Духовная сторона Крестного хода

Автор Сестрица, 17 июня 2008, 12:13:36

« назад - далее »

Саша

Цитата: Саша от 20 мая 2010, 05:10:13
Цитата: Елена от 20 мая 2010, 02:25:10
А меня как-то "ломает" перед Ходом
Я тоже наверное сегодня палец на руке сломал  ;
Ффу-у,Слава Богу пронесло :).Как-то перед КХ стараешься поберечься.Разминая ноги на лисапеде вечерами,уже не лихачу-так не хочется пропустить то,что ждёшь целый год. :)
Мир вам

Елена

Как-то подумалось. Вы не замечали, что когда идешь в Ходу и в голове возникают разные мысли, то Ход (т.е. люди в нем) на эти мысли отвечают. Вот, например, в прошлом году переход после Горохова, такой тяжелый, все в гору, в гору, думаю - все, не дойду, и как только такая мысль мне в голову пришла, как одна матушка рядом говорит: "Ну, что же мы, матушки, разве не дойдем? Нам же только в эту горку подняться, да потом с нее спуститься!" И как-то стыдно мне за свои мысли стало, усталость "попритихла", и до привала мы дошли без проблем. Помогает не только Николай Чудотворец, но и люди, которые рядом, а может быть он через них. Ход воспринимается как чистая река, единий организм, живущий особой жизнью, которая лечит и помогает справиться с жизнью обычной. Очень хочется хоть раз в году окунуться в эту "чистую реку".

Сестрица

Я вам скажу больше. Такое еще До Хода.
Только подумаешь- а как же этот спальник новый складывать? И вдруг кто-то рядом начинает рассказывать про такие спальники.

Вот только кто бы объяснил, как искушения перед Ходом преодолевать? :(
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Цитата: Сестрица от 21 мая 2010, 09:28:53
Я вам скажу больше. Такое еще До Хода.
Только подумаешь- а как же этот спальник новый складывать? И вдруг кто-то рядом начинает рассказывать про такие спальники.

Вот только кто бы объяснил, как искушения перед Ходом преодолевать? :(
Так же как и прочие искушения молитвой, и упованием на Господа и Святителя Николая.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елена

Самая тяжелая победа - это победа над самим собой.

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Елена от 21 мая 2010, 08:59:24
Вы не замечали, что когда идешь в Ходу и в голове возникают разные мысли, то Ход (т.е. люди в нем) на эти мысли отвечают.
это не только в Ходе но и всегда в Жизни. только не все на это обращают внимание. Господь всегда советом помогает. Только не зевай по сторонам =)
ПыСы могу сто примеров их жизни привести =)))

Елена

Я согласна, но в жизни больше суеты, которая не дает сразу все увидеть, в отличие от Хода, где нет шелухи и как-то настаиваешься на определенную волну и видишь больше, чем в обычной жизни, в том числе и себя со своими проблемами как бы со стороны.

Вячеслав

Поравилось и запомнилось из проповеди после молебна в Мурыгино:

Великорецкий крестный ход - это праздничный крестный ход, а не покаянный. Есть покаянные крестные ходы, а Великорецкий - праздничный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Любовь

Мне понравилось или запомнилось из проповеди на ранней литургии: "Мы должны помнить, что идем в Ход, а должны придти ко Христу"
          Стоим на Великой в очереди в купальню, женщин вроде мало, а очередь как примерзла, не сдвигается. И вот, наконец-то уже похоже, что настал предпоследний передо мной черед, вдруг взялись какие-то 2 женщины, и я просыпаюсь от "молитвы" и замечаю им, что вроде бы их тут не было. Они, конешно же, не смогли пройти. Стоят всместе с нами, ждут следующего прохода и заунывно так одна из них тянет "Богородице Дево..." на свой лад. Наконец доходит очередь и до нас, все мои подружки заходят в купальню, а перед моим носом солдатики дверь захлопывают - все! Тут и все встало на свои места. По моим грехом приемлю...........
если не пойти на Великую, жизнь пройдет мимо

Сестрица

У меня такое ощущение, что с каждым новым прохождением святитель Николай от нас больше требует. Сначала кормит мягкой пищей, а потом требования всё повышаются... начинаешь вдумываться, слова на ветер не разбрасывать, стараешься больше молиться... сосредатачиваешься...
И это состояние не кажется каким-то достижением... а наоборот.. что только так и надо.. а если иначе- уже пустословие.. смехотворство.. что-то лишнее... мешающее...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Ну и по возвращении не расплескать бы, что получил в крестном ходе.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Анна Попова

всем доброго вечера!
почитала ваши сообщения..довольно интересно. не знаю, почему, но у меня перед крестным ходом искушений не было.то ли потому, что это уже несколько лет назад было, и толком не помню..или потому,что в первый раз ходила в КХ в 3 классе, а во второй раз - в 5..не знаю) могу лишь сказать - ощущения это незабываемые! идешь и чувствуешь единение...с людьми, Богом.есть о чем поразмыслить.
я вот, например, шла без всякой экипировки. резиновые сапоги, старые кроссовки. обычный школьный рюкзак. и все отлично было, Бог милостив. после хода правда конъюктивитом переболела, но это не страшно.
очень хочется сходить снова, но пока не получается. в прошлом году заканчивала 9 класс,сдавала экзамены. может быть, в этом году получится сходить..очень надеюсь на это)
еще бы хотела спросить. никто не знает, где можно найти статистику по крестному ходу, сколько человек в последние годы ходило? желательно, чтобы точная информация с ссылкой на официальные источники. делаю проектно-исследовательскую работу по этой теме)очень надо. помогите, чем сможете!

Елькин Александр

Официальной статистики точно нет. Есть только приблизительные оценки полиции. Но фиксируют они их или нет я не знаю.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Анна Попова

понятно. спасибо, Александр.
не знаете ли, в каких кировских газетах публиковались статьи о КХ? просто я не изкировской области.

Вячеслав

Цитата: Анна Попова от 18 октября 2011, 17:32:27
не знаете ли, в каких кировских газетах публиковались статьи о КХ? просто я не изкировской области.
Есть ещё такой раздел форума, как "Крестный ход в Интернете"

Цитата: Анна Попова от 13 октября 2011, 18:52:12
почему, но у меня перед крестным ходом искушений не было.то ли потому, что это уже несколько лет назад было, и толком не помню..или потому,что в первый раз ходила в КХ в 3 классе, а во второй раз - в 5..не знаю) могу лишь сказать - ощущения это незабываемые! идешь и чувствуешь единение...с людьми, Богом.есть о чем поразмыслить.
В какой-то мере это индивидуально. Здесь пишут взрослые люди, у вас это может быть по-другому.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk