Туристская экипировка и где купить

Автор Сестрица, 09 июня 2008, 23:38:13

« назад - далее »

Саша

А можно и я похвастаюсь своей? ;)http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-05-23+11:11:00.100195&cat=2007-12-11+13:00:23.000150 ."+"Стойки металлческие,толстые.На заднем торце(скажем так фронтон) сетка,которая закрывается тканью.Комары не достают,вентиляция-нет конденсата.На чехле шлёвки крепления к рюкзаку,довольно компактный размер.Из"-"Нужно хорошо натягивать иначе есть возможность промокания в сильный дождь.Натяжка за счёт верёвок и колышков поэтому на мягкой земле нужно забивать хорошенько.Ну кому-то наверное 2 кг.покажутся весомыми,для мужика всего-то ничего.Сестры,берите с собой своих мужей  :)...
Мир вам

Вячеслав

#46
Саш, а ты свою палатку спокойно можешь один поставить?

Так же зхотелось бы затронуть тему рюкзака, точнее его веса. Мне кажется, он должен по весу быть таким, чтобы его можно было свободно надеть без посторонней помощи. А что думают по этому поводу другие участники?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Саша

Так я и хожу один(в смысле без постоянной компании,).А палатка уже три раза пригодилась разделить свободное место в "двушке" с теми кто шёл первый раз :).Так бы и сходил как Александр(Изя) налегке,да всегда найдёться  ситуация когда ты как-то подсобишь ближнему.
Рюкзаки :)...Можно попробовать составить небольшой рейтинг исходя из их практичности.
Мир вам

marina

---Сестры,берите с собой своих мужей ---
Саша! не всё сёстры замужем (как и не все братья женаты). Не всегда мужья разделяют веру своих жён, и наши две спутницы замужние, но что-то не рвутся их мужья на великорецкие трудности. Для мужчины, даже для молодой тренированной девушки - 2 кг - действительно, не много. 
Меня же интересует палатка полегче весом, попроще в установке...
Вот ещё палатка Best Camp Easy Dome 2 - http://shop.tarantas.ru/info/product_2820.html - ссылка с параметрами. Может кто опытный что-то скажет по ней?

Александр (клуб ПОКРОВ)

#49
Вес пласовской палатки я писал: 1500г с тентом и колышками - это лучший показатель в мире.

Марина, многая функциональность палатки исходит из многой функциональности содержимого черепной коробки. Бельевая веревка имеет относительно простую конструкцию, но в умелых руках, особенно, если с ними в комплекте поставлялась голова эта самая простая верёвка обладает поразительной многофункциональностью. И еще, не надо себя недооценивать! если вы освоили интернет, если вы прошли крестный ход, то с установкой палатки (любой) точно справитесь. Надо верить в себя! 

Саша, Марина, у палатки должен быть тент. Точка. Иначе - конденсат. Конденсат - это влажный спальник, куча дискомфорта, духота, приходится открывать двери - холодно. В общем запомните - должен быть тент. обязательно. И пространство между палаткой и тентом должно быть сантиметров 7-10 (а то и все 15)

теперь немного по поводу простоты установки: мы все идём не на прогулку, можно потратить пару вечеров на даче или в парке у дома и потренироваться в установке. Можно даже на время. Попросить кого-то более опытного показать основные моменты. что в начале, что в конце. Особенно это важно для двускатных палаток. Любую 2-4-х местную палатку любой человек в состоянии поставить в одиночку, а уж если рядом есть еще кто-то, пусть даже не видевший в глаза никаких палаток, но способный подержать минутку за вот эту, а теперь вон за ту веревочку - то практически любую палатку можно поставить за 3-5 минут. А если иметь немного смекалки то еще и на любой поверхности =)))

Поверьте, то о чём я говорю, это профессиональное снаряжение разработанное талантливым инженером и опробованное сотнями людей в течении многих лет.
могу при необходимости снять видеоурок по установке =)))

ТЕНТ! берегите себя и поверьте людям имеющим опыт, в том числе и с палатками без тентов =)
Цитата: Вячеслав от 08 февраля 2010, 00:36:04
Саш, а ты свою палатку спокойно можешь один поставить?
я любую палатку могу один поставить, быстро и под дождём.

Цитата: Вячеслав от 08 февраля 2010, 00:36:04
Так же хотелось бы затронуть тему рюкзака, точнее его веса. Мне кажется, он должен по весу быть таким, чтобы его можно было свободно надеть без посторонней помощи.
Он должен по весу быть таким, чтобы его не хотелось бросить на пол пути =)))
моё мнение - рюкзак должен быть каркасный, он должен соответствовать размерам человека и быть пригнан по росту. Им надо научиться пользоваться... ну что тоже видеоурок писать? Все ремешочки, застёжечки на рюкзаке не просто для красоты. Они перераспределяют вес. Ищите!

а вот как одевается старинный русский рюкзак любого веса без посторонней помощи:

одна лямка одевается и снимается с ножки рюкзака



КРОШНИ (крошня, паняга), приспособление, применяемое промысловиками Севера, Урала и др. р- нов для переноски за спиной провизии, запаса патронов, капканов и пр. Для изюговления К. вырубают ивовый, черемуховый, рябиновый или березовый прут (2,5—-5,5 см в диаметре), к- рый сгибают дугой (высота дуги 65—80 см, ширина 45—55 см). К дуге во всю высоту прибивают кусок бересты так, чтобы внутр. стороной (не корой) береста приходилась к спине охотника. К ниж. части дуги крепят второй согнутый прут, он образует как бы полочку, на к-рую упирается помещаемая на К. ноша. Полочку заплетают веревочной сеткой. Ношу привязывают веревкой, к-рую продевают через отверстия, проделанные в бересте около прута (их можно пробить высечкой для пыжей). К верх части дуги прикрепляют два широких (не менее 5—6 см) ремня, желательно из сыромятной кожи. Чтобы закрепить К , надетые на спину, ниж. концы дуги продевают в отверстия, пробитые на свободных (нижних) концах ремней. Затем поклажу в виде мешка помещают на К. и 2—4 раза обматывают веревкой.

Черемуховые крошни с боковинами.



В К. другого типа ниж. концы дуги загибают так, что они образуют полочку. Пространство внутри дуги заплетается берестой, лыком и т.п. в виде редкой сетки. Мешок с поклажей удерживается на К. неск. веревками, привязанными к дуге. Панягой обычно называют особый вид К. , представляющий собой дощатую или плетеную (напр. из бересты) основу, носимую на лямках.

Берестяные крошни.


К. просты и удобны в обращении, они незаменимы для длительных выходов в тайгу.
Вместимость К. больше, чем рюкзака, и зависит oт физич. силы охотника.

Поняга.



Плетеные крошни.

marina

---Вес пласовской палатки я писал: 1500г с тентом и колышками - это лучший показатель в мире---
Александр! простите! умудрилась не заметить эту информацию в вашем сообщении, даже удивилась: мол, где главный показатель вес..
Да, это отличный показатель! Установки палатки я не боюсь, тем более двускатной - в юности имела дело. Вы, однако, из С-Петербурга, а я живу в Москве. Вы не могли бы мне в личное написать подробнее о палатке, её покупке и т.п. Буду благодарна, а мы тут совет держать будем.

Вячеслав

Александр, какова цена палатки и срок изготовления?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

3500руб
срок - неделя-две, при необходимости - за пару дней

marina

--3500[/color][/b]руб,срок - неделя-две, при необходимости - за пару дней--
О-о-очень интересно!
Александр, а вы не могли бы её в свёрнутом виде вывесить?

Александр (клуб ПОКРОВ)

#54
Цитата: marina от 09 февраля 2010, 16:10:56
Александр, а вы не могли бы её в свёрнутом виде вывесить?
читайте внимательно
ЦитироватьСвёрнутая - размером с полуторалитровую "торпеду" сама, с литровую - тент.
торпеда = пластиковая бутылка
вобще объём снаряжения -- одна из основополагающих характеристик в спортивном автостопе, так что в минимальном объеме можете не сомневаться.
к примеру штурмовой рюкзак (см фото) вмещает внутри себя туристский коврик, палатку, спальник, небольшой котелок, кружку, немного еды, бутылку с водой, немного одежды.
повторюсь: всё это внутри


marina


к примеру штурмовой рюкзак (см фото) вмещает внутри себя туристский коврик, палатку, спальник, небольшой котелок, кружку, немного еды, бутылку с водой, немного одежды.
повторюсь: всё это внутри

Вот это - да! С виду не большие! А:  где? взять? сколь удобны? сколько стоит? литраж?

Вячеслав

Александр, это и есть "воровский" рюкзак?
Вроде, у Вас в прошлом году был другой?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

#57
это и есть знаменитый "вОровский" (по имени автора) рюкзак.
литраж - чтото около 35, однако некорректно мерить литрами этот рюкзак. Благодаря нестандартной фронтальной загрузке в него невероятным образом (благодаря определённому навыку) помещается в полтора раза больше, чем в равный по объему рюкзак с классической верхней загрузкой. Спорить со мной прошу только на деньги, иначе - неинтересно =)))
Однако, напомню, что данная конструкция идеально зарекомендовала себя в первую очередь в путешествиях автостопом. Маленькие габариты, большая вместимость, отсутствие выпирающих карманов и обтекаемая конструкция позволяющие легко размещать рюкзак в машинах, также из него можно извлечь некоторое количество предметов не снимая (не ставя в дорожную грязь) ну и много еще чего можно было бы написать. Для задач крестного хода он будет неудобен. Нужно объяснять почему или так поверите? И вобще для длительного пешеходного маршрута лично я предпочёл бы рамный рюкзак. А вобще мечта - сделать крошни или найти мастера.

marina

#58
От Александр (Изя) :Саша, Марина, у палатки должен быть тент. Точка. Иначе - конденсат.

Думаем. Думаем. Нет, с тентом тяжело. Да и когда конденсат-то успеет образоваться?- только ляжешь - вставать.
Надо как можно легче, проще, а сверху полиэтилен - всё равно же его несём.
Палатка High Peak Minilite  http://shop.tarantas.ru/info/product_2893.html  и весит 1кг!
Палатка Best Camp Easy Dome 2 - http://shop.tarantas.ru/info/product_2820.html - эта уже весит 1,6кг
И у той и у другой швы не проклеены... но если с полиэтиленом? И цены всё же обозримые.
Палатка Alexika Super Light  - http://www.raffa.ru/index.php?productID=13192&from=ya  и весит 1,5кг, и швы-то проклеены! Но цена...
Нигде не найду отзывы: или больно серьёзные сайты - там о таких палатках информации нет. Надо бы со своими, кто с Великорецкого. Может кто-то ходил с такими?

Вячеслав

#59
Марина, а что на такую продукцию отзывы писать, когда заведомо понятно, что так себе?

...Продукция НоваТура или Сплава побольше доверия вызывает.

По-моему, мы с Вами уже обсуждали такую палатку: http://www.pk99.spb.ru/2-2.htm
Есть в м-не "Все на рыбалку" на Сходненской, стоит порядка 5600.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk