Староверческий крестный ход на Великую

Автор Serg13, 13 июля 2008, 22:28:19

« назад - далее »

Serg13

Заранее простите за обывательский вопрос. Хотелось бы узнать Ваше мнение о Староверческом (Старообрядческом) Крестном ходе на реку Великую, что проходит в августе месяце. И Вашем отношении к "Старообрядцам" в целом.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Светлана28

Слышала о том, что они идут в августе.. А отношение спокойное, даже я бы сказала никакое.

Елькин Александр

А что происходит. Все так же как у нас, только народу меньше и идут не с нашей иконой и не от Серафимовского собора. Отношения нормальные. Эксцессов на религиозной почве не наблюдалось.
Был лишь один прискорбный факт - Во время крестного хода в Кировской области в 2005 г. скоропостижно скончался глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Митрополит Московский и всея Руси Андриан.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

Нормальное, пускай ходят себе. Дело то хорошее. А то, что митрополит Андриан скончался, так скончаться на Крестном Ходе это Милость Божия! Царствие Небесное!

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 14 июля 2008, 23:37:23
Во время крестного хода в Кировской области в 2005 г. скоропостижно скончался глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Митрополит Московский и всея Руси Андриан.
Неужели он САМ, своими ногами весь КХ прошел? Митрополит??!
Интересно, он впервые ходил?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Насчет впервые пошел митрополит не знаю, а прошел не весь КХ. А на счет милости Божьей согласен, как никак на церковной службе.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Да, действительно, памятник митрополиту видел, когда в прошлом году их сопровождали. Это на берегу какого-то озера (или пруда), стоянка у них там большая.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Андрей С.

А кто нибудь может сказать, почему старообрядцы ходят именно в это время в крестный Ход? Что за икона у них?

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Валентина

 Старообрядцы идут в крестный ход на день Рождения Святителя Николая. В старобрядчестве нет имени Николай. Святитель Никола - так они говорят.
И, все-же, братья и сестры, не стоит забывать, что старообрядчество- это раскол. Старообрядцы считают, что они исповедуют веру истинную, а мы, будучи в Церкви МП -большой раскол.
Случилось так, что мне пришлось столкнуться со старообрядцами, заглянуть и в их книги, почитать нашу литературу о старообрядцах.  Нашу церковь они называют "никонианской" или господствующей. Святых наших они не признают. Т.е. признают только тех, что были до патриарха Никона. Ни Серафим Саровский, ни Царь- мученик Николай Второй, Ни Иоанн Кронштадтский - для них не святые. 
Мои знакомые перешли в старообрядчество и сейчас ругают нашу Церковь, говорят, что она безблагодатная. Мне теперь понятно, почему раскол не смывается даже мученической смертью. Потому что Церковью, нашей истинной Церковью Московской патриархии, управляет Дух Святый. И тот, кто говорит, что в ней нет благодати, кто хулит нашу мать-Церковь, получается, что хулит Духа Святаго.

Валентина

Цитата: Валентина от 21 мая 2011, 22:05:48
Старообрядцы идут в крестный ход на день Рождения Святителя Николая. В старобрядчестве нет имени Николай. Святитель Никола - так они говорят.
И, все-же, братья и сестры, не стоит забывать, что старообрядчество- это раскол. Старообрядцы считают, что они исповедуют веру истинную, а мы, будучи в Церкви МП -большой раскол.
Случилось так, что мне пришлось столкнуться со старообрядцами, заглянуть и в их книги, почитать нашу литературу о старообрядцах.  Нашу церковь они называют "никонианской" или господствующей. Святых наших они не признают. Т.е. признают только тех, что были до патриарха Никона. Ни Серафим Саровский, ни Царь- мученик Николай Второй, Ни Иоанн Кронштадтский - для них не святые. 
Мои знакомые перешли в старообрядчество и сейчас ругают нашу Церковь, говорят, что она безблагодатная. Мне теперь понятно, почему раскол не смывается даже мученической смертью. Потому что Церковью, нашей истинной Церковью Московской патриархии, управляет Дух Святый. И тот, кто говорит, что в ней нет благодати, кто хулит нашу мать-Церковь, получается, что хулит Духа Святаго.
сама же себя процитировала.  поскольку тема старообрядцев все время присутствует в моей жизни,я много думала об этом.
Мы, и православные, и старообрядцы, в погоне отстаивания  чистоты веры так увлекаемся, что готовы  уничтожить друг друга. И духовно,и  физически.  А собственно, делить-то особенно нечего.  Произошла страшная трагедия в 17 веке.  В русском Православии образовался раскол.
Но это было в 17 веке. С тех пор много воды утекло.
Мы, православные считаем, что благодать Духа Святаго  только в нашей Церкви, но никак не в раскольничьих Церквях.
А старообрядцы считают нас большим расколом. Разумеется, безблагодатным.
А Господь заповедал :"Да любите друг друга".  Там, где  оскудевает любовь, нет Бога.  В свое время Господь сам рассудит, кто прав, кто неправ.  Мы все исповедуем Святую Троицу, Пресвятую Богородицу, много общих Святых.  Зачем нам  ломать копья? Ведь доходит до ненависти, стоит только почитать  некоторые старообрядческие форумы и журналы.
Сейчас, когда враги одолевают Россию со всех сторон, когда русский народ вымирает столь стремительно, не надо искать врагов внутри своей веры,все свои силы расходуя  на отстаивание
истинности Своей Церкви. Такое разъединение нужно только сатане и его многочисленной челяди.  А нам же надо всегда помнить, что вторая заповедь: возлюби ближнего своего как самого себя.
Давайте не выяснять отношений, не оскорблять друг друга, надо забыть все распри перед лицом опасности. Давайте смиряться друг перед другом, прощать друг друга, нести в православный мир евангельскую любовь.  "Блаженни миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся". Вот что обещает Господь. Давайте руководствоваться здравым смыслом, а не идти на поводу  своих эмоций и чувств. Не дайте вражьей силе овладеть вашими сердцами. Дорогие старообрядцы, дорогие православные, спаси вас всех Господи .

митя

Совершенно согласен с Вами.Сам близко со старообрядцами не сталкивался,кое что читал.Мне кажется,на сегодня и расколом это трудно назвать.Догматы признаем одни и те же,какой же раскол?Все остальное второстепенно.Лично мое мнение:благодаря своей отстраненности от мира,им лучше,чем нам,удается сохранить чистоту веры.Просто сам я к ним не пойду по причине нерадивости своей.У них требования к внешней стороне очень строгие и бескомпромиссные.

Валентина

 Дмитрий, не совсем я с Вами согласна.
Мое личное мнение, что благодать только в РПЦ МП. Знаю это точно, потому что на себе ее почувствовала.  Опять же : у нас есть такое явление, как старчество, прозорливость, чего нет ни в одном расколе. Господь так отметил свою истинную Церковь. Те, кто в расколе, отрицают это явление, говоря о наших старцах, что они в прелести, что это экстрасенсы. и т.п.
  И еще дух расколов.  Это может едва ли не самое главное. Дух противоречия, несмирения, неуступчивости, недоброжелательства. Сразу оговорюсь, речь не об отдельно взятых лицах, а об общем духе раскола.
  Но только добром, любовью, смирением перед ближним, но никак  не выяснениями отношений, можно преодолеть пропасть, разделившую Русь Святую в 17 столетии. Блаженни миротворцы...
  У старообрядцев есть очень много положительных качеств, которые утрачены нами: в массовости своей трудолюбие невиданное, дисциплина, многодетность (аборты не делают). Мне лично очень нравятся, как женщины-староверки одеваются в Церковь, их обычай ношения платков.
 

митя

Прошу простить,Валентина.По поводу раскольников я с Вами согласен.Просто я имел в виду Единоверческую Церковь старого обряда.Я почему-то думаю,что в Великорецкий Крестный Ход ходят именно они.Но,может,я ошибаюсь.Я бывал на литургии в таком Храме,для меня,несмиренного,это трудновато оказалось.Но мне понравилось.

Вячеслав

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk