Проблема с мусором

Автор Валентина, 12 июня 2008, 21:00:26

« назад - далее »

КолянПлатков

Цитата: Incola от 13 декабря 2011, 09:32:14В местах стоянок устанавливаются каркасы для мешков, в которые паломники аккуратно складывают мусор.
Очень хорошее и правильное решение.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Svetta

прошу подумать еще о проблеме утилизации пустых газовых баллонов и аллюминиевых банок... в землю не закопаешь ведь(

Елькин Александр

Ну почему. Копайте глубже. А вообще они пустые легкие. Можно выбросить на любой ночевке или привале типа Загарья.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр (клуб ПОКРОВ)

Хорошо бы батюшки раздавали полиэтиленовые пакеты и послушания на 1 переход всем подряд крестноходцам, чтобы каждый, кто в состоянии, хоть 1 раз за ход мог бы поучаствовать в сборе мусора. Тогда бы и сорили меньше. Вот как это организовать? Может купить пару тысяч мусорных пакетов и подойти к каждому батюшке с такой просьбой: пусть благословляют своих спутников на послушание. 1 переход не так много, можно и потрудиться.
Что скажете? Если что - то и я могу донести до всех встреченных мною батюшек по паре десятков пакетов и просьбу благословлять на сбор мусора. И мотивацию, это я умею =) Надо только составить схему расположения сбора пакетов на каждой стоянке и раздавать вместе с пакетами.

Александр (клуб ПОКРОВ)

никто мою инициативу не поддержал. Ладно, вот пойду с детьми - буду им послушания раздавать =)

Александр

Александр, браво за идею. Только одно но. Батюшка вряд ли будут раздавать эти пакеты, а вот если бы благословили бывалых крестоходцев на это дело, то было бы славно.

Александр (Добродушный)

Цитата: Любовь от 24 июня 2008, 11:53:54
Цитата: Андрей С. от 13 июня 2008, 22:05:05
Согласен, мусор сие проблема. Можно на стоянках выставлять коробки/баки или еще что. Места стоянок заранее известны.
в этом году меня откровенно удивило наличие прошлогоднего мусора. Когда одна наша паломница предложила "чужой" паломнице взять мусор с собой, то услышала в ответ: "А куда его девать, не тащить же с собой". Вот такие "паломники стали приходить в Ход. И к сожалению их становится все больше
Например я и кто со мной идет, выкапываем яму охотничьем ножом примерно 30-50 см квадрат и закапываем мусор в том числе пакеты,консервные банки,использованные прокладки с ботинок и прочий мусор  :) 8)

Александр (клуб ПОКРОВ)

А зачем вы закапываете пакеты? это пластик он не гниет. Миллиарды лет в этом месте не было вашего пакета, а тут Вы пришли и закопали. Типа не видно - значит нет... Omnia mea mecum porto -- Всё мое ношу с собой (к этому случаю тоже можно применить)
После нас -- чище, чем до нас. Вот такой девиз должен быть у тех, кто имеет совесть, то есть живёт по Закону Божиему.
Берите пакет и тащите всё до ближайшего мусорного бака. Как-то ведь до ЭТОГО места Вы допёрли эти пакеты и всё что после поедания содержимого стало МУСОРОМ. Ну так пустые упаковки куда легче, чем полные.

ПЛАСТИК НЕ ЗАКАПЫВАЮТ!!!!

Александр62

Цитата: Александр (SPb) от 30 мая 2015, 09:51:16


ПЛАСТИК НЕ ЗАКАПЫВАЮТ!!!!
Поддерживаю. И так же добавлю, что не надо закапывать консервные банки. Ножом глубокую ямку не выроешь, и на запах консервов придут лесные звери, бродячие собаки и всё разбросают по лесу. Несите свой и чужой мусор до ближайшего места сбора.

Александр

ЦитироватьНесите свой и чужой мусор до ближайшего места сбора
Бурные аплодисменты, совершенно серьезно. паси Господи всех, что так правильно рассуждает. Давно пора пор понять каждому паломнику, что чистота того места, где он планирует отдыхать на следующий год, зависит прежде всего от него самого. А вместо этого спасатели жалуются, как им в лицо некоторые паломники кидают в лицо пакеты со СВОИМ мусором.

Анна

Цитата: Александр от 30 мая 2015, 17:32:51
ЦитироватьНесите свой и чужой мусор до ближайшего места сбора
Бурные аплодисменты, совершенно серьезно. паси Господи всех, что так правильно рассуждает. Давно пора пор понять каждому паломнику, что чистота того места, где он планирует отдыхать на следующий год, зависит прежде всего от него самого. А вместо этого спасатели жалуются, как им в лицо некоторые паломники кидают в лицо пакеты со СВОИМ мусором.
Многие оставляют после себя мусор, к сожалению.
А ведь в Уставе черным по белому написано:
7. Участники Великорецкого крестного хода не должны наносить ущерб окружающей природе, в том числе разводить костры, оставлять после себя мусор

Получается, что Устав мало кто читает из крестноходцев, если даже такой сознательный крестноходец, как Александр(Добродушный) считает, что он не оставляет после себя мусор.

Все-таки нужны дружинники с повязками. Хотя бы для разъяснения. Вот вы здесь Александру на форуме объяснили, а большинство форум не читают.


Александр

Насчет дружинников. Каковы их полномочия и какие их (самое главное) права? Если этого дружинника некий паломник захочет, извините, послать, он это сделает, а дружинник и ответить ничем не сможет.

Александр (Добродушный)

Цитата: Александр62 от 30 мая 2015, 14:52:43
Цитата: Александр (SPb) от 30 мая 2015, 09:51:16


ПЛАСТИК НЕ ЗАКАПЫВАЮТ!!!!
Поддерживаю. И так же добавлю, что не надо закапывать консервные банки. Ножом глубокую ямку не выроешь, и на запах консервов придут лесные звери, бродячие собаки и всё разбросают по лесу. Несите свой и чужой мусор до ближайшего места сбора.
Обычный складной ножик 80 см.Думаю этого вполне достаточно для закопки мусора, что бы не раскопали в дальнейшем животные...Обычно ямка 15х15  см глубина 70 см приблизительно.После тебя чисто и хорошо!!! ;) :)

Елькин Александр

#43
Закапывать вообще не вариант. Лучше на отдельных привалах, куда сможет добраться обычная машина, ставить табличку "место для мусора" и под ней пакетов 20 по 120 литров. Хватит за глаза.  А ещё на табличке писать где следующее место выброса мусора. Как только кх ушёл с этого места, сразу вывозить газелькой. Пока кх идёт до следующего места выброса мусора, газель успеет вывезти мусор (если будет много) и встать на новую точку. Если организаторы готовы оплатить газель и мешки ( с мешками могу помочь), я в свою очередь могу сделать хороший баннер который увидит весь кх.
Просто раньше нам (когда народ собирали) организаторы от правительства выделяли автобус на поездку для уборки трассы. Можно эти деньги потратить на газель для вывоза мусора сразу.

Могу помочь разработать маршрут для газели, которая будет перехватывать мусор.

И я думаю у большинства паломников быстро выработается привычка нести мусор до точки сброса.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр (Добродушный)

Цитата: Александр от 31 мая 2015, 12:45:32
Насчет дружинников. Каковы их полномочия и какие их (самое главное) права? Если этого дружинника некий паломник захочет, извините, послать, он это сделает, а дружинник и ответить ничем не сможет.
Хотелось бы дополнить Александра,права...Например,направлять поток паломников на месте стоянок(где кормят: Медяны.Бобино,Монастырское,запуская партиями по 70-100 человек,поели,следующую партию паломников и т.д.) Делать замечания на местах стоянок паломникам(новичкам),о выбрасывании мусора во время стоянок,разведении костров,курении,разговоры в ВКХ о "мирских проблемах" и прочее...
P.S. Послать..?! ??? :o Это же не какой то туристический поход массой людей.... Послать могут конечно,но что бы не посылали,считаю надо  Вятской Епархии перед ВКХ,через батюшек, доносить до паломников, что это ВКХ, надо соблюдать правила приличия, так же как и для "приходов" идущих в ВКХ.

SMF spam blocked by CleanTalk