа порео завязывает.. Не представляю, как ее это не раздражает :) но в этом году она собирается идти также :)
Еще можно юбку с запАхом использовать. Снизу велосипедки/лосины/брючки... и в юбке, и тепло.

Наши девушки сами шьют водо/ветро-непроницаемые юбки :) Наверное, Вы их увидите в КХ. Такие, серого или пятнистого цвета.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

КолянПлатков

Цитата: Ksenya от 29 мая 2010, 13:05:22Юбку и платок-обязательно.
Платочко-юбочный дозор не существует...

Ну разве что кто то выскажет что то про вас и вашу одежду.

Мои личные наблюдения: чем дольше идет крестный ход - тем меньше "женщин переодетых мужчинами" т.е. в штанах. А по поводу джинсов многие знакомые благочестивые священники называют эту одежду неблагочестивой так как джинсовый стиль изначально символизирует американское понимание свободы (и дворник и президент носят ждинсы, мы ни чего ни кому не должны и пр.) Лично я хоть и мужчина джинсы не ношу (по крайней мере классические синие штаны) - ношу военно-охотничьи или спортивные штаны или в городе вельветовые не требующие отглаживания брюки.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

малыш БО

Хочу поделиться личным опытом на тему юбка/брюки. Первый раз я ходила в джинсах, и смотрела непонимающе на других поломниц (т.к. лучше джинс ничего не считала) Но они намокали быстро, а  сохли долго, грязные были по колено...
Собираясь во второй раз и тщательно вымеряя вес своего рюкзака, после долгих сомнений джинсы были убраны (весили они аж 600 гр). И как же я не прогадала!
Легкая широкая хб-шная юбка и сохла быстро, и чувствовала себя намного комфортнее. Сейчас у меня даже вопросов не возникает)))  ::)
надпись на заборе - "Бог умер", подпись - Ницше
ниже надпись - "Ницше умер", подпись - Бог

Ольга_

Поскажите, пожалуйста, - а можно, если у меня поверх спортивных брюк будет сарафан, но его длина - чуть выше коленок? Или коленки обязательно нужно прикрыть?  Простите, если глупый вопрос, но лучше сейчас спрошу, чтобы потом не было недоразумений.

Вячеслав

Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:15:09
Поскажите, пожалуйста, - а можно, если у меня поверх спортивных брюк будет сарафан, но его длина - чуть выше коленок? Или коленки обязательно нужно прикрыть?  Простите, если глупый вопрос, но лучше сейчас спрошу, чтобы потом не было недоразумений.

Наводящий вопрос для того, чтобы Вы определились: в церковь в чём ходите? А крестный ход - это многодневное богослужение.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Ольга_

Цитата: Вячеслав от 25 мая 2011, 14:07:39
Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:15:09
Поскажите, пожалуйста, - а можно, если у меня поверх спортивных брюк будет сарафан, но его длина - чуть выше коленок? Или коленки обязательно нужно прикрыть?  Простите, если глупый вопрос, но лучше сейчас спрошу, чтобы потом не было недоразумений.

Наводящий вопрос для того, чтобы Вы определились: в церковь в чём ходите? А крестный ход - это многодневное богослужение.

Всё поняла, спасибо! :)

SMF spam blocked by CleanTalk