Откуда Вы узнали о Великорецком Крестном ходе?

Автор Сестрица, 26 июня 2008, 09:37:07

« назад - далее »

Сестрица

Например, что наш Вячеслав встретился с Александром Елькиным, они стали идти дальше вместе. И они не знали друг друга до этого. И в процессе общения поняли, что виртуально знакомы.

Еще после прохождения Медянского бора, мы с друзьями (нас было 10 человек), все конечно потерялись по дороге, пришли на это поле после Бора, и упали кто где мог, потом перед подъемом стали созваниваться, перезваниваться, кто где, друг другу объясняем. А когда встали уже в полный рост- увидели, что все в радиусе 10 шагов друг от друга лежим. Вот как такое может быть? Среди 6000 человек?
И как очень часто ты находишь нужного тебе человека среди всей этой толпы. Хотя потеряться, казалось бы, очень легко.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица


Цитата: Славка от 02 июля 2008, 19:54:59

Еще болят натертые суставы,
В плечах ложбинки лямок рюкзака.
Шесть дней. Цивилизация отстала
И все решает в крестном знамении рука.

Вячеслав, замечательные стихи! Спасибо!
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Жалко, что эта тема заглохла.
Или жалко, что здесь нельзя прикрепить опрос.
Интересно, всё-таки.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Цитата: Сестрица от 16 апреля 2010, 20:42:48Жалко, что эта тема заглохла.
Лида, у меня такое ощущение, что на форум кроме Александра Елькина, Serg13, тебя и меня мало кто заходит. Ну, иногда ещё и Саша и marina. А если ещё кто-то заходит, то только читает, а не регистрируется и пишет.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Ничего удивительного. Так на большинстве форумов. + у нас форум очень сезонный и касается только КХ. Главное не поболтать а пользу другим принести.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

николай

 Добрый день братья и сестры.В прошлом году с семьёй ездили в Вятский край,на свадьбу крестницы.9 августа возвращались из Белой Холуницы в Юрью,вскоре после Кирова трассу переходил крестный ход.На следующий день мы поехали в Великорецкое и там ждали крестный ход,но это оказался КХ староверов.И до сих пор большие впечатления от посещения Великорецкого.В монастыре приобрели диск с фильмом о КХ,просмотрели несколько раз,но ещё больше познал на этом сайте.Желание пройти крестным ходом велико,но после ознакомления на сайте появились вопросы для себя впервую очередь:достоин ли я этого и смогу ли?Подготовку уже начал,а далее как Бог дасть.

николай

Ещё что немного удивляет, в нашей епархии вообще не встречал никакой информации о этом КХ.А правда что в прошлом году участников было около 17 тысяч человек?

Елькин Александр

#22
Ну может до Макарья и было, но вряд ли. По оценкам МВД из города вышло 23 тысячи, в Великорецком 40 тысяч, обратно шло 15 тысяч. Только мне кажется реально колонна меньше.

На счет достоинства ответ простой. Если идете ради покаяния и спасения души - достойны!

Судя по вашему хостингу вы из Башкирии. А у Вас там есть регулярные крестные ходы? Просто многие сначала в свои КХ ходят, а потом другими интересуются.
Вообще в Вятке есть еще 3 или 4 ежегодных КХ.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

В 2008 году ездили на Урал, в Екатеринбурге шли Царским Крестным ходом - это было 90-летие убиения Царственных Мучеников. Там ход что-то 22км. И мы все (из нашей приходской группы) были еле живы. Ну просто никакие... А я увидела знакомую, которая и старше меня, совсем не спортивная, маленькая ростом, полненькая и она... шла! и как шла? радостно и легко. Потом ещё был Крестный ход, тоже ночью, к месту убиения прпмчч. Елисаветы Феодоровны и инок.Варвары, она опять шла, а мы спали... и нас вёз экскурсионный автобус... Далее было паломничество по Святыням Урала и нашей группе были ещё "москвичи": сестры, которые ходят в Великорецкий, потом присоединились два брата, не из "московских", которые тоже "великорецкие". Мы услышали. Запало и очень сильно: стало понятно, что ни более молодой возраст, ни спортивность тут ни при чём. Стало понятно, что Крестный ход - это духовное делание...
В прошлом году сподобились пройти. В этом уповаем на молитвы свт.Николая.

Паха

Я, про КХ узнал еще от мамы  лет 20 назад. Но чтобы идти как то даже не думал. Уже позднее когда стал встречать в церкви знакомых людей мы часто обсуждали тему КХ, но то дела на работе то еще что нибудь. Однажды я в разговоре с мамой поднял вопрос о КХ, посмотрев на меня она сказала, что слаб я еще духовно и не смогу понять что КХ это жизнь. В 2008г я пошел в первый раз, впечатлений много всего не расскажешь Думаю ходить буду еще не один год, благослови мя Боже. 

Любовь Б.

сколько себя помню, нам всегда в начале июня по пути в сад попадался Крестный ход, было интересно, нереальность какая-то, что такая толпа идёт куда-то... Как повзрослела начала понимать что к чему, впервые захотелось пойти в 2000 году, но тогда заканчивала школу и естественно, ни кто меня не отпустил, в 2001 году была учёба в училище, экзамены, и опять я не собралась, в 2002 году уже на работе ни кто в отпуск не отпускал, так как только устроилась, в 2003 году родила в апреле сынишку и опять ни как, в 2004 сидела ещё в дикретном поэтому мысли даже не возникло, в 2005 году сессия в институте и опять не пошла, в 2006 опять институт. но мысли уже реально о том, что пойду на следующий год, но в 2007 году высадили ребёнка из садика в июне, и опять не судьба... в 2008 году опять проблемы с работой и опять не смогла, а вот в 2009 году как то так сложилось, что и с работы отпустили, и ребёнка было с кем оставить, короче собралась за 2 дня ... ни сколько не жалею, даст Бог сил и в этом году пойду, но тогда как то всё так совпало и попутчики нашлись, и мама была очень довольна, но боялась и беспокоилась, и только муж сказал что если я очень хочу, то я дойду, но это без него, он ещё не созрел для такого.

Саша

В 2005 году крестился,потом жил на квартире у одной православной женщины.Дело было осенью,поэтому после её рассказов возникла досада что не узнал о КХ раньше.А рассказы подкреплёные фотографиями того дождливого года слушал как завороженый... Потом зимой работал в строящемся монастыре.Там инокиня спросила,мол когда-нибудь ходил в ВКХ?И опять рассказы,воспоминания...Ну и естественно ждал июня как из печи пирога.
Мир вам

ирина 5

В прошлом году в КХ ходила моя подруга. Пришла вся светлая, одухотворенная. Много рассказывала о чудесных людях и радости души. В этом году я решила тоже пойти в КХ. Не смогла пройти весь. Только 2 первых перехода. Наверное, не готова еще.

Максим 77

Как узнал уже и не вспомнить. У меня отец родом из тех мест, поэтому бывал там периодически. Но в сам ХОД пока не получается сходить. Обычно только за водой ездили.
Правда в этом году все таки надеюсь что Господь поможет управить  все и я пройду этот ХОД.

Александр Серафимович

Узнал из книги "Спутник паломника", хотя родился буквально в ста метрах от Свято-Серафимовского храма. Живу на Кавказе. С 2008 приезжаю.
Cредь мира дольного для сердца вольного есть два пути

SMF spam blocked by CleanTalk