Туристская экипировка и где купить

Автор Сестрица, 09 июня 2008, 23:38:13

« назад - далее »

Сестрица

Предлагаю обсудить экипировку для Великорецкого Крестного хода.
Это очень важно, т.к. связано и с нормальным прохождением пути, чтобы не сойти с дистанции, и чтобы испытывать как можно меньше неудобств и при дожде, и ветре, и зное. И с размещением.
Можно обсудить по пунктам:
1. Рюкзак
2. палатка
3. Коврик
4. Спальник
5. Накидка от дождя
6. Примус

Если кто-то хочет написать о чем-то одном, и поподробнее, указывайте пожалуйста номер пункта. :)


Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

#1
Напишу о своем, пока небольшом, опыте.

1. Рюкзак.
При обсуждении с друзьями мы пришли к выводу, что оптимальный объем рюкзака 50-60 литров. Если не несешь палатку.
Рюкзак я купила в магазине Спорт-Хит на Сколковском шоссе (в Москве)
Магазин не дешевый, но там на 4х этажах сосредоточено очень много самого разного снаряжения, и большой выбор.
Рюкзак у меня оказался в результате не женский, а мужской. Хотя до этого мерила в турист. магазине Кант именно женский фирмы Дойтер и Салива. Женские от мужских отличаются длинной спины (у женщин она короче), и расположением лямочек. Лямочки в женских рюкзаках ближе друг к другу, т.к. спина Уже. Это важно, чтобы не натереть ключицы и плечи.
Но мне подошел и мужской рюкзкак фирмы Tatonka.  Он облегченный, каркас у него пластиковый, а не металлический. И Х-система распределния нагрузки на спину. Я как надела его, сразу почувствовала себя комфортно. Выбирать рюкзаки надо так- надеть, положить что-то тяжелое из ассортимента магазина, типа тяжелой палаточки, затем настроить на свою фигуру рюкзак, и так походить по магазину минут 30-40. И почувствуете комфорт или дискомфорт. Кажется, так.
Мне повезло, я выбрала удобный рюкзак. И плечи совсем не натерла, и они не болели. Хотя имею межреберную невралгию, это болезненно обычно при нагрузках на спину и ключицы. Но слава Богу, ничего не болело. Рюкзак мой составил по тяжести 9 кг. Без палатки.

3. Коврик купила шириной 1,6 мм. Самый толстый. И не жалею.
Да, его труднее скатывать и крепить, он более объемный, но на многочисленных привалах меньше чувствуются неровности земли и кочки. :) Да и теплее.

4. Спальник.
Спальник мой назывался Хай Пак, вес 800 гр, температура до -6С.
Считаю его весьма удобным. Т.к. его можно быстро, не складывая и не закатывая, запихнуть в компрессионный мешок, сам он очень легкий, и теплый. Но я не спала на улице. Только в палатке или в доме.
Если же спать полностью на улице, возможно, нужен спальник потеплее. Но рекомендуется из такой же ткани - халлофайбер, кажется называется. Чтобы быстро его доставать и убирать, и он легкий.

5.Накидка от дождя.
Тут возможны варианты :)
Мне знакомые дали накидку фирмы Saliwa. Она длинная до земли, с широкими рукавами, как у летучей мыши, и весит 500гр.
У меня она промокала от сильного дождя. Но, возможно, я неправильно или неполностью ее застегнула. У друзей такая же не промокала совсем.
Говорят, очень хорошо иметь накидку из толстого целлофана, купленного в хозяйственных магазинах, и склеенного или сшитого. Им очень удобно накрываться от дождя на привале, и даже укрывать палатку на ночь.

6. Примус.
Некоторые берут примус с собой. Некоторые пользуются консервными банками, вкалдывая одну в другую, меньшего диаметра, и сухим спиртом.
У меня не было ни того, ни другого. Я брала термос, но использовали его только один раз. Т.к. в 2 часа ночи кипяток взять негде, а с вечера он все же остывает.
А примус очень удобно и внутри палатки, говорят. так теплее.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Вот в этой теме палатку обсуждают http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=3.0

Давайте поговорим о палатках?
Те, которые весят 1,5 кг, например, достаточно ли они устойчивые?
Говорят, тонкие палаки все равно промокают. Т.е. нужно так подобрать полиэтилен, чтобы он полностью палатку накрывал?
Может, кто посоветует какую палатку можно выбрать? Чтобы девушкам нести?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

А я и сейчас не уверена - нужно ли с собой тащить палатку..Она вообще от ветра и дождя только спасает, но тащить необходимо её всю дорогу.

Я точно себе буду покупать экипировку и начну со спальника. Посоветовали такой - Салива комфорт. В нём, как оказалось, пока мы продрагивали до костей, некоторым было даже жарко! :) Вообщем весчь! Проверена! надо брать :)

Вячеслав

Цитата: Светлана28 от 10 июня 2008, 12:41:18
А я и сейчас не уверена - нужно ли с собой тащить палатку..Она вообще от ветра и дождя только спасает, но тащить необходимо её всю дорогу.
Ну, каждому своё! Я лично ни разу не пожалел, что взял с собой палатку и котелок, хотя рюкзак получился, действительно, увесистым!

Цитата: Светлана28 от 10 июня 2008, 12:41:18Я точно себе буду покупать экипировку и начну со спальника. Посоветовали такой - Салива комфорт. В нём, как оказалось, пока мы продрагивали до костей, некоторым было даже жарко! :) Вообщем весчь! Проверена! надо брать :)
Когда бдешь, на следующий год?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Светлана28


Елькин Александр

#6
На счет примуса. Самая классная штука это газовая горелка, которая навинчивается на специальный газовый балон. Продается во многих магазинах. Цена горелки где-то 300-500 р, балон 45 р. Компании на 5-6 человек почти всегда хватает на весь КХ одного балона.

Такая горелка в несколько раз безопаснее бензиновых и керосиновых примусов, и в отличии от них не воняет когда горит. Да и балон не разливается в рюкзаке, несмотря на то что горелку можно навинчивать и свинчивать много раз.

По весу тоже легче большинства обычных примусов.

Еще один большой плюс - посуда не коптится. (кстати кружки тоже лучше взять специальные из нержавейки, чтобы ручка не грелась)

Сама горелка очень компактно складывается в коробочку (размер примерно как у большого сотового телефона). Кстати горелки тоже разные бывают по размерам. Мы с компанией пользуемся такой.

Спичек не надо, у нее пьезоэлемент встроен.
Ветром не задуешь.  
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Владимир

Примус, как у Александра в описании. Классная вещь! В купе с бутылкой воды, 10-ю пакетиками с чаем, 3-мя картофельными пюре в баночках, 2-х чашек Биг-ланча, составляет мой пищевой запас на дорогу вперед.

Елькин Александр

По поводу рюкзака.

Моделей много, но точно могу сказать с дешевыми рюкзаками больше не пойду. В крестном ходу примерил хороший рюкзак. После моего, ощущения как крылья надел. Спина моментом разгрузилась. В отличии от моего дешевенького матерчатого рюкзака у него огромное количество преимуществ.

1. Ткань в меру пачковитая, крепкая и если и промокает то не такая тяжелая.

2. Балансировка рюкзака. Очень хорошо разгружает спину.

3. Специальные валики вдоль позвоночника. Спина не запаривается в жару т.к. рюкзак не прилипает к спине.

4. Рюкзак с 3 секциями. Т.е. не надо перерывать весь рюкзак чтобы достать спальник, который у меня обычно лежит в самом низу. К примеру в одном спальник, в другом одежда, в третьем еда очень удобно.

5. Куча наружных примочек чтобы чего-нибудь пристегнуть.

6. Лямки широкие и удобные + поясничная поддержка.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Светлана28

А фирма у рюкзака какая? И на сколько он литров?
То что там есть 3 автономных отделения - просто супер!

Елькин Александр

Фирму не помню. Меня больше сама концепция рюкзака заинтересовала. Объем литров 80.  У меня сейчас 60 и мне хватает. Думаю аналогичные модели найти довольно просто.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

#11
Кстати о ковриках. Ковриков есть большое разнообразие. Материал из которого они сделаны называется - изолон. Размеры стандартные 180х60х1 Но вот у меня рост 184 и я думаю о коврике подлиннее.
В Вятке в начале ул. Ленина есть магазин "Сделай сам". В нем можно покупать изолон погонными метрами, причем разной толщины и ширины. При необходимости можно 3 июня забежать туда, т.к. он находится в 200 метров от трассы крестного хода, на пересечении ул. Советской и Ленина.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Светлана28

Вот дотянула до последнего.. :-\ Скажите, а вес спальника 1390 это много? И потом какой брать, когда даются в описании три температуры через дробь? На какую ориентироваться? Допустим, что лучше +5/0/-15 или +8/+4/-11? Вот при ночной температуре -7 какой хорош,например? Помогите! Запуталась :(

Елькин Александр

У меня по ощущениям спальник около килограмма. В маркировке не разбираюсь, хотя рискну предположить что указаны температурные режимы для использования в палатке и под открытым небом.

Когда покупал свой, то было просто указано что трехслойный синтапон до 0 градусов. Спал в нем в -3 на земле в свитере и двух штанах + шерстяные носки. Считаю что в крестном ходу оптимально спальники до 0 -5. Зимние спальники не нужны т.к. лишний вес и объем. Хотя возможно я сужу по простым спальникам, наверно  есть крутые зимние с таким же весом как у моего.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Светлана28

Вот попутешествовали с палатками и я оценила какая эта замечательная вещь! Только не знаю насколько замечательно её нести ::)
Крестноходцы, кто нёс палатки - часть ваших вещей кто то брал себе?

SMF spam blocked by CleanTalk