Какой день в Крестном Ходе самый трудный?

Автор Сестрица, 23 июня 2010, 09:34:26

« назад - далее »

Сестрица

В этом и в прошлом году ранняя литургия, кажется, проходила на берегу реки. Отсюда и многие мои вопросы. Или в храме тоже в это время служба проходит?

Вообще, молодцы все священнослужители. Всё слаженно, согласованно... и неторопливо.
В этой толпе на берегу Великой ощущаешь себя частичкой среди родных людей. К каждому обратись с любым вопросом- и тебе ответят. Все объединены общей идеей. Как бы дышат одинаково.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Cергий

Цитата: Сестрица от 24 июня 2010, 15:55:17Или в храме тоже в это время служба проходит?
Да. А я был удивлен, когда узнал здесь на форуме, что на берегу тоже ранняя служилась.

Сестрица

Мне кажется, на берегу реки служба чуть позже, чем в храме начиналась.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Cергий

Тогда могли и не успеть с причастием до начала поздней.

игорь

5.06 на Вечерней, которая шла примерно часов до десяти вечера на берегу, объявили, что будут ранние службы и в верхнем храме, и в храме на берегу, поэтому я лично это знал еще там, в Великорецком. Вечером после такого дня было сложно находиться на службе, и в очереди на исповедь тоже стоять непросто было, и больно. Всё пришлось делать с большим собственным понуждением. Сделал себе поблажку-ушел с Вечерней ненадолго до палаток быстро перекусить , и занял очередь на исповедь и оттуда слушал ход службы, благо исповедывали рядышком. Батюшки многие в самом деле шли со всеми наравне, а потом до глубокой ночи исповедывали,это со слов их прихожан, которые тоже ждали своей очереди на исповедь.                                                                                                                            Удалось исповедаться в начале 12-го ночи.Тяжко было, и в тоже время как-то легко и радостно на душе стало ,что и выдержал ,довёл день до конца и не свалился, и  еще что-то , что и словами не передать. Вставать на ранюю Литургию у реки было сложно, но пока дошел,разошелся и слабость прошла.И стоять было просторно без толкотни, и воздух свежий, непривычное ощущение от такой службы,удивительное. Причаститься удалось без длительных ожиданий, а вот исповедников стояло...даже на ранней такая тьма ! Решил , что правильно сделал, что исповедался вечером и пошел на раннюю,потом было бы еще труднее. А потом можно пойти в палатку и выспаться, соседей-то кругом нет, все на позднюю ушли ;)

Cергий

Да, я уже смекнул, что в следующем году, если приеду, нужно ставить палатку на берегу - и на всенощной автоматически побываешь, и исповеди можно ждать сидя у палатки, и проснуться под "Благословенно Царство..." из динамиков, и причаститься без толкотни. Дожить бы.

Сестрица

Ну разве на берегу в палатке не холодно?! такой ветрище всегда.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: игорь от 24 июня 2010, 19:49:13
5.06 на Вечерней, которая шла примерно часов до десяти вечера на берегу, объявили, что будут ранние службы и в верхнем храме, и в храме на берегу
А во сколько началась ранняя литургия на берегу реки?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

игорь

[[/quote] А во сколько началась ранняя литургия на берегу реки?
[/quote]                                                                                                                                                                                             Точно не помню, часов в 5, по-моему, там говорят в какое время, просто очень устал тогда, отдельные детали стерлись из памяти, помнится только ,что лег и проснулся от будильника, будто не ложился вовсе :)

Владимир

Труднее всего без сомнения "Монастырское искушение". Даже в ссылках на фото с Крестного хода, этого участка, минимально у всех, или вообще нет.  ;)  Говорят, там бывает даже нет сил замок у фотосумки растегнуть. Чаще всего там и иголка бывает тяжела.

Елена

Такое ощущение, что Монастырское находится как бы в яме. Вроде бы все в гору идем, а приходишь, и ощущение такое, будто в болоте оказались. В этом году первый переход из Монастырского на третий день я с такой радостью прошла, что и не заметила - так хотелось поскорее оттуда уйти. Ну, это не в обиду местным жителям, просто отношение к этому месту не очень хорошее сложилось. Может быть стоит побывать там в обычное время, посмотреть на все другими глазами? Кстати, наш один очень хороший знакомый, брат по Ходу, проехал все расстояние Крестного Хода на велосипеде (конечно, после Хода) - ощущения совсем другие.

Сестрица

Цитата: Елена от 25 июня 2010, 22:41:46
Кстати, наш один очень хороший знакомый, брат по Ходу, проехал все расстояние Крестного Хода на велосипеде (конечно, после Хода) - ощущения совсем другие.
Ну и какие, интересно?
А он ехал четко по пути КХ? не заблудился? Или след еще остался? :)
Интересно, как это потом всё выглядит? Примятая трава на трассе, примятое поле на стоянках... мусор...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елена

Ну, он несколько раз ходил в ВКХ, дорогу знает, поэтому не заблудился. А ощущения ностальгические, жаль ведь, что ВКХ только раз в году, а так прокатился на велосипеде - что-то хорошее впомнилось. И еще, когда в Ходу идешь, кажется, что ты в сказке, а если просто попать на это место в другое время - уже реальность.

Елена

Про примятую траву и мусор я его не спрашивала, не знаю, но думаю, что трава быстро восстанавливается.

Elena

я шла первый раз.
1. первый день вообще не помню, все как в тумане. я была не одна, шла куда скажут, откликалась когда позовут, плюхалась куда покажут.....  %-0 нда, не думала я, что все ТАК будет)) ну и довершающим аккордом оказались знаменитые соловьи. добили.
2. второй день тоже плоховато запомнился, но я стала продумывать пути отступления, было физически тяжело.......
3. самый тяжелый переход был на третий день, длинный такой, - странно, хотя я шла босиком по теплому песочку, морально оч устала и потом еще ливень нас накрыл, мы постоянно оказывались в хвосте и не успевали отдохнуть. "вытянули" спутники, поддержали. и, как ни странно, дети.
4. ранняя литургия в храме -так замерзли ночью, что решили идти в тепло, но уже через 5 минут пришлось снимать кофты. действительно, было не продохнуть. насколько я помню, причащали из трех чаш, священники менялись. самых последних продолжали причащать слева - в общем, кажется, всех успели. пожалела что не пошла на праздничную литургию.
5. в ожидании страшного и ужасного медянского бора пропустила его))
6. в городе натерла первые мозольки и приобрела пингвинячью походку. зато удалось поесть горяченького.

в общем второй день был самый тяжелый, потом последний, потом пятый.
хотя.... сааамый тяжелый день был после, когда возвращаешься домой и ВСЁ ) единственная мысль - как не расплескать ))

SMF spam blocked by CleanTalk