Мембранная одежда-алтернатива дождевику?

Автор Василий., 04 сентября 2010, 09:40:47

« назад - далее »

Василий.

Подскажите, пожалуйста-кто нибудь использовал в ходе  мембранную одежду, вот типа этой http://www.novatour.ru/get.asp?id=O57  Судя по описанию-вещь достаточно интересная. Сделана из ткани с влагостойкостью 5000, это как у хорошей палатки и плюс пароотведение 5000...то есть докупив брюки из подобной ткани, можно обойтись без дождевика в котором жарко и влажно. Ведь без дождя не обходится не один ход...Поделитесь мнением те кто использовал-стоит брать или нет?

Александр (клуб ПОКРОВ)

у меня был костюм из мембранной ткани: полукомбез + короткая куртка. я активно использовал его в течение 2-х - 3-х лет. Летом, весной, осенью, зимой. от +25 до -35
сейчас комбез из техкапрона.
ИМХО у мембранки плюсов меньше чем минусов. подходит она для не очень активного движения в прохладную и холодную погоду.
хорошая мембранка стоит дорого 5000руб и выше
плохая и средняя - плохо работает наружу
любая мембранка через 2-3 года перестаёт быть мембранкой: поры закупоривается от пота изнутри, от грязи снаружи. разрушаются при стирке
в жару в ней жарко, бегать жарко. для постоянно меняющихся внешних условий в ВКХ - это плохой вариант. Всё ИМХО. Может у кого-то другой опыт

Вячеслав

Я пользовался НоваТуровской курткой "Шторм". В прохладую дождливую погоду в ней нормально, в более тёплую (как в этом году в первые 3 дня крестного хода) - можно запариться изнутри.

А вообще-то, мембранную одежду следует носить на термобельё и флис.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina

Цитата: Вячеслав от 13 сентября 2010, 01:44:51вообще-то, мембранную одежду следует носить на термобельё и флис.
Ох... европаломники! Андрея С. на вас не хватает!

Василий.

Мне кажется каждому времени-свои новшества. Просто хочется немного улучшить условия пребывания. Я вот врят ли бы стал сдавать тяжелую палатку в передвижную камеру хранения, оставил бы за плечами, а вот дождевик с удовольствием бы сменил на мембранку.

Александр (клуб ПОКРОВ)

#5
как говорит один мой знакомый: "можно попробовать учиться на чужих ошибках, однако это не будет иметь того необходимого воспитательного эффекта"
я тоже думал, что мембранка - эта крута! и пытался доказать это всем и самому себе в первую очередь. Не доказал =)

в крестном ходу погода часто меняется. Идёт холодный дождь, пол часа... и вот уже жарит солнце. Каждый раз останавливаться и снимать куртку - это потеря времени. Хорошо, если идёшь один. А если нет? потом бежать догонять? я вот не всегда могу себе позволить идти в одиночку. да и не всегда легко это...
Даже на то, чтобы одеть/снять дождевик определённое время уходит. По этому для меня универсальным оказался лёгкий, промокающий и абсолютнодышащий комбинезон, который вдобавок сохнет за 15 минут на теле =) и плюс кусок п/э плёнки 3 х 3 метра. Под ней и идти и спать на привале можно. разворачивать и накидывать любой стороной не задумываясь где зад, а где перед, где лицевая, а где оборотная сторона. Не глядя, чуть ли не одной рукой, натянул не останавливаясь, снял не останавливаясь, скомкал, засунул под резинку.
А в мембранке по солнышку, да под рюкзаком... в общем чтобы понять - надо попробовать =)

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Василий Лялин от 23 сентября 2010, 09:25:24
Я вот врят ли бы стал сдавать тяжелую палатку в передвижную камеру хранения, оставил бы за плечами, а вот дождевик с удовольствием бы сменил на мембранку.
лучше смени тяжёлую палатку на лёгкую =)))

Василий.

Цитата: Александр (Изя) от 24 сентября 2010, 22:15:04
лучше смени тяжёлую палатку на лёгкую =)))
В этот год брали как раз легкую-1,8 кг. ночевали вдвоем, всем хороша, единственный ее минус-промокает...не сразу, но все таки. Спасло то, что взял с собой дополнительно тент. На следующий год решил, лучше взять полатку получше, с весом 3,5кг, сделав предварительно комплект из колышков полегче+растяжки. Такая палатка получается в любом случае легче и практичнее, нежели чем брать легкую, но промокаемую палатку+отдельный тент.))

Александр (клуб ПОКРОВ)

#8
3,5кг это 4-х местная чтоли?
о суперлёгкой непромокаемой 2-х местной палатке с тентом тут http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=3.msg834#msg834
и тут http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=3.msg861#msg861

Василий.

Нет, палатка двухместная.http://www.novatour.ru/get.asp?id=T29 В соотношении цена-качество, думаю идеальный вариант имхо.А вес обусловлен тем, что она двухслойная+14 крупных колышек. Если заменить колья на маленькие алюминиевые-вес можно снизить почти на кг.

КолянПлатков

#10
В 2009 году у меня была мембранная ветровка + штаны + накидка пончо. Один день дождя выдержала честно :) Эксперементально проверено. Непромокает только полиэтиленовая пленка. Но она рвется когда приходится обходить лужи лесом. Короче, если будет дождь - все равно все промокнет, так что надо больше слоев на себя надеть и не обращать внимание на воду. Считайте себя в открытом море, спасающимся с "Титаника" :)
А в рюкзаке все вещи надо уложить каждую в отдельный полиэтиленовый пакет. А то об рюкзаках народ забывает частенько.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Вячеслав

Цитата: marina от 19 сентября 2010, 02:19:54Ох... европаломники! Андрея С. на вас не хватает!
Гм, осенью прошлого года я часто ходил на работу в той же одежде, что была на мне в Великорецком. так что вот так.

Цитата: КолянПлатков от 12 мая 2011, 22:59:08
В 2009 году у меня была мембранная ветровка + штаны + накидка пончо.
Куртка и пончо носились одновременно?  :o
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Василий.

Цитата: КолянПлатков от 12 мая 2011, 22:59:08
А в рюкзаке все вещи надо уложить каждую в отдельный полиэтиленовый пакет. А то об рюкзаках народ забывает частенько.
Дельный совет. В прошлый год по виду рюкзака решил, что он влагостойкий. От влагостойкости не осталось и следа после дождичка перед Бобино-рюкзак изрядно подвымок, благо не сильно пострадали вещи внутри.
А еще слышал от паломницы в прошлом году такую историю: вещи не были уложены в отдельный политиленовый мешок, рюкзак открывался только сверху, где лежала самая достоваемая вещь-бутылка с водой. На одном из привалов, бутылка не была плотно закрыта-в результате почти литр воды просочился внутрь рюкзака на вещи. Это чуть было не послужило причиной возвращения в назад в Киров.

Елькин Александр

Этот совет висит на сайте с момента его появления в 2008. http://velikoretsky-hod.ru/pomosch-palomnikam-ekipirovka Только народ похоже предпочитает в форуме рыться.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Василий.

#14
Цитата: Елькин Александр от 13 мая 2011, 10:28:22
Этот совет висит на сайте с момента его появления в 2008. http://velikoretsky-hod.ru/pomosch-palomnikam-ekipirovka Только народ похоже предпочитает в форуме рыться.

Что делать?!Повторение-мать обучения.

SMF spam blocked by CleanTalk